почему кошка переворачивается в падении

cloh

смогла бы она перевернуться в безвоздушном пространстве на лапы
вопрос возник от непонимания за счет чего батутные акробаты крутят винты при симметричном отталкивании от батута

mab1

см. Gauge theory of the falling cat

Asmodeus

смогла бы она перевернуться в безвоздушном пространстве на лапы
В безвоздушном пространстве ей будет уже пофигу.

Misho

Кошка переворачивается благодаря своей гибкости. Она изгибается так, что разные части тела вращаются-по разному. Воздух только помогает тормозить, когда она уже развернулась.

cloh

итак
я в теме насчет модных и остроумных ответов форумчан, но думаю что их стоит писать во флуде

demiurg

Berry phase, бля!

porlog

вообще да, в безвоздушном пространстве кошка довольно перевернулась бы лапами кверху :grin:
а если серьёзно, то действительно благодаря воздуху
что касается акробатов, они на самом деле вовсю используют закон сохранения момента импульса: когда акробат отталкивается, его тушка вытянута, момент инерции максимален, а угловая скорость вращения (частота) невелика и её незаметно, когда же он сворачивается калачиком, момент инерции уменьшается, а скорость вращения увеличивается
такие же приёмы используют балерины и фигуритсы

cloh

Момент импульса равен произведению момента инерции на угловую скорость, поэтому несмотря на то, что момент импульса передней части тела в точности равен моменту импульса задней части, у передней части угловая скорость будет больше и, следовательно, в результате она повернется больше, чем повернется задняя часть тела в обратную сторону.
может ли кошка сделать "гипотетически" то же самое в безвоздушном пространстве

porlog

кстати где-то на ютубе был ролик про кошку на самолёте в невесомости, так вот там хорошо видно, что в отсутствие воздушных потоков животное совешенно беспомощно

toliga

итак
я в теме насчет модных и остроумных ответов форумчан, но думаю что их стоит писать во флуде
хочешь ответ по теме? не смогла бы зафиксировать нужную позу в безвоздушном пространстве, если сначала в ней не находилась. все.

porlog

в обычном случае кошка изгибаясь, выходит в аэродинамически устойчивое положение и стабилизирутся, постепенно переводя в правильное положение свой организм, т.е. поворот в конечном итоге происходит за счёт работы сил трения о воздух
если воздуха нет, то работу над кошкой совершать некому, поэтому как она не будет изгибаться, поворота не получится, при переводе тела в дефолтное состояние ориентация останется прежней
если кошки в вакууме умели просто так вращаться, на них давно построили бы вечный двигатель

porlog

http://www.youtube.com/watch?v=C3S9huYNrDo
хорошо видно на второй половине

sanitar

Я в свое время озадачился экспериментом. Держа кота за лапы, так что он висел спиной вниз (расстояние от спины до пола - 20 см. отпускал, резко разжимая ладони (от рук кот оттолкнуться не мог). Кот за эти 20 см. свободного полета успевал извернуться и приземлиться на лапы.

toliga

на передние лапы, полагаю. потом уже выкручивал зад.

DarkDimazzz

поэтому как она не будет изгибаться, поворота не получится, при переводе тела в дефолтное состояние ориентация останется прежней
С чего, собственно? Вообще-то, нужную ориентацию она себе придает, вращая хвостом, причем на первом-втором метрах падения, где сопротивление воздуха еще мало. Да, есть сопротивление воздуха вращению хвоста, но и без него они тоже справляются (сфинксы тоже на лапы приземляются).
На заметку: никогда не задумывался о том, зачем у вертолетов два винта, а не один?

toliga

а заметку: никогда не задумывался о том, зачем у вертолетов два винта, а не один?
чтобы шинковать больше зомбарей.

sanitar

на передние лапы, полагаю. потом уже выкручивал зад.
Точно уже не помню, но как-то он выкручивался относительно продольной оси.

krysonka

Вопрос сформулирован неправильно, надо: сможет ли приземлиться на лапы идеальная сферическая кошка в вакууме?

olg534

это не вакуум, а отсутствие силы тяжести! и поворачивается она вовсе не "от воздуха", а именно ориентируясь лапами вниз! Реально с 20 см переворачивается из любого положения на все 4 лапы, неоднократно проверял в детстве)

p7161

Лол, тут никого с фф что ли нет? Про теории про воздух, пардон, это просто феерический бред.
Тут уже упоминали про сохранение момента импульса, все дело в нем. Грубо говоря, когда кошка начинает падать спиной вниз, она поджимает задние лапы и поворачивает заднюю часть тела вниз, потом она разгибает задние и поджимает передние и доворачивает переднюю часть тела. Схематически это примерно так выглядит, а вообще, сзм.

mab1

это в падающем-то самолете силы тяжести нет? А что ж он падает тогда? Стыдно за МГУ.

antcatt77

кошку крутит, потому что она думает что до земли осталось десяток сантиметров, и что надо срочно переворачиваться, и поэтому она создает избыточный момент. дальше из-за того, что соприкосновение с землей не произошло - избыточный момент кошку переворачивает, а дальше все по кругу.

tcb_2007

во время свободного падения она не ощущается.
действительно кошка переворачивается не за счёт воздуха а за счёт сохранения момента импульса.
во время свободного падения она этого сделать не может потому что не знает куда действует сила тяжести.

toliga

не знает куда действует сила тяжести

061176

Gauge theory of the falling cat
Картинка на 18 странице - это просто нечно, и все сразу понятно :D

antcatt77

это в падающем-то самолете силы тяжести нет?
тогда вопрос - а где есть невесомость?

mab1

То, что нашлось 6 человек, не знакомых с физикой в объеме программы 7 класса (без преувеличения меня не очень удивляет. Но от тебя я такого вопроса не ожидал.
Невесомость есть в падающем самолете. И сила тяжести там тоже есть. И, как верно сообщил кто-то мне в ответ (и тоже почему-то схлопотал минусы сила тяжести в самолете не играет никакой роли для кошки, потому что кошка по причине невесомости (и прочих проявлений падения вместе с самолетом) не может обнаружить ее действия. Однако мы со стороны обнаружить это действие — падение самолета — вполне можем.

antcatt77

Невесомость есть в падающем самолете. И сила тяжести там тоже есть.
переформулирую вопрос.
где силы тяжести нет?

mab1

Из доступных прямому прощупаванию мест — там, где вояджеры летают.
Моя придирка насчет разницы между весом и силой тяжести не мелкая формальность. Дело в том, что вес падающей кошки — сила, действующая со стороны воздуха.
Поэтому хотя аргумент "в падающем самолете кошка крутится бездарно, и это доказывает важность относительного воздушного потока" неверен (дело может быть в неспособности кошки ориентироваться, и так оно и есть на самом деле но и противоположный аргумент "это не вакуум, а отсутствие силы тяжести" тоже ошибочен. Как формально (не стоит путать разные понятия так и фактически: речь первого оратора шла не о вакууме, а об отсутствии веса кошки, то есть сопротивления воздуха. Воздух в самолете падает вместе с кошкой => веса нет, и вакуум тут ни при чем.

antcatt77

Дело в том, что вес падающей кошки — сила, действующая со стороны воздуха.
в данной теме - это изначально называли сопротивлением воздуха, что, имхо, более правильно.
ps
спор идет о терминах, а термин - сила тяжести, подразумевает что речь идет о величинах, значение которых - порядка давления на твердую неподвижную опору.
в данном случае - сила значительно меньше, и как раз близка к силе сопротивления воздуха

Manokl

Народ, давайте тупить не будем.
1) аэродинамические свойства кошки слишком малы, чтобы так быстро поворачиваться "за счет воздуха"
2) у кошки есть хвост, что все объясняет
3) на видео в невесомости кошка вертится как бешеная, единственное, что выровняться по вектору гравитации у нее нет возможности.
однажды прыгал с четырехметровой вышки
оттолкнувшись, через полсекунды понял, что плюхаюсь пузом
никогда я так быстро руками не крутил! :)
вошел идеально, почти без брызг :cool:

_NEKTO_

Народ, давайте тупить не будем
Ответ уже есть в первых нескольких постах, или повторение --- мать учения?

raushan27

Я в свое время озадачился экспериментом. Держа кота за лапы, так что он висел спиной вниз (расстояние от спины до пола - 20 см. отпускал, резко разжимая ладони (от рук кот оттолкнуться не мог). Кот за эти 20 см. свободного полета успевал извернуться и приземлиться на лапы.
 Надо было заснять и в трупзону запостить.
 По теме: нет, не (только) благодаря воздуху. Скорее благодаря хвосту, который можно вращать. Сопротивление воздуха упрощает задачу, но и без него можно поворачиваться, вращая (передавая момент) хвостом или прочими частями тела.
 Если момент кошки - М_с а момент хвоста М_t (*) надо сделать М_с / (2 *М_t) оборотов, чтобы перевернуться. Но если сопротивление воздуха есть, потребуется меньше оборотов,
(*) Хвост считаем перпендикулярным позвоночнику кошки.

mab1

> в данном случае - сила значительно меньше, и как раз близка к силе сопротивления воздуха
в примере с самолетом сила не "значительно меньше", а равна нулю с точностью до флуктуаций. И да, она не "близка" к силе сопротивления воздуха, она и есть сила сопротивления воздуха. Напротив, в случае с падением кошки, допустим, с крыши многоэтажки, эта сила по порядку совпадает с величиной, который покажут неподвижные весы на земле.
Sentient совершенно правильно сообщил, что "в отсутствие воздушных потоков животное совешенно беспомощно". Потоков там действительно нет. Ошибка в том, что беспомощно животное отнюдь не из-за отсутствия потоков. Кошка может многими способами определить, что она падает. Судя по способности развернуться на масштабе метра, и без сопротивления кошка могла бы сориентироваться правильно.
произнес нечто странное: "это не вакуум, а отсутствие силы тяжести". О вакууме он сказал, скорее всего, не разобравшись в аргументации 'а (тот ничего о вакууме не говорил). А об отсутсвии силы тяжести вообще ерунду сморозил.
Фраза "и поворачивается она вовсе не от воздуха, а именно ориентируясь лапами вниз!" так же ошибочна, как и у 'а. Сила тяжести в самолете есть. А вот сопротивления воздуха нет. Но если ту же кошку сбросить с той же высоты без самолета, она сможет сориентироваться — потому что в этом случае будет сопротивление воздуха.
Поэтому единственное, что сказал правильное, это то, что в самолете кошка крутится абы как из-за неспособности сориентироваться. Причину же такой неспособности не указал никакую, но ошибочно отмел одну из реальных причин (не единственную).

antcatt77

Поэтому единственное, что сказал правильное, это то, что в самолете кошка крутится абы как из-за неспособности сориентироваться.
если смотреть на первую половину ролика, то четко видно, что кошка разворачивается лапами в сторону приближающейся поверхности. Соответственно она ориентируется в первую очередь глазами.
Напротив, в случае с падением кошки, допустим, с крыши многоэтажки, эта сила по порядку совпадает с величиной, который покажут неподвижные весы на земле.
едва ли, потому что скорость еще не стабилизировалась.

mab1

> едва ли, потому что скорость еще не стабилизировалась.
Я не говорил, что скорость стабилизировалась: когда стабилизируется, сила будет в точности равна весу на земле. Я говорил по совпадение по порядку. Однако если на то пошло, видел работы, где утвержлалось, что скорость успеет стабилизироваться при падении всего лишь с девятиэтажки. У кошки маленькая масса и большая парусность.
> если смотреть на первую половину ролика, то четко видно, что кошка разворачивается лапами в сторону приближающейся поверхности. Соответственно она ориентируется в первую очередь глазами
Я это знаю. Однако "в первую" не значит "в единственную". И уверяю, что в прозрачном падающем самолете кошка так же не сумеет сориентироваться, как и в непрозрачном, а в темноте при падении со стола она все-таки повернется правильно (хотя не факт, что правильно приземлится).

sunni

а я может чего не понимаю, прошу пояснить.
Вот есть в безвоздушном пространстве кошка в позе стоя лапами к верху(что такое верх неважно пусть никакой силы тяжести нет. Кошка покоится. потом она вращается, гнётся.. потом попадает в устойчивое положение "лапами вниз", поза "стоя". И снова кошка покоится.
Вопрос: какие силы повернули кошку? Внутренние силы?

antcatt77

Вопрос: какие силы повернули кошку? Внутренние силы?
да, внутренние.
утрировано: сила давления одних частей кошки на другие части той же кошки

avg1035210

кстати где-то на ютубе был ролик про кошку на самолёте в невесомости, так вот там хорошо видно, что в отсутствие воздушных потоков животное совешенно беспомощно
е*баные теоретики, тебя в невесомость пустить сам будещь так вращатся первое время

kiritsev

см. Gauge theory of the falling cat
ога

Vlad128

Так странно, такой длинный тред, а двух важных слов тут не написано:
1) вестибулярный аппарат — это к вопросу «понять, где пол, где потолок»;
2) гироскоп — механизм приведения в заданное положение.
Хвост кошки как раз типа гироскопа, его можно вращать, при этом наклоняя ось вращения и тем самым поворачивая саму кошку :)
http://tube.ua/_custom_channel.php?chid=25&viewkey=71178...
В школе нам показывали опыт с маятником, на конце которого был закреплен гироскоп. С его помощью маятник закреплялся в вертикальном положении (никакого привода в оси, естественно, не было). Вот ролика найти не могу.
И вообще, были же модными пару лет назад игрушки-гироскопы.

sunni

То есть внутренние силы перевели из одного стационарного положения в другое? Как бы у меня есть сильное предубеждение, что внутренние силы не способны вывести из стационарного положения систему. В начале момент импульса был нулевым, в конце тоже. И в промежутке, значит, нулевым. То есть кошка разными частями двигает в разные направление, так что сохраняется нуль импульса. эврика.

Vlad128

это называется «гироскопическая стабилизация».
Если сложно поверить, встань прямо и наклонись вперед до потери равновесия и не перемещай ноги и последи за руками, инстинктивно ты будешь ими вращать, пытаясь вернуть себе вертикальное положение. Если это делать довольно энергично, то получится.

sunni

Ты имеешь ввиду стабилизацию стационарного положения, устойчивость его посредством внутренних сил. А я говорил о переходе между стационарными положениями, а кошка просто двигается как бы по эквипотенциальной поверхности.

Sander

и с какой частотой надо вращать хвостом?

Vlad128

чем больше, чем лучше, наверное :) Ну пока не займешь желаемое положение. А тебе зачем? :)

Sander

да так - представил вот - вдруг я в открытом море, на лодке с веслами, ослеп.
буду сильно крутить руками и тем самым ориентировать судно в правильном направлении.

andrusha1973

ну наконец-то ответ по делу :)
кошки без хвоста своим телом ловко не управляют в полете

_NEKTO_

У хвоста, конечно, большой момент инерции1!
http://en.wikipedia.org/wiki/Cat_righting_reflex
Cats without a tail also have this ability, since a cat mostly moves its hind legs and relies on conservation of angular momentum to set up for landing, and the tail is in fact little used for this feat

cloh

а если серьёзно, то действительно благодаря воздухучто касается акробатов, они на самом деле вовсю используют закон сохранения момента импульса: когда акробат отталкивается, его тушка вытянута, момент инерции максимален, а угловая скорость вращения (частота) невелика и её незаметно, когда же он сворачивается калачиком, момент инерции уменьшается, а скорость вращения увеличиваетсятакие же приёмы используют балерины и фигуритсы
считаю этот ответ единственно верным
остальное флудом псевдофизиков и тупарей

ибо МКС если не вращается относительно наблюдателя. без выброса газов или отделения иных тел вращаться не будет и повернуться вдоль оси не сможет если конечно внутри нее не провернется чтото компенсируя

mab1

> если конечно внутри нее не провернется чтото компенсируя
то есть тебе не приходит в голову, что в случае кошки так оно и есть?

cloh

ну если только говно внутри нее

Vlad128

Нет, кошка переворачивается вопреки воздуху!

Manokl

Интересное мнение.
Но кошка-то переворачивается. Из начального состояния с нулевой угловой скоростью.
А крыльев у нее, чтобы от воздуха толкаться, нету.
Как быть?

sever576

тред не читал, но очевидно же, что благодаря реактивной тяге
ваш кэп

irenape

Читаю тред и не перестаю удивляться: какие же всё-таки кошечки удивительные созданьица! мимимимимими ^_^

CLERiC_77rus

перенесите в бесттредс пожалуйста, когда обсуждение закончится.

CLERiC_77rus

где ошибка на картинке со схематической цилиндрической кошкой?

whins

Картинка на 18 странице - это просто нечно, и все сразу понятно

а теперь попробуй-ка объясни, что же ты видишь на той картинке
мне вот как-то ничего сразу не понятно :grin:

cloh

поворот с) будет происходить в противоположных направлениях(одну стрелочку придется перевернуть) и кошка скрутится как выжатая либо это будет выполнено связующим звеном имеющим массу(например цепью которое провернется в обратном направлении

antcatt77

поворот с) будет происходить в противоположных направлениях
что значит "будет"? и зачем надо в противоположных направлениях, а не так как нарисовано на картинке?
ps
и что все-таки будет, если кошка сделает как нарисовано?

toliga

дилер чертовски прав. поворот из положения с) в следующее невозможен в безвоздушном пространстве, потому что кошка тут должна сама от себя отталкиваться, чтобы привести себя в выгнутое положение, но при этом ее положение как целого в пространстве поменяется, так что в финальной стадии она придет в исходное положение, а не в то, которое изображено на картинке.

toliga

и еще, на фотках у кисок был неслабый начальный момент импульса, за счет чего они и смогли перевернуться на нужную сторону и стабилизировать положение с помощью воздуха. в ситуации, когда до земли совсем мало лететь (30 см) кошка резким движением выкручивает переднюю часть тела, потом встает на передние лапы и уже потом докручивает заднюю часть. такие дела.

antcatt77

потому что кошка тут должна сама от себя отталкиваться, чтобы привести себя в выгнутое положение, но при этом ее положение как целого в пространстве поменяется, так что в финальной стадии она придет в исходное положение, а не в то, которое изображено на картинке.
бред, какой-то.
с точки зрения физике при анализе движений необходимо ответить на два пункта:
1. действие возможно?
2. расписать движение с точки зрения законов сохранения, и решить их.
1.может ли кошка согнуться в невесомости? да, может, в невесомости, вообще, любое действие возможно, т.к. нет ничего ограничивающего.
2. если сгибание расписывать с точки зрения сохранения центра масс, и импульса вращения, то получается:
при сгибании кошка - перемещается на четверть своей длины в бок (в сторону, противоположную сгибанию импульс вращения - 0.
c)
поворот двух частей.
1). возможен? да
2) повороты друг друга компенсируют, поэтому кроме вращений больше ничего не происходит
d)
разгибание
опять же сдвиг на 4 длины в сторону противоположную разгибанию (в итоге, кошка по положению в пространстве вернулась в начальную точку, но развернутая на 180 градусов)

mab1

Усложненный, но зато очевидный пример: ты в космосе без воздуха, силы тяжести и т.п. Руки разведены в стороны ладонями вверх.
(Если ты просто повернешь ладони вниз, тебя немного развернет. Этот вариант нас не устраивает, так как в аналогии космонавт—кошка тяжелому туловищу космонавта соответствует легкий хвост кошки, а тут почему-то хвосту не доверяют, да и на обсуждаемом рисунке хвост не используется.)
Опускаешь руки вдоль туловища. Да, при этом ты немного сдвинешься в направлении макушки, но и что?
Разворачиваешь ладони. В случае с кошкой ты в этом месте сослался на какое-то непонятное смещение положения, Дилер — на неспособность кошки шевелиться, окромя как реактивной силой каловых масс. Надеюсь, в случае с космонавтом очевидно, что развернуть ладони к телу он сможет без изменения своего импульса и момента?
Теперь разводим руки (кстати, возвращаясь в и.п.). Вуаля, ручки-то — вот они. Смотрят ладонями вниз.

DarkDimazzz

дилер чертовски прав. поворот из положения с) в следующее невозможен в безвоздушном пространстве, потому что кошка тут должна сама от себя отталкиваться, чтобы привести себя в выгнутое положение, но при этом ее положение как целого в пространстве поменяется, так что в финальной стадии она придет в исходное положение, а не в то, которое изображено на картинке.
Дилер чертовски неправ. Переход не связан с изменением импульса или момента импульса, так что никаких проблем нет. И стрелки на картинке нарисованы верно.

DarkDimazzz

Единственная поправка - разворачиваться надо не на 180 градусов, а чуть больше, так как имеется еще часть, соединяющая перед с задом и которая будет вращаться без симметричной компенсации. Насколько "чуть" - зависит от размеров и распределения массы.

toliga

чорд, зашел на свою голову. я говорил про конкретный момент с) на рисунке. после поворота положение кота в пространстве будет не такое, как на рисунке d).

antcatt77

после поворота положение кота в пространстве будет не такое, как на рисунке d).
а какое?

_NEKTO_

Внезапно инерциоид Толчина:

cloh

сядь на вращающийся стул
и посади напротив товарища
задерите оба ноги
и начни его проворачивать
куда будешь поворачиваться ты?
я даже не думал судя по минусам на мои посты что в мгу народ не знает механики
СЗМ

demiurg

Ещё один пример: спутник в невесомости, считаем что цилиндр. Ты внутри, и "идёшь" по внутренней поверхности цилиндра, которая, допустим, в два раза меньше диаметром. Сделав полный круг у себя внутри ты разворачиваешь спутник только на полкруга, внутренние координаты системы ты+спутник при этом вернулись в начальное положение, но система получила фазу Берри.

toliga

тоже удивился. сначала хотел расписать простыню побольше, но забил. нахуй.

irenape

я даже не думал судя по минусам на мои посты что в мгу народ не знает механики
СЗМ
Вы чо, чуваки? :) Да вы попробуйте просто сами на месте подпрыгнуть и в полёте повернуться вокруг вертикальной оси - неужели от воздуха будете отталкиваться?

cloh

c)поворот двух частей.1). возможен? Да, но не без помощи посторонних тел
2) повороты друг друга компенсируют, нет
крути 2 колеса от велика в одном направлении
и представь что трения в подшипниках нет, а в колесах оно любое
прикосни колеса и они ничего не скомпенсируют, а продолжут вращаться

cloh

еще один проснулся

irenape

Ну так ты что, от воздуха отталкиваешься или как?

cloh

либо от воздуха либо вначале задаю вращение
чтобы понять что воздух крутит еще как - прыгните с парашютом и выставьте руку асимметрично

irenape

А ты попробуй подпрыгнуть без задавания вращения и в воздухе развернуться. Я вот только что попробовал и у меня получилось.
С парашютом - хренасе, там скорость-то какая, а сопротивление воздуха пропорционально этой скорости. У кошки же во время падения морду воздущным потоком не расплющивает.

cloh

и ты приземлился в таком же положении в каком стартовал?

irenape

Да, но только развернутым на четверть оборота где-то.

porlog

картинка 'а для меня довольно неожиданно показала, что конечный поворот объекта в вакууме без внешних сил с приведением к такому же состоянию действительно возможен :shocked:
при этом, так как конечный импульс\момент не меняется, противоречий с законами сохранения нет
змея таким способом перевернулась бы легко, однако кошки не настолько гибкие, и за один такой манёвр не смогли бы достаточно повернуться, поэтому вряд ли это единствственный реальный механизм; идея про вращание хвостом тоже должна работать, но из-за разницы в моментах инерции даже вытянутого хвоста и тушки опять же это слишком медленно
на картинке ниже, где кошка падает с ветки, видно, как сначала она поворачивает переднюю часть, затем выпрямляет хвост параллельно земле и, видимо благодаря этому, доворачивает заднюю часть
похоже это и есть реально действующий способ, поскольку, во-первых, позволяет принять нужное положение при длительном падении, во-вторых, при коротком падении передняя часть приземлится на лапы и довернёт заднюю после контакта с землёй (при блайндовском способе кошка в процессе будет находиться в положении скрученной колбаски, при ункулуковском - вытянутой колбаски (для минимизации момента тушки) и рискует шлёпаться на неизвестную поверхность спиной\боком)
в общем, в вакууме кошка конечно сможет повернуться, но наверно не догадается, так как в обычных условиях пользуется другим механизмом

irenape

в обычных условиях пользуется другим механизмом
Каким другим-то?

porlog

Каким другим-то?
поворачивает за счёт аэродинамического сопротивления выставленного вбок хвоста

irenape

за счёт аэродинамического сопротивления выставленного вбок хвоста
Кошка разворачивается практически мгновенно, как только начинает падать. Где-то выше рассказывалось о том, что с высоты 30 см её бросали, и она успевала развернуться. Опять же, выше есть ролики с кошкой в невесомости, где её скорость очень невелика. Сопротивление воздуха пропорционально скорости воздушного потока, на таких скоростях аэродинамическое сопротивление можно считать что отсутствует, тем более для предмета с такой плохой парусностью, как кошкин хвост.

Vlad128

ну про 30см действительно скорее всего она приземляется на две лапы, а задние доворачивает стоя передними на земле. Но с метра точно полностью переворачивается.

_NEKTO_

только что проверил, с 30 см разворачивается ^^

porlog

на таких скоростях аэродинамическое сопротивление можно считать что отсутствует
построил модель кошки из полуторной бутылки с водой + линейкообразной полоски картона, приклееной на горлышко перпендикулярно оси бутылки
при падении с высоты около полутора метров вся бутылка разворачивается примерно на 90 градусов
кошке же надо довернуть лишь заднюю половину

irenape

построил модель кошки из полуторной бутылки с водой + линейкообразной полоски картона, приклееной на горлышко перпендикулярно оси бутылки
при падении с высоты около полутора метров вся бутылка разворачивается примерно на 90 градусов
кошке же надо довернуть лишь заднюю половину
:lol: охренеть, вот это я понимаю научный подход! Серьёзно, порадовал :grin:
А вообще, так же как сферический конь в вакууме не отражает поведение реального коня, так же и твоя модель не соответствует кошке. Ну и пости тогда уж видео, будем разбираться, в чём не соответствует. Впрочем, ради такого я даже готов нафантаны подъехать, скажем, сегодня вечером :) там можно и поэкспериментировать, м?

Manokl

построил модель кошки из полуторной бутылки с водой + линейкообразной полоски картона
думай еще
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: