Как снизить подоходный налог при продаже квартиры

Priss

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в след. ситуации:
Была продана квартира (стоимость 2 млн с копейками собственников трое. На эти деньги куплена квартира на одного из этих троих.
Так случилось ( ****, ***! ) что в сумме сделки продажи была указана сумма больше миллиона, соответственно сейчас грозит нехилый налог плюс пени за просрочку.
Вопрос: как его можно избежать?
Избежать целиком врядли получится, я понимаю — но хотя бы зачесть этот налог в расчет покупки (списать) — на сколько я знаю это так и должно произойти, если бы не одно но — новая собственность принадлежит только одному из этих троих. Соответственно списать получится лишь 1/3 :( :(
Может кто что может посоветовать?

alex_zubkov

повезло только одному. у него налогооблагаемая база - разница между покупкой и продажей. вроде так

kirawa

Возможно тому, на чье имя купили оформить имущественный вычет 1 млн рублей, кроме 333 333 ,33 положенных по продаже квартиры.
Других льгот нет.
Если реально нет денег, рекомендую подавать иск об отсроке оплаты налога.

Anna23

Не раскрыто сколько лет во владении. Если больше 3, то налогом не облагается, нужно только декларацию заполнить.
а так уже писали - налог с суммы свыше миллиона придется платить.

abscent

Была продана квартира, собственников трое.
Спроси на kdo.ru/forum там такой вопрос точно обсуждался или поищи поиском.

Priss

узнал важный момент — возможно верен следующий факт:
при покупке налогооблагаемая сумма делится на всех продающих.
Учитывая что стоимость хаты 2 лимона, то на нос будет по примерно 700 тыс < 1 000 => налог не берется?
Кто-нибудь знает верно ли это?
или алгоритм другой — просто сумма налога делится на 3 части.
И может кто знает людей которые занимаются консультациями (пусть даже платными) по таким вопросам?

Priss

Возможно тому, на чье имя купили оформить имущественный вычет 1 млн рублей, кроме 333 333 ,33 положенных по продаже квартиры.
не понял, можешь пояснить?
Если реально нет денег, рекомендую подавать иск об отсроке оплаты налога.

спасибо за совет, тут немного другая ситуация — просто не охота взять и вот за просто так отдать государству такое вот не очень-то и маленькое колво бабок...

Priss

Не раскрыто сколько лет во владении. Если больше 3, то налогом не облагается,
да, знаю об этом --- к сожалению, приватизатизация прошла за 2 года 11 мес до продажи...

abscent

Кто-нибудь знает верно ли это?
или алгоритм другой — просто сумма налога делится на 3 части.
Именно такая тема уже обсуждалась профессионалами на kdo.ru/forum, гоу туда или ищи поиском там же.

Priss

мм.. спасибо — поищу.

Priss

да, уже там)

atsel

Дата регистрации сделки продажи недвижимости ?

Priss

точно ща не скажу, но где-то ноябрь 2007 года.

kirawa

Статья 220 НК РФ устанавливает 2 типа вычетов: по покупке и по продаже. Пусть S1 - сумма сделки по покупке и S2 - сумма по продаже. Пусть обе более 1000000.
Человек А (у которого 2 сделки) имеет право на то, что на расходы он отнесет сумму 1000000/3 по первой сделке, по второй части сделки - 1000000. Значит следует доплатить 0.13(S1-1000000/3-1000000). Если значение отрицательно - наоборот возврат через территориальную ФНС. При этом, если не предъявить заявление на вычет по второй части сделки, то тебя просто застаят заплатить (S1-1000000/3)*0.13. Никто тебе о твоих правах объяснять конечно не будет.
Человек Б (у которого 1 сделка) будет обязан заплатить налог. Отсрочить его можно только по решению Суда. Каких-либо льгот Налоговый кодекс не предусматривает!
Я вообще возмущен тем, что государство выбрало для себя удобную позицию. В школе никто ничего никому не объясняет по налоговой тематике (учат хер знает чему: какой-то генетике, которая мне в жизни не потребовалась ни разу). А ведь в 18 лет человек приобретает полную дееспособность и процессуальную активность. В результате этого люди совершают ошибки, которые они могли бы не совершать (можно было продать на 1-2 месяца попозже). Обидно, что де-факто дохода не получено: люди просто продали одну квартиру и купили другую. Этот доход не связан ни с предпринимательской деятельностью, ни с какой-либо другой. Просто людям надо где-то жить. Но налоговый кодекс - штука суровая.
На сколько я знаю сейчас есть одно исковое заявление в Конституционном Суде как раз по тому, правомерно ли делить 1000000 на всех собственников или всё-таки прдоставлять каждому.

kirawa

Да, ошибка. Платить всё равно придется только не так.
2 млн делим на 3, если все владели собственностью в равных долях. 1 млн руб тоже делится на 3. Налог у Б: (2000000/3-1000000/3)*0,13.
Налог у А: (2000000/3-1000000/3-1000000)*0.13, то есть с возвратом налога.
В конституционном суде рассматривается вот это дело: http://ipocit.ru/news/457964/. Результат не знаю. Решение должно было быть давно. Целая вериница народу пытается получить вычет 1 млн рублей на каждого продавца, а не на всю квартиру в совокупности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: