Выбрать фотоаппарат-"мыльницу"

nikitin555

Люди добрые, нужна помощь в выборе фотика-мыльницы.
Каких-то сверхзадач не ставится, фоткать предполагается стандартные сюжеты, типа "бухаем с друзьями", "я на отдыхе(дома, в гостях)", "а это Вася, мой корешь", "какая красивая природа в этих краях" и т.п.
Бюджет 12 крур +/-
Поботал ferra.ru, еще несколько сайтов, но нормальных обзоров не нашел. Понял, что качество камеры измеряется совсем не в мегапикселях, но вот конкретно в чем - не нашел (есть предположение, что качеством оптики). В форумах народ тоже пишет, что осознанный выбор мыльницы - это жесть.
Так что может просто кто по опыту/знанию посоветует что-нибудь хорошее?
Заранее спасибо.

alistik

в хард'н'софт

DickSlayer

осознанный выбор мыльницы - это жесть.
+1

TARZAN

Недавно покапал сам себе мыльницу.Вот несколько моментов:Естьли стабилизация изображения оптическая,Аккумуляторы особые или пальчиковые и сколько.Сама фирма так же имеет значение,но возможно не в этом случае.

DickSlayer

хотите сказать что Nikon закупает "карлцейсс"?

dunkel68

никон почти не выпускает мыльниц

DickSlayer

это неправда
ссылка

avp1976

Стандартно: найдёшь Fuji F40fd или что-нибудь из этой серии, но пониже (F31fd, F30, F20, F11, F10 - бери. Хотя насчёт F40 я не вполне уверен. F50fd - нафиг.
Не найдёшь - покупай какой-нибудь произвольный Кэнон. Они заметно лучше всего остального (за исключением фуджиков означенной серии). Там уже можешь просто по фичам, по дизайну и по ощущениям выбирать.
Update. Стабилизатор, конечно, лучше, чем его отсутствие, но надо помнить, что помогает он только на статичных сюжетах.
Что касается аккумуляторов... Следует помнить, что самые дешёвые комплекты из хороших аккумуляторов и "умного" зарядника стоят 750 рублей. Тут я сделаю то, что делаю нечасто: посоветую не модель, а фирму. Ansmann (аккумуляторы и зарядники); на втором месте GP (аккумуляторы).
Помимо аккумуляторов придётся тратиться на флэшку: выгодно брать на данный момент двухгиговые. Самые дешёвые - SD, остальные дороже. К слову, фуджики (см. выше) используют , они заметно дороже (F40fd хавает и SD)... но у них меньше разрешение, а потому и фотки меньше места занимают. Таким образом, на любую флэшку влезет приблизительно вдвое больше фоток, чем с какого-нибудь 12-мегапиксельного чуда.
Фуджики (см. выше) обладают низкими шумами, поэтому на них можно использовать более высокую чувствительность. Тем и рулят.
Update 2.
Понял, что качество камеры измеряется совсем не в мегапикселях, но вот конкретно в чем - не нашел (есть предположение, что качеством оптики).
Во всём сразу. Надо, чтоб и матрица была достаточно мегапиксельная (однако ни на каких современных мыльницах с этим проблем нет, поэтому на мегапиксели внимания можно не обращать и оптика разрешала мегапиксели (с этим проблемы почти у всех и размер матрицы (физический, который в миллиметрах/дюймах) был побольше (даёт более низкие шумы, более сочные цвета и прочее и эргономика была хорошей, и сама камера была поменьше, и цена была пониже. А всего вышеперечисленного нет ни у одной камеры. :grin:
В форумах народ тоже пишет, что осознанный выбор мыльницы - это жесть.
Истина.

avp1976

Меня поражают люди, совершенно ничего не знающие о том, о чём говорят.
По статистике за год (опубликована в мае сего года) прибыль Никона от продаж зеркалок почти втрое меньше, чем от продаж мыльниц.
Конечно, есть ещё оптика, с неё тоже прибыль большая идёт, но даже зеркалки с оптикой, вместе взятые, не дотягивают ещё 1/5 до продаж мыльниц. Ещё п**деть будем?
По одному из предыдущих сообщений. У Панасоника частично своя оптика, частично лейковская. У Олимпуса - своя. У Фуджи - своя. Для Сони оптику делает Цейс, да (правда, говёную - обусловлено ценой). У Никона - своя. Это лидеры рынка (после Кэнона; у него тоже оптика своя).

avtosun

Стандартно: найдёшь Fuji F40fd или что-нибудь из этой серии, но пониже (F31fd, F30, F20, F11, F10 - бери. Хотя насчёт F40 я не вполне уверен. F50fd - нафиг.Не найдёшь - покупай какой-нибудь произвольный Кэнон. Они заметно лучше всего остального (за исключением фуджиков означенной серии).
Насчет фуджиков согласен. А вот Кенонам предпочту панасоники. При одинаковой цене у панасов оптика получше и автомат четче отрабатывает.

Jakov

если ты девчонка то однозначно бери fuji f40fd blue
если не девчонка, то туту сложнее, парни обычно слишком придирчивые

avtosun

если не девчонка, то туту сложнее, парни обычно слишком придирчивые
Для парней тоже хороший выбор.

nikitin555

Спасибо большое за развернутый ответ.
А где покупать лучше? В санрай ехать (только что-то там выбор маленький на Горбушку или с фотиками ситуация иная, чем с компами - много не потеряю, если ограничусь Рамстором-Капитолий?

avp1976

Потеряешь (процентов 15 от стоимости). Для покупки электроники изобретён прайс.ру.
Ищешь, где подешевле фотик, где подешевле доставка, и вперёд.
Итоговую цену следует спрашивать по телефону. Ну, и записывать. Некоторые магазинчики при доставке пытаются нае**ть с ценой (в накладной у курьера не та цена) - тогда можно курьера сразу отправить обратно и заказать в другой фирме.
При обзванивании интернет-магазинов при желании можно спрашивать, родная ли гарантия (= официальная ли это поставка). Это, как правило, не скрывают. Потом при получении товара проверишь (талон должен быть с логотипом фирмы-производителя, а не с каким-нибудь другим). Родная гарантия, конечно, не означает, что фотик будет надёжнее, просто она даёт возможность сдавать (не дай бог) сломавшийся фотик в официальные СЦ, где качество обслуживания известное (необязательно хорошее, но о нём можно почитать в инете).

TARZAN

Лучше Canon.Я бы предложил серию PowerShot А.Знакомый сначала купил Canon.Все хорошо,потом в некоторый момент решил поменять на панасоник.Ругался много.ОЧЕНЬ сожалел о последнем решении.IXUS хорошая серия,только если полетит аккумулятор,то придется хорошо потратитьяся,чтобы купить фирменый аккумулятор,поэтому и предлагаю PowerShot серию А.

avp1976

Что лучше - каждый решает для себя сам. Чьи-либо примеры не показательны до тех пор, пока ты не знаешь, что именно нужно тому, кто выбирает камеру.
Новый Canon NB-5L стоит 700-800 рублей. По-моему, не так уж и много. Не забудь учесть, что комплектные в течение пары лет не подыхают. При этом литий-ионный аккумулятор Иксуса значительно меньше и легче четвёрки АА (соответственно, и сама камера меньше и легче).
Ах, да. Аналоги от других производителей стоят вдвое меньше.
Я, разумеется, не утверждаю, что серия А или вся продукция Кэнона говно... или наоборот... Рекомендую автору не ограничивать свой выбор, а зайти в какой-нибудь магазин и полапать все камеры, какие ему не лень. И что больше понравится, то и заказывать через инет. :D

philnau

Обрати внимание на Casio EX-750/850 и Pentax A30.

Почему бы за такие деньги не купить фотик хотя бы с матрицей 1/1.8 ?
На память знаю Pentax A30 - черного цвета и очень стильный (а чо ещё надо девушке?
и casio 750/850 - все ручные настройки (хотя девушке эт не нужно дофига пресетов (очень много сюжетных програм на любой вкус, от портрета до акварели, когда все снимается как в мультике и очень удобен в управлении (есть колесико и ущё 2 доп. кнопки, что позволяет не трахаться в меню фотоаппарата очень жирный аккум.

По поводу неродной оптики, то мне то, что здесь написано кажется пиздежом. Например то, что, допустим, Pentax для себя делает одну оптику, а для Casio специально худшую. Блага от этого очень сомнительны, а выгода очень большая.

avp1976

Если для Casio делает оптику Pentax, то он может её просто продавать несколько дороже, чем по себестоимости. Собственно, оно всегда так и делается.

lerabva

Бери Сони сайбершут тот, что по бюджету подходит. Имхо, для новичка самое то. Меню особо удобное, можно ваще не читать инструкцию.

lerabva

http://www.divi.ru/foto/sony_dsc_t_70.shtml
как раз где-то на 12 штук.

Jakov

Меню особо удобное, можно ваще не читать инструкцию.
хехе
у жены на работе купила одна сони
они всем отделом пытались в меню разобраться

lerabva

Странно... У меня все знакомые "блондинки" сони берут как раз ради меню. :)

nikitin555

Всем большое спасибо.
Взял Canon IXUS 860 IS , пока доволен - и меню удобное, и ручные настройки есть, и фотки неплохие (правда, пока съемки велись только в идеальных условиях :), дальше виднее будет)
Кстати, с помощью ручных настроек "переиграть" автоматику пока ни разу не получилось - я, конечно, не профи, но из серии снимков "Все авто" и "ручная" с разными ISO/балансами белого/выдержкой... лучшим всегда оказывался "Все авто".

avp1976

Самому нравится? Это главное. Поздравляю. :)

Jakov

кстати, что вы скажете про Canon PowerShot SD950 IS?
я так понял это чуть ли не единственная мыльница кэноновская с 1/1.7
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Canon/canon_sd950is.as...

avp1976

А что "нам" про неё говорить? :)
Её в руках подержать надо, а не говорить о ней. ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: