Опапа! Пасе признало вину Грузии. Но с дипломатическими оговорками

12457806

ПАСЕ попросила Россию аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в четверг приняла резолюцию, в которой содержится просьба к России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии, передает агентство РИА Новости. За принятие документа проголосовали 93 депутата, против – 27.
В резолюции признается, что вина за начало войны лежит на Грузии, однако ответственность за развязывание войны возложена на обе стороны конфликта. "Война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого", - цитирует текст резолюции агентство.
Кроме того, Россия обвиняется в оккупации грузинских территорий, что, согласно резолюции, "может рассматриваться либо как прямое посягательство на суверенитет Грузии [...], либо как попытка со стороны России распространить свое влияние на государства 'ближнего зарубежья'", передает "Интерфакс".
Резолюция также утверждает, что нанесенный в ответ на действия Грузии "российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы, а также обязательств РФ, взятых ею при вступлении в Совет Европы".
В резолюции также содержится призыв к международному расследованию событий конфликта. Как утверждается в тексте документа, согласие на такое расследование получено как со стороны Грузии, так и со стороны России.
Как сообщает РИА Новости, российская делегация в ПАСЕ во главе с Константином Косачевым сочла отдельные положения резолюции несбалансированными, однако в целом одобрила документ.

Logon

нанесенный в ответ на действия Грузии "российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы,
<KZ, уроды, они бы попробывали объяснить, что считают отвечающим принципам пропорциональности....
Честно говоря, до сих пор не понимаю, почему в Гаагу на Мишико не подали, в их смерти он виновен...

stat2814955

собирались вроде подавать. Грузия, скажем, уже подала на Россию в Гаагу.

stat2814955

"российский контрудар не отвечает принципам пропорциональности и международного гуманитарного права и представляет собой нарушение принципов Совета Европы, а также обязательств РФ, взятых ею при вступлении в Совет Европы".
Я все же не понимаю откуда они все берут эти данные. То есть вся Европа уверена что в Цхинвали погибла пара сотен человек, а российские войска истребили сколько-то тысяч грузин, говорят вроде шесть. С одной стороны, конечно, понятно война и все такое - но шесть тысяч человек - это как-то вообще жостко. :confused:

dizaer

Действия Саакашвили - прекрасное основание для возбуждения расследования и составлени я обвинительного заключения в Международном уголовном суде. Имено там, а не в Международном Суде ООН, куда Грузия подала заявление, ибо вина за истребление населения пострадавших районов лежит целиком и полностью на нем.

lilith000007

Логика Запада конечно охуенная
Типа Градом по городу в ответ на несколкь оавтоматных очередей(если они конечно были) это пропорциональный овет, а ответ России не пропорциональный.
Я уж молчу об Югославии, Авгане и Ираке

12457806

Ладно, Запад чоли не знаешь? Хорошо хоть признали факт начала войны Грузией. Слава русской дипломатии!

fhfoihjkjhgjy

На мой взгляд, факт признания начала войны Грузией малозначителен. Другое дело, если бы США признали свои ошибки при проведении операций в Югославии, Ираке и Афганистане.
Обвинения России в нападении на Грузию были только разогревом (в неразберихе и временном отсутствии снимков со спутников можно обвинить кого угодно в чем угодно сейчас США будут активно давить на "непропорциональность" действий России.
Надеюсь, наши не прогнутся.

jozef

до сих пор не понимаю, почему в Гаагу на Мишико не подали, в их смерти он виновен...
В Гааге судят только если удовлетворяются оба условия:
1. не союзник США (нет "святой" неприкосновенности)
2. проигравший (можно добивать)
Например, сербы.

s4d3v2g

В Гааге судят только если удовлетворяются оба условия
ты голословен и не знаешь истории.
США тоже умудрялись проигрывать в этом суде.

jozef

умудрялись проигрывать
фраза звучит странно, тебе не кажется? что, Буш уже сел?

s4d3v2g

да я просто забыл кавычки поставить "умудрялись"
вопрос про посадку Буша мнобю не понят.

jozef

Мне просто интересны факты, я же не знаю истории.
Кого наказали, например, из албанцев по статье "геноцид"?
И кого из сербов по этой же статье?
И что там со штатами? Кто наказание может понёс? За что? Какое?

s4d3v2g

ты просто наверное не понимаешь смысла гаагского суда,
тут нет такого, что вот страну осудили, значит кто-то сядет или тому подобное...
вся информация есть в интернете. интернет есть у тебя. вы друг дружке поможете.
США проиграло иск властям Никарагуа в 1986 году для примера... никто не сел... для примера.

zulya67

это не признание вины Грузии, а подачка России, чтобы она аннулировала признание. Со второго и надо было начинать, в заголовке, так как это и есть главное в их предложении.

12457806

Наша задача эту "подачу" (а не подачку) грамотно обыграть, послав их куда подальше с их требованиями.

Ryfargler

а ответ России не пропорциональный.
ну вообще бомбежка соседнего государства без объявления войны это не совсем притествуется
а насчет Ю Осетии, это территория Грузии, и либо они живут в Грузии, либо просто валят с грузинской территории в 24 часа... у нас таких уродов своих хватает, одни нохчи чего стоят...

sever576

они на своей территории

Ryfargler

они на своей территории
их проживание там возможно только при наличии массовой лояльности центральной власти

sever576

поясни свою мысль

Ryfargler

короче вот мой план урегулирования
1) Осетины подают ходатайство центральной власти Грузии с просьбой разрешить им там остатся не смотря на очевидную нелояльность в прошлом
2) Центральный референдум в Грузии по вопросу проживания осетин на грузинской территории
3) По результатам, либо массовая депортация осетин в 24 часа, либо выдача вида на жительство там с правом продления каждые полгода по факту лойальности
4) через 25 лет проживания там, национальный референдум в Грузии по вопросу возможности предоставления осетинам грузинского гражданства и права проживания там дальше

sergey63

я правильно понимаю, что мнения осетин ты спрашивать не собираешься?
по странному совпадению, прям как те, кто на омериканский континент прибыл на корабле с названием равным твоему нику, ничего особо у индейцев не спрашивали :smirk:

Ryfargler

что мнения осетин ты спрашивать не собираешься?
ну так как они проявили нелояльность центральной власти, то к сожалению право на решение таких вопросов они утратили, если не хотят жить в Грузии, могут там не жить

Ryfargler

ничего особо у индейцев не спрашивали
их спрашивали согласны ли они сдатся без сопротивления, это уже достаточно демократично

sergey63

ты как бе в курсе вообще, как так получилось, что ЮО оказалась в составе Грузии?

sergey63

Mr. Bush? :shocked:

Ryfargler

и что? а как образовалась Бельгия к примеру? Или как Сибирь оказалась в составе России?

sever576

к счастью, твое мнение осетинам не интересно

291074

а что ты будешь делать если осетины не примут твой план урегулирования?

stat2814955

Типа Градом по городу в ответ на несколкь оавтоматных очередей(если они конечно были) это пропорциональный овет, а ответ России не пропорциональный.
Тут много разных факторов. В частности, утверждается, что Россия применяла кассетные бомбы, которые везде считаются ОМП и потому запрещены (Россия так не считает).

ivan_zolotukhin

которые везде считаются ОМП и потому запрещены
это бред, их стараются запретить не из-за этого.
Россия, кстати, не признала, что использовала кассетные бомбы, в отличие от Грузии, которая и применяла, и признала.

mong

какая Россия наглая ! :mad:

ivan_zolotukhin

Я плохо сформулировал. Хотел сказать следующее: не знаю, применяла ли Россия, но Грузия применяла точно.

mong

:D

stat2814955

Ноговицын сказал что не было необходимости их применять, а не прямо отрицал их применение.

Ryfargler

если осетины не примут твой план урегулирования?
я бы сделал упор на тотальную ликвидацию всей инфраструктуры ЮО, там водопровод, свет, газ, дороги - все разбомбить, они сами оттуда свалят после этого месяца через два, лучше конечно под зиму это делать

Evgenui

ну так как они проявили нелояльность центральной власти, то к сожалению право на решение таких вопросов они утратили, если не хотят жить в Грузии, могут там не жить
А Саакашвили во время революции был прямо-таки лоялен-лоялен к власти? :smirk: а то по твоей логике он оттуда должен был сваливать сверкая пятками.

Ryfargler

я сторонник чтобы любые проявления сепаратизма на Кавказе наказывались максимально жестоко с максимальными потерями со стороны сепаратистов

MammonoK

вообще наверное сложно объяснить что-то чувакам которые поддерживают сепаратизм осетинов и не поддерживают в этом же самом тех же чеченов.

Ryfargler

причем суть конфликта одна в обоих случаях - попытка ликвидации налаженного канала поставок контрабанды

aldo63

Значительная часть этих чуваков понимает, что это связано с разными политическими интересами, а не с какими-то моральными устоями :smirk:
Сепаратизм чеченцев ослабляет Россию, сепаратизм осетин — Грузию, вот и все.

MammonoK

во-первых, не факт, что россии станет хуже без чеченов. далеко не факт.
если с твоей точки зрения нет двойных стандартов ни у кого, то твою позицию я понимаю (но не разделяю).

aldo63

во-первых, не факт, что россии станет хуже без чеченов. далеко не факт.
Во-первых, факт, что ломовыми методами проблему Чечни не решить. Банальное отделение "исключение, хаха" ее из состава России только ухудшит ситуацию.
А во-вторых, опиши тогда свою позицию, мне действительно интересно.

MammonoK

моя позиция как раз в том, что описанная ситуация - это лицемерие и двойные стандарты. но если такой вещи в политике нет, а есть только действия по ситуации, то к твоей позиции нельзя придраться. :)

aldo63

но если такой вещи в политике нет
Должно быть, я неточно выразился. Я не говорил, что в политике нет лицемерия и двойных стандартов. Напротив, из "действий по ситуации" как раз и следуют перманентное лицемерие и двойные стандарты.
То, что они действительно следуют, видно на каждом шагу. Поэтому бессмысленно возмущаться, хотя, конечно, это очень благородно.

MammonoK

но вот оставшаяся часть чуваков как раз к ним апеллирует, к этим благородным качествам
клеймит империалистические сша, фашистскую грузию и поддерживает добрых борцов за независимость, осетин. забывая почему-то про чеченов. ты с этим согласен или нет?
у меня вообще позиция крайне простая - мне абсолютно фиолетовы проблемы осетин, чеченов, абхазов, грузин и прочих кавказцев. в идеале от них надо избавиться, отделив границей и жестким иммиграционным режимом. другого решения я не вижу. друг ездил в нижневартовск - даже там уже их аулы. в нижневартовске! как еще можно решить их проблему, кроме как отделением?

aldo63

Народ, как правило, поддерживает свое государство. Считать "свое" самым великим и безгрешным — древнейший архетип.
Поэтому жители нашей страны (говорю так обтекаемо, чтобы ненужных споров избежать. это те, кого ты назвал "оставшейся частью чуваков") поддерживают осетин и осуждают чеченцев. А так же возмущаются разделом Югославии, считая чем-то нормальным разделы Польши, возмущаются вторжением США в Ирак, забывая про отношения Российской империи в Иране.
И во всех странах так, и всегда так было. Для англичан Дрейк — герой, для Испанцев — пират.

MammonoK

Ну то есть проще говоря у них двойные стандарты. О чем и речь.

aldo63

Точняк. Двойные стандарты подавляющего большинства населения (приоритет "своих" интересов) — это тот фундамент, на котором политики с глубокой древности строят международные отношения.
О чем я и говорил.

MammonoK

Спора не получилось. :)

aldo63

При этом учти, что каждая страна совершенно искренне считает, что ее усиление — справедливо, а усиления других стран — несправедливо и вообще потенциальная агрессия.
Каждая страна стремится усилиться, чтобы навязать другим свою "справедливую" волю; а примерно одинаковая скорость развития обеспечивает международное равновесие.
То, что Россия уже может кое как наплевать на апелляцию к справедливости и открыто демонстрировать "двойные стандарты" — признак усиления страны. Хотя, пока что более "признак", чем реальное усиление.

aldo63

Ну да :)

291074

Они уже отделились после первой чеченской. Это как-нить решило проблему?

MammonoK

хреново отделялись. чеченская мафия в это время в москве во всю промышляла.

291074

вот-вот, я про то же самое. После подписи на бумажке ничего не изменится.

lenmas

Поэтому надо мочить их в сортире :grin:

lilith000007

Тут много разных факторов. В частности, утверждается, что Россия применяла кассетные бомбы, которые везде считаются ОМП и потому запрещены (Россия так не считает).
эээ
Вообще-то грузия их применяла и они вроде даже признали это

lilith000007

хреново отделялись. чеченская мафия в это время в москве во всю промышляла.

так может надо начать с чеченской мафии и вообще с преступностью, а там глядишь и не надо будет Чечню отделять?

Ryfargler

Сепаратизм чеченцев ослабляет Россию, сепаратизм осетин — Грузию, вот и все.
ну Грузия безусловно бы стала ослаблена, если бы и Южная Осетия, и Абхазия к ней вернулись, так как хоть минимальное приведенение этих территорий в порядок потребует колоссальных средств, теперь же Грузия целенаправленно будет наращивать военную инфраструктуру, причем строго за счет США, то есть бесплатно для себя.... В то же время на восстановление Осетии-Абхазии денег бы им так легко США бы не дали

Ryfargler

друг ездил в нижневартовск - даже там уже их аулы
то что кавказцы составляют большинство населения ХМАО, обусловлено тем что Самотлор был открыт в момент когда нефть в Баку-Дагестане стала истощатся, вот они и рванули на заработки с район Самотлора, потом же, как известно там где поселится один каквказец, через год осядет весь его род.... Теперь не менее трети населения Нижневартовска это кавказцы

aldo63

Как бы там ни было, сепаратизм ослабил Грузию. Мне кажется, наивно полагать, что "наращивание военной инфраструктуры за счет США" как-то компенсирует Грузии потерю этих территорий.

sever576

Как будто эти территории у нее были

urchin

теперь же Грузия целенаправленно будет наращивать военную инфраструктуру, причем строго за счет США
Во время глобального кризиса, США больше заняться нечем, как спонсировать молодую Грузинскую демократию :smirk:

Ryfargler

как-то компенсирует Грузии потерю этих территорий.
Грузию ослабил не сепаратизм, а война с ними, плюс еще и гражданская война в самой Грузии одновременно
Сами территории эти Грузии пользы не принесут, плюс восстановление их угробит ее экономику
Так же как и Карабах не нужен ни Армении, ни Азербайджану война с Армений угробила экономику Азербайджана, а Армения еще из-за капиталовложений в Карабах потеряла
так что вопрос территорий только политический тем не менее любой сценарий кроме прямого вмешательства в конфликт России шел на пользу

Ryfargler

ну в Грузии кажется в пять раз меньше населения чем в Нью Йорке, так что США вряд ли на этом разорится

urchin

Таких молодых демократий в мире до х...я развелось, Афган, Ирак, Косово, Грузия, Прибалты и прочее и прочее и прочее, и все маленькие меньше Нью_Йорка и всех сука надо спонсировать, некоторых надо добивать, а потом спонсировать, некоторых спонсировать а потом добивать и везде нужно бабало, но где же его взять когда толко 700млрд на кризис ушло?

MammonoK

прибалтов не надо спонсировать, у них ввп на душу населения больше чем в нефтяно-газовой России.
p.s. ты ювелирку продал, патриот?

mong

прибалтов не надо спонсировать, у них ввп на душу населения больше чем в нефтяно-газовой России.
гы-гы, просто у них населения как в одном ГЗ. :D
Им ставят радары и самолёты засчёт НАТО. :smirk:

lilith000007

причем строго за счет США, то есть бесплатно для себя....
наивный чукотский мальчик
США ничего бесплатно не делает
Наверняка то что будет выделятся Грузии будет выделятся как кредит.

lilith000007

Сами территории эти Грузии пользы не принесут, плюс восстановление их угробит ее экономику
Тут постили данные, что экономики Грузии и без этого полный пипец

Ryfargler

будет выделятся как кредит.
ну а потом его реструктуририуют и спишут на 90 процентов

lilith000007

откуда такая уверенность?

Ryfargler

Польше же списали большую часть долгов, плюс за чей же счет ее армию модернизируют?

lilith000007

США распиарила свои базы в Польше, А оказывается, что они будут ставится за счет Польши.

lilith000007

за счет Поляков

freya83

За счет поляков, которые в Польше :p

magrmagr

вот штаты кладут на ЕС большой и толстый хуй, и ничего так им там живется под тяжестью потного жирного американского члена.
видите ли ответ России не пропорционален действиям Грузии
а действия США, Англии и ряда других лизунов по уничтожению мирных граждан по всему миру оказывается такое адекватное, что прям умиление вызывает.
России нужны союзники, сильные, верные и решительные. И как ни крути, но нет их ни в северной америке, ни в западной европе...

lilith000007

Зато есть Китай и Индия
Нужно с ними дружить

291074

кавказцы составляют большинство населения ХМАО
2002 год:
Русские 66,1%
Украинцы 8,6%
Татары 7,5%
Башкиры 2,5%
Азербайджанцы 1,8%
Белорусы 1,4%