Поясните по оплате больничного

garik2882

Возник вопрос.
Согласно статье 183 (Гарантии работнику при временной нетрудоспособности) имеем что
максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет:
   Период, на который установлен размер пособия - на 2008 год
   Максимальный размер пособия за полный календарный месяц - 17250 рублей
Как считается больничный? Если я в марте проболела 5 дней, то сколько я могу получить по максимуму?
Мой работодатель считает так:
17250 - 31 день. Значит день стоит 556 руб. Значит мне надо выплатить 2780 руб.
Но при этом ЗП у меня значительно выше чем 556 руб\день.
В целом получается что расчеты : 60% оплата больничного (если стаж менее 5 лет) не влияет никак при более-менее большой ЗП.
Не должна ли сумма 17250 трактоваться так:
Если у меня день стоит, например 5 тыс (цифры взяты для простоты расчетов :) я болею 4 дня, то мне надо заплатить 20 тыс * 60%=12 тыс. Это меньше чем 17250 в мес. Значит получаю в полном объеме оплату.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=L...

Kraft1

По ТК единица не день и не час, а месяц. Рабство блин.

stm79165711

Не должна ли сумма 17250 трактоваться так:Если у меня день стоит, например 5 тыс (цифры взяты для простоты расчетов я болею 4 дня, то мне надо заплатить 20 тыс * 60%=12 тыс. Это меньше чем 17250 в мес. Значит получаю в полном объеме оплату.
Больничный начисляется и выплачивается за счет средств ФСС (фонд социального страхования а не за счёт работодателя. Чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами, организации платят ЕСН. С теми, кто на упрощёнке или ЕНВД есть небольшие заморочки. Но главное: больничный - это пособие. Государственное. И размер оплаты за счёт ФСС, есс-но ограничен, как ограничены взносы (ЕСН имеет регрессивную ставку). Поэтому никто не будет платить челу с окладом 200000 рублей в месяц за счёт государства такое же пособие. Работодатель может доплачивать до 100% оклада из своих средств, но не обязан. Поэтому за каждый календарный день больничного не более, чем максимальная ставка делить на кол-во календарных дней в месяце (или 29.6, не помню точно).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: