как правильно рассчитать аннуитетные платежи ?

lav0507

нужна сама формула АП,
также, кто знает, расскажите, чем отличаются абсолютные и относительные АП? как считать АП в excel?
подскажите или дайте хорошие ссылки, пожалуйста!
кто столкнулся с какими-либо подводными камнями по ипотечному кредиту, буду оч признательна за подсказки в этом вопросе!

lav0507

да, спасибо! уже читала - придется посидеть, так чувствую...
может еще есть хороший ссылки, кто уже озадачивался?

azimut00

Если очень хочется формулу, то могу вывести на бумаге. Лень сидеть набирать в ТеХе или на форуме. А В экселе просто очень - при помощи функции PMT. Например, аннуитетный платеж при сумме кредита в 50000 и фиксированной ставке в 12% годовых на 20 лет:
=PMT(12%/12;240;50000)

lav0507

спсбо!

gvkonder

Если нужна формула - у меня получилось m=S*pm-1)*(p^l/(p^l-1 где p - ставка (например, 1.115 pm - p^(1/12 S - сумма кредита, m - ежемесячные платежи, l - срок в годах. Это если оплата за месяц происходит после очередного начисления процентов (в случае "до" особо сильно отличаться не должно на больших сроках).
А вообще, оценить ежемесячный платёж снизу можно S*(pm-1 то есть, для ставки в 1.16 (16%) ежемесячный платёж на каком угодно сроке будет не меньше S/100 (то есть, если видно, что, например, при сроке в пять лет ежемесячный платёж не сильно отличается от этого минимального, считать что-то для десяти или для тридцати лет - уже бессмысленно).

trif

рекомендую шесть функций сложного процента
здесь

lav0507

о! этого я еще не видела - гляну! merci beacoup!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: