Кто проходил Профильный анализ личности???

Pantisuv

При устройстве на работу в компанию попросили заполнить опросник - Профильный анализ личности (система Томаса). Там 24 строки, в каждой по 4 слова, которые соответствуют поведению человека, например: мягкий, убеждающий, скромный,оригинальный. В каждой строке нужно выбрать одно, которое соответствует вашему обычному поведению больше всего, и одно, которое меньше всего.
Моя первая заполненная анкета оказалась "невалидной", попросили переделать. Кто-нибудь сталкивался с такими опросниками? В чем смысл? Есть ли тут принцип "правильного" заполнения?

Pantisuv

Спасибо, что поделился опытом. Но нужен более конструктивный совет.

DarkDimazzz

Принципа нет и быть не может. Психологический тест - не экзамен по матану. Но может оказаться, что испытуемый действительно написал тест "неправильно" в том смысле, что на него существенное влияние оказала стрессовая ситуация или какой-то другой нежелательный фактор, не учитываемый данным тестом. Попробуйте написать тест еще раз. Если и в этот раз получится невалидный результат, то, имхо, этот тест вообще не должен учитываться при приеме на работу, так как это указывает на то, что, скорее всего, данная методика тестирования неприменима к данному испытуемому. Если же психологи будут настаивать на повторении теста, то совет hulio может оказаться дельным :) - я бы не стал работать в компании, в которой настолько много внимания уделяют психологическим тестам.
PS. Я не психолог, так что в плане терминологии мог и немного ошибиться.

wen64

Мне приходилось заполнять такой тест, и ответ был валидным, но в моем случае - на другую должность понадобился бы другой. Здесь важно, какие качества с их точки зрения требуются для конкретной работы.

wen64

В таких тестах, ИМХО, лучше оставаться идентичным себе и своим устремлениям, а то, действительно, :) устроишься не в ту компанию

Pantisuv

заполнила второй раз, более вдумчиво. позвонили из компании, сказали, что тест прошел. пригласили на следующее собеседование

DoctorAlex

А мне всегда казалось, что валидность означает степень честности испытуемого. Вернее, достаточно корявую оценку этой искренности по результатам - ну там, не давал ли прямо противоположных ответов на похожие вопросы, не отвечал ли "Я никогда в жизни не врал" итд. А вовсе не соответствие результатов условиям вакансии.
Специалисты, ау! Разъясните...

DarkDimazzz

Скажем так, результаты могут быть невалидными и по этой причине. Или, например, потому что у испытуемого совершенно нет желания выполнять этот тест и он пишет ответы как получится. Причин много, но какая именно "испортила" тест - неизвестно. Думаю, большинство тестов не могут дать ответа на этот вопрос.

Focz

Да, насколько я знаю, в подобных тестах определяется не только профильное качество, но и честность ответов. Некоторые вопросы вставляются специально для этого, и к профильному качеству отношения не имеют.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: