Советы по важным жизненным вопросам

perovo77

как Вы считаете, спрашивать советов по важным жизненным вопросам (карьера, выбор специальности или вуза, личная жизнь, выбор какого-то идейного пути или системы принципов) - является ли это признаком неуверенности человека и его стремлением (сознательным или подсознательным) переложить заранее ответственность за тот или иной жизненный выбор на того, у кого он спрашивает совета? То есть на всякий случай, а вдруг "не повезет". Уточню, что речь не идет о советах авторитетных специалистов по каким-то профессиональным вопросам (выбор ноута, магазина, авиакомпании, туроператора, книги). имею ввиду вопросы, от которых зависит жизнь в целом.
Я придерживаюсь мнения, которое я обозначил в вопросе. Считаю что человек должен принимать решения сам, а советы дб даны ему только в общем плане, даны ориентиры лучшего и хорошего, и дб огражден от плохих влияний.
А то многие любят рассуждать, вот мол, человек милый очень, корректный, вежливый, совта спрашивает. А на самом деле человек слабый и боится принять решение, и с милой улыбкой на лице пытается переложить ответственность (причем настраивая себя уже на вероятность нежелательного результата) на товарища.

xTracertx

сами ответы на такие вопросы никому не нужны
но иногда полезно послушать аргументацию

perovo77

все равно получается это ответ. Человек сам должен аргументировать. Какая разница - выслушивает аргументацию или сам совет? Тем более если с аргументацией - потом можно сказать - "вот ведь как мне советовал, еще и аргументировал". Другое дело, когда просто задаешь человеку вопросы и спрашиваешь его мнение о чем-то или о ком-то, но не как просьба совета, а делаешь вид, что интересуешься его мнением. Это другое. Здесь ты не подписываешь человека и он не подписывается, так как ему не раскрываешь истинную цель вопроса.

antcatt77

имхо, ты слишком подгоняешь вопрос под ответ, который хочешь услышить.
по сути: принимать решение, брать/перекладывать ответственность на себя/других и интересоваться/не интересоваться мнением других по данной ситуации - эти все три вещи независимые.
соответственно, люди бывают всех 8 типов.

perovo77

я высказал свое мнение и пригласил выразить его остальных. Ничего я не подгонял. Мое мнение - человеку, который в важных жизненных вопросах просит конкретного совета у других - не хватает уверенности и решительности. Общие вопросы - другое дело. Но повторяться я не буду

vvasilevskiy

Как можно принять решение проавильно не имея полностью входных данных, совет же спрашивается не для того чтобы переложить на другого ответственность, а чтобы не наступить на подводные камни, того кто возможно уже на них наступил.
И еще совет можно спросить у десятерых, а потом "Мы посовещались и я решил"

antcatt77

> Мое мнение - человеку, который в важных жизненных вопросах просит конкретного совета у других
при общении с людьми, которые чего-то добились в жизни - заметна объединяющая их линия поведения: они часто спрашивают (в том числе и совета принимают решение сами и сами же за него берут ответственность.

perovo77

я где-то писал про то, что только неуверенный человек спрашивает совета? По-моему, в первом посте еще написано, что это касается важных жизненных советов. Как-то: спрашивать совета о карьере, о специальности, когда на самом деле тяга внутренняя к другой специальности. Или спрашивать совета о понравившейся девушке. Или о переезде в другой город. Специально же написал, что речь не идет о советах профессиональных.
//при общении с людьми, которые чего-то добились в жизни - заметна объединяющая их линия поведения: они часто спрашивают (в том числе и совета принимают решение сами и сами же за него берут ответственность. //
во-первых, я тоже часто спрашиваю. В том числе для обогащения арсенала знаний, а также для общения, а также спрашиваю совета. Но речь идет о советах именно профессиональных, либо, если это касается жизненных вопросов, то в общем плане. То есть общая характеристика. Любой с нормальной самооценкой человек так поступает. Где я писал что-либо о советах вообще? И что значит "чего-то добились в жизни"? Чего именно, поясни.
И, наконец, что значит "принимают решение сами и сами же за него берут ответственность". Как ты это определил. Если совет привел к позитивному результату, то ни о каком перекладе ответственности речи и не может быть.

perovo77

Как можно принять решение проавильно не имея полностью входных данных, совет же спрашивается не для того чтобы переложить на другого ответственность, а чтобы не наступить на подводные камни, того кто возможно уже на них наступил
а здесь уже слабых людей не волнует - имел ли дававший совет вводные данные или не имел он их. Здесь будет твердое самооправдание: "ты мне посоветовал(а)". И точка.
По поводу подводных камней - ну вот что может человек знать о конкретных случаях, о конкретных жизненных вещах, только иметь субъективное мнение. А на субъективное мнение полагаться нельзя в важнейших жизненных вопросах. Иначе при негативном результате проигравший найдет оправдание, что мол, это был субъективный совет.

sergeychik_a

я спрашиваю советы для того, чтобы так ни в коем случае не поступить

Zoltan

Шерханчик, это тебя так торкнуло?

lav0507

я вот тоже, честно говоря, не понимаю, когда в форуме задают вопросы про то, ехать ли учиться заграницу или не ехать, зачем выходить замуж, что делать, когда влюбился, ну и прочие там вопросы личного характера. Какой смысл спрашивать о таком у людей, ну скажем мягко, незнакомых тебе, выносить подобные факты своей личной жизни на обсуждение людям, отнюдь не всегда компетентным, опытным. Если на самом деле нужен совет, лучше обратиться к близким друзьям, родственникам и получить ответ глаза в глаза, увидеть реакцию, а не прочитать фразу в форуме от человека, абсолютно тебе чужого, ты даже не знаешь, чего он там про себя подумал..
так что я тебя здесь полностью поддерживаю, причем думаю, что это черта молодости: хочется кому-то рассказать, вот типа какой/какая я общительный/ая, крутой/ая и т.д. здесь даже речи об ответственности не идет, потому что человек в подобных ситуациях ищет просто-напросто либо оправдания, поддержки того, что он уже для себя принял, либо просто напросто самоутверждается, пытается обрести определенный статус хотя бы в форуме. что ж на то, наверное, он, форум, отчасти и нужен

vvasilevskiy

ехать ли учиться заграницу или не ехать

Вот это у близких знакомых можешь не узнать, а форум это то самое место, где по этому вопросу могут дать дельный совет

lav0507

знаешь, у всех опыт разный, полагаться на мнение чужого человека, которого я не знаю, я бы лично не стала. Может для него многое приемлимо и ок, я для меня - нет. Может у него цели в жизни немного иные, чем у меня, а я, не зная об этом, восприму его совет необъективно, ожидая одни последствия, а на деле окажутся другие.
поэтому, я лично очень редко отвечаю на подобные посты, хотя могла бы поделиться многим, а если и отвечаю, то советы не даю, а пишу о фактах. Потому что, еще раз скажу, думаю, запостивший изначально же ищет подтверждения уже принятого им решения, а остальные мысли просто примет к сведению и забудет о них. в форуме ты никогда не убедишь человека принять и последовать мнению, которое он никогда не разделял. Жизнь невозможно прорепетировать и скопировать у другого, принимая важные решения в жизни, необходимо просто сесть и подумать самому: тебе же жить, а если сомневаешься, верное ли решение выбираешь, спросить, первым делом, у того, кому больше всего доверяешь - такой человек посмотрит на проблему твоими глазами, а не будет говорить, а я бы на твоем месте... на моем же месте не ты, как можно так говорить? а потом сам человек, кто пишет в форуме о личных и важных вещах , очень часто преподносит информацию неполно, необъективно, => все опять же сводиться к бла-бла-бла

Demontage

как Вы считаете, спрашивать советов по важным жизненным вопросам (карьера, выбор специальности или вуза, личная жизнь, выбор какого-то идейного пути или системы принципов) - является ли это признаком неуверенности человека и его стремлением (сознательным или подсознательным) переложить заранее ответственность за тот или иной жизненный выбор на того, у кого он спрашивает совета?
Нет, не является.
Лично я задаю вопросы в форуме для получения как можно более полной информации
об интересующем меня вопросе. Выслушаю каждого. И из десяти, ста дураков-обязательно ну хоть одна стоящая мысль будет. Да, меня интересует "общественное" мнение.
Да, я хочу знать что думают другие. Чем большей информацией обладаешь-тем больше вероятность принять правильное решение. И если даже ты спросишь и узнаешь где (и почему)
Вася Иванов "жидко обкакался" то это будет лучше чем если ты не спросишь и не узнаешь об этом и в аналогичной ситуации наступишь на те же грабли.
И ни один раз я писал в приват и интересовался у совершенно незнакомых мне людей где и как они работают/учатся. Какие они видят перспективы, какие плюсы и минусы.
Да, люди разные, обстоятельства разные и ситуации тоже-но с какого хрена всякие ушлёпки считают что человек, если спрашивает,-то не в состоянии самостоятельно принять решение? какого хера позволяют судить о людях, которых совсем не знаешь?
Бесит особенность этого форума что "всякие" начинают писать что-то типа "пора уже самостоятельно принимать решения" и т.п.

Demontage

Потому что, еще раз скажу, думаю, запостивший изначально же ищет подтверждения уже принятого им решения, а остальные мысли просто примет к сведению и забудет о них.
И такое есть. И что?
Причём здесь "слабый и боится принять решение"?

Cepy

запостивший изначально же ищет подтверждения уже принятого им решения, а остальные мысли просто примет к сведению и забудет о них
Это автора треда в полной мере касается

Demontage

при общении с людьми, которые чего-то добились в жизни - заметна объединяющая их линия поведения: они часто спрашивают (в том числе и совета принимают решение сами и сами же за него берут ответственность.
+1 000 000
Под лежачий камень вода не пойдет.

nedanna

Да, у слабого человека после неудачи обычно нехватает силы воли подумать о том, почему неудача приключилась. Им проще сразу переложить ответственность. У целеустремленного человека всегда будет желание разобраться, почему получилось не так, как хотелось. Но в любом случае чужие советы никогда не вредят.

ivan2682

интересно просто послушать мнение другого человека
вдруг что дельное посоветует
а так самому друдно иногда бывает принят правильное решение
вот я очень нудаюсь в совете
посоветуйте и поговорите со мной

kjjff

я бы не судил столь предвзято и необъективно,
согласен с 'ом
людям свойственно интересоваться мнением других людей, это может только помочь человеку выбрать свой правильный путь в жизни и пройти через серию ошибок и неудач на собственном опыте,
но это не перекладывание решений на других людей (мы об этом сейчас не говорим).
Большие перспективы - это непростые решения, и о них можно поговорить в форуме. Те, у кого таких перспектив нет, этого никогда не поймут, потому что у них никогда не возникает таких вопросов, сами они редко когда занимают высокие позиции в обществе и очень любят пообсуждать других людей.

Вот представь теперь, тебе предложат перспективу. Ну например, поехать в те же Штаты, чтобы строить там карьеру. Твои действия?
Я уверен, что большинство присутвующих в форуме людей, скажут, мне и здесь хорошо, и не нужны мне никакие советы от тех людей, которые уже туда уехали. И в то же время, сами же будут советовать таким же - конечно езжай! Не есть ли это признак слабости из-за боязни что-то кардинально изменить у себя в жизни?
А бросить все и умчаться туда - так же неразумно.
Это не тот вопрос: покупать мне фуражку или футболку...

valera62

иногда полезно послушать аргументацию
+1. При принятии решения ты можешь упустить некоторые обстоятельства, которые видны другим. А решение, ясен хрен, в любом случае принимаешь сам. Даже если ты решил переложить руление ситуацией на кого-то другого, это будет ТВОЕ решение.

filippov2005

как Вы считаете, спрашивать советов по важным жизненным вопросам...
Замечу, что сейчас ты просишь у форума совета: спрашивать ли совета и заодно давать ли советы по важным жизненным вопросам?
Оба вопроса - важные и жизненные.
Вряд ли ты считаешь себя слабым.
Так что, можешь сделать для себя вывод: не всегда спрашивание совета по важным жизненным вопросам говорит о слабости.
Ты сам ответил себе своим постом

Zoltan

>Вряд ли ты считаешь себя слабым
важно не как он считает, а как оно на самом деле

lav0507

об интересующем меня вопросе. Выслушаю каждого. И из десяти, ста дураков-обязательно ну хоть одна стоящая мысль будет. Да, меня интересует "общественное" мнение.
знаешь, я даже с тобой соглашусь

perovo77

Нет, не является.
Да, я хочу знать что думают другие. Чем большей информацией обладаешь-тем больше вероятность принять правильное решение. И если даже ты спросишь и узнаешь где (и почему)
Вася Иванов "жидко обкакался" то это будет лучше чем если ты не спросишь и не узнаешь об этом и в аналогичной ситуации наступишь на те же грабли.
мальчик не кипятись. Где в моем сообщении идет речь о том, задвать вопросы или нет? Я несколько раз упомянул уже, что вопросы имею ввиду - жизненно важные, определеяющие. Если тебе интересно где кто-либо обосрался, то это сбор информации, но не просьба совета "а как мне поступить?" Читай внимательно постинг, на который отвечаешь, если хочешь чтобы с тобой вели диалог.
И ни один раз я писал в приват и интересовался у совершенно незнакомых мне людей где и как они работают/учатся. Какие они видят перспективы, какие плюсы и минусы. .
где я опять же писал о таких вопросах? Я и сам их задаю. Я пишу о том, что многие спрашивают именно как самому поступить, а не как поступил кто-то. Тем не менее, и на чужой опыт также 100% опираться не стоит. Потому как ситуации разные бывают. Нужно только брать к сведению. Я делаю именно так и не боюсь, если мое решение выглядит неординарным. Просто делаю то, что посчитал нужным.
Да, люди разные, обстоятельства разные и ситуации тоже-но с какого хрена всякие ушлёпки считают что человек, если спрашивает,-то не в состоянии самостоятельно принять решение? какого хера позволяют судить о людях, которых совсем не знаешь?.
с такого хрена, что это чье-то мнение. И будь повежливее, поспокойнее, не имидж менять тебе надо, а уверенность в себе развивать. Только это разные вещи - дутый имидж и естественный облик уверенного человека.
Бесит особенность этого форума что "всякие" начинают писать что-то типа "пора уже самостоятельно принимать решения" и т.п.
повторю: не психуй. А бесит какая-либо особенность форума: для обсуждения этого и есть раздел "Форум". Предъявляй свои претензюки там

perovo77

я бы не судил столь предвзято и необъективно,
согласен с 'ом
людям свойственно интересоваться мнением других людей, это может только помочь человеку выбрать свой правильный путь в жизни и пройти через серию ошибок и неудач на собственном опыте,
но это не перекладывание решений на других людей (мы об этом сейчас не говорим).
Большие перспективы - это непростые решения, и о них можно поговорить в форуме. Те, у кого таких перспектив нет, этого никогда не поймут, потому что у них никогда не возникает таких вопросов, сами они редко когда занимают высокие позиции в обществе и очень любят пообсуждать других людей.

поговорить можно, но где я это отрицал? Поговорить, обсудить - да. Узнать мнения - тоже хорошо. При этом быть себе на уме.
Вот представь теперь, тебе предложат перспективу. Ну например, поехать в те же Штаты, чтобы строить там карьеру. Твои действия?
Я уверен, что большинство присутвующих в форуме людей, скажут, мне и здесь хорошо, и не нужны мне никакие советы от тех людей, которые уже туда уехали. И в то же время, сами же будут советовать таким же - конечно езжай! Не есть ли это признак слабости из-за боязни что-то кардинально изменить у себя в жизни?
Олег, да, это признак слабости. Как тех, кто спрашивает: ехать или нет, так и тех, кто вот так легкомысленно кричит: езжай! Или: не езжай, тебе это точно не надо! Уважающий себя и репутацию свою человек так "советовать" не будет. Он будет осторожен, но прям. Одно дело спросить о ситуации в стране, проконсультироваться о жизни там, получить рекомендацию специалиста, профессионала в чем-либо, другое дело спрашивать у кого-то в общем: Как ты думаешь, ехать мне или нет? Это мое мнение как есть, и как оно есть, так я его и высказываю/
А бросить все и умчаться туда - так же неразумно....
Олег, а в чем разница между "бросить все и умчаться" и "спросить: как вы думаете - ехать мне или нет?" и умчаться". По моему - никакой особо. Я бы поузнавал обо всем, собрал информацию, но таких общих вопросов не стал бы задавать. Ведь в любом случае - никто кроме тебя твое мнение не составит , и никто лучше тебя не поймет то, что надо тебе. Из-за океана, каких советов ни спрашивай, разве можно принимать решение? Ты ведь не будешь спрашивать - ходить ли мне в этот зал или нет? А пойдешь и посмотришь тренировку, поработаешь там. И примешь решение сам.
Это не тот вопрос: покупать мне фуражку или футболку...
на самом деле вопрос похожий, какой бы разница великой ни казалась. Выбирая между фуражкой (милицейской?) и футболкой, или дубленкой и ветровкой, мы решаем вопросы своего здоровья, своего стиля, своей культуры одежды. А это тоже немаловажно

Demontage

с такого хрена, что это чье-то мнение. И будь повежливее, поспокойнее, не имидж менять тебе надо, а уверенность в себе развивать. Только это разные вещи - дутый имидж и естественный облик уверенного человека.
что мне надо менять, а что нет-я разберусь без твоих советов.
Я больше не в ГЗ, и имидж на форуме мне не нужен.
И спорить со мной не надо. Я высказал тебе свою позицию, и по-моему очень даже по теме.
Не согласен-оставайся при своем мнении. Только зачем тогда спрашивал...

michasic

Вообще не задумываюсь на эту тему-раз человек спросил, значит, так надо.
И не считаю, что просить совета - это признак неуверенности в себе.
Сама вчера хотела попросить совет на форуме, но поняла, что не смогу правильно задать вопрос.

Priss

имхо, ты слишком подгоняешь вопрос под ответ, который хочешь услышить.
+1
п.с. дальше читать не буду, из быстрого просмотра понял что уже и так высказано достаточно разумных мыслей

lenok700768

лабуда... вам что, заняться нечем?

sonic112

из 10 ты сам знаешь ответ на свои вопросы - но ищещь подтверждения у кого-либо. по крайней мере если это не насущные вопросы типа дайте кастрюлю - то именно так.
или для оправдания себя - когда знаешь, что делаешь не так, и ищешь поддержки у кого-то
что до перекладывания - мы все не совершенны - и иногда при негативном результате легче винить ваню, а не себя, что не врубил воворемя мозги
Выражаю свое ИМХО
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: