В связи с казнью подданного королевы МИД Великобритании вызовет китайс

RUSTEANA2003

Посол КНР в Лондоне будет вызван в британский МИД в связи со смертным приговором в отношении британского подданного Акмаля Шейха, который был приведен в исполнение в китайском городе Урумчи.
Между тем, китайское посольство в Великобритании уже выступило в защиту казни. "В ходе судебного процесса права и интересы Акмаля Шейха были полностью соблюдены, - говорится в распространенном посольством коммюнике. - Озабоченность британской стороны была должным образом отмечена и принята во внимание".
"Исходя из гуманитарных соображений, двум двоюродным братьям А.Шейха были выданы визы для того, чтобы они могли встретиться с А.Шейхом в Китае", - отмечается в коммюнике.
Ранее представитель китайского МИД Цзян Юй заявила, что "Китай выражает глубокое неудовлетворение и решительно выступает против необоснованных обвинений британской стороны. Мы настоятельно призываем британскую сторону уважать правовой суверенитет Китая и исправить свои ошибки, чтобы избежать ущерба двусторонним отношениям".
"Китай является правовым государством, и его суд действует в строгом соответствии с законом. Китай не приемлет внешнего вмешательства в независимость его правовой системы. Никто не имеет права делать безответственные замечания по поводу правового суверенитета Китая", - добавила китайский дипломат.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил с резким осуждением в адрес Китая, в связи с приведением в исполнение смертного приговора в отношении Акмаля Шейха. По словам премьера, он "шокирован и разочарован тем, что настойчивые призывы о помиловании не были услышаны". Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд также осудил казнь, назвав Акмаля Шейха жертвой наркоторговцев.
Британская сторона утверждала, что у Акмаля Шейха наблюдались психические расстройства, которые не позволяли ему полностью контролировать себя. Однако китайское правосудие назвало эти утверждения "недостаточными".
Акмаль Шейх был казнен 29 декабря утром в китайском городе Урумчи. Он стал первым иностранцем - представителем европейской страны, в отношении которого впервые за более чем 50 лет была приведена в исполнение принятая в Китае высшая мера наказания.
Британец был арестован в китайском городе Урумчи, когда при нем находилось четыре килограмма героина, передает "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

sever576

Вызывает уважение позиция Китая по отношению к наркоторговцам.

xTracertx

вот китайцы молодцы. есть чему поучиться

xTracertx

бля. не могу поверить, что я это написал :grin:

asgrig

Акмаля Шейха
Они б еще Абгама Кацнеленбогена из Нью-Джерси назвали подданным США.
Ясень пень: правдами и неправдами черный афганец получил гражданство расово верной Доброй Англии, а потом с ее паспортом решил перекинуть в Китай говна. Дизреспект миграционной службе Ее Величества

redtress

ваще пиздос аргументы. Я бы понял, еслиб речь шла о сфабрикованном обвинении, непредоставлении защитника и т.д. А тут типа - ну он же ненормальный, пусть дальше возит геру, либо денежки чужие в тюряге прожирает

vamoshkov

еслиб речь шла о сфабрикованном обвинении
так его расстреляли именно за то, что в сумке которую он нес лежал героин?
Как интересно они страхуются от того, что те кто искали его туда не положили? Типа нет оснований не доверять и все дела?

kolobok1

Дизреспект
Анреспект :grin:

romankosh

нереально, молодци узкоглазые - мало того что осудили таки и казнили.
наши бы дипломаты сразу обосрались - и максимум выслали бы на родину такого....

algurov

"В ходе судебного процесса права и интересы Акмаля Шейха были полностью соблюдены,
:grin: :grin: :grin:
а вообще +1.
молодцы китаезы. и себя в обиду не далши и подосрали англичанке.
не убоялись. к сожалению, на постсоветском пространестве такой уверенности в себе не встретишь...

RUSTEANA2003

не убоялись. к сожалению, на постсоветском пространестве такой уверенности в себе не встретишь...
дело не в том что побоялись или нет.
Вот когда на Михаила Прохорова дело в Куршавеле завели - элита не побоялась выступить единым фронтом (устроить бойкот). Проявили такую принципиальность, что китайцы обзавидуются.
Проблема в том, что интересы государства представлять некому. Группа лиц (элита) защищает свои интересы (интересы элиты) - на этом дело и закачивается.

pit89

Как интересно они страхуются от того, что те кто искали его туда не положили? Типа нет оснований не доверять и все дела?

Чувак! 4 киллограмма героина не так-то просто подкинуть!

vamoshkov

4 киллограмма героина не так-то просто подкинуть!
а отменить исполненный расстрел и вовсе невозможно!

navstar

В фильме "Восточный экспресс" всегда поражало, какого хрена столько народу встепилось за рядового наркокурьера? И какого хрена его в итоге не казнили?

vamoshkov

вот китайцы молодцы. есть чему поучиться
Ахтох, а ты, кстати, никогда травкой не баловался то сам?
уж кто нибудь из тех кто обеими руками одобряе, наверка хоть раз пробовал, но почему то себя ставит на место плача а не жертвы.

raushan27

Травка не героин, тем более не 4кг героина.
 ЗЫ, я не пробовал.
Это напоминает: "Что вы все ворочиновников ругаете? Сами небось улицу на красный свет переходите?"

xTracertx

"травку" пробовал, но её с герычем некорректно рядом ставить.

navstar

наверка хоть раз пробовал
Употреблять --- это совсем не то же самое, что распространять.

redtress

Его расстреляли за контрабанду. Имхо(если британцы не совсем дибилы то ежели б его расстреляли просто за факт нахождения героина, который возможно был подброшен, они бы именно на это указывали. А они говорят мол, он психически больной. Т.е. сам факт виновности не ставится британским МИД под сомнение, что косвенно говорит о том, что подлога не было.

vamoshkov

Употреблять --- это совсем не то же самое, что распространять.
ага, пошли отмазки, травка не наркотик, употреблять - не распространять...
Это же наркотики! За них нужно показательно расстреливать! чтобы другим неповадно было!
Вот допустим ты куришь травку, ты хороший и молодец тебя расстреливать не надо, покупаешь ты эту травку у некоторого человека с которым мило общаешься и при этом считаешь что его то вот гада нужно показательно расстрелять. А если травкой поделился с корефаном то уже тебя получается расстрелять нужно.
раз вы все так дифференцируете, то надо тогда задуматься а за какие преступления вообще возможно применять смертную казнь а за какие нет.
А то пока что видно только наркотики-расстрелять!
Я вообще против смертной казни, но считаю что вопрос этот не совсем однозначный, и при многих условиях в исключительных случаях возможно она и допустима, но при этом только за тяжкие насильственные преступления (тут логично потому что человек применил насилие- ему общество ответило тем же) либо за тяжелые преступления связанные с высоким служебным положением (человек когда занимающий высокую должность должен нести высокую ответственность).
А распространение наркотиков -это очень тяжелое преступление конечно, но в нем нет насилия изначально, и государство поступает более жестоко чем преступник. Это неправильно я считаю.

vamoshkov

Это напоминает: "Что вы все ворочиновников ругаете? Сами небось улицу на красный свет переходите?"
нет не напоминает.
ворочиновников призывают совсем сотавить в покое, пусть и дальше воруют.
А я говорю про то что его конечно нужно наказать (если должным образом доказать но не смертной казнью, а любыми другими средствами.

a100243

А распространение наркотиков -это очень тяжелое преступление конечно, но в нем нет насилия изначально, и государство поступает более жестоко чем преступник. Это неправильно я считаю.
окей. Нужно не расстреливать, а давать пожизненно и колоть ему принудительно его же собственный наркотик. Долго всё равно не протянет

vamoshkov

А они говорят мол, он психически больной. Т.е. сам факт виновности не ставится британским МИД под сомнение
ну раз он психически больной то он тупо мог не понимать что куда и зачем он везет.
Как он тогда может быть виновен в распространении наркотиков?
Это примерно из той серии когда больной СПИДом заражает другого, это по разному квалифицируется в зависимости от того знал ли больной о том что он болен или нет.

pilaf4

А если это трава, грибы или аудионаркотики?

vamoshkov

давать пожизненно может и нужно, а колоть наркотик - это дикость.

redtress

ну раз он психически больной то он тупо мог не понимать что куда и зачем он везет.
Тогда почему он попал в самолет? Почему британцы сами не изолировали его от общества?

vamoshkov

не знаю.
а всех чьи проблемы со здоровьем гипотетически могут навредить окружающим надо изолировать от общества?

redtress

а всех чьи проблемы со здоровьем гипотетически могут навредить окружающим надо изолировать от общества?
ваще неплохо бы, но тут есть ряд сложностей, чтобы не попало нормальным людям. В данном случае - есть факт преступления, факт не оспаривается, а трепят о какой то несущественной хуйне, импотенты хуевы. Даже хотя б привели твои аргументы о том, что смертная казнь - это в принципе плохо, так нет же, бля типа вайвай ненормального надо пожалеть!

sergey63

с исчезновением карательной медицины советская интеллигенция лишилась квалифицированной медицинской помощи(с)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: