Вас напрягают стереотипы?

gadzet

Навязываемые нам обществом. Воспитанием может быть (тоже от общества все идет).
Скажите, почему этот гребаный вопрос будет стоять вечно? Мы будем стараться жить по-своему, как мы хотим. Но от них нам не уйти скорее всего (полностью).
Я тему не разворачиваю, в принципе это все старо. Но вот - решил запостить.
Кстати, снова несовсем корректный вопрос. Что вас напрягает конкретно (например).

rivenandko

стереотипы будут всегда - ты просто смирись с этим. главное, чтобы ты мыслил не шаблонно.

Lyutik1961

то что секс считают чем-то не хорошим

a_koma

Напрягают. Сильно. много разных.

gurich59

главное, чтобы ты мыслил не шаблонно.
вот он, вкупе с "не будь конформистом", самый мой ненавистный стереотип.

Forsit

Sergey79

Лично меня стереотипы не напрягают.

stm8817924

меня тоже не напрягают.
но напрягали стереотипы моей подурги.
она просто жила шаблонами, что вкупе с ее упертостью сильно бесило.

dmitry131

+1

stm5539210

Они будут всегда, потому что так проще управлять обществом, и стабильностью в нем, ведь некому не хочется что-то типа революции, и т.д. главное не идти у них на поводу, и не попадать под их действие, тогда будет "особым" человеком...

vamoshkov

главное не идти у них на поводу
///
почему это главное?
И вообще почему стереотип это однозначно и всегда плохо?

lena_bel

Да пофиг!
Можно идти у них на поводу! Если в данном случае ты не хочешь забивать себе голову оригинальным решением данной проблемы - действуй стереотипично - помогает!
А еще есть аксиоматично положительные стереотипы. Им надо следовать вообще не задумываясь, машинально!

Irina1976

напрягают некоторые стереотипы при воспитании,от которых потом сложно избавиться

Pashtet

Напрягает больше всего что априори считается что женщинам можно меньше платить
Еще меня бесят родители мужа, которые все время упрекают меня что я не занимаюсь хозяйством, не готовлю каждый день обед из 3-х блюд. Они считают, что я эксплуатирую их бедного сыночка, а сама ничего не делаю. Наверное они всю жизнь мечтали что он женится на богатой кукле, а тут такой облом.

LenaP666

www.megabook.ru
СТЕРЕОТИП, а, м.
1. Типографская печатная форма рельефная копия с набора или клише (спец.). Литой с. Металлический, пластмассовый, резиновый с.
2. перен. Прочно сложившийся, постоянный образец чегон., стандарт (книжн.). Действовать по стереотипу.
| прил. стереотипный, ая, ое (к 1 знач.). Стереотипная копия. Стереотипное издание книги (со стереотипа).
Стереотипы разные ведь бывают. А в разговоре слово "стереотип" употребляют чаще в негативном смысле - вот этот стереотип меня напрягает

woodyM

Социальные стереотипы в большинстве своем выработаны для решения наиболее легким путем проблемм из сфер социального и духовного мира человека.

Это своего рода сложный комплекс рефлексов, следуя которому особь избегает долгого/мучительного решения проблеммы, которая встречается очень часто.
Стереотип вещь чрезвычаино полезная, но в определенные моменты она превращается в источник внутреннего конфликта (иногда даже положительного: юмор, например).
Для того, чтобы стереотипы не напрягали, надо в первую очередь понять для чего они были сформированы и в какаих именно ситуациях они употреблялись. После этого они уже не становятся стереотипом и не напрягают, потому что ты им тупо, рефлекторно не следуешь.
Стереотип это хорошо. Это для обывателей. Которые могут быть недовольны этими стереотипами, но тем не менее будут им всегда следовать.
Обдуманное следование стереотипам это еще лучше. Это для задумывающихся. Которые смогут правильно оценить ситуацию и разрулить ее в свою пользу в большинстве случаев.
А вот отторжение стереотипов, не желание их понять это неудачное социальное поведение...хотя можно чувствовать себя счастливым.
Плюс, используя свой авторитет, человек может самоутверждаться (зарабатывать деньги насаждая либо самодурные правила, либо, если он более умен, стереотипы. Тем самым подчиняя себе жвачное большинство. (это мжоет быть и чисто кланово-семеиное, так и в масштабах планеты - типа реклмы)

iwos

когда чел говорит, что его достали стереотипы, он имеет в виду конкретные вещи. Так что же тебя достало?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: