Призыв в армию после военной кафедры

Stas33

Мне вот интересно, сейчас после окончания военки кого нить призывают служить или получаешь военный билет и все.
Просто когда я оканчивал в 2003 у нас по моему забрали 5-6 человек.
А сейчас разговариваю с химиком, он говорит что с прошлогодней военки забрали половину обучавшихся.

roamka

Все зависит от военной специальности. Если есть необходимость - призывают.

Logon

сейчас после окончания военки кого нить призывают служить
Не знаю как "сейчас", но двое знакомых выпускников 2006 года с геофака служили "военными метеорологами" вЭнгельске..

semen1

Просто когда я оканчивал в 2003 у нас по моему забрали 5-6 человек.
как же охуенно что меня оттуда отчислили-)

stm6010090

Президентский указ отменяет с 1 января 2008 года призыв для выпускников вузов, закончивших военные кафедры и получивших офицерские звания, и они не могут быть призваны в ряды Вооруженных Сил РФ в мирное время. Таким образом, тысячи бывших студентов смогут пока что вздохнуть с облегчением и больше не опасаться призыва на военную службу, а заниматься поиском работы согласно полученному образованию.

stm6010090

C 2008 года окончивших кафедру не призывают !
Призыв офицеров на военную службу регламентирует положение о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 г. До 2008 года разногласий по поводу призыва офицеров запаса было много. Указ Президента РФ от 20.08.2007 N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу" поставил все на свои места:

1. Внести изменения в Указ Президента Российской Федерации от 31декабря 2005 г. N 1573 "О призыве офицеров запаса на военную службу в2006 - 2010 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006,N 1, ст. 117 заменив в наименовании, подпунктах "а" и "б" пункта 1слова "в 2006 - 2010 годах" словами "в 2006 - 2007 годах".
2. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы,утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собраниезаконодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42,ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508;2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527 следующиеизменения:
а) из подпункта "в" пункта 1 статьи 2 слова "по призыву или"исключить;
б) подпункты "б" и "в" пункта 1 статьи 3 признать утратившими силу;
в) абзац второй пункта 4 статьи 26 и пункт 7 статьи 34 признатьутратившими силу.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания, заисключением подпункта "б" пункта 2 настоящего Указа, который вступает всилу с 1 января 2008 г., и подпунктов "а" и "в" пункта 2 настоящегоУказа, которые вступают в силу с 1 января 2010 г.

Пояснение:
С 1 января 2008 года граждане, окончившие высшие учебные заведения и зачисленные в запас с присвоением звания офицера, не будут подлежать призыву на военную службу. В связи с этим сокращен период, в течение которого осуществляется призыв на военную службу офицеров запаса. Призыв указанных лиц осуществляется до конца 2007 года.

Скорректирован порядок прохождения службы. Так, прохождение службы офицерами запаса будет осуществляться только по контракту. В связи с этим отменены положения, регламентирующие порядок увольнения с военной службы офицеров, проходящих военную службу по призыву, а также процедуру аттестации указанных офицеров при увольнении в запас.
Указ вступает в силу со дня его подписания, за исключением некоторых положений, для которых определены иные сроки вступления в силу.

В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" внесены изменения в порядок призыва офицеров на военную службу.
Президентский указ отменяет с 1 января 2008 года призыв для выпускников вузов, закончивших военные кафедры и получивших офицерские звания, и они не могут быть призваны в ряды Вооруженных Сил РФ в мирное время. Таким образом, тысячи бывших студентов смогут пока что вздохнуть с облегчением и больше не опасаться призыва на военную службу, а заниматься поиском работы согласно полученному образованию.

"Сейчас выпускники военных кафедр так же будут зачисляться в мобилизационный резерв. Призывать на военную службу их уже не будут. При выпуске студентам будет присваиваться первичное офицерское звание. Периодически им придется проходить военные сборы. Ежегодно Министерство обороны будет производить заказ на определенных специалистов, а через пять лет их получать. Новые правила начнут действовать с 1 января 2008 года", - пояснил председатель комитета по обороне.

philnau

А сейчас разговариваю с химиком, он говорит что с прошлогодней военки забрали половину обучавшихся.
Походу гонит твой химик.

Stas33

Да спасибо этот закон то я знаю.
Но еще раз, говорят пол химфака с военки прошлого года забрали офицерами, собственно почему я и создал тред.

Stas33

Походу гонит твой химик.
НУ вот это собственно я и хотел узнать.
Может есть химики отучившиеся на военки и имеющие реальную инфу?

stm6010090

Я химик, у нас один почвоед служил (В МГУ! и то сам пошел.. половина в аспу пошли, другие фиг знает.. но не служили..

stm2822582

хуйню твой знакомый говорит

Valeryk

Ст.лейтенант Сухой :grin:

msv27

Да спасибо этот закон то я знаю.
Но еще раз, говорят пол химфака с военки прошлого года забрали офицерами, собственно почему я и создал тред.
У нас (мехмат) после окончания МГУ в прошлом году всех честно уволили в запас.

natali23

пол химфака с военки прошлого года забрали офицерами
Не имели права,что уже было оговрено.Другой вопрос,когда я училась,уже ставился вопрос о перереформировании Универовской военки: говорили,что на каких-то специальностях(кафедрах,по ходу) будет обучение и далее как на военной кафедре(т.е. после получения офицерского билета срау в запаса где-то - как в военно-учебных центрах(с большой вероятностью призыва).Вот это надо промониторить.Хотя вряд ли.
Ещё есть вариант,что полфака забрали в солдатню ещё до получения военника.
В любом случае,действия военкомата противозаконны,обжалованию всуде подлежать.Ребята подлежат возвращению и могут претендовать на получени ущерба.
Вы бы хоть поинтересоваись,может им вообще и нравится чапать взводниками РХБЗ

Anastasia85

Отмена призыва еще не гарантия, т.к. есть контракт, который подписывается при поступлении на военную кафедру. В него может входить служба после обучения. Когда мы заканчивали (2004 как раз что-то подобное собирались внедрить, отчего многие студенты не хотели идти на военную кафедру.

natali23

В ноябре 2003-го нами подписывался контрак при зачислении на военку,и суть его была именно в договрённости об обучении.
А ещё в 2004-м Тверской в/к оч дурил,активно призывались выпускники(чуть ли не расписывались одновременно за вкладыш к диплому и повестку).

popov-xxx25

В него может входить служба после обучения.
В него входит служба не после обучения, а служба после обучения в соответствии с законодательством (Кочкин любил это подчёркивать :grin: ). А в соответствии с законодательством ты должен был служить, когда призовут. В 2005 было. А теперь и не призовут.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: