Почему "Сага о ниббелунгах" так популярна?

karim

если уж речь пошла о сказках, хотелось бы узнать, почему именно эта легенда получила такое широкое распрастранеие? чем обусловлена ее популярность?

urchin

Вагнером.
Жаль, что в Москве не ставят.

karim

нет, действие саги происходит в центральной европе, а известна она была в исландии и даже в калевале упоминается (если я не ошибаюсь)

urchin

Эту сагу, Вагнер распиарил. Послушал бы и посмотрел с удовольствием, полностью "Кольцо ниббелунгов".

karim

когда сага распространялась прадедушки вагнера еще и в планах не было

urchin

Сейчас она известна благодаря Вагнеру.

karim

ггг
вообще-то я ее заботала еще до того как вагнера узнала

sergei1207

а какое такое большое распространение?
Деяния великих вождей, нашумевших по европе помнили долго и далеко. Тот же Александр Македонский был популярен от степей на востоке, до британских островов.
К тому же в саге есть клевые фишки- и дракон, и сокровища, и прекрасная девушка... Потому по мотивам саги о Вёльсунгах и возродили сюжет...
Конечно, она более популярна, чем исландские родовые саги, где рассказывается, как Торкель Засране Штаны убил Тормода Обжору из-за мешка селедки, а потом бегал от его родни по всей Исландии...
Люди и события саги о драконе и Зигфриде гораздо более интернациональны, естественно в пределах северной культуры, сомнительно, чтобы в республике Чад или солнечной Эфиопии знали, кто такой Гуннар, что за вредное кольцо и прочие интересные темы...
Кстати- из таких же популярных- Байки о камелоте, О Тристане и Изольде... К тому же древние сюжеты были возрождены труверами и прочими минизингерами в эпоху расцвета куртуазной поэзии... Кстати,если я верно помню, Песнь о Нибелунгах как раз отттуда же...

sergei1207

кстати, время саги близко к эпохе переселения народов- а например Атли, то бишь Аттила нашумел в свое время...

sergei1207

сага кстати называется "Сага о Вёлсунгах"
а более поздний вариант, про который Ер Суб спрошает- вообще-то "Песнь о Нибелунгах"

sergei1207

«Песнь о Нибелунгах» («Das Nibelungenlied» памятник немецкого героического эпоса. Названа по имени мифического народца — карликов, владельцев и хранителей сокровища. Поэма записана около 1200; впервые опубликована в 1757 И. Я. Бодмером. Народная в своих истоках, «П. о Н.» обнаруживает значительное влияние феодально-рыцарской идеологии и культуры. 1-я часть поэмы повествует о подвигах и смерти богатыря Зигфрида, 2-я — о мести его жены Кримхильды и трагическом финале кровавой распри (отражение исторических преданий об уничтожении гуннами бургундского государства). Связанные с образом Зигфрида волшебные мотивы особенно ярко выражены в скандальных версиях сказания и в немецкой «Песне о Роговом Зигфриде». В вопросе о происхождении «П. о Н.» современная наука придерживается точки зрения А. Хойслера, установившего закономерность разрастания коротких эпических песен в большие эпопеи. К сюжету «П. о Н.» обращались многие авторы — Ф. Фуке, Ф. Хеббель, Р. Вагнер, Г. Ибсен и др. Фашистские литературоведы пытались представить героев «П. о Н.» выразителями особого «нордического духа», игнорируя черты сходства поэмы с эпосом др. народов.
Изд.: Das Nibelungenlied, Lpz., 1964; в рус. пер.— Песнь о Нибелунгах, Л., 1972.
Лит.: Хойслер А., Германский героический эпос и сказание о Нибелунгах. [Вступ. ст. и прим. В. М. Жирмунского], М., 1960; Panzer F., Das Nibelungenlied. Entstehung und Gestalt, Stuttg.— Koln, 1955; Bekker H., The Nibelungenlied, Toronto, [1971]; Abeling Th., Das Nibelungenlied und seine Literatur. Eine Bibliographie und vier Abhandlungen, N. Y., [1970].
Л. Е. Генин.

Jakov

а мы ее в школе проходили
толи в 6, толи в 7 классе
всем она очень понравилась!
а что? супер героический эпос
захватывающий сюжет, классическая сказка
почему бы ему вдруг не быть популярным?

sergei1207

ну таких много...
Например, про Греттира(в скандинавии популярна)
Хотя базару нет, сага супер, Зигги рулит, а дракон так вообще главный!

Your_Choice

Ну вопервых она просто классная,
во-вторых Вагнер постарался
в-третьих (не самое главное) первый раз она была экранизирована в фашистской Германии и была признана идеалогически правильной продукцией, но вторую часть фильма запретили.

Rozarioagro

А вот такой клич всем. Имеется видео-запись всего цикла опер Вагнера об этом, насколько я знаю, их там 4(опер). Этого добра там дохрена, касет 6-7. Может кто-нибудь имеющий возможность и опыт переписывать с кассет на комп имеет желание это посмотреть?
Не знаю, есть ли там субтитры, но уж наверняка там есть к кассетам текст как минимум на английском, можно самому субтитры написать, было бы желание.
Я не имею ни возможности, ни опыта, ни малейшего представления, что для этого надо.

sergei1207

Как минимум- карта с видеозахватом

Rozarioagro

Карта - это не то, о чем я спрашиваю. Я хочу узнать - есть ли люди, которым этот Вагнер нужен, которым это интересно.

sergei1207

мне нужен и интересно.

skitaletc

у тебя есть на бумаге?
перечитать хочу!

Rozarioagro

Твои предложения?
Я не очень хочу кому-то отдавать, не моё, вообще-то, но можно видео-захватить, с моим участием. Даже меня можно посадить, и я буду видео-захватывать. Но в феврале.

admin646

Если будешь - могу дать свой тв-тюнер на поюз.

Rozarioagro

Не, Ильдар, тут нужен не тивитюнер, как мне кажется, обидно Вагнера в хорошем для ВХС качестве через тивитюнер оцифровывать.
Тут нужна это самое, плата видеозахвата. Тивитюнер, насколько я понял, это только чтобы ящик с помехами на плохой антенне смотреть.
Или это не так? Ты сам что-нибудь знаешь по этому поводу? Конкретное? Вот если бы тот, кто знает, просветил бы, было бы круто.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: