Дума признала вину Сталина за Катынь

Dizell77

Госдума приняла заявление, в котором возложила ответственность за расстрел польских граждан в Катыни в 1940 году на руководство Советского Союза. Об этом сообщает "Интерфакс". "Катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей", - говорится в заявлении.

kolobok1

Имхо, пора наконец-таки набраться смелости и признать моральную ответственность за это преступление, которое совершено сталинским режимом.
Расстрел тысяч безоружных офицеров и солдат, в отношении которых не могут действовать законы военного времени, не может быть оправдан ни ссылками на то, что "время было такое", ни какими бы то ни было другими соображениями.

Arthur8

Русские люди значит для "Единой России" как скот, который надо резать. А то что Катынь была местью за расстрелянных десятков тысяч русских солдат поляками 20 лет даже в голову не пришло.
Даже слова в защиту русских не скажут, вот это партия, ненавидящая русский народ...

Dizell77

ну ну...а русские (о нацменах пока помолчим) которых он сгноил в лагерях были местью за кого?

kolobok1

За кровавый царский строй, который гноил по ссылкам самого Сталина.
Нет, ну я прямо-таки поражаюсь, аполитично рассуждаешь, товарищ :cool:

Arthur8

тут жеж мелькала ссылка что Ельцин в режиме особой секретности создал комиссию, которая напечатала миллионы липовых лагерных дел и сделала далее вброс в спецархив, чтобы было чем аргументировать

Dizell77

пипец я х.ею с некоторых товарищей здесь

kolobok1

С некоторых - это с каких?
Впрочем, это ещё цветочки - щас набегут ымперцы, и тогда начнётся, всё вспомнят - и Ливонскую войну, и Смутное время... :)

Dizell77

щас набегут ымперцы,
вот с этих самых перцев втч

nbjy

у поцреотов нет другого выхода, кроме как возвеличивать и обожествлять "великого мудрого вождя, который построил великую страну/бомбу" и т.д. правда почему то страна практически сразу же скатилась в сг, но в этом виноваты сампонимаешькто.
ведь иначе получается что сталин это просто жестокий и хитрый хач, который всех наебал в внутрипартийной борьбе (заметь в жыдовской партии! - что говорит об окуеной изворотливости дорвался до власти и играл в свои игры, в которых народу (в первую очередь русскому) отвадилось роль быдла, которое должно было делать то, что пожелает вождь.

stm7929259

Имхо, пора наконец-таки набраться смелости и признать ответственность за это преступление, которое совершено сталинским режимом.
Данунах, ты в своем уме? - Откуда ты-то знаешь правду?
А лучше наоборот: набраться смелости и сказать правду про фейк, который начался с еще с давления на Ельцина, поднять все остальные документы при необходимости и расследовать под хорошим контролем без всяких подмен, утерь, как в случае с Польшей (утеряли документы Ельцина)

78685

кстати, примерно 8 млн лет назад одна нерусская обезьяна спёрла банан у Русской Обезьяны. С этого всё и пошло

Dizell77

кстати, примерно 8 млн лет назад одна нерусская обезьяна спёрла банан у Русской Обезьяны. С этого всё и пошло

stm7929259

тут жеж мелькала ссылка что Ельцин в режиме особой секретности создал комиссию, которая напечатала миллионы липовых лагерных дел и сделала далее вброс в спецархив
А что ему еще оставалось делать? - Страна в нищете, нужна помощь, а тут надо признать некоторые вещи
Потом, кстати, эти документы польская сторона "потеряла" в канцелярии лет на ... 10 штоль
Это как так? - потерять документы такой важности!
Потом они вроде нашлись, но далеко не полностью и слишком много недочетов в них
Хорошо, что Ельцин не прогнулся - официально не делал заяв, ничего не признавал, а всего лишь дал указание документы расшарить, немного подделать

Dizell77

Манагер ты же чушь мелешь..зачем тебе это?

stm7929259

Ты можешь мне минус поставить или написать что-нибудь по делу
Я за правду, а правда, как известно, глаза колет
Да и единоросам я особо не доверяю
Из всех партий самая нормальная КПРФ, они не прогибаются просто так

irinatt08

сталин это просто жестокий и хитрый хач, который всех наебал в внутрипартийной борьбе (заметь в жыдовской партии! - что говорит об окуеной изворотливости дорвался до власти и играл в свои игры, в которых народу (в первую очередь русскому) отвадилось роль быдла, которое должно было делать то, что пожелает вождь.
То ли дело прелести демократии, при которой высокодуховный народ (в первую очередь русский) не дают представителям власти наебывать друг друга во внутрипартийной борьбе, играть в свои игры и назаначать народ быдлом. Если что, данное предложение с той же степенью достоверности описывает демократии Европы и США.
Ты хоть сам читаешь, что пишешь, друг?

PemeHb

хехе, сколько тут педросов - хорец травелмастер, кубаноед и пр. скоро власовец гимли подтянется
мнение пендросов никого не интересует. факт, что поляков грохнули немцы. и правильно сделали. хехе

Dizell77

о, огурцы подтянулись..в ход пошло оружие массового поражения :grin:

nbjy

хочешь сказать что уровень жизни на западе и в ср сравним?0
зы. я считаю, что везде власть пытается загнобить народ, но такие успехи в этом деле, которые достиг сталин мало кому снились

PemeHb

ну ну...а русские (о нацменах пока помолчим) которых он сгноил в лагерях были местью за кого
вай!
1) все они были НЕВИНОВНЫ!11
2) Сталин был ЕДИНОЛИЧНЫМ ТОТАЛЬНЫМ ДИКТАТОРОМ с 1917 по 1953 годы!1111111111

PemeHb

хочешь сказать что уровень жизни на западе и в ср сравним?
я знал! в сраном говне виноват Сталин!

nbjy

я знал! в сраном говне виноват Сталин!

dunaeva81

Имхо, пора наконец-таки набраться смелости и признать ответственность за это преступление, которое совершено сталинским режимом.
почему бы полякам не признать ответственность за расстрелянных за 20 лет до этого русских?
а думе нашей неплохо было бы признать ответственность чеченского режима начала 90х за геноцид и смерть тысяч русских. ну и день траура ввести, аналогичный чеченскому 23 февраля :smirk:

stbloom

правда почему то страна практически сразу же скатилась в сг
А вот с этого места можно поподробнее?
Мне лично пох на Сталена, но все равно очень интересно, в какое такое сг СССР скатился при Хруще?

nbjy

паходу стален лично расстрелял и частично схавал народу больше, чем поляки и чехи вместе взятые.

dunaeva81

паходу стален лично расстрелял и частично схавал народу больше, чем поляки и чехи вместе взятые.
инфа 100%?

nbjy

так вроде много раз уже здесь обсуждалось, что страну построил стален, а хрущ и другие после него ничего не смогли поделать со страной, катящейся в сг.

nozanin

факт, что поляков грохнули немцы.
Первый раз вынужден поставить огурцу плюс. Это непросто, но ведь единственный дельное написал.
Немцы расстреливали поляков.

stm7929259

Так весной медвепуты были в Катыни, потом самолет Качинского упал
Вроде тогда уже всё обжевали и обсудили по поводу фейков, непонятно откуда взятых сканов, утерь документов лет на 10 польской стороной, искажением фактов
+1, немцы
И даже если единоросы считают, что это дело рук Сталина, не стоит вестись на их умозаключения ;)

78685

Немцы расстреливали поляков.
немцы - это и есть поляки, академик Фоменко доказал это при помощи методов дифференциальной топологии

PemeHb

покойно, кобольд, на холокостный гешефт никто пока не покушается. ну кроме нормана филькенштейна.

irinatt08

хочешь сказать что уровень жизни на западе и в ср сравним?

Где ты видишь, чтобы я хоть слово сказал об уровне жизни? У тебя с чтением как вообще?
я считаю, что везде власть пытается загнобить народ, но такие успехи в этом деле, которые достиг сталин мало кому снились

Это называется "ничего не знаю, но мнение имею". Или слово "загнобить" у тебя в голове имеет какое-то особенное значение.

irinatt08

а думе нашей неплохо было бы признать ответственность чеченского режима начала 90х за геноцид и смерть тысяч русских
Сталинизм разоблачать прикольнее, чем чеченцев.

nbjy

Сталинизм разоблачать прикольнее, чем чеченцев

stbloom

так вроде много раз уже здесь обсуждалось, что страну построил стален, а хрущ и другие после него ничего не смогли поделать со страной, катящейся в сг.
А это случайно не хуИта?

nbjy

я доверяю тому, что пишут на этом форуме!
студенты мгу не могут ошибаться!

MAKAR-61

почему бы полякам не признать ответственность за расстрелянных за 20 лет до этого русских?
Давно признали, еще в те самые 20-ые.
З.Ы. Ты так и не ответил, с чего ты взял, что чеченцы не жили на равнине? Спизднул и в кусты, нехорошо. Я понимаю все мы чего-то не знаем, и это нормально. Ненормально когда человек не разобравшись с вопросом, начинает самоуверенно толкать свое мнение.

irinatt08

а что ты сделал ради разоблачения чеченов?

Мне надо для этого что-то делать?

nbjy

ну да, не все ведь в курсе, что они виновны в практически во всех бедах русского народа

stbloom

Как и миллионы мух.
Мне как-то Зиновьев показался более убедительным.
По его мнению скатывания в с.г. не было аш до 80-х.

dunaeva81

З.Ы. Ты так и не ответил, с чего ты взял, что чеченцы не жили на равнине?
ээ, а где ты спрашивал?
нашёл. извиняй, не видел. и действительно - был не прав, на месте Грозного раньше были чеченские сёла. но сути это не меняет: Грозный построен не чеченами, и изначально построен был для защиты от они.
а так да - был не прав, жили они там.

kolobok1

Тем, кто яро флюродросит на официальную советскую версию (ничего не знаем, немцы всех постреляли настоятельно рекомендую почитать, как и почему ВЕЛИКАЯ СОВЕТСКАЯ ИМПЕРИЯ опростоволосилась с попыткой припаять клятым фашистам свое видение событий в качестве обвинения на Нюрнбергском процессе :o

mtk79

так всякому же ясно: процесс — значит, адвокаты; адвокаты — значит, жиды. ради золота они готовы защищать даже фашистов, выпиливших их семьи!

dunaeva81

Давно признали, еще в те самые 20-ые.
а покаились? свечку в церквях заупокой невинноубиенным ставили? приглашали Ленина на торжественное возложение венков к братским могилам?
я, кстати, не поклонник сталина, и с пеной у рта доказывать что это сделали, немцы, зог, инопланетяне, кто угодно, только не русские, не собираюсь. просто, мне не понятен тот щенячий восторг, с которым кубаноид и прочие хомячки так реагируют на официальное признание подобных вещей. ну расстреляли и расстреляли. тогда много людей погибало. думается мне, что погибшие в те годы в лагерях да от голода заслуживают как-минимум не меньшего внимания, так как они хотя бы наши соотечественники.

kolobok1

ну расстреляли и расстреляли. тогда много людей погибало.
Ты прямо-таки светоч гуманизма! :)
И тут же сам удивляешься, почему никто не говорит о расстрелянных соотечественниках... Ты же сам себе ответил!
Другая причина - Сталина по-прежнему боятся, даже мёртвого, причём на генетическом уровне. Я не отказываю ему в отдельных положительных качествах (главное из которых - личная скромность и неприхотливость в быту но преступления должны осуждаться вне зависимости от взглядов и достижений (реальных либо мнимых). Преступления, совершенные от имени государства, обладающего монополией на правосудие, должны осуждаться ещё более решительно.

sever576

Благодатная тема для срача
Факт же в том, что ответственность за Катынь возложена на немцев Нюрнбергским трибуналом.
Я совершенно спокойно допускаю, что кая-то часть польских офицеров была расстреляна советскими чекистами, может быть. Но при этом никто не пытается определиь какая именно часть, валят всем скопом.
А единственным доказательством, на котором все основывают свои треьования к России, является геббельсовская "экспертиза", которую сам Геббельс в днеынике называл "фальшивкой". Собственно именно поэтому что-либо признавать преждевременно.

sever576

Ты сам-то читал про Нюрнбергский трибунал и что именно там и кому пытались припаять и что именно по Катыни было признано?

dunaeva81

Ты прямо-таки светоч гуманизма! :)
это была типа ирония
меня поражает избирательность осуждения преступлений. а ещё более непонятен твой поросячий восторг связанный с уже тридцатикратным подтверждением того, что это русские расстреляли поляков. 20 лет назад об этом стало известно, нахера этот цирк нужен сейчас?

Angalak

бля, ты постоянно чтоль так пафосно хуярить будешь?!

Vyacheslav999

Сталина по-прежнему боятся, даже мёртвого
В самом деле?

sever576

Да ничего толком не известно, на самом деле

kolobok1

20 лет назад об этом стало известно, нахера этот цирк нужен сейчас?
Чтобы окончательно закрыть эту трагическую тему в двусторонних отношениях. Для тебя это цирк, а для поляков - национальная трагедия. А избирательность, к сожалению, всегда была и будет, вот только это один из редких случаев, когда одним эпизодом её проявления становится меньше.
бля, ты постоянно чтоль так пафосно хуярить будешь?!
Как считаю нужным, так и хуярю. Ещё вопросы есть?

sever576

Вот пусть поляки своей трагедией и развлекаются, нам это к чему?
Вильд по поводу замоченных амерами иракцев сказал просто:"Ну и ху, с ними" (с) Вот тебе пример для подражания, либерал ты наш.

Vyacheslav999

Да, я хочу знать все о механизме воздействия мертвого Сталина на нас

sever576

Это он кубаноеду на копчик действует.

MAKAR-61

меня поражает избирательность осуждения преступлений
А откуда эта избирательность берется? Мое ИМХО, от того, что полякам НЕ ПЛЕВАТЬ на своих мертвых, у них мощные организации обьединяющие потомков катыньских офицеров, которые долбят как свое так и российское правительство. За это им респект и уважуха. Ты абсолютно справедливо заметил, советских граждан от рук сталинского режима погибло намного больше, сам же и описал отношение среднестатического российского обывателя к этому факту "ну расстреляли и расстреляли". Опять таки мое ИМХО, такое отношение к памяти своих убитых, национальный позор и катастрофа, показывающий отношение к ценности человеческой жизни в современном российском обществе.

sever576

Опять ты говно с повидлом мешаешь. Ну куда же барсукану и без репрессий?

Dizell77

Факт же в том, что ответственность за Катынь возложена на немцев Нюрнбергским трибуналом.
Ты либо ошибаешься, либо врешь:

Катынская проблема была вновь затронута Советским Союзом в феврале 1946 года на Нюрнбергском процессе, когда советский обвинитель, полковник Покровский, говорил об отношении немцев к советским военнопленным. В этом контексте он сослался также на сообщение Специальной комиссии от 26 января 1944 года относительно катынского дела, утверждая, что «все жертвы были убиты выстрелами в затылок, что было типичным методом гитлеровских убийц, стремящихся уничтожить славян». Однако в тексте заключительного приговора, оглашенном 30 сентября и 1 октября 1946 года, о катынской трагедии ничего не сказано. В документах процесса не упоминается о том, была ли проблема Катыни вычеркнута по требованию немецкой защиты, которая указала на ряд неточностей в советском документе, или же она была опущена согласно с принятым Международным трибуналом в Нюрнберге принципом, что в тексте приговора должны быть перечислены только преступления, полностью доказанные в ходе судебного разбирательства. (На основании стенограмм и документов, касающихся катынского дела в Нюрнберге, в феврале — июле 1946 года.)

PemeHb

ээ, а где ты спрашивал?
нашёл. извиняй, не видел. и действительно - был не прав, на месте Грозного раньше были чеченские сёла. но сути это не меняет: Грозный построен не чеченами, и изначально построен был для защиты от они.
а так да - был не прав, жили они там.
http://pyhalov.livejournal.com/14868.html
хотя безусловно по ссылке присутствует состав вопиющего мыслепреступления против Многонационалии и Десталинизации

PemeHb

И тут же сам удивляешься, почему никто не говорит о расстрелянных соотечественниках... Ты же сам себе ответил!
Другая причина - Сталина по-прежнему боятся, даже мёртвого, причём на генетическом уровне. Я не отказываю ему в отдельных положительных качествах (главное из которых - личная скромность и неприхотливость в быту но преступления должны осуждаться вне зависимости от взглядов и достижений (реальных либо мнимых). Преступления, совершенные от имени государства, обладающего монополией на правосудие, должны осуждаться ещё более решительно.
 вы в преемники нынешнему словоблуду метите что-ли? :grin:
Только что сообщили: к Москве движутся колонны танков. Подняты в воздух 2 дивизии и 8 бригад ВДВ. В толпе замечены спецназовцы с саперными лопатками. В Кремль въехали фуры с женскими платьями. Полиция Москвы поднята по тревоге. Ожидается выступление президента Медведева насчет дальнейшей модернизации тренда процесса реструктуризации и диверсификации демографического кондоминуума и более полного усиления нанотехнологичной демократизации и либерализации в целях инновационного развития. Затем по телевизору покажут концерт.

PemeHb

Чтобы окончательно закрыть эту трагическую тему в двусторонних отношениях. Для тебя это цирк, а для поляков - национальная трагедия.
:grin:

stbloom

Судя по тому, что я слышал, погиб цвет нации.

PemeHb

немцы знают толк в поляках =)

sever576

Учись читать не только педивикию. Я в курсе, что стороной обвинения был допущен ряд ошибок, вызванный недостатком информации или чем-то еще, что отнюдь не означает автоматического признания вины СССР.
Читай выступление Калашникова.
Нюрнбергский процесс, осудивший преступления фашизма, стал возможен только благодаря победе сил антигитлеровской коалиции. А, как известно, три четверти дивизий фашистского блока было разгромлено на советско-германском фронте. Нюрнбергский приговор закрепил победу, которая стоила нам гигантских жертв. Наряду с Ялтинско-Потсдамской системой договорённостей, Нюрнберг зафиксировал очертания того нового мира, который был создан нашей победой.
Поэтому незыблемость нюрнбергских решений до сих пор имеет огромное значение для национальных интересов нашей страны.
Я уверен, что сегодня много будет сказано о попытках ревизии Нюрнбергского приговора. Здесь и попытки переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны со стран фашистского блока на нашу страну. Здесь и культ бывших эсэсовцев, создаваемый в некоторых странах – соседях России. А ведь СС были признаны в Нюрнберге преступной организацией.
Но я хотел бы посвятить своё выступление тем попыткам ревизии решений Нюрнбергского трибунала, о которых сегодня здесь вряд ли скажет кто-то другой. Эти попытки ревизии Нюрнберга являются особенно позорными, потому что в них приняли участие отдельные органы и персоны государственной власти Российской Федерации. Речь о «Катынском деле».
Изучив большой объём фактического материала по «Катынскому делу», я, как и многие люди в России, пришёл к выводу, что расстрел польских граждан в Катынском лесу – дело рук немецких фашистов. Факты «Катынского дела» можно обсуждать долго. Возможно, некоторые из присутствующих хотели бы вступить со мной в полемику по этому поводу. Но всё же наша тема сегодня не Катынь. Наша тема – Нюрнберг. И я хочу остановиться не на собственно катынских событиях, а на значении Нюрнбергского трибунала для «Катынского дела».
Российская власть фактически признала вину нашей страны за катынский расстрел. Неудивительно, что вслед за этим был реализован заказ на дискредитацию решений Нюрнбергского трибунала по «Катынскому делу». Для иллюстрации сошлюсь на «Заключение комиссии экспертов Главной военной прокуратуры по уголовному делу №159» (прокуратура расследовала это дело с 1990-го по 2004 год). В этом заключении, в частности, говорится: «Предпринятая на Нюрнбергском процессе в 1946 г. попытка советского обвинения возложить вину за расстрел польских военнопленных на Германию успеха не имела. Международный военный трибунал не признал выводы этого документа достаточно обоснованными, показания подготовленных свидетелей – убедительными и не вменил в приговоре это преступление в вину немцам».
Что можно сказать об этом заключении? Интеллигентно говоря, эксперты Военной прокуратуры лукавят.
Первое, о чём умолчали эксперты Военной прокуратуры.
Обвинение фашистской Германии в расстреле польских офицеров в Катынском лесу не было делом только советских обвинителей. Это обвинение включено в текст официального Обвинительного заключения Нюрнбергского процесса. А это заключение было принято Комитетом главных обвинителей. Причем, как подчёркивается в материалах Нюрнбергского процесса, это заключение было принято единодушно. То есть, поддержано главными обвинителями от СССР, США, Великобритании и Франции.
Второе. Расстрел немцами поляков в Катынском лесу фигурирует в Обвинительном заключении в разделе С – «Убийства и жестокое обращение с военнопленными». Для понимания юридической сути решений Нюрнбергского трибунала существенно, что катынские события, наряду с другими эпизодами убийств военнопленных фашистами, приведены в Обвинительном заключении (цитирую) «в качестве примера».
Третье. В поддержку обвинения Германии в катынском расстреле СССР представил Нюрнбергскому трибуналу ряд документов. Эти документы обобщали результаты работы в Смоленской области комиссии под председательством академика Бурденко. Очень важно отметить, что статья 21 Устава Нюрнбергского международного военного трибунала гласит: «Трибунал также будет принимать без доказательств официальные правительственные документы и доклады Объединенных Наций, включая акты и документы комитетов, созданных в различных союзных странах для расследования военных преступлений». Понятно, почему в Уставе появилась эта норма. Военные преступления фашистов были столь многочисленны, что, если бы трибунал рассматривал каждый их эпизод по существу, то Нюрнбергский процесс не закончился бы и до наших дней. С точки зрения этой статьи Устава трибунала, документы, представленные СССР, уже в достаточной степени доказывали вину фашистской Германии в катынском расстреле.
Четвёртое. Трибунал, вопреки 21-й статье собственного устава, всё-таки решил изучить доказательства по «Катынскому делу». Но судебные слушания по Катыни оказались очень
короткими. Со стороны обвинения и защиты было допрошено всего по три свидетеля. Как признал в 1952 году Роберт Джексон, главный обвинитель США на процессе, американское правительство оказало на своих представителей в трибунале давление с целью побыстрее свернуть рассмотрение «Катынского дела». Почему? Думается, потому что начавшиеся слушания чётко подтвердили советскую точку зрения, что едва ли устраивало США в условиях стартовавшей «холодной» войны. Три свидетеля обвинения привели большое число доказательств расстрела польских офицеров немцами. Три свидетеля защиты смогли лишь обнаружить в версии обвинения несколько фактических ошибок, не меняющих сути дела. Так было выяснено, что в Катынском лесу стоял не 537-й строительный полк, а 537-й полк связи (у СССР тогда ещё не было исчерпывающего списка частей вермахта). И фамилия служившего в нём оберст-лейтенанта была не Арнес, а Аренс. И тому подобное. Однако это никак не меняло общей картины преступления, нарисованной советскими документами и показаниями свидетелей обвинения. Под «крышей» 537-го полка в Катынском лесу действовала немецкая айнзатц-команда, расстреливавшая польских пленных.
Пятое. Катынский эпизод не вошёл в текст приговора Нюрнбергского трибунала. Но тут надо вспомнить, что, как я уже отмечал, катынские события, наряду с другими эпизодами убийств военнопленных фашистами, приведены в Обвинительном заключении (цитирую) «в качестве примера». А в приговоре трибунала приведены другие примеры убийств фашистами военнопленных, не фигурировавшие в Обвинительном заключении. И, напротив, большинство эпизодов, фигурировавших в Обвинительном заключении, не повторяются в приговоре. Например, наряду с Катынью, в приговоре не повторяются обвинения фашистов в расстреле пленных в Югославии и убийствах американских пленных в Арденнах и много других эпизодов. Но едва ли кто-либо в здравом уме возьмётся на этом основании утверждать, что трибунал оправдал нацистских преступников по всем этим пунктам!
Подведём итоги рассмотрения «Катынского дела» на Нюрнбергском процессе. Какие выводы можно сделать? Де-юре Нюрнбергский трибунал безусловно признал катынский расстрел преступлением фашистской Германии. Невключение этого обвинения в приговор трибунала имеет только политическое, а не юридическое значение. Это был пропагандистский удар держав Запада в начатой ими против СССР «холодной» войне. Но это не отменяет факт юридического признания трибуналом катынского расстрела нацистским преступлением. Этот факт следует из двух обстоятельств. Во-первых, для признания трибуналом определённого преступления фашистской Германии, согласно 21-й статье Устава трибунала, одной из держав антигитлеровской коалиции было достаточно предоставить соответствующие документы. И эти документы были Советским Союзом предоставлены. А во-вторых, приговором трибунала обвиняемые не были оправданы по данному пункту.
Очень важно подчеркнуть, что Нюрнбергский трибунал остаётся до сих пор единственным судебным процессом, на котором рассматривались катынские события. Никаких других судов по этому делу не было! А ведь Главная военная прокуратура России 14 лет расследовала катынские события в рамках уголовного дела №159. Насобирала аж 183 тома. Дело закончено 6 лет назад. А суда всё нет! 67 томов этого дела переданы польской стороне. Но и там суд НЕ проведён. А между тем, на следственные действия потрачены большие бюджетные средства. Если сказать прямо, то целых полтора десятилетия большая группа прокурорских работников и учёных разных гуманитарных специальностей кормилась катынским делом. И где юридически значимый результат титанических усилий и материальных затрат?
Прокуроры говорят нам, что суда не может быть, потому что все, кого они подозревают, умерли. Сталин, Берия, Меркулов, Кобулов и так далее. Но ведь УПК РФ допускает продолжение дела в отношении умершего, если необходима реабилитация. Коль скоро наша Военная прокуратура, в отличие от Нюрнбергского трибунала, не видит в действиях нацистов в «Катынском деле» состава преступления, то нужен суд для реабилитации. Хотя бы того же оберст-лейтенанта Фридриха Аренса и его сослуживцев. А заодно для того, чтобы установить историческую истину наиболее объективным способом.
Ведь трудно не согласиться с тем, что суд – это самая совершенная среди изобретённых человечеством процедур разрешения спорных вопросов. Фундаментальные принципы судебного процесса – гласность, непосредственность, состязательность – дают наибольшие шансы установить истину в сравнении с любыми другими процедурами.
Так почему же сторонники виновности нашей страны в катынском расстреле боятся прибегнуть к судебной процедуре? Не потому ли, что их позиция заведомо слаба?
Что же получается? Неужели Россия без проведения судебного процесса может пойти на выплату компенсации за катынский расстрел? Напомню, что при обсуждении размера этой компенсации называются цифры до 100 миллиардов долларов. Или Россия готова согласиться с тем, что она без суда будет фактически осуждена за тягчайшее преступление и демонизирована в глазах мирового общественного мнения? Что без всякого суда возобладает версия «Катынского дела» от доктора Геббельса образца 1943 года?
Я глубоко убеждён, что, пока сторонники виновности нашей страны в катынском расстреле шарахаются от суда, нам остаётся придерживаться решений того единственного судебного процесса, который рассматривал «Катынское дело» – международного Нюрнбергского трибунала. Именно этого требуют национальные интересы России!

Jusun

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его.

AnnaAN

тандем опять прокатил евросоюз.
юристы есть?
прокоментируйте, пожалуйста, как законодательная власть может принимать решения за судебную? устанавливать вину? а как же последнее слово подсудимого?

AnnaAN

если это цвет нации (офицеры то почему они не погибли, защищая свою родину, как обещали до этого. вместо защиты они позорно бежали, хотя для польских военных это естественно.
Кстати, не факт, что их убили наши, комиссия Бурденко и Нюрнберг подвердили, что убили немцы (их оружие, характерые фрагменты природного сезона, степень разложения трупов)

EjikVir

26 ноября Государственная Дума приняла Заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». Этот позорный документ, внесенный явно по указке сверху, всю вину за расстрел польских офицеров возлагает на Советскую сторону. Фактически, в нем подтверждается версия событий, сфабрикованная в свое время нацистским министром пропаганды Геббельсом. Более того, в документе содержатся оскорбительные, ни на чем не основанные выпады против Советской власти и руководства СССР. Принятие заявления также может привести к многомиллиардным искам польской стороны к России.
Депутаты-коммунисты высказались резко против принятия данного документа. Позицию фракции КПРФ обосновал в своем выступлении В.И. Илюхин.

Dizell77

Пятое. Катынский эпизод не вошёл в текст приговора Нюрнбергского трибунала. Но тут надо вспомнить, что, как я уже отмечал, катынские события, наряду с другими эпизодами убийств военнопленных фашистами, приведены в Обвинительном заключении (цитирую) «в качестве примера».
Подведём итоги рассмотрения «Катынского дела» на Нюрнбергском процессе. Какие выводы можно сделать? Де-юре Нюрнбергский трибунал безусловно признал катынский расстрел преступлением фашистской Германии Невключение этого обвинения в приговор трибунала имеет только политическое, а не юридическое значение. Это был пропагандистский удар держав Запада в начатой ими против СССР «холодной» войне.
как-то очень очень уныло...мог бы не позориться

lenmas

как-то очень очень уныло...мог бы не позориться
Ваша позиция сейчас выглядит еще унылей.
Если уж так свербит, то устраивайте полновесный суд.
А то нас разводят как лохов какие-то гопники типа сионистов, а мы должны послушно каяться и платить, платить и каяться :)

sever576

Это все твои аргументы?других, как я понимаю, нет?

Dizell77

а что-то еще требуется?
чел пишет, что "Де-юре Нюрнбергский трибунал безусловно признал катынский расстрел преступлением фашистской Германии" - похоже он не понимает значения слов "де-юре"...а если понимает, где цитата с этим признанием? Процитировать ему нечего, остается только лить воду на несколько абзацев и высасывать выводы из пальца..

sever576

В Нюрнберге судили фашистов, ты что-то попутал.

Dizell77

Это все твои аргументы?других, как я понимаю, нет?

Dizell77

Родственники жертв Катынского расстрела не собираются требовать денежных компенсаций от российских властей, говорится в заявлении Федерации Катынских семей, размещенном в интернете.
"Вопреки появляющимся в средствах массовой информации инсинуациям о том, что семьи жертв планировали выступить в адрес Российской Федерации с финансовыми претензиями в качестве компенсаций, напоминаем, что 15 мая 2008 года было принято решение по поводу позиции и ожиданий родственников, в последнем пункте которого мы написали, что не будем требовать от российских властей денежных компенсаций. Нет цены смерти мужа, отца или брата", - отмечается в комментарии Федерации Катынских семей, которое цитирует РИА "Новости".

и тут же:
оппозиционный политик Ярослав Качиньский, комментируя одобренный Госдумой документ, сказал, что пришло время для того, чтобы Россия извинилась и начала выплату компенсаций родственникам погибших в Катыни.

lenmas

Эти сказки расскажешь серенькому козлику ;)

igor1009

Травелмастер, кстати, прав. Юридическое значение имеет только приговор суда. Если приговором не установлена вина нацистов в катынском расстреле, то утверждать, что они в нем виноваты нельзя. Как кстати и нельзя утверждать, что в нем виновата советская сторона.

sever576

Почитай что я постил по поводу Нюрнбергского трибунала, там как раз на эту тему.

stm7929259

Открытое письмо В.И. Илюхина – Д.А.Медведеву 7 декабря 2010
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву.
Господин Президент!
Совсем недавно Вы дали интервью польским СМИ, в котором наряду с другими проблемами затронули и вопросы гибели польских военнопленных под Катынью Смоленской области.
Судя по ответам, Вам известно о том, что в России сложилось неоднозначное мнение о виновниках трагедии. Есть официальная версия власти о расстреле поляков НКВД СССР весной 1940 года. Она сложилась под влиянием польского лобби, активно действующего в кремлевских и правительственных кругах, в том числе и из российских ученых, до сих пор получающих из Варшавы солидные гранты, а проще говоря, деньги. И есть иная точка зрения, что поляки были уничтожены фашистами после оккупации ими Смоленской области. По мере того, как российские граждане вникают в суть проблемы, эта версия находит все большее понимание у нас в стране, да и за ее пределами.
Длительное изучение обстоятельств Катынской трагедии и определенное знание исторических и правовых материалов позволяют мне заявить, что многие документы, находящиеся в уголовном деле № 159 Главной военной прокуратуры о гибели поляков от рук НКВД, являются необъективными или сфальсифицированными. С этим я выступил 26 ноября 2010 года с трибуны Государственной Думы. В ответ Вы заявили, что это не серьезно, это чуть ли ни провокация людей, которые хотели бы не замечать истории и природы сталинского режима, с чем я не могу согласиться.
Конечно, от открытой полемики Вы откажетесь, а я хотел бы вести ее не только как депутат Госдумы, но, в первую очередь, как один из руководителей Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Союза ССР, хорошо знающий в юриспруденции теорию и практику доказательств. Событиями, произошедшими в Катыни, я начал заниматься в то время, когда Вы были еще студентом юрфака. Но не в этом главное.
К сожалению и Вы, глубоко не изучив суть вопроса, как и предшествующие российские президенты. скатились на геббельсовскую версию о расстреле поляков НКВД СССР, которая широко стала распространяться немцами с весны 1943 года.
Я не собираюсь защищать И.В. Сталина. Он не нуждается в этом. История сама все расставит и уже расставляет по своим местам. На фоне разваливающейся российской государственности, расцвета коррупции, всесильной оргпреступности и казнокрадства его значимость и весомость в отечественной истории будут укрепляться и усиливаться. Это неоспоримая закономерность, которую невозможно перечеркнуть антисталинскими административными мерами, указами, постановлениями, отвратительным голосованием послушного Кремлю большинства думских депутатов или грязными теле- и радиопередачами.
А встань на Вашу позицию, то получается: в СССР были репрессии, поэтому и вали все на Сталина. Именно на него, как будто фашисты не уничтожили десятки миллионов людей. Однако это огульное охаивание лишь дискредитирует в первую очередь русский, российский народ, порождает комплекс неполноценности и собственную ущербность. Его поставили на колени, требуя вечного покаяния даже и в том, чего он не совершал. Такая нация будет неспособной к великим созиданиям.
Вы сказали: «За это преступление отвечает Сталин и его приспешники». Сославшись на то, что сами смотрели документы из так называемой «Особой папки», которые сегодня выставлены на интернет-сайты. Хочу сразу отметить Ваше выражение – «приспешники». Не знаю, как точно после окончания президентских полномочий назовут Ваше окружение, но убежден, что гораздо резче и нелицеприятней уж только потому, что краснодарский душегуб Цапок присутствовал в Кремле на Вашей инаугурации в составе делегации края.
Как старый криминалист, утверждаю, чтобы сделать глубокие и неоспоримые выводы, документы надо не смотреть, а изучать. Конечно, римское право, которым Вы увлекаетесь, этому не учит.
Мои коллеги, крупные ученые, специалисты многократно приводили аргументы, говорящие о подложности документов «Особой папки», в том числе со ссылкой на экспертные исследования.
Из Вашего внимания ускользнуло то, что выписка из решения Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940г. не имеет подписи и на ней стоит печать ЦК КПСС. Вам не подсказали, что название КПСС появилось позже 1940 года на двенадцать лет, и оттиск печати ЦК КПСС на документе в момент его принятия не мог стоять. По нашим данным, выписка была сфальсифицирована в начале 90-х годов прошлого столетия ельцинским окружением или, как Вы изволите выражаться, приспешниками.
Вы не заметили, что в выписке (даже фальшивой) указано: «Предложить НКВД рассмотреть дела на военнопленных поляков…», однако в материалах уголовного дела, в иных источниках нет никаких сведений об их рассмотрении, о реальной судьбе тех самых 27 тысяч поляков, упомянутых в выписке. Есть все, в том числе о перемещении пленных, о конвое, о питании, о другом, кроме как сведений об исполнении решений, приговоров. Такого в работе НКВД СССР быть не могло, ведь в этой организации фиксировалось все до мелочей. А тут расстрел стольких людей, но в документах о нем ни слова. Над этим стоит задуматься.
Вы обвиняете Сталина и его приспешников в убийстве нескольких десятков тысяч поляков, но следовало бы знать, что после 14-летнего расследования дела Главная военная прокуратура не признала их виновными в уничтожении военнопленных под Катынью и никакого решения на этот счет не приняла.
Об этом умолчали и в Государственной Думе. Поэтому высшая российская власть, не замечая того сама, скатились на стезю политических репрессий. Ведь Ваши предшественники – президенты извинялись перед поляками за гибель их сограждан до окончания следствия, которому только и осталось облечь политическую волю руководителей государства в правовую форму, признав НКВД СССР виновниками в гибели военнопленных. Иного решения здесь быть не могло, даже если следствие и пришло к другим выводам.
Вы в столь сложном вопросе, имеющем международное значение, должны были потребовать исчерпывающую информацию. Если скрыли ее от Вас, то избавьтесь от нерадивых помощников и советников.
Вам не доложили, что списки большинства погибших под Катынью представила следователям Польша, и они оставлены без тщательной проверки. Поэтому и стали появляться после войны 1941-1945 годов живые люди из числа объявленных мертвыми.
Не доложили и о том, что следователи злоупотребляли служебным положением, выезжали на отдых в Польшу, для них устраивались застолья, они получали подарки, а, в конечном счете, все были награждены польскими государственными наградами. Только поэтому, основываясь на международном праве и практике, постановление следователей по гибели польских пленных должно быть объявлено несостоятельным, не порождающим никаких правовых последствий.
Советский Союз обвиняют в расстреле десятков тысяч поляков, но предварительным расследованием проведена эксгумация лишь 1803 трупов поляков, а обстоятельства их гибели, как и других, так до конца и не установлены. Если нет трупов, то не может быть и обвинения в убийстве.
Вам видимо не доложили, что все польские офицеры под Катынью были убиты немецкими пулями из немецкого оружия.
В материалах Нюрнбергского трибунала имеются убедительные доказательства, представленные советской комиссией Н.Бурденко о расстреле поляков немцами, которых трибунал не оправдал и не возложил ответственности за эти злодеяния на СССР.
То, что происходит сейчас – это уже наглая попытка ревизии истории, пересмотра приговора трибунала. В его материалах есть показания начальника лагеря Ветошникова В.М., который за несколько часов до оккупации немцами Смоленска прибыл в город и просил выделить ему 75 вагонов для вывоза поляков в глубь страны. Вагонов ему не выдали из-за сложности положения, а сам он уже не смог вернуться в лагерь.
Значит, поляки были еще живы, а не расстреляны НКВД СССР весной 1940 года, как утверждается сейчас. И таких показаний достаточно, в том числе собранных и после войны 1941-1945 годов.
В материалах трибунала есть показания Михайловой О.А., Конаховской З.П., Алексеевой А.Н., которые осенью 1941 года работали на кухне столовой 537-го немецкого полка, оккупировавшего район Катынь под Смоленском. Они пояснили, что были очевидцами доставки в это местечко пленных поляков и расстрела их немцами. После каждого расстрела фашисты шли в баню, а потом в столовой им выдавалось усиленное питание и двойные порции спиртного.
Плохо, если Вам не сообщили, что болгарский ученый М.Марков и чешский профессор медицины Ф.Гаек, участвовавшие в 1943 году в работе геббелевской комиссии по исследованию трупов под Катынью, заявили о чудовищной необъективности медицинских документов, составленных немцами. О том, что еще в декабре 1945 года два профессора, два ведущих польских специалиста в области судебной медицины Ольбрихт и Сингилевич доказали, что пленных поляков под Катынью расстреляли немцы осенью 1941 года. Об их выводах сейчас пытаются не вспоминать.
Вам не доложили, что группа российских ученых, которых мы считаем настоящими патриотами, летом 2010 года подготовила рецензию на заключение экспертов от 2 февраля 1993 года по уголовному делу № 159 о расстреле поляков и полностью опровергла его выводы, с чем потом согласилась и Главная военная прокуратура. Добавлю, что эта рецензия мною была передана в администрацию президента.
Вас не поставили в известность, что Конституционный суд РФ, рассматривая так называемое дело о запрете КПСС, отказался исследовать документы, представленные ему президентской стороной по Катынской трагедии из-за сомнительности их происхождения.
Вас не проинформировали даже о наиболее существенных и важных обстоятельствах гибели польских пленных под Смоленском, тем более о материалах, опровергающих версию об их расстреле НКВД СССР.
Вы ссылаетесь на Заявление Госдумы о виновных в Катынской трагедии. Вам и российскому правительству наверное удобно, что в фальсификацию истории втянут и законодательный орган – есть на кого переложить ответственность. Поэтому Вы и не хотите знать, что три комитета – по международным делам (К.Косачев по делам ветеранов (Н.Ковалев) и по делам содружества независимых государств и связям с соотечественниками (А.Островский возглавляемые представителями «Единой России» и ЛДПР, даже не обсудили, как это положено по регламенту работы, проекты Заявления и Постановления Госдумы на своих заседаниях. Не представили депутатам никаких информационных материалов по обсуждаемой проблеме. Госдума голосовала «в темную». Как я считаю, в ней есть большая группа депутатов, которая ради сохранения своих кресел, тем более по команде из Кремля и из правительства, проголосует за любое решение, в том числе и подрывающее отечественные интересы. Про таких говорят в народе – «Мать родную продадут». И в этом смысле Госдума стала опасной для нашего общества и государства.
Больше всего волнует то, что Вы, соглашаясь с фальсификаторами, скорее всего хотите вычеркнуть из истории нашего Отечества весь советский период, а он героический, созидательный, хотя одновременно и трагический. Смею утверждать, не получится.
В связи с этим, напомню известное высказывание У.Черчилля, который сказал, что если кто-то объявил войну своему прошлому, то он вскоре обнаружит, что у него нет будущего. У России должно быть будущее.
Заканчивая свое открытое обращение, сообщаю, что я и мои товарищи – крупные ученые, исследователи Катынской проблемы, готовы к любой дискуссии на любом уровне. А чтобы установить и защитить истину, было бы правильным направить уголовное дело № 159 Главной военной прокуратуры в Верховный Суд РФ для публичной оценки имеющихся в нем доказательств с участием сторон. Одну из них - по защите интересов России готов представлять.
Заслуженный юрист РФ,
доктор наук, профессор
В.И. Илюхин.
7 декабря 2010 г.

sever576

Ахаха, юрист юристу нос утер

strelok69

Она сложилась под влиянием польского лобби, активно действующего в кремлевских и правительственных кругах, в том числе и из российских ученых, до сих пор получающих из Варшавы солидные гранты, а проще говоря, деньги.
польское лобби? :shocked:
учоные шакалят у польского посольства? :shocked:

strelok69

оппозиционный политик Ярослав Качиньский, комментируя одобренный Госдумой документ, сказал, что пришло время для того, чтобы Россия извинилась и начала выплату компенсаций родственникам погибших в Катыни.
тоже хочет на самолётике прокатиться? у нас ещё есть тушки :D

lenmas

Событиями, произошедшими в Катыни, я начал заниматься в то время, когда Вы были еще студентом юрфака.
Как вы думаете, медвед примет вызов? :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: