Отзывы про поход в Хибины

stanmus

Отзовитесь, пожалуйста. Собираемся туда, есть вопросы.

stanmus

Например: какие там температуры стоят в августе - днём и ночью. Какие моменты следет принять во внимание, какие специфические особенности etc.
Короче, если вы считаете, что нечто стоит знать идущим в Хибины, расскажите об этом, пожалуйста.

detektor

Вообче-то Хибины вроде славяцца непредсказуемостью погоды. Когда я там был -- промерз напроч. Правда и с одеждой у меня было не ахти -- пара свитеров да костюм-спецовка. Мне повезло -- в течении всего времени дождя не было, но на небе постоянно была пелена. Только в последний день выглянуло солнце. Слышал, что там даже летом может вдруг пойти снег, так что все-таки лучше быть готовым.
Дров в горах маловато, но в принципе в низинках пару коряг найти можно. Если есть возможность -- примус не помешает.
Даже в августе время наступления ночи лучше отслеживать по часам -- я был удивлен, когда увидел, что на часах уже заполночь, а я до сих пор вышагиваю.
Народу в горах довольно много. Везде по всем направлениям проходят туристические маршруты, по которым постоянно ходят люди (за день я встречал пару-тройку групп).

prozac

был там в 2003 в августе две недели (где-то с 6, кажется, числа)
из 14 дней - 1,5 без дождя, солнце - 2 раза по 0,5
в остальное время - на небе серая пелена, причем весьма прикольная: стоим под перевалом, пока стоишь - видимость метров 100, сядешь - видно Умбозеро, дождь, снега не было.
вобщем-то не холодно (свитер+штормовка = было достаточно)
дрова тока в самом низу, но так как нас было двое - готовили на сухих ветках карликовой березы и кустов. (растут несколько выше)
вообще очень мило походили, народу в августе действительно хватает

_filin

был лет шесть назад примерно с 5 по 20 августа.
первые дней пять было около +25, на солнце - так вообще пекло, приходилось охлаждать себя в ледяных горных речках.
потом потихонечку погода испортилась, к середине похода уже почти все время шел дождь (ну по крайней мере солнца не было точно)
а за два дня до отъезда пошел снег...................................................

marina355

Погода там действительно разная.
Был в конце июля. Было тепло, но нежарко. На перевалах ветрено и холодно.
Дождь может навалиться в любой момент, но нам повезло. Но небо постоянно видно, и КАКОЕ!
Цвета не передать. Горелки лучше брать, дрова только в долинах. Пилу-звеньёвку возьмите.

vit007

Была там 5 лет назад. Погода мб разная:пару раз стояли на месте из-за ливней, одни раз за сутки был перепад в 25 градусов(с -4 до +21 соответственно мб туман). Но в общем в августе там здорово, только группп много

stanmus

Большое спасибо за инфу. На счёт большого количества туристов это для меня новость. Не охота идти толкаться-знакомиться. Придётся думать, в какое другое место отправиться. Так чтобы дней 7 - 10, в сутках-двух на поезде от Москвы и людей не много. Не посоветуете?

Juli2

Туристов вообще везде много
Если есть на чем, можно сплав устроить, я почти каждый год так делаю. Недалеко можно, например по Воре или Угре (это все бассейн Оки людей там не много, места красивые, рыба ловится, вообщем дней на 10 очень даже не плохо.

stanmus

Я, к сожалению, сплавляться не пробовал никогда. Хочу как тепло станет, в июне пешком по лесам или невысоким горам (типа Хибин или приполярного Урала) походить.

detektor

Людей не так много как правило там, где не так интересно, или куда так просто не доберешся -- Эвенкийский АО, Забайкалье, Якутия, Чукотка
Настоящую глушь не сильно далеко от Москвы можно найти наверное только в лесах. Ежжай куда-нить в Архангельскую область или в Коми. Или можно попробовать найти на Урале малохоженые места. Я однажда на Приполярном Урале не видел ни единого человека в течении 7 дней. Поищщи туристическую карту с указанными туристскими тропами и прокладывай свой маршрут подальше от них -- тогда есть шанс соскучицца по цивилизации. Только на вершинах не побываешь .... хотя... как сам решишь

Azaliya07

В Лавозерские тундры. Весь народ в Хибинах тусуется до тундр не доходит. правда в этом июле за неделю в хибинах я только 2 группы встретила. Ни одного дождя и перевалы в снегу. Погода замечательная, впечатления - самые лучшие! Хорошую карту Хибин и Лавозерья можно купить в магазине Атлас на кузнецком мосту. Больше я ее нигде не видела.

vit007

ААА...Возьмите меня в Лавозеры-мечта идиота-говорят, там невероятно красиво, да и легенд о тех местах немеренно

lodi2

По твоим требованиям - полярный и приполярный урал - самое то. были 2 раза, правда в водных походах.
В первом - людей встретили ровно по середине (10 дней от жилья оленеводов. Оленинка после тушенки мням-мням .
Во втором было место по популярнее рядом с г Народной. Там народа чуть по больше и нац парк. Но тоже не то чтобы уж совсем толпы.

Irina2008

в августе в Хибинах холодно и дожди постоянно, нормальная погода редко бывает. лучше ехать в июле, когда тепло и белые ночи заодно посмотреть можно. Питер рядом не стоял

frostenrus

В Лавозерские тундры
+1
Ловозеры только они называются. Карты в инете есть. Ну и у меня валяется.
Если горы - то Хибины какие-то махонькие и людные.

stanmus

Пожалуйста, раскажите про Лавозеры подробнее. Очень интересно! Я этот кусок России совсем не знаю. На Дальнев Востоке, в Сибири бывал, а на сев. европейской части - ни разу.

stanmus

В инете ничего толкового по Ловозеру не находится. Описаний походов летних нет совсем, хотя упоминания есть. Ни карт подробных, и особенностей маршрутов, ни погоды. Ежели кто знает ресурсы / сам владеет информацией - please do share.

frostenrus

Ни карт подробных
http://holina.ru/others/ ?
http://nordtur.narod.ru/map.htm ?

frostenrus

В инете ничего толкового по Ловозеру не находится.
http://vasilich-k.narod.ru/pohod/ph_hib02.htm
http://scout.artus.ru/index.asp?rid=876
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_...
Нашел за 5 минут яндексом.

888julia888

в августе в каком-то лохматом году.
первые пять дней - облака на плато, перевалы в облаках, днем +5..7, ночью 0..+3, временами дождь. Один день дождь. Вместо пер. Петрелиуса мы едва не взошли на соседнюю вершину.
следующие пять дней - солнечно, днем + 15..20, ночью заморозки.
Если такого безобразия с погодой не будет, возможны комары и мошка. Впрочем, в августе их меньше, чем в июле.
Если сильно не повезет, во второй половине месяца в горах может выпасть снег.
Из неприятностей - возможна плохая погода, мокрые камни, теоретически возможный снег в горах, небольшая вероятность отгромных комаров.

888julia888

Так чтобы дней 7 - 10, в сутках-двух на поезде от Москвы и людей не много.

Ну кто ж тебе и всему форуму сдаст такое место
Хибины заслуживают того, чтобы туда сходить. Я был там летом дважды, и не исключено, что буду еще.
На Приполярном в июне, возможно, не везде сойдет снег. Во всяком случае в 1999 году 2 июля на оз. Большое Щучье (Полярный Урал) было 80 см ЛЬДА.

888julia888

В Лавозерские тундры

лОвозёрские

888julia888

полярный и приполярный урал - самое то. были 2 раза, правда в водных походах.

Ух ты.
А где ты был на Полярном?

888julia888

ААА...Возьмите меня в Лавозеры-мечта идиота-говорят, там невероятно красиво, да и легенд о тех местах немеренно

+1.
В принципе, можно прямо в этом треде желающих найти

stanmus

Вай спасибо... чэмпыон...

stanmus

Правда, кубок Яндекса тебе
Ссылки очень информативные, осбенно первая.

stanmus

Концепция для продвижения Ловозера как модного destination для экспатов.
Looking for love?.. Well, we have a whole lake of it.
То же самое на французов с рекой Амуром.

Leviofani

Все вопросы - к Булочниковой. телефон 8-910-чётотам-чётотам, не помню.

Azaliya07

Рядом с Хибинами, только народа меньше, а в остальном все тоже, и чудеса те же, мхи, лишайники, чистейшие озера, розовые закаты. Только добираться до них менее удобно. Если в Хибины прямо из Кировска пешком можно дойти, то до Ловозерья заброска может целый день занимать. А в целом там все рядом и если энтузиазма много, то за пару недель большую часть хибин и тундр легко можно исходить.Правда с таким грузом провианта будет нелегко:)

vit007

Там самый распр марщрут кажись от озера Имандра, то Кировска, соотеветственно через разные перевалы-по уровню сложности

Azaliya07

А карту все-таки лучше купить. В инете слишком плохого качества и в основном черно-белые:)

stanmus

Большое всем спасибо за инфу.
Только вот кто такая Булочникова?..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: