Качество образованиа на экономфаке МГУ

ivan12907

Как там учат?
какая направленность?академические знания или больше практических
какая кафедра самая престижная?есть там известные преподаватели-практики?
как с трудойстройством?

Ledyanoi

>Как там учат?
очень хорошо.
>какая кафедра самая престижная?
ты туда учиться идешь или за престижем?
>есть там известные преподаватели-практики?
Есть, - Котлобовский, Шаститко всех не перечислить.
>как с трудоустройством?
если будешь ботать по полной, работу найдешь без проблем..

Valeryk

Котлобовский
ого. он преподает разве?где?

LaCasalinga

Как там учат?
да, там именно учат. и учат очень хорошо. сильный факультет, сильные преподаватели. английский там на оч. высоком уровне.

ivan12907

а если сравнить с ГУ-ВШЭ?

verse3e3

вышка лучше, иди туда и не возвращайся

Ledyanoi

ого. он преподает разве?где?
Да, когда я учился, Котлобовский у нас страховое дело и актуарные расчеты вел, как-то так вроде курс назывался.

LaCasalinga

а если сравнить с ГУ-ВШЭ?
сравнивала. была и там и там. выбрала экономфак. разные подходы к обучению.
и еще, вышка как-то распопсованнее показалась, атомсфера не айс.

5tr310k

сравнивала. была и там и там
в каком качестве?
разные подходы к обучению

можно поподробнее? :)

andre71

можете меня опускать, но по виду люди с соседнего факультета - в большинстве пипец тупые мажоры
эконом еще при совке считался весьма убогим заведением, вышка на его фоне гораздо круче в плане учебы

sverum

если будешь ботать по полной, работу найдешь без проблем..
Крайне вредное заблуждение.

tamar77

эконом еще при совке считался весьма убогим заведением
имхо, по меньшей мере странное сравнение - нынешний эконом и эконом "при совке".
можно таким же макаром сравнить нынешний исторический и истфак при совке.
или юридический.

и вообще, сравнение школ на основе форумского соцопроса - это какая-то дикость.
гоу в эти школы, ботай программы, учебные пособия, говори с преподами и студентами, и т.д. и т.п.
не мыльницу же выбираешь, в конце концов.. речь идёт о твоём будущем.

Gameover

За все кафедры сказать не могу.
Могу сказать о том, с чем больше всего дело имел - кафедре Прикладной институциональной экономики.
Люди исключительно интересные, и действительно стараются обучить. Аузан, Шаститко, Тамбовцев - просто красавцы, интереснейшие и умнейшие люди.
Правда, с практическим применением полученных знаний могут возникнуть проблемы - это крайне специфическая область, мало востребованная бизнесом (хотя, может я чего не знаю?). Почти вся работа завязана на госструктуры.
Институционалка - это что-то вроде религии, свой взгляд на весь окружающий мир. Я в это ВЕРЮ.

DimQ

У нас на работе довольно много выпускников вышки и есть люди с эконома. Первые (как правило) обладают гораздо большим набором практических знаний, применимых к работе здесь и сейчас. Но знаний этих хватает на первые полгода-год. А потом возникают сложности. Если они вопроса не знают, и им не сказать, где почитать (с точным указанием документа, статьи и параграфа то сделать работу им очень сложно. С экономом в этом смысле проще (хотя еще проще вообще с технарями, не имеющими экономического образования). Поэтому (опять же, как правило люди с эконома уже на второй год догоняют и обгоняют людей с вышки. Отдельные личности бывают очень разные, я говорю в общем, про школы. Мне кажется, на экономе больше учат учиться, а не заучивать.

AlexScorpio

английский там на оч. высоком уровне.
про английский ты явно погорячилась. Всё, что дадут - это большой объем экономической лексики.
А если хочешь подтянуть уровень языка, разговорную речь, грамматику и пр., то без дополнительных занятий (самостоятельных или в языковых школах) не обойтись все равно.

Niga

Есть 2 направления:
1) общая экономика
2) менеджмент
Менеджмент полностью платный факультет (имхо, сейчас дорого очень - около 300 тыс в год, когда я учился (поступил) в 2002 - было около 80-90 кажется). Концентрация "мажоров" на этом направлении, естественно, побольше, хотя толковые люди тоже имеются. Основная кафедра - "управление производством". Основной упор на предметы типа управленческие, но и стандартная программа тоже есть.
Когда там учился, мне очень нравилось вобщем.

LaCasalinga

про английский ты явно погорячилась. Всё, что дадут - это большой объем экономической лексики.
А если хочешь подтянуть уровень языка, разговорную речь, грамматику и пр., то без дополнительных занятий (самостоятельных или в языковых школах) не обойтись все равно.
мне есть с чем сравнивать. например с ФФ. Большой объем технической лексики-это еще не все. Урочень намного выше. А язык по-любэ учить лучше не России. Но мы сейчас не об этом говорим? :smirk:

LaCasalinga

Поэтому (опять же, как правило люди с эконома уже на второй год догоняют и обгоняют людей с вышки. Отдельные личности бывают очень разные, я говорю в общем, про школы. Мне кажется, на экономе больше учат учиться, а не заучивать.
да, базу на экономе дают очень неплохую.

stm7929259

Там, возможно, нормально учат, но контрольные работы / зачеты и т.д. по матану / линейке / ... реально выполняют студенты ВМиК за небольшую мзду

LaCasalinga

Там, возможно, нормально учат, но контрольные работы / зачеты и т.д. по матану / линейке / ... реально выполняют студенты ВМиК за небольшую мзду
про то, как там учатся никто не спрашивал :grin: . Это уже другая сторона медали. Как и везде есть свои ботаны, раздолбаи, и достаточно большой круг мажориков. Но они в основном на менеджменте.

stm7929259

А правда, что туда берут мажоров на менеджмент на платное отделение без экзаменов - только после собеседования?

e-xandr

если сравнить с ГУ-ВШЭ?
Вышка однозначно лучше. Я сама закончила эконом МГУ. Программа даже сейчас остается недоработанной, особенно что касается магистратуры. Бакалавриат еще ничего.
Преподаватели сильные есть, но их мало. Светила науки и практики есть пару на кафедре финкреда, матметодов, бухучета, демографии, статистики, международке. В принципе почти на любой кафедре можешь найти достойного профессора. Но что касается учебного процесса, то грамотные практики приходят прочитать один курс, с тем чтобы потом защитить докторскую в МГУ, а в постоянном штате качественных преподавателей явно не хватает.
Вышка , напротив, постоянно проводит лекции и семинары, читают также лекторы из-за рубежа.
С трудоустройством проблем нет, брэнд МГУ еще играет роль. И для трудоустройства кафедра, по большому счету, не имеет значения.

DEVIL095

Нет, экзамен на менеджмент надо сдавать. Но критерии такие, чтобы только отсеять клинических идиотов. Середнячки по способностям очень даже скользко туда поступают - без особых усилий.

DEVIL095

А кафедра Прикладной институциональной экономики где? :mad:

Annie5

завкафедрой Управления Рисками и Страхованием

Annie5

как учиться будешь
то, что выберешь
что такое престижная? в практическом смысле, наверное, тебя заинтересуют финкред, МЭРиП, ММАЭ, а при желании и все остальные
проблем нет

stm7929259

Как там учат?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: