Отзывы о Голландии

Tomi-13

собираюсь поехать
много вопросов

abscent

Нну Был, но недолго ...

stm5539978-02

Был в течение суток.

Tomi-13

алл:
может встретимся, пообщаемся?

DenKoren

что хочешь знать?

Tomi-13

все: цены, куда лучше поехать, что покупать, что посмотреть ну и т.п. и т.д.
только в форуме не хочу, хочу лично расспросить

abscent

покурим там разное?

Tomi-13

не, это и так понятно - любой кофешоп

stm5539978-02

Вряд ли я смогу быть тебе полезным. У меня остались неприятные воспоминания об Амстердаме (я был только там).

DenKoren

http://homepages.cwi.nl/~steven/amsterdam.html
Вот ориентировка по ценам.
От себя могу добавить, что это наверное самый разнузданный город из тех, в которых я был.
Мне понравилось там почти все.
Улица красных фонарей - вообще забавное место. Столько витрин с женщинами я нигде не видел. Часто даже неудобно было их разглядывать - как будто пялишься в замочную скважину.
Мы там были с одним знакомым и не могли оторваться... а однажды увидели негра на втором этаже в халате... мы стали громко ржать и показывать пальцем... негр засмущался и скрылся с балкона.
Курили чуть чуть, больше ничего не пробовали. Ночевать остановились в каком то мотеле в сабурб Амстердама, стоил он по моему 35 евро на ночь за комнату. В хостелах я тамошних не жил, может быть и дешевле.
Бар оказался даже более дешевым, чем в московском клубе средней паршивости.
Китайский ресторан в Амстере оказался недорогим - порядка 20 евро за человека с очень отменным меню.
Если погода хорошая и лето - обязательно надо ехать к морю, купаться, вода там солонее чем в черном, хотя и холоднее.
Симпатичных местных девушек я почти не встречал, и вообще был в этом смысле очень разочарован.

_NEKTO_

могу сказать только, что там одежда дешевая

Chumakov

Хм, в Голландии... А где именно?
В Амстердаме мне показалось дорого, в Маастрихте - менее дорого...
2автор: какой длительности поезка и чего хотите?
2 - да там и курить не нада, просто - прогуляться по амстеру, вдохнуть полной грудью...

Tomi-13

дней
буду жить у друзей, но не в Амстере, в часе езды
хочу объехать всю страну
поэтому интересует, сколько стоит дорога внутри страны и на питаение в день сколько нужно в среднем

_NEKTO_

В Роттердаме покупали неплохие майки/кофты по 10 (=

DenKoren

Нее, это не майки... хотя я тоже купил рубашку за 6 евро там... но это не рубашка, а тряпка хотя и достаточно стильная. Шмотки надо покупать в Германии... однозначно... там у них два раза в год Sommer/Winter Shluess Verkauf происходит... Я как раз стараюсь попасть на летний.
В Маастрихте был... не стоит внимания... очень советую посетить Гаагу. Роттердам... город как город, порт и все дела...на мой взгляд не супер. Зато вот в Бельгии можно любоваться почти каждым городом.

zuzaka

Только там все закрыто после 6 вечера. Так что черта с два там налюбуешься

DenKoren

не после 6 а после 8, я в смысле алкогольных магазинов

zuzaka

Да я в общем говорю. Понятно, что некоторые магазины и ночью работают. Но все равно, после рабочего дня в Бельгии делать нечего. Разве что в бар пойти.
а мне там опять тусоваться через месяц придется. Первый раз было прикольно. Второй раз, боюсь, будет гораздо скучнее. А еще через раз совсем достанет.

DenKoren

Хы, Брюссель же русский насквозь забавно было.

zuzaka

а вот как раз в Брюсселе я был всего полчаса, ближе к полуночи. Может, посоветуешь, куда сходить?

DenKoren

Я там буду, но только летом.. раньше никак

DenKoren

Хм... там надо смотреть дворцы... весной у них праздник цветов, когда весь Гротемаркт просто заваливают цветами в виде сплошного ковра. В плане клубов не знаю, не подскажу ... К писающему пацану ходили? Обязательно в пару ресторанов зайдите... там у них естьулица, где одни только рестораны...

Tomi-13

аллё
какая Бельгия?
вы мне про Голландию расскажите
я же задала вопросы

DenKoren

Про Голландию рассказали чуть чуть, теперь про Бельгию начали

Tomi-13

ты мне скажи лучше, какие там на питание цены и на билеты внутри страны

zuzaka

Антверпен-Сентраль - Амстердам в оба конца (в один день) - 32 или 35 ойро
Это считается почти одной страной даже в рамках ЕС. Типа, Бенилюкс.

sandor

Ну вот кое-какая инфа:
Из городов надо обязательно посетить Амстердам (сам понимаешь , Гаагу (Madurodam, Ridderzaal и парламент) и Роттердам (экскурсия в порт на кораблике и башня EuroMast). Рядом с Гаагой есть курорт Схевенинген, куда можно доехать из центра Гааги на трамвае (это если охота посмотреть Северное море). Др. интересные города – Утрехт, Делфт, Лейден. В Заандаме находтися домик, в котором жил Петр во время своего пребывания в Голландии.
Информация для туристов – в агентствах VVV (есть в каждом крупном городе).
Транспорт
Как нам говорили друзья, живущие там, железная дорога для поездок по стране предпочтительнее автобусов.
В Голландии все поезда - электрички (т.к. расстояние небольшие (из конца в конец страны - 2 часа соответственно время отправления и имя на билетах не проставляется, более того не проставляется тип поезда - езжай на любом (быстрее всего Sneltrein-"быстрый поезд"). Автоматического контроля как кое-где у нас тоже нет, по поездам ходят контролеры. Что важно - билеты бывают 2-х классов (2-й дешевле, по умолчанию дают его соответственно на вагоне (и его частях, этажах) и внутри него есть пометки "1" и "2". За проезд не в том классе - штраф (если конечно, будут контролеры). Билет на железную дорогу надо всегда брать туда и обратно (return ticket) – это намного дешевле. Билет туда и обратно, насколько я понимаю, действителен в течение дня (естественно, одна поездка туда, одна обратно (а может и двух дней, если что уточни в кассе).
В кассах можно смело говорить по-английски – всегда поймут.
Ну, а если что можно арендовать велосипед
(по-моему ~ 6 евро/день). Велосипедные дорожки есть во всех городах +
вдоль основных шоссе.
По поводу городского транспорта - покупаешь Strippenkaart (действует по всей странеДлинная штука с набором полосок - 8,15 или 45).
На остановках есть карта с указанием зон. Для поездки в рамках одной зоны Надо пробить две полосы (т.е. если последняя пробитая полоска, например 5, то надо ставить штамп на 7). Для поездки в пределах 2 зон надо пробить 3 полосы (для нашего примера, ставить штамп на 8 3-х - 4 полосы и т.д. При этом можно делать неограниченное количество пересадок (главное оставаться в пределах пробитых зон). Еще есть правда временное ограничение - 1,5 часа в одной зоне за две полоски, но практически за это время всегда доедешь (по крайней мере, я доезжал . Расписание висит на остановках. Лучше, на мой взгляд, ездить в трамваях, так как там сам ставишь штамп (перегибаешь strippenkaart так что нужная подоска с краю сверху и суешь горизонтально в компостер тогда как в автобусе надо объяснять водителю сколько зон тебе надо, при этом он не тронется пока все вновь вошедшие не пробьют билет (в Амстердаме, правда такая же система и на трамваях). Перед нужной остановкой надо нажать на кнопку в вагоне (не над дверью с надписью "open" - на эту жмут, чтобы дверь открылась загорится красная лампа в начале вагона и водитель остановит на следующей. В то время суток, когда пассажиров мало (раннее утро, поздний вечер трамвай надо останавливать голосованием (как попутку у нас - протянув руку).
На всякий случай хинт - траву курят только в спецместах (в Амстердаме это называется coffeeshop, чтобы тебе ее продали надо иметь документ, удостоверяющий что тебе 18+ на улице ее курить нельзя.
Во многих музеях предусмотрены скидки студентам по карте ISIC. Если таковой нет - делаешь жалобное лицо и говоришь, что дома забыл,- часто срабатывает, или просят просто показать документ, что ты в студенческом возрасте.
В Гааге есть также ПОЛУСФЕРИЧЕСКИЙ кинотеатр IMAX Omniversum, если интересует - www.omniversum.nl.
По поводу жилья не знаю, т.к. жили у друзей в Гааге, а оттуда ездили в другие города.

sandor

Да, еще про цены:
Билет туда и обратно Гаага-Амстердам = 16,70 евро (50 мин в один конец)
Билет туда и обратно Гаага-Брюссель = 29 евро (2 часа в один конец)
Ну еда очень зависит от того где есть.
В целом на 10 евро можно в кафе неплохо перекусить.
Ну а, например, в супермаркете цены на многие товары цены сравнимы с московскими.

Tomi-13

спасибо

Karas_from_Hell

Ах, Голлания ...
Van Dyke,Tiesto, гидрапоника

Nusha10

Дерьмовый Бутерброд на улице стоит 3 евро
Зато рядом в немецком Дюссельдорфе охрененные сосиски. Ваще немцы есть любят и умеют.
А в Бельгии вкусные горячие вафли

omni51776

Амстердам - не все, что можно увидеть, я бы посоветовал съездить в таком порядке:
1) Den Haah, пройтись по старым улочкам (особенно в кварталах за парламентом около Central Station - рассадник + куча кафешопов посетить советую в Гааге Madurodam - миниатюрная голландия + на трамвае можно из центра доехать до Схревенинга - на Северном море, посетить мол, а после этого сесть на трамвай около театра в Схр. и, проехав через весь город попасть в Дельфт - старый красивый городок. (ЭТО ТИПИЧНАЯ ГОЛЛАНДИЯ)
2) Роттердам - голандцы называют его "город без сердца"- много клевых современных зданий и построек.
3) Харлем - там тоже есть на что посмотреть.
4) Есть еще городок на острове в заливе ( не помню как называется там тоже оч. клево.
Наконец можно ехать в Амстердам - только теперь можно оценить, насколько он не похож на остальную Голландию...
~10 дней на все.

Все цены и карты можно получить в спец справочниках, распространяемых в тур. центрах, которые есть везде
Был в Голландии несколько раз, изъездил вдоль и поперек...Есть вопросы спрашивайте. Лучше ехать на ДР Королевы

Tomi-13

да, я собираюсь в числах 20-хапреля ехать
день Королевы же 30-го
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: