Почему закрытая коробка в микроволновке сжимается

lito

забавная вещь недавно произошла, если в микроволновку засунуть пластиковую коробку с едой, а замки не открыть, то она не вздуется, а втянется. казалось бы при нагревании воздух внутри расширяется, однако.. (; кто готов разгадать парадокс?

ibshmar

Может быть коробка раздувается и нарушается герметичность - лишний воздух выходит. Обратно же войти не может, так как получается своего рода клапан. В итоге после остывания в коробке образуется разрежение и она втягивается.

asgrig

разряжение
разрежение

ibshmar

ок

asgrig

ктсати щас разогревал плов - раеально съежилась пластиковая коробка

Vlad128

после остывания
что-то я не понял, где там было сказано, что ей дают остыть? :(

demiurg

Вы уверены что она герметичная? По-моему ни фига, а наблюдаемый эффект — это свойства пластика.

Vlad128

ну как сказать, прорезиненная, надо сильно давить, чтобы выпустить воздух. Это герметичная? В условиях этого опыта имхо, вполне.

Vlad128

А почему если не закрывать, то не втягивается?
Вот например, надо проделать дырочку небольшую и повторить опыт, тогда многое станет ясно :D

Marina2

Может, пластик типа расширяется, увеличивается объем коробки.

ibshmar

Как только прекращается нагрев, тут же начинается падение температуры. Для проверки теории надо наблюдать за коробкой в процессе нагрева. Если будет съеживаться, значит, дело в другом.

SmartS

Вы уверены что она герметичная? По-моему ни фига, а наблюдаемый эффект — это свойства пластика.

для чистоты эксперимента разогрейте крнсерву в банке герметичной :)
 1. лечо в стекле :grin:
2. сардины в томатном соусе в жести :grin:
(ввиду отсутствия в продаже запаянных пластиковых банок с продуктами )
 О результатах отпишитесь тут с фото
(to ) :)

lito

вроде не раздувается. она ахрененно герметичная (это lock&lock). не думаю, что за счёт внутреннего давления воздух сможет выйти.

lito

в жести
да ты ебанулся

avg1035210

от нагрева пласмаска (она не термостойкая) деформируется (втягивается как если виниловую пластинку нагреть

Marina2

и ещё от типа еды зависит: если влажная, то коробка должна раздуться.

SmartS

и фотки выложите :)
"я и банка "

lito

говорят же, если крышку приоткрыть, то пластик практически не деформируется

demiurg

Поясни плз

demiurg

Ну а когда открываешь — слышишь шум воздуха при выравнивании давлений?

Marina2

когда вода из еды испарится, она займёт больше объёма, чем было.
а если пища сухая, то нечему испаряться
но это теоретически...

avg1035210

есть чему

Vlad128

Поясни плз

bosbison

угу супчик взрывается только в путь
"сухие" же вещи не так активно
ну а пустую тару никогда не разогревал, не приходилось что то

lito

да, еле крышку открыл
/стал подозревать, что там действительно дело в переходах вода-пар..

lito

тара не пустая. там были тушеные овощи. с пустой не пробовал (а сейчас и не могу, это я на работе случайно забыл замки открыть)

demiurg

Не, так оно всё увеличивает внутреннее давление, поэтому должно расширяться.

CHICAGO

я, кстати, никогда не открываю замки :grin:

Soror

то она не вздуется, а втянется. казалось бы при нагревании воздух внутри расширяется, однако.. (; кто готов разгадать парадокс?
может изначально воздух откачан, вот и сжимается, как только пластик нагреется

iamar

Если крышку не открывать, то нагретая вода, контактируя с пластиковыми стенками их нагревает, за счёт чего они деформируются. Это свойство пластика.
Вообще надо быть полным имбицилом, чтоб полагать, что из-за нагрева воздуха создастся какая-то существенная разность давлений, способная погнуть пластик, и одновременно неспособная приоткрыть крышку.

mab1

еда была заморожена или просто охлаждена?

lito

Да, всё именно так как ты сказал — из-за того, что коробка нагревается — крышка "разбухает" и герметичность пропадает. воздух выпускается наружу. а потом эффект клапана и остывающий воздух вакуумирует)

demiurg

pV=RT

iamar

pV=RT
И чо? N=-F
И ваще, если у нас модель принимает во внимание только твою формулу, то внутри давление вырастает и коропка должна увеличиться в объёме. Что не отражает действительность.
Факт фактом, но ты щас спизданёшь что-нибудь не в тему, и якобы пропустишь мимо ушей.

demiurg

Я отвечал вот на этот образчик форумного разговора
Вообще надо быть полным имбицилом, чтоб полагать, что из-за нагрева воздуха создастся какая-то существенная разность давлений, способная погнуть пластик, и одновременно неспособная приоткрыть крышку.

Вот формула тебе и даёт, насколько должен увеличиться объём, чтобы сравнялись давления. И какая разность давлений была бы, если бы не. Да, пластик должен выгнуться наружу по ней.
Учитывая то что происходит в реальности — то есть выход воздуха, а затем сжатие — по этой же формуле получается разность объёмов либо разность давлений.
Вообще суть моего возражения была в том, что давление или объём пропорциональны температуре, которая увеличивается почти на 30%.

SmartS

Да, всё именно так как ты сказал — из-за того, что коробка нагревается — крышка "разбухает" и герметичность пропадает. воздух выпускается наружу. а потом эффект клапана и остывающий воздух вакуумирует)
хм .
а в случае , когда половина банки заполнено супом (водой) ... банка взрывается .
тут ваша теория не работает(медленый выход горячего воздуха-пара + клапан) , видимо, потому что пара образуется во много раз больше при закипании... ВЗРЫВ ,

lito

ты таки консервы туда засунул? печка восстановлению не подлежит?

SmartS

зачем это я в свою печку взрывчатку буду засовывать ? :cool:
я и суп взрываю исключительно на работе :) :D

CHICAGO

взорвать микроволновку на работе можно гораздо проще
достаточно приклеить зажигалку скотчем к потолку камеры

pp_asovskiy-1

взорвать микроволновку на работе можно гораздо проще
достаточно приклеить зажигалку скотчем к потолку камеры
школа офисных диверсантов :grin:

mamishka

Эффект не проверял, но подозреваю, что причина в том, что микроволновка в большей степени нагревает молекулы воды, нежели молекулы других веществ, например: пластика. Но нагретая вода, может теплообменом нагревать всё вокруг, в том числе и пластик упаковки. Выходит, что стенки коробки с внутренней стороны нагреты сильнее чем с внешней. Таким образом внутри они расширяются сильнее, чем снаружи - за счёт этого и происходит втягивание.
Правда такая теория будет работать и в случае с открытой коробкой.
хз, короче. :D

lito

жжошь :lol:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: