В чем секрет золотого сечения

Niklz

кто-нить может объяснить в чем прикол? почему именно такие пропорции и такое разрезание прямоуголника на части - получается красиво?
и, кстати, есть в фотошопе показ сетки с золотым сечением, а не просто равномерной сетки?

aqvamen

Люди об этом тома пишут, а ты хочешь в двух строчках
Коротко: почему - хз, а что красиво - известно было ещё египтянам.
Основная трудность - что есть "красиво" математически пока не определили

Niklz

мда.. надо бы тома почитать.. а то тыкаюсь как котенок с этой композицией

gsaxxx

большинство считает это лже наукой

Niklz

что "это" ?

aqvamen

Что за большинство? по какому множеству?
если большинство всех людей - то это большинство о сабже просто не знает.
мб, речь про большинство художников? Тогда, судя по всему, в мире искусства в последние годы успел произойти недецкий переворот

Eleno4ka

и не определят, я верю

aqvamen

Определят, не переживай. Уже очень много сделано в этом направлении. Могу дать ссылок, правда в основном на английском...

Niklz

скоро вообще ссылками изъясняться начнешь

Eleno4ka

На фиг мне ссылки. Я не верю в математику.
Я могу дать неверующим ссылки на библию, и что?
Математика - та же библия.

aqvamen

могу дать ссылку
P.S. Знаешь, вот не ответил бы тебе - и никто бы отвечать не стал. А ответил - тут же понабежало хаятелей, которые и о предмете то не слышали(тем паче не читали)... несколько абыдна

aqvamen

"Я не верю в математику."
классно, правда, мне понравилось
кто сказал, что ссылки на сугубо математические работы? это уже междисциплинарный вопрос, там совершенно потрясающие вещи всплывают - от машин Тьюринга до квантовой теории гравитации и микроканальцев цитоскелета нейронов. Видна сила и красота науки во всём великолепии
Впрочем, если ты и в науку в целом "не веришь"(или веришь? то это тебе будет неинтересно.

SO-RO-KA-

не верить в науку - это клёво
я тоже не верю
попробуй, если не понравится, ты всегда сможешь опять поверить

Eleno4ka

Нее, не верю. Могу исполнять простые операции по решению диффуров, но не служу ей и не принадлежу этой мифологии. Вот такие дела
Наверное, женская натура.

aqvamen

разве ты уже выбросил комп? бросил писать дисер?
пассивно "не верить" - это самообман, милая форма интеллектуального кокетства и детской наивности...

SO-RO-KA-

а активно не верить - это уничтожать что-ли?

karim

микроканальцев цитоскелета нейронов

а блин, опять
глупое словосочетание у тебя вышло

aqvamen

>не служу ей и не принадлежу этой мифологии. Вот такие дела
а зачем ты здесь в таком случае?
>Могу исполнять простые операции по решению диффуров
"Математика 5" может исполнять сложные операции. и тоже не принадлежит этой мифологии. Ибо не способна.

Eleno4ka

Нет
На зачем выставлять себя честным человеком
Можно признать, что ты - фарисей от науки
Я вот признаю. Это не так страшно. В жизни мы совершаем низости гораздо большие, чем эта.

aqvamen

только потому, что тебе о них не рассказали? Лол. В тех книжках, по которым тебя учат об этом ни слова. факт. А на архиве об этом пишут.

SO-RO-KA-

> только потому, что тебе о них не рассказали? Лол. В тех книжках, по которым тебя учат об этом ни слова. факт.
кругом обман
вот она, ваша наука

aqvamen

А ты видишь только такие две крайности - лицемерие и уничтожение?

karim

где-где?

aqvamen

Да нет. Открытию лет 10 от силы. переиздавать академические учебники не успевают (у нас, во всяком случае)

SO-RO-KA-

а как надо?
ты предлагаешь выкинуть комп?
компы клёвые, не понимаю, зачем их выкидывать
отказаться от учёбы и защиты?
так ведь это же ритуал, чтобы в стаю приняли, не я его придумывал, и сделать не могу ничего с ним

karim

открытию чего?

aqvamen

Arxiv.org

aqvamen

Тебе не подойдёт, то как надо, и даже то "как я предлагаю" Тебе же в стаю надо

karim

сюда выложи
вообще-то нас не только по учебникам учат (это же не мехмат)
есть еще такая штука как лекции
вот на них-то все самое новое и рассказывается

Eleno4ka

Когда-нибудь наука тебе отомстит. Лучше не защищайся. Закончи - и тихонько уходи. Сколько у нас уже есть этих полуматематиков, которые рвут на экзаменах несчастных студентов только из-за того, что молились не своим богам.

SO-RO-KA-

Не, я никого рвать не буду, я же не математикой занимаюсь, а фигнёй всякой.

aqvamen

а) ты на английском не читаешь
б) пдф или пс в форум выкладывать мне влом
в) если так интересно - сама найди, начать стоит с работ Хамероффа
г) спорить с тобой - зря тратить время. мы это уже проходили. Про воду меня до сих пор обещаниями кормят развеять заблуждения, да ещё и так, чтобы даже я понял.

karim

а) ложное утверждение
б) скопируй себе и пошарь
в) думаю, ты просто коряво перевел давно известный термин
г) тебя хрен найдешь

Eleno4ka

Если счистить эту шелуху и переанализировать, то не лучше ли получить нормальное второе высшее по вкусу, а не заниматься около-математикой остаток жизни? Жизнь одна ведь. Надо постараться делать все, на что способен. максимально эффективно.

karim

кому-то подобные занятия просто доставляют удовольствие...

aqvamen

а) ты заявляла, что тебе это делать влом(это было про довольно короткий худ. текст, а там - 10-ки страниц научного. я экстраполировал)
в) думай что хочешь, жалко что ли? (в любом случае, даже если гипотетически допустить, что это так, лавину твоего стёба это не оправдывает)
г) ложное утверждение. накрайняк можешь в форуме изобразить, вместе посмеёмся.

aqvamen

а какое второе по-твоему нормальное?
правда, интересно...
я вот тоже подумываю о сабже, пока никак не выберу...
впрочем, 100 пудово хочу что-то гуманитарное

SO-RO-KA-

второе высшее - надо много бабла, а я не умею зарабатывать его
и вообще я ни к какой работе не пригоден, тесты подтвердают

karim

а) если тогда было влом то это не значит что сейчас влом (хватит меня обсуждать)
в) а где стеб? лучше объясни мне зачем корчить из себя знатока всего и вся при том что мягко говоря несколько некомпетентен в этой области?
г) чего-чего?

Eleno4ka

У меня - с художественной школой заморочки. Я из-за маткласса и ЗФТШ ее так и не закончила. Вторым приоритетом - психология.
Когда я кому-то заикаюсь о том, что хочу второе высшее гуманитарное, мне люди говорят "да, на юриста или экономиста - очень актуально, вот только эти". А меня почему-то коробит от этой актуальности. Одно актуальное я уже почти получила.

karim

поступай на биофак

Eleno4ka

Неа, как раз не могу физику-химию-чистую биологию
Математика даже лучше - с ее мифологией не пересекаешься, но по крайней мере чувствуешь, что она существует.
Хотя золотая медалистка
Ну ладно, мне больше неудобно о себе разговаривать - не могу почему-то

aqvamen

>хватит меня обсуждать
справедливо
>а где стеб?
перечитай
>лучше объясни мне зачем корчить из себя знатока всего и вся при том что мягко говоря несколько некомпетентен в этой области?
В какой "этой", золотце? В области "всего и вся"?
Так если верить древним, в этой области чем больше знаешь - тем некомпетентнее
>чего-чего?
перечитай, там всё однозначно

karim

в области биологии
хотя ты разумеется очень хорошо осведомленн обо всем передовом
у тебя очень плохо получается подражать КОНТРе
будь собою и давай передем в приват, поскольку такие препирания (раз уж ты никаких ссылок не привел) никому не интересны

Aleks72

Кстати, именно золотому сеченiю отвечает отношенiе горлышко/общая длина стандартной водочной бутылки. Кстати, признанной самой красивой бутылкой в мире.

Xephon

и кто же признавал? ребята из рюмочной на углу?

aqvamen

>в области биологии
о боже, это так широко...
я бы даже за многие куски математики не поручился
>у тебя очень плохо получается подражать КОНТРе
и в мыслях не было
>будь собою и давай передем в приват, поскольку такие препирания (раз уж ты никаких ссылок не привел) никому не интересны
зачем мне искать ссылки, которые никто не будет читать? Я сказал где, сказал фамилию - должно хватить. Могу ещё дату уточнить

Aleks72

Не совсем.

Niklz

ну вы тут и развели без меня

aqvamen

Дурное дело не хитрое

vera32

и чо вам не спиться
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: