Что стоит посмотреть в Вологде?

stm5985754

Помимо дома с резным палисадом и завода по изготовлению масла?
Решили попутешествовать по бескрайним просторам нашей родины и начать сие путешествие с Вологодской области.
Причины выбора этого субъекта РФ позвольте оставить за кадром. :)

denis45

Коня, йопт!
З.Ы. Ща фотачку найду.

Logon

Весной там самое достойное зрелище - ледоход и затор на Северной Двине.

denis45

denis45

Это надо в Великий Устюг ехать.

denis45

Кремль, залезть на колокольню, посмотреть вид, все дела.

Есть там кста, еще один домик вот такой, например,

lebuhoff

Кремль с Соборной Горкой и Памятник Батюшкову (с конем Софийский собор (копия Успенского Московского Кремля) открыт обычно только летом, на колокольню must have , рядом с Кремлем дом-музей Шаламова (он писал о ГУЛАГе) и дом-музей купца, потом можно пройтись вдоль реки Вологда от Кремля до памятника 800-летию (обещали к 1 окт сделать Променад, но могли и не успеть как всегда :grin: ). Можно потом пройтись и вдоль второго берега реки, там еще сохранилось много церквей и старинных домов, хотя с каждым годом все меньше и меньше.
В черте города есть еще Спасо-Прилуцкий монастырь (летом на кораблике от Кремля можно, в остальное время на автобусе еще этнографический музей с древенскими избами и укладом жизни (на Масленицу наиблоее колоритно там) в деревне Семенково под Вологдой.
Из кафешек можете выбрать сеть "Огород", это типа "Му-му", только вкуснее и дешевле. :p

Nitochka

Маза сгонять в Кириллов/Ферапонтово, Белозерск, Великий Устюг, Тотьму. В самой Вологде мало что посмотреть можно, 1 дня хватит.

roamka

Эхх.. а я в Вологде родился.

stm5985754

Кириллов/Ферапонтово, Белозерск, Великий Устюг, Тотьму
да, по области тоже покататься хотим :)

Goby4x4

а мне в Вологде очень нравится памятник собачке:

;)

serg1951

А как там обстоит дело с общественным транспортом? Со скольки начинает работать?

stm5985754

если ты у меня спрашиваешь, то я только на следующих выходных еду =)
И, честно говоря, не планирую им пользоваться :) :)

Nitochka

Большая часть начинает в 6 ходить.

lebuhoff

ходит нормально, много маршруток.
но и такси отвезет за 50-70р, если его вызывать, а не бомбил у вокзала брать, те если больше двух-трех человек, то на такси выгоднее и быстрее.

alexandr8

Коня, йопт!
З.Ы. Ща фотачку найду.
сразу воронежский конь вспомнился

и орлу в орле

Stekanoff

Да даже бомбилы более чем в два раза не задирают цену.
Главное - не попасть на оттепель, совершенно грустная и травмоопасная погода в Вологде.
А из зимних развлечений новое в этом году - спуск на "ватрушках" с берега реки и езда на олене на Соборной горке. Променад достроили, но его пока под снегом особо не разглядишь ;)

klusser

Эхх.. а я в Вологде родился.
кто ты? :D
З.Ы. Паша прав, Вологда осмотрится за один день, тема ехать в Кириллов-Ферапонтово-Белозерск.

murzik37

Добавлю,
Суверины покупать в магазине "Вологодские сувениры" - аутентичное такое место.
Есть\посидеть вечером - "Штофф".

roamka

кто ты?
москвич, конечно же

Nitochka

Ае, штоффф! :)

lebuhoff

Да даже бомбилы более чем в два раза не задирают цену.Главное - не попасть на оттепель, совершенно грустная и травмоопасная погода в Вологде.А из зимних развлечений новое в этом году - спуск на "ватрушках" с берега реки и езда на олене на Соборной горке. Променад достроили, но его пока под снегом особо не разглядишь
ну если на вокзале или у обл. больницы, то в 3-4 раза задирают цену, расчитывая на приезжих. :o
а на ватрушках надо осторожно кататься на Соборной: несколько знакомых получили серьезные травмы там этой зимой.

denis45

Был в этом богоугодном заведении год назад. Насилу ушел :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: