Нужно ли России строить нефтепровод на Дальний Восток?

GreMak

Я отрицательно отношусь к этой идее.
Давайте поговорим на тему.

zulya67

строить вообще?
нужно
строить по берегу Байкала - не нужно

GreMak

зачем его вообще строить?

zulya67

) экспорт нефти в Китай
2) развитие регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока
3) финансовая выгода

karim

для развития регионов восточной сибири и так энергии более чем бостаточно, в тот же китай излишки продают
потому что там никто все равно жить не хочет

StallioN

Там логичнее было бы более рационально использовать уголь.

GreMak

Зачем экспортировать нефть в Китай
2. Что конкретно нужно развивать? Какие регионы не могут развиваться из-за отсутсвия топлива?
3. Проект строительства нефтепровода вдоль Байкала на пределе окупаемости.
Минусы:
1. Увеличится вывоз нефти из страны, уменьшится сырьевой запас
2. Увеличатся возможности для экспорта нефти, увеличится разрыв между ценами на внутреннем рынке и возможностями прибльного экспорта.
3. Ориентирование экономики на экспорт сырья, халявное бабло
4. Дальнейшее увеличение валютного резервного фонда, который на настоящий момент не осваивается

vodes5311

Давайте поговорим на тему.
Зачем? Это что-то изменит?

raushan27

Честно говоря, есть один заведомо хороший момент во всем этом буме трубопроводостроительном :
Мы люди к секретным данным не допущенные и не можем из открытых источников знать на сколько лет запасов ископаемого горючего хватит. Но, поскольку, вкладываются большие деньги в проект, который еще не скоро будет завершен, а там еще и окупиться должен... И вкладывают люди осведомленные об истинном положении с минеральными запасами. Можно сделать вывод, что эти запасы более, чем на 10-15 лет.

sonic112

пока не будет ориентации гос-ва и компаний с добывающей промышленности на перерабатывающую - ничего не изменится, и строительство нефтепровода - будет единственным способом добывания денег для России
а так как стратегия гос-ва пока - добыча - то газопровод укладывается в нее, вот

stm5757752

У тебя/вас есть уверенность, что "люди осведомленные об истинном положении " не подкуплены? Что эти люди работают на страну, а не на себя? Что все эти бурные стройки - не блеф? Что они думают о будущем, а не о сегодняшен/завтрашнем дне (Нашу нефть мы с успехов рапродаём и остаёмся без запасов. В это же время цены на топливо взлетают. Но мы вынуждены закупать. В этом случае - 1 надежда на потепление климата.)?
Я знаю людей, кот. достаточно хорошо осведомлены и что-то они не очень оптимистичны.

karim

ага, может это просто отмывание денег

Misho

газопровод нужно строить
Имхо более чем масштабных проектов строительства СЕГ и разработки Штокмановского м-ния нам и так пока хватит.

raushan27

Типа люди готовы выкинуть миллиарды вечнозеленых в неокупающийся проект, чтобы лично тебя убедить в том, что у нас еще докуя нефти и газа? Приглядись : нет ли в такой картине мира чего-нибудь странного?

antcatt77

> Типа люди готовы выкинуть миллиарды вечнозеленых в неокупающийся проект
Очень многие люди готовы строить больиие проекты, причем, чем больше, тем лучше.
и в целом без разницы, какой результат у проекта, окупится он или нет, завершат его или нет.
чем больше проект, тем проще часть средств переложить себе в карман.

tlt_2008

Транснефть - это естественный монополист, 75 % акций которых принадлежит государству и государству должно быть не до фонаря, куда вкладываються фактически государственные деньги...И ситуация когда куча государственных денег вбухивается в проект, который не проходит государственную же экспертизу довольно таки странная...Это я не к тому, что раз проект государственный проект надо принимать без экспертизы, а к тому,кто будет отвечать за нехилое разбазаривание средств? Подобными делами не Счетная палата случайно занимаеться?

Nefertyty

Это я не к тому, что раз проект государственный проект надо принимать без экспертизы, а к тому,кто будет отвечать за нехилое разбазаривание средств?
Чем больше проект, тем сложнее его проконтролировать.
10000 руб из бюджета тебе никто не даст бесконтрольно потратить, и 1млн - тоже не просто.
Когда на миллиарды счёт идёт - другое дело, там экспертных заключений и прочих бумаг столько, что ни один чиновник не разберётся.

tlt_2008

Что значит сложнее проконтролировать? Нет ничего невозможного, есть просто нежелание делать...200 млн долларов вбухали в ТЭО, которое завернули..Будь это коммерческая структура, уволили бы большю часть народу, и без выходного пособия

Nefertyty

Где ты видел, чтобы топ-менеджеров увольняли без выходного пособия?

antcatt77

> 200 млн долларов вбухали в ТЭО, которое завернули..Будь это коммерческая структура, уволили бы большю часть народу, и без выходного пособия
стандартная отмаза: а что вы хотели за такие деньги?
выделите в два раза больше, и в следующий раз все будет тип-топ.

guard1

>Я отрицательно отношусь к этой идее.
Имхо, любые поставки сырья нужно минимизировать.
Поставлять надо готовые продукты - бензин, мазут, пластик,
или, ещё лучше, предметы, изготовленные из них.
Торговля сырьём путь в никуда.
России она совершенно невыгодна,
так как все доходы от продажи нефти не перекроют цен закупки
изготовленных из неё продуктов.
А закупать придётся,так как собственного нет.
Бытовой техники и электроники отечественного производства
(не сборки) практически не существует. Это выгодно китайцам,
корейцам, итальянцам, но только не России.

V1E2R3A4

Бред какой-то.. Что такое сидеть на нефтяной игле , слышали? Нам необходимо расширять наш рынок на Восток, но одновременно развивая перерабатывающие отрасли, наша экономика сдохнет без экспорта.

Nefertyty

> 200 млн долларов вбухали в ТЭО, которое завернули..
Сколько там страниц было? Реально министру какому-нибудь, у которого в день по 4 совещания, прочитать?

tlt_2008

А закупать придётся,так как собственного нет
попутал что-то, свое есть...Сгоняй до Ярославля, посмотри там на местный НПЗ...
Продуктопроводов у нас чуть-поменьше чем нефтепроводов и ничто не мешает (технологически) в один прекрасный день перестать гнать нефть и начать гнать нефтепродукты по тому же самому трубопроводу.

tlt_2008

Сколько там страниц было? Реально министру какому-нибудь, у которого в день по 4 совещания, прочитать?
Там было несколько коробок документации и ни один человек не в реале осилить это. Потому и создают ГРУППЫ экспертов...
ЗЫ..Ты серьезно думаешь, что наши министры читают материалы через них проходящие?

Nefertyty

Ты серьезно думаешь, что наши министры читают материалы через них проходящие?
Знаю, что не читают. Только на основании чего тогда они принимают решения, догадаешься или объяснять?

Elvis84

ещё

nikitin100

уже было

guard1

>посмотри там на местный НПЗ
На Камчатку мазут завозят из Японии, у которой своей нефти вообще нет.
Она хочет у России покупать. Вам не кажется это странным?

guard1

>Нам необходимо расширять наш рынок на Восток,
но одновременно развивая перерабатывающие отрасли,
наша экономика сдохнет без экспорта.
Вы можете привести примеры централизованного вложения
доходов от продажи сырья в высокотехнологичные отрасли, либо хотя бы в переработку?
Они или работают не на российскую экономику, или на потребности узкого круга лиц.
Россия получает, по существу, только экологический ущерб.
Порадовало предложение вообще не учитывать доходы от продажи энергоносителей
в бюджете, как если бы их не было.
И зачем тогда вообще добывать невосполнимые природные ресурсы?

stat8971733

Продуктопроводов у нас чуть-поменьше чем нефтепроводов и ничто не мешает (технологически) в один прекрасный день перестать гнать нефть и начать гнать нефтепродукты по тому же самому трубопроводу.
А ты про такие характеристики топлива как содержание серы или содержание ароматических углеводородов что-нибудь слышал? Так вот российское топливо, к сожалению, по этим показателям до европейских стандартов ой как не дотягивает... Реально, чтобы начать экспорт топлива в европу, нужно не просто модернизировать нефтепереработку, а реально её построить заново.

tlt_2008

в европу
Мы о чем говорим? советую на тему посмотреть внимательно...

V1E2R3A4

Нет, я конкретных примеров привести не могу, сама бы с удовольствием ознакомилась с этими материалами. Но факт в том , что Россия не сможет теперь без экспорта, доходы от него закладываются в проект бюджета, с привязкой к определённой цене. Все признаки "голландской болезни" налицо. Выхода из этой ситуации я, лично , не вижу. Может у кого-то другое мнение. Чтобы последовали вложения в высокотехнологичные проекты надо как-то стимулировать нефтяные компании к этому, может изменить схемы налогообложения, может ещё как-то, а без этого, кто ж захочет делиться? Вот, мне нравится последнее мнение :

Elvis84

или просто каким-нибудь образом посадить политиков-партиотов за руль

Dimka666

Транснефть - это естественный монополист, 75 % акций которых принадлежит государству
Это неправда. На самом деле все 100% акций ОАО "АК “Транснефть”" принадлежат государству.
Кстати, и председатель совета директоров – министр МинПромЭнерго В.Христенко.

tlt_2008

Ну тогда одно из двух: либо я государство, поскольку имею несколько акций либо ты ошибаешься.
Государству принадлежит пакет из 75% акций Транснефти, остальные 25% - привилегированные, покупаются-продаются на бирже...Проверь еще раз свою информацию.

tlt_2008

http://www.transneft.ru/press/Default.asp?LANG=RU&ATYPE=...
Это в подтверждение своих слов

GreMak

Бред какой-то.. Что такое сидеть на нефтяной игле , слышали? Нам необходимо расширять наш рынок на Восток, но одновременно развивая перерабатывающие отрасли, наша экономика сдохнет без экспорта.

совершенно согласен с тобой, что без экспорта нефти загнется наша экономика, но с дргой стороны очевидно следующее
1. построив еще один нефтепровод, мы увеличим экспорт нефти - может можно без этого обойтись?
2. Зачем нам делать шаг на встречу китайцам, японцами и т.п.? Наш проект как не раз говорилось топами из ТРанснефти "... и так на гране окупаемости!", соответственно денег мы особоенно не получим с этого.
3. Традиционно для РОссии, стройка сопровождается отмыванием. Мне кажется что подобный проект - это лишь способ пристроить валютный запас, который образовался от продажи нефти до настоящего момента. Способов много.
3,1 Опять таки по заявлениям ТРанснефти - материалы будут импортные - соответственно никто не помешает открыть фирму перекупщик за рубежом и покупать материалы у нее.
3,2 Наш запас долларов - вытечет из страны нафиг, т.е. считай вся та нефть которая продана да этого момента, так же продавалась за зря.
3,3 Можно также утвержадть что много денег будет уходить налево даже при закупках в России. При оплате труда. При ошибках....
4. Я думаю если там так дорога доставка товаров - то перевоз сырья - это вообще не позволительная роскошь! Необходимо действительно делать более дорогие и ценные ГП и везти их. Тем более, что у Китая есть запасы нефти, но низкого качества, которые можно использовать но не все нужды они могут удовлетворить своей нефтью. Таким образом можно было бы продавать им только те продукты из нефти, которых у них нет и за дорого!
5.А есть ли хоть один человек на форуме, который считает что это правильное решение?
6.Что вообще могут сделать граждане которые против подобной политики госсударства?

guard1

>Россия не сможет теперь без экспорта, доходы от него закладываются в проект бюджета
Да не нужны они, не знают, как избавиться,
решили вот Запад финансировать - lenta.ru:
Тем не менее уже практически решенным в пользу иностранцев можно считать вопрос об инвестировании средств Стабилизационного фонда, который занимает отечественных финансистов уже не один месяц.
По мнению Алексея Кудрина, управлением части средств Стабфонда, которая будет инвестироваться в акции зарубежных компаний, должна заниматься частная иностранная компания.
«Конечно, мы будем рассматривать вариант с Банком России, но, я думаю, это должна быть управляющая компания», – подчеркнул министр. Он отметил, что в некоторых странах национальные банки действительно занимаются вложениями средств в государственные облигации и акции зарубежных компаний.
Однако, по мнению Алексея Кудрина, правильнее было бы разделить эти сферы. При этом министр указал на то, что в правительстве есть «взаимопонимание по части того, что большая часть средств Стабфонда будет вкладываться в государственные облигации иностранных правительств, и меньшая часть – в акции крупных зарубежных компаний». «Конечно, последняя доля будет расти в абсолютной сумме», – уверен Алексей Кудрин. Министр подчеркнул также, что его ведомство планирует приступить к разработке поправок в Бюджетный кодекс, позволяющий вкладывать средства Стабфонда в акции зарубежных компаний.

V1E2R3A4

Да не нужны они, не знают, как избавиться,
решили вот Запад финансировать - lenta.ru:
По-моему так может говорить только человек не знакомый с экономикой, с макроэкономикой как минимум. Не интересно дальше дискутировать

TOXA

Чтоб по-пырому вывести нефть и газ, бабки отложить в чулок, а потом оставить русских расхлебывать всю эту кашу.

TOXA

Есть более простые и действенные методы.

guard1

Если не вкладывать в модернизацию экономики
в хорошие годы, то уж когда придёт "чёрный день",
точно будет не до этого.

stm5757752

Кстати, я слышала инфу о том, что на Зпаде в последние дни, после того, как там просекли, что Транснефть - госкомпания, цена на её акции упала где-то 3 раза до 580$

stm5757752

да, похоже. особенно, если рассматривать вкупе с теорией о золотом миллиарде.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: