Договор обмена жилыми помещениями запрещен?

alex_zubkov

подскажите нормативную основу.
возможна ли ссылка на п. 33 Постановления пленума верховного суда №14 от 02.07.2009?
правильно ли понимаю, что на сегодняшний день для обмена нужно сначала продать, потом купить.
Как в агентствах совершаются такие сделки?

mad2501

возможна ли ссылка на п. 33 Постановления пленума верховного суда №14 от 02.07.2009?
ИМХО, тут речь только о запрете "смешанного обмена" (т.е. обменя жилья, предоставленного по договору социального найма, на жилье, находящееся в собственности).

Andris

когда я последний раз интересовался темой, обмен жилья был вполне законен, но агентства всячески настаивали на двойной купле-продаже, т.к. с каждой транзакции имели гешефт.

atsel

подскажите нормативную основу
* Глава 31 ГК РФ. Мена.
Приказ Минюста РФ от 01.07.2002 № 183 (ред. от 24.12.2004)
"Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договора мены и (или) перехода прав на объекты недвижимого имущества, находящиеся на территориях различных регистрационных округов"

alex_zubkov

геркулесу и эрику спасибо

Loggdogg

Договор мены разрешен, проблемы возникают при обмене между родственниками при участии детей.
Договор можно оформлять хоть в простой письменной форме хоть нот заверенный.
Договор и кучу бумаг отдаешь на регистрацию и все. Потом получаешь документы.

mad2501

проблемы возникают при обмене между родственниками при участии детей.
Дети вызывают проблемы почти при любых сделках с недвижимостью.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: