Защита детства в Скандинавии

sever576

http://www.rurik.se/...php?id=24242467
Не бывает такого, что оставляя обжитый угол, мы там же, сбросив как шкурку, оставляем собственные привычки. Нет, весь багаж бережно тянем на новое место, тем самым опровергая поговорку "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Порой и рад бы в чужом "монастыре" избавиться от приевшегося старого "устава", только он никаким манером не хочет отпочковываться от своего хозяина. Вот и приходится на ходу перестраиваться под законы нового общества. То, что в своём "монастыре" считалось приемлемым, в чужом - порой на грани преступления, особенно в вопросах воспитания детей.
Хорошо помню, как в начале эмиграции я рыкнула на улице в адрес дочери, оставившей в магазине кошелёк. Рыкнула по-русски, в надежде, что никто не поймёт, да и не особо громко. Но для чувств перевода не требуется, ни для любви, ни для злобы. Вот и проходивший мимо пожилой швед сходу понял и принялся меня стыдить. Уж чего он там говорил - навеки осталось загадкой, но говорил от души. Да так от души, что слушая неоднократно повторяемое, единственно понимаемое нами, слово "полиция"- наши с дочкой души уходили в пятки. Kакому эмигранту в первые месяцы на новой земле хочется встречаться с полицией? Мне не хотелось точно, да и дочка перепугалась. Для неё в тот период слово "полиция" воплощалo полицаев Великой Отечественной, я же дочуру на военной классике воспитала. Вот она и перепугалась тогда.
Нам уже не хотелось никакого кошелька, всё равно в нём денег почти не было. Нам хотелось сбежать от шведа. Говорить мы с ним не могли по причине абсолютного незнания шведского. На наши растягивающиеся в улыбке рожицы (это мы радость и любовь изображали) дотошный швед не обращал никакого внимания, как и на то, что мы с дочкой крепко обнялись и чуть не принялись на ходу обцеловывать друг друга, убыстряя шаг, чтоб побыстрее от него избавиться. А он семенил следом и продолжал бубнить. И это только из-за пары грозно брошенных слов!
А потом, уже когда дочка пошла в шведскую школу, так она стала почище того шведа. Чуть что, сразу пугала меня Конвенцией: "Если ты будешь ругаться - я в школе пожалуюсь! В Швеции детей обижать нельзя! Да! В Детской Конвенции записано! Нам всем раздали и если ты ещё незнакома с ней - могу принести!"
Вот так. Hаши детишки порой находчивы в плане вытряхивания из родителей желаемого.
Но в иных семьях случается непоправимое. Иногда запущенный и набирающий обороты маховик государственного механизма уже ничем не остановить, и женщина из социальной единицы "мама" в считанные часы превращается в преступницу.
Это я по вопросу лишения родительских прав, в последнее время всё чаще и чаще муссирующегося в печати. И отчего-то периодически упоминается соседняя Финляндия, да так периодически, что Россия и Финляндия планируют создать рабочую группу по содействию разрешению конфликтов вокруг детей в российско-финских семьях.
А как обстоят дела в Швеции? Как правильно вести себя родителям? Куда обращаться? На эти вопросы и многие другие отвечает работник службы опеки и попечительства Андрей Межеричер/ Andrei Mejeritcher.
Я хочу начать с того, что выражаю соболезнование всем тем семьям, у кого социальные службы забрали детей.
Что же делать, чтобы такие случаи не повторялись?
Я работаю опекуном уже более десяти лет в Стокгольме. И у меня есть печальный опыт, когда у моих клиентов отбирали детей, и вернуть их обратно, зачастую, требовало очень больших усилий. Вопрос, который мы обсуждаем, неоднозначен, он затрагивает и социальные особенности наших обществ (шведское ориентировано на защиту личности, российское - на защиту семьи и общества и историю Швеции, и условия социализации нашего поколения в ней, и труды шведского педагога Еллен Кей, и Конвенцию о правах ребенка, и, наконец, закон ЛВУ в Швеции, Закон о заботе о детях, результатом применения которого, чаще всего, и является то, что детей забирают у родителей.
В сегодняшней статье я не буду затрагивать эти вопросы (хоть и для меня самого некоторые из них являются чувствительными а подойду прямо к практической части: Что же делать, чтобы ребенка не отобрали?
Или я бы сформулировал вопрос по-другому. Tак как все родители - взрослые люди и отвечают за свои решения сами: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ, ЧТОБЫ НАШЕГО РЕБЕНКА НЕ ОТОБРАЛИ?
В Швеции запрещено ВСЯКОЕ телесное наказание детей. Ни шлёпнуть, ни схватить за ухо, ни накричать сильно или толкнуть ребенка нельзя, особенно в общественном месте. Это не значит, что никто из шведов этого не делает, но и среди них немало людей, лишенных родительских прав. Будьте внимательны в общественных местах!
В Швеции в каждой коммуне есть уполномоченный по правам ребенка. В его поле зрения попадают дети, жалующиеся на своих родителей, дети с синяками, дети, порой учителю или однокласcникам рассказавшие о ссорах дома и т.д. Нужно быть в двухстороннем контакте со школой и все вопросы решать без скандалов, иначе создается впечатление, что и дома может быть не все хорошо.
В Швеции в каждой коммуне есть отдел семьи и детей. Работа с семьями, где допускаются (по их мнению) нарушение прав ребенка - одна из их основных задач. Постарайтесь не попадать в поле их зрения.
Одна моя клиентка (шведка) сама обратилась к ним в период беременности за помощью, так как не чувствовала в себе уверенности, что может быть хорошей матерью. В возрасте 1 года и 2 месяцев ребенка отдали отцу-тунисцу.
Полиция тоже внимательно следит за этим вопросом. Зачастую, первый урок в первом классе проводит педагог-полицейский в форме, объясняющий малышам их права и куда надо звонить, если ребенок считает, что его права нарушены. Чаще всего ссоры между родителями являются тем фактором, что ребенок может позвонить, наговорить всякого и попросить о помощи. Живите мирно, не ругайтесь при ребенке.
Дети сообразительны и, зная все это, вполне могут манипулировать взрослыми. Особенно подростки с их тягой к протесту. Постарайтесь выпустить энергию детей в другое русло: футбол (кстати, и девочки играют) , скаутские сборы, плавание, хоккей.
Помните об этом, дорогие, и старайтесь не попадаться в поле зрения этих служб! Здесь все документируется и сохраняется. Вначале кажется: «Ах, ерунда!», но когда все суммируется за несколько лет, то «ерунда» может стать большой трагедией и Вам, и ребенку.
Берегите себя, берегите своих детей, берегите семью!
Алла Смолина
2011.01.22

Elena12

Шведы всё правильно делают

sever576

мне шведов не жалко
хуже, если у нас за основу возьмут

Elena12

мне шведов не жалко
хуже, если у нас за основу возьмут
а если подумать? сравнить итоговый шведский и русский результат?

a100243

а если подумать? сравнить итоговый шведский и русский результат?
А вот подумал. По факту шведская модель полезна для неблагополучных (на самом деле, а не по бумажкам) семей. И очень губительна для хороший семей. У меня очень дружная семья, а если будут дети, то это отношение сохранится. Для меня этот закон хуже чумы. И я руководствуюсь личными причинами.
Либерасты любят поносить режим путина, при котором у всякого бизнесмена можно легко отобрать его дело. По этому закону детей отбирать ещё проще, а дети значат куда больше денег. И подобные законы отбивают желание растить детей (а значит и рожать - зачем тогда?). После чего остаются только случайные дети - для них-то этот закон работает. Но какое лицемерие говорить о том, что он работает для всех, если несогласное с ним здоровое меньшинство просто отказываются иметь детей.
Я всегда удивлялся, почему государство так любит перекладывать ответственность на родителей или школу, не давая им никаких полномочий и средств вразумления. Вот, например, школа отвечает за учеников. Ученик 9 класса выбил окно, выпрыгнул в окно и скрылся в дали, где и поимел неприятности. Виновата школа. А что она может сделать? Допустим рядом проходил учитель, так он даже за руку схватить не может
P.S. не люблю законов, которые принимают в пользу больного большинства за счёт здорового меньшинства

Elena12

можно много пиздеть, но в итоге всё скажет результат
когда в швеции стало принято так воспитывать детей?

a100243

можно много пиздеть, но в итоге всё скажет результат
результат всегда один: кто победил, тот и прав. Победил бы гитлер, его бы потомки считали божьим посланником и избавителем.

FieryRush

Либерасты любят поносить режим путина, при котором у всякого бизнесмена можно легко отобрать его дело. По этому закону детей отбирать ещё проще, а дети значат куда больше денег.
Не боись. В СР Путлер у тебя детей отберет вообще без закона: http://www.izvestia.ru/comment/article3151255/

lebuhoff

Да, такой закон существует и в Норвегии - ребёнка нельзя наказывать физически (особенно это черевато в публичных местах). И ничего - живут тут люди, и не боятся переезжать в Скандинавию.
На практике многое отличается от публикуемого в российских новостях. Например, органы опеки ("барневерн") заинтересуются твоей семьёй если ребёнок пожалуется в школе или дет.саду, сами воспитатели найдут следы побоев у ребёнка и сообщат в службу или же второй родитель или сосед донесёт на насилие. При этом, разумеется, без суда и следствия ребёнка никто изымать не будет - начнуться разбирательства и т.п. Как оказывается, иногда родители дают подзатыльник (чаще в семьях мигрантов но после рассмотра дела и предупреждений, этим всё и ограничивается. Что бы отобрали ребёнка - нужно что бы веские свидетельства издевательств и неблагополучия в семье были, хотя в общении со службой, думаю, мало приятного.
Как на практике обходят этот закон - ни в коем случае не наказывать ребёнка прилюдно, если что - и дома можно наругаться и даже шлёпнуть ребёнка (разумеется, без побоев). Некоторые русские делают так, что когда отправляются на пару месяцев на Родину - там "выбивают всю дурь".
В следующих - всё же, на мой взгляд, тут отличатеся манера воспитания. Самый частый вариант - это игнорирование требований ребёнка, т.е. он может прилюдно и поорать в своё удовольствие - ничего страшного. В более старшем возрасте вместо физического наказания можно вводить и ограничения на "пряники" для ребёнка. Т.е. в подход воспитания отличен от домостроевского: "бей ребёнка пока он лежит поперёк скамьи".
Во всяком случае в Скандинавии стараются не доводить до случаев, что ребёнок был так избит родителями, что впал в кому или попал в реанимацию. А что бы тебе всё же сделали замечание на улице в Скандинавии, где не особо любят вмешиваться в чужую, на мой взгляд, надо вытворить всё же что-то сверхординарное по местным меркам: бить ребёнка или в открытую орать на него.

12457806

Хороший закон, годный. Тупые европейцы вымрут, и их место займут плодовитые муслики, где жосткая иерархия в семьях. Ибо нехуй юродствовать.

12457806

Следы побоев - это что, синяки? Царапинки? У меня сын очень подвижный, например, и почти всегда у него есть синячок.

lebuhoff

Следы побоев - это что, синяки? Царапинки? У меня сын очень подвижный, например, и почти всегда у него есть синячок.
Ну, я не медик. Вон при обращении к врачам могут освидетельствовать именно следы побоев (посему частенько менты, по словам брата, бьют по почкам или другим чувствительным местам, не оставляя явных следов). Но думаю, если на теле ребёнка есть характерные полосы от ремня или следы от прижигаемых окурков - то сообщат.
У нас тоже ж ребёнок подвижный, весь в синяках, а иногда, каюсь, и получает шлепок по попе (в памперсе, правда, не особо чувствительно - скорее просто обида за наказание, но сейчас начали и словесные внушения на него действовать при этом ходит в норвежский дет. сад и никаких претензий, разумеется, не было.
Кстати, воспитатели в дет.саду тоже не имееют право наказывать или даже накричать. Нашего шалопая один раз за то, что кидался песком в детей - оставили в дет.саду играть одного с воспитателем, не пуская играть на улицу к другим детям (этакий аналог нашего "поставить в угол").
Хотя признаться, судя по рассказам работавших в других дет.садах, всё же оддёргивание ребёнка со стороны некоторых воспитателей иногда есть.

12457806

ну у нас в садике воспитатели тоже не бьют детей, боятся очень. У нас были подозрения, что ребенка нашлепали - поговорили с воспитателем, та сразу очень сильно очковать стала. Есть и обратные примеры - когда воспитатели замечали следы побоев у детей неблагополучных родителей и последних лишали родительских прав.
Но в целом я считаю злом права ребенка. И вообще, считаю злом излишнюю государственную регуляцию человеческих отношений.

lebuhoff

Ну, у нас даже подозрения о возможности шлепков от воспитателей и быть не может - её же коллеги и сдадут.
К тому же в Москве народ в целом более "юридически просвещён", поэтому воспитатели вряд ли пойдут на откровенный конфликт.
Кстати, и в советское время был орган опеки - после того, как нас с братом отчим побил лет в 10-12, пьяным показывая нам "армейские приёмы", то угроз мамы о доносе на него хватило.
И вообще, считаю злом излишнюю государственную регуляцию человеческих отношений.

Вообще, тут возникает вопрос, что считать "излишней регуляризацией". Например, суды и официальное заключение брака - это же тоже регуляризация отношений.
У многих позиция такая - этот закон меня не касается и мне не нужен (хотя он может быть необходим другим, например, детям из неблагополучных семей). К тому же из-за тотального недоверия государству (зачастую, увы, не безосновательного многие против нововведений, т.к. боятся, что их может затронуть с негативной стороны (на остальных сограждан, конечно, всем пох - главное что б меня не коснулось).

atsel

найдут следы побоев у ребёнка
* В детстве я много времени проводил на улице, в начальной школе постоянно в синяках и царапинах; руку раз сломал и мне рассечение зашивали на брови - в первом классе.
Мое медосвидетельствование показало бы, что я живу в концлагере, наверное.

lebuhoff

В детстве я много времени проводил на улице, в начальной школе постоянно в синяках и царапинах; руку раз сломал и мне рассечение зашивали на брови - в первом классе.Мое медосвидетельствование показало бы, что я живу в концлагере, наверное.
Геркулес, ты в нач.школе мог уже говорить и при распросах сам же всё рассказал бы как было. Про следы побоев это актуально, скорее, в дет.саду.
И даже в этом случае проводится разбирательство, выясняются причины и насколько это происсходит часто и т.п. Повторюсь, без суда и следствия никто ребёнка отбирать не будет.

12457806

У меня немного неоднозначное отношение. Я вот не знаю, что лучше - жить ребенку с нищими бухающими родителями или в детдоме.
Насчет регулирования отношений - это из той же оперы, что на западе за комплимент чуть ли не посадить могут.

mars

он может быть необходим другим, например, детям из неблагополучных семей
Есть только одно опасение: органы опеки начнут отнимать детей у нормальных семей и требовать денег за то, чтобы ребенок остался в семье.

serguei

одно дело нищие бухающие, другое - бьющие и угнетающие постоянно.
хотя корреляция есть, конечно.

12457806

Все равно. Учитывая, что у нас процентов 80 детей после детдомов опускаются, продавая хаты и садясь в тюрьму, то уж лучше синяки-родители. Имхо.

lebuhoff

Конечно, на все анонимные обращеня обязаны обратить внимание, но обычно , если дело заводится, то дыма без огня не бывает.
В случаях финско-русских детей, расскрученных российскими СМИ, мама либо алкоголизмом страдала, либо била ребенка и сидела на пособиях.
Тут недавно тоже встретился русский, у которого 5-летнего ребенка через суд отбирают. Так он - беженец-нелегал, легализовавшийся через брак с африканкой, мамаша-африканка очень взбалмошная, устраивает истерики и в анамнезе есть ножевые ранения предыдущему мужу. Так что на жалобу ребенка в саду, что его бьют (а папа признается. что шлепал ребенка). дело приняло серьезный оборот.

12457806

Слушай, ты сам как думаешь - можно приравнивать шлепок к битью?

serguei

в общем, я к тому, что синяки, возможно, не являются основным злом для детей.
синяки бывают ведь мирные и добрые.

lebuhoff

Я вот не знаю, что лучше - жить ребенку с нищими бухающими родителями или в детдоме.
только здесь нет детдомов совсем, огромные очереди на усыновление африканских и китайских детей, на своих уж тем более опекунов/приемных родителей найдется.
Есть кризисные центры для женщин, для детей, для сложных подростков, но это все временное и домом называться не может.

12457806

А какой у вас процент левых нерасовых норвежцев?

lebuhoff

Есть только одно опасение: органы опеки начнут отнимать детей у нормальных семей и требовать денег за то, чтобы ребенок остался в семье.
Я лучше соглашусь, чтобы и моя семья была под присмотром общества, чем читать новости про выброшенных из окна детей или умерших от интоксикации клеем или алкоголем.
Были в детстве приятели, у кого оба родителя спились и не занимались ребенком, ничего хорошего из них не вышло. :crazy:

mars

ничего хорошего из них не вышло.
То если у вас заберут детей (а это реальность в России то из них выйдет что-то хорошее?
Кстати, а что сейчас мешает российским органам опеки заниматься проблемными семьями? Насколько мне известно те, кто работает, продолжает работать.

valiya-liya

Ты молодец, думаешь о других! А вот наоборот, предпочту чтоб у кого-то чадо клеем отравилось, чем у меня моего ребенка отберут на пустом месте.

12457806

Я лучше соглашусь, чтобы и моя семья была под присмотром общества, чем читать новости про выброшенных из окна детей или умерших от интоксикации клеем или алкоголем.
Понятно. Просто мне вот как-то пофиг на голодающих детей африки. Ради их сомнительного счастья я не готов подставлять собственную жопу.

lebuhoff

речь изначально шла о Скандинавии и как в ней плохо быть родителем. ;)
Я лично считаю, что ужесточать меры можно в России только, если изменится отношение общества к приемным детям/патронажу, т е детдомы сократятся до минимума. Понятно, что на здоровых новорожденных очереди, но в более старшем возрасте сотни тысяч в детдомах, причем издредка круглые сироты.
При этом и за границу не отдадим таких детей (Норвегия не может усыновлять в России и сами ничем не поможем, кроме игрушек/памперсов и пр. материального.
Поэтому и выходит мнение соседей/учителей, что лучше свой родной бьет, но любит, чем детдом. :o

lebuhoff

Ты молодец, думаешь о других! А вот наоборот, предпочту чтоб у кого-то чадо клеем отравилось, чем у меня моего ребенка отберут на пустом месте.
ну в принципе это и было одним из выводов финско-шведской писательницы в книге про Россию и русский менталитет. ;)

12457806

И какие выводы? Это плохо?
Вот странно, вся эта фигня толерантная появилась лишь в конце прошлого века. А человек как цивилизованный вид тысячи лет жил по старым правилам, и ничего, не вымер. Хотя условия пипец какие были. И сейчас вот чурки плодятся бешено, вытесняя тех же "умных" европейцев.

12457806

Поэтому и выходит мнение соседей/учителей, что лучше свой родной бьет, но любит, чем детдом
Да дело даже не в качестве детдома. У нас детдома всем необходимым нынче снабжены. Дело в том, что воспитание чужими людьми, какое бы оно не было правильное, не заменят ребенку чувства родителей.

serguei

конечно, не заменит.
но если отношение родителей доводит ребенка до смерти или самоубийства?

12457806

эээ... А можно статистику? Ну хоть какую-либо, чтобы без эмоций выводы делать.

serguei

статистику не знаю, знаю случай. в нашем городе недавно было.

12457806

у нас тоже. Ребенок у папы-бизнесмена пиздел деньги из чемодана, тратил на киндеры-кукуруку и нюхал бензин в подвале. В 13 лет-то!

serguei

ну это немного другое. или его отец научил нюхать бензин?

12457806

это то же самое. отец не уделял должного внимания ребенку. в итоге безин. а там и до самоубийства на почве галюнов недалеко.

serguei

в общем парень с девушкой прыгнули с крыши из-за того, что отец парня не разрешал сыну с той девушкой общаться. за непослушание домой не пускал ночью и т. д.

12457806

Ну вот видишь, какой заботливый родитель. Контролировал связи сына.
Ну помимо прочего вырастил хлюпика, которые ебаться хотел, но постоянно оглядывался на родителей. Таким не стоит размножаться.

lebuhoff

Вот странно, вся эта фигня толерантная появилась лишь в конце прошлого века. А человек как цивилизованный вид тысячи лет жил по старым правилам, и ничего, не вымер. Хотя условия пипец какие были. И сейчас вот чурки плодятся бешено, вытесняя тех же "умных" европейцев.
Делать выводы из принципа "человек чуловеку - волк" и "моя хата с краю" даже внутри одной страны и одного социума в краткосрочной перспективе, с учётом сложившейся ситуации, довольно сложно. Но не думаю, что всегда верно поступать, основываясь на многовековом опыте - это может быть, банально, неэффективно. Это касется как и науки и технологий (иначе так бы и жили "по-старинке" так и организации уклада общества и семьи (всё же капитализм оказался эффективнее рабовладения).

Тем более всё очень быстро меняется в последнее время. Помнится, моя бабушка рассказывала, как её проказницу наказывали в школе, заставляя вытягивать руки и по ним били линейкой. При этом бабушка считала что это было правильно и так должно было быть! А до этого использовали розги в многовековом обучении - и ничего "выжили и даже были свои Ломоносовы". Но не думаю, что форумчане считают теперь это допустимым и согласились бы отдавать своих детей в такие школы с "проверенными старыми правилами". Так что всё течёт и изменяется, и возможно, на наши нынешние взгляды наши дети будут смотреть как на признак атавизма.
Про плодящихся чурок тоже не так всё просто - они же зачастую пользуются достижениями европейцев, паразитируя на них (начиная с медицины и кончая соц.пособиями стремясь при этом сохранить свой уклад жизни. Что касается Скандинавии, то проблема с демографическим кризисом пока остро не стоит - здесь и так местные рожают.

serguei

это все-таки другое. не уделять должного внимания в 13 лет подростку - это весьма раплывчатая формулировка.
одно дело, если парень по ночам там сидел, а отцу было пофиг, что сына в такое время нет дома.
а так - если мальчик шифровался, родители могли не заметить действительно. по этой формулировке вообще всех родителей можно обвинить, ведь большинство дают своим 13-летним детям свободу гулять где и с кем им нравится.

12457806

Все течет, все меняется, но детский мозг никогда не будет аналогичен мозгу взрослого человека. Это уже физиология, она не так быстро меняется, как нынешние бесполезные психологи строчат свои труды.
Скоро докатимся до того, что укладывание ребенка в девять вечера будет считаться насилием над личностью, и с грудного возраста разрешат голосовать.

12457806

а так - если мальчик шифровался, родители могли не заметить действительно. по этой формулировке вообще всех родителей можно обвинить, ведь большинство дают своим 13-летним детям свободу гулять где и с кем им нравится.
Это ты в правильном направлении мыслишь! :D Детей ограничивать нельзя, свободу выбора нагибать...

naami_moloko

дети, жалующиеся на своих родителей
Вот не надо так открыто врать, мы все прекрасно знаем, что поступки таких детей, как Павлик Морозов - это исключительно следствие советского воспитания 20-30х годов, и в современной Швеции это никак не может быть нормой и поощряться чиновниками.

serguei

слишком злой ты.
я считаю, парень имел право общаться с кем хочет, размножаться и жить.
а ты сразу - ну погиб и ладно, все равно хлюпиком был.
и вроде ничего, что его собственный отец загнобил. нормально, так и должно быть.

12457806

Я не злой, я равнодушный. Ну какое дело мне до него? Вроде бы, и пожалеть надо, но как подумаешь о причине поступка, так и не хочется вовсе. Лучше бы папу табуретом отоварил, право.

serguei

ок. береги себя и своих детей.

12457806

Спасибо. Обязательно буду, в соответствии со своими представлениями.

mars

речь изначально шла о Скандинавии и как в ней плохо быть родителем.
Не вижу, что хорошо.
Детей с детства воспитывают как манипуляторов, родители учат двоеличию.
ИМХО, проблема насилия в семье не решается, а маскируется. :crazy:

mars

парень имел право общаться с кем хочет, размножаться и жить.
А потом родившегося ребенка оставить своим родителям.
Эльфы! :D

st2006

Это тоже его правоили ты не согласна?

serguei

ты же своего родителям не оставила

serguei

если что парню 17 лет было, девочке 16, а о подробностях их взаимоотношений ты сама нафантазировала.

12457806

Думаешь, не спали?

mars

Ну так я работала со 2 курса и родила не в 13 лет. В подростковом возрасте мысль размножаться не приходила в голову. :o

mars

парню 17 лет было, девочке 16
Я в 17 лет первый раз поцеловалась. Тяжело понять нравя современной молодежи. :o

serguei

не знаю, но девчка не была беременна

serguei

может, они тоже не думали размножаться?
речь об этом в треде зашла с легкого слова пингвина о том, что таким и не надо

lebuhoff

Ну так я работала со 2 курса и родила не в 13 лет. В подростковом возрасте мысль размножаться не приходила в голову.

ну в каких-то странах и 13 лет нормально для размножения, африкански сюда приезжают уже с 4-5 детьми к 25 годам. :grin: А вот в норвежской статье про подростковые аборты статиска была с 15 до 24 лет, причем максимум с 20 до 24 как раз, т е у них это еще неоперившиеся птенцы в таком возрасте, тобы о детях думать. :p

mars

Предлагаю судить по поступкам: парень 17 лет и девушка 16 лет вместо того, чтобы завести семью, решили покончить жизнь самоубийством.
Не это ли признак недоразвитости ума?

mars

в норвежской статье про подростковые аборты
Да-да. В 15 первый аборт, в 45 усыновление африканского детеныша. :cool:

serguei

незрелость ума в 17 лет это преступление чтоли?
почему ты судишь только детей, в данном случае они чувствовали себя загнанными в угол.

mars

Я считаю, что взрослый человек в состоянии быть ответственным за свои поступки.
Что значит быть загнанным в угол? Не иметь жилья, образования, доходов? Так никто не закрыл дорогу молодым.
Знаю одну женщину, которая сама воспитывает двух детей-подростков. Ее сын в 17 лет пожелал жить с девушкой. Ему так и сказали: хочешь жить - изволь содержать свою семью. Теперь мальчик не имеет в/о, но живет с девушкой и постоянно работает на стройках. В 19 лет начались первые проблемы со здоровьем. ;)
Могу предположить (воспринимайте именно как фантазии на тему что многие родители говорят своим детям нечто подобное: хочешь взрослой жизни, содержи себя сам. Но еще какая-то часть видит, что если будут потакать подростку, он будет работать на стройках и к 30 годам лишится здоровья. :grin:

serguei

а тебе родители во сколько лет разрешили с мальчиками встречаться?
и во сколько лет перестали тебе деньги давать и выгнали из дома?

karim

лучше спроси есть ли у кляры во

mars

Мне, собсна, ниче не запрещали. :cool:

serguei

повезло тебе.
а вот парню тому несладко пришлось.

lebuhoff

Да-да. В 15 первый аборт, в 45 усыновление африканского детеныша.
Странный вывод с учетом того, что уровень абортов на одну женщину в 10 раз ниже России, а усыновляют зачастую семьи с 2-3 своими детьми (у нас в саду есть такой китайский мальчик).

Enery

у кого оба родителя спились и не занимались ребенком, ничего хорошего из них не вышло.
   Один священник озвучил статистику, что в России 90 % парней после детдомов переезжают в другие казённые учреждения с крышей и трёхразовым питанием (догадайтесь какие ). Пытаюсь докопаться до первоисточника этих данных, форумчане помогите.
  ИМХО, если это правда, то уж лучше своя алкашная семья. Ибо лично знаю двоих парней и девушку, которые вышли из алкашных семей нормальными совсем не пьющими людьми.

mars

Есть данные статистики?
пока, похоже, не предложили лучшей работающей альтернативы в этом направлении.
Пропаганда индивидуальной работы с психотерапевтом.

lebuhoff

Есть данные статистики?
Думаю, что есть. Если так интересно, то можешь поискать.
Пропаганда индивидуальной работы с психотерапевтом.

Возможно, правда, где это в масштабах страны сейчас работает?

mars

можешь поискать
Боюсь, возникнет трудность с языком.
где это в масштабах страны сейчас работает?
Не знаю. Скорее всего нигде, ибо людям тяжело осознавать необходимость такой помощи. Проще действовать через центры дородовой подготовки, устрашать соц. службами. :crazy:

oldharry

Интересно, а подобное расширение прав ребенка имеет какой-нибудь противовес типа увеличения его же ответственности (например, снижение возраста наступления уголовной ответственности)? Если в результате хулиганских действий ребенка возникает угроза каких-то общественноопасных последствий (пожар, скажем родители все равно не могут его наказать и сами расхлебывают всю кашу? :confused:

lilith000007

но если отношение родителей доводит ребенка до смерти или самоубийства?

а в деддомах не доводят детей до смерти или самоубийства?

lilith000007

я считаю, парень имел право общаться с кем хочет, размножаться и жить.

Т.е. если парень будет общаться с наркоманкой, то отец не имеет право вмешиваться?

serguei

доводят

serguei

имеет право вмешиваться
даже если не с наркоманкой
не имеет права выгонять из дома

lilith000007

Ну и чем тогда деддом лучше родителей алкашей?
От них ребенок может на улицу пойти погулять или в школу, из деддома он никуда не денется

serguei

детдом не лучше родителей-алкашей
родители-алкаши лучше, чем детдом

MammonoK

Шведы всё правильно делают
хехе, видел сколько тебе минусов поставили?
вот он, азиатско-совковый менталитет. всю нордичность из русских давно вытравили азиаты и совки.
а ведь северным народам свойственен альтруизм и забота о ближних. мысли категории "моя хата с краю" совершенно чужды нордическим народам.
будьте же вы прокляты, совки! ебошьте своих детей до посинения, бухайте синьку и дохните скорее =)

lilith000007

Пиздец ты тупой
У тебя есть только два варианта "ебошить до посинения" и "не трогать пальцем"?
ничего среднего нету?

demiurg

"Детей, например, никогда не следует бить ножом, или вообще чем-нибудь железным. Женщин, напротив, никогда не следует бить ногой."

MammonoK

не считаю возможным физическое насилие в отношении детей
меня никто не бил и я бить не собираюсь
где один удар, там и два-три. или ты предлагаешь законодательно разрешить легкие шлепки по заднице?
детей растишь не для себя, а для общества. если не в состоянии вырастить без насилия, не рожай.

Nefertyty

всю нордичность из русских давно вытравили азиаты и совки.
викинги типа не пороли женщин и детей?

lilith000007

не считаю возможным физическое насилие в отношении детей
Весь вопрос в том, что называть насилием
Я вот шлепок по заднице таковым не считаю
детей растишь не для себя, а для общества. если не в состоянии вырастить без насилия, не рожай.

Это пиздец конкретный
Может обществу тогда стоит создать условие, чтобы растить детей?
Детей я как раз рожаю для себя, а не для ебанутого государства, которому на это все пох

MammonoK

Это пиздец конкретный

в скандинавии эти условия созданы, поэтому общество в праве требовать ненасилия в отношении детей

lilith000007

Ну и анекдот в тему
В московском метро возникает следующая ситуация: сидит мамаша с ребенком, возле них стоит девушка вся из себя, в длинной белой шубе, рядом с ней стоит панк неопрятного вида, жуёт жвачку, слушает плеер. Ребенок изо всех сих старается испачкать подошвой своих ботиночек шубу этой девушки, она старается отодвинуться, но из-за давки не может. Тогда она вежливо говорит мамаше, чтобы она приструнила своего малыша, т.к. шуба пачкается. Мамаша раскрывает рот и начинает вопить о том, что до 5 лет не воспитывают, нужно беречь нервы ребенка и чтобы эта девушка заткнулась сама. В это время вся публика в вагоне внимательно наблюдает за происходящим. Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратно впечатывает её на лоб орущей мамаши. В вагоне - гробовая тишина. И наглый, очень нелюбезный голос парня:
- Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.

lilith000007

Только вот твоя фраза "если не в состоянии вырастить без насилия, не рожай." обращена не к жителям скандинавии

MammonoK

конечно
обращена ко всем нормальным людям

lilith000007

Я так понимаю, что ты считаешь себя нормальным - так почему ты ещё не нарожал детей?
ведь они нужны обществу?
Ну и так же сходи усынови парочку детей из деддома, чтобы они не росли в вечных побоях

MammonoK

я не люблю детей (пока)

lilith000007

А какая разница
обществу же это нужно - поэтому давай плоди

MammonoK

выращивать детей должны те кто этого хочет - это тоже очевидно

lilith000007

а почему они тогда не имеют право выращивать детей как они хотят?
Т.е. мне общество говорит, что воспитывай детей так и так - должен повиноваться, даже если я так делать не хочу
А тебе когда общество говорит - иди делай детей, то ты можешь этого не делать, потому что не хочешь этого

MammonoK

а почему они тогда не имеют право выращивать детей как они хотят?
потому что ребенок это не игрушка, не песик и не котик а живой человек со своими правами

.е. мне общество говорит, что воспитывай детей так и так - должен повиноваться, даже если я так делать не хочу

именно так. и это абсолютно логично

petrovna

то пиздец конкретный
Детей я как раз рожаю для себя, а не для ебанутого государства, которому на это все пох
Ну в Скандинавии как раз условия идеальные - полный социализм. В том-то фишка что государству там на тебя не пох.
Вы вообще вдумайтесь о чем тут говорят: Скандинавия катится в сраное говно, так как там нельзя бить детей. Тока почему там говна я не видела и люди культурные, веживые и человечные, а вот в России, где все воспитывают своих детей правильно говна навалом, а молодежь по большей части како-то сферический пиздец в вакууме.
Теперь вопрос к Профу: подзатыльник и шлепок не считаются насилием? А что считается? Где здесь границу провести? Вон АБС считает что у 14 летней девки должен зад быть синим от ремня, такие вот у него извращенные эротические фантазии, как детей от подобных извращенцев защитить? У меня однокласницу из неблагополучной семьи насилывал отец (как и её сестер более того он надыбал геникологическое кресло и всем своим дочкам (а у него их штук 6 было) проводил осмотры... И между прочим огромного труда стоило их из этой семьи забрать, а отца посадить. Это небольшой поселок, все все знали, но как уже тут было сказано "моя хата с краю" мне моих детей бить разрешают и ладно. А потом удивляемся что говно, и какое правительство нехорошее, а что удивляться их хата тоже с краю...

lilith000007

а живой человек со своими правами
по закону я несу за ребенка полную ответственность
Если мой ребенок разобьет соседское окно - то платить буду я.
Даже по закону у ребенка гораздо меньше прав, чем у взрослого

MammonoK

и что дальше? тебя никто силой рожать детей не заставлял

lilith000007

именно так. и это абсолютно логично

Ну это вообще феерическая фраза
я с таким же успехом могу написать "ты мудак и это абсолютно логично", "ты ебанат и это абсолютно логично" и.т.п.
В чем логичность ты так и не объяснил

MammonoK

потому что рожать детей это не ухаживать за фикусом
ты не можешь сказать - это мой ребенок и я буду воспитывать его как я хочу - это понимание на уровне средневекового человека.

lilith000007

Теперь вопрос к Профу: подзатыльник и шлепок не считаются насилием? А что считается? Где здесь границу провести?
с этим согласен, что границу провести очень сложно.

lilith000007

ты не можешь сказать - это мой ребенок и я буду воспитывать его как я хочу - это понимание на уровне средневекового человека.
Опять же бредовая фраза без какого либо обоснования
Почему я не могу воспитывать ребенка как хочу?
И только не надо писать бредни про потребности общества
Мы уже выяснили, что лично ты кладешь болт на эти потребности

MammonoK

я уже объяснил
потому что ребенок тоже человек и у него есть свои права которые даны ему конституцией и которые ты не можешь нарушать
что неясно тебе?
я процитирую если ты не в курсе 
2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

lilith000007

удар по попе - это насилие?
сказать что ты дурак - это насилие?
накричать на ребенка - это насилиие?
У тебя есть уверенность, что первое скажется на ребенке сильнее, чем другие 2?
Есть собственные примеры, когда воспитание обходилось без вышеперечисленного?

karim

тебе часто говорили родители что ты дурак? :o

MammonoK

удар по попе - это насилие?

да.
но не только в насилии дело
права человека в рф определены конституцией, ты не можешь их нарушать не только в части насилия, но и в остальном. именно поэтому ты ограничен в методах воспитания своего ребенка. ребенок = граджданин рф = обладает такими же правами как и ты, которые ему гарантированы конституцией

mars

Скандинавия катится в сраное говно, так как там нельзя бить детей.
Тема скорее про то, как будут развиваться события в России.
Допустим, мой я два раза возила ребенка в челюстно-лицевую хирургию зашивать губу и подбородок. По нововведениям меня бы начали проверять, а может быть даже отобрали ребенка. :crazy:

MammonoK

да вот в скандинавии дети вообще никогда губы не разбивают
а то что проверять бы начали - это нормально

mars

сказать что ты дурак - это насилие?
Вот чтобы не самоутверждаться за счет ребенка, надо заниматься с психотерапевтом.
А вам не стыдно, когда шлепаете ребенка?
Вот мне все три раза было стыдно. Ну ладно, ребенок в 2-3-4 года не может вести себя, но мне не столько же! Что, поговорить с ним нормально не могу? Применить другие меры воздействия?

mars

вообще никогда губы не разбивают
И коленки? И на роликай/скейтах не падают?
В Германии как раз наблюдаю пофигизм родителей. Только наши бегают и орут.

MammonoK

ты совсем ку-ку?

petrovna

Тема скорее про то, как будут развиваться события в России.
Допустим, мой я два раза возила ребенка в челюстно-лицевую хирургию зашивать губу и подбородок. По нововведениям меня бы начали проверять, а может быть даже отобрали ребенка.
При нынешнем уровне развития нашего общества закон именно в такой форме вводить нельзя, но усилить контроль за неблагополучными семьями можно и нужно. ну и отказываться надо от детских домов - развивать институт опекунства.

chupikyan

нормально вроде она написала, что значит "ку-ку"?
дети развиваются, учатся, ведь не с первого раза получится поехать на велике, скейте.
мы так вообще в детстве и войнушку играли, и между собой стычки бывали,

MammonoK

ты тоже ку-ку

paoook

где один удар, там и два-три.
логика великолепная. по себе судишь? не можешь остановиться? Так, рекурсируя, получим геометрическую прогрессию и действительно будет избиение, только до смерти.

st2006

Как ты представляеш себе такой институт . Я вот нет . Поэтому пусть пока будут детские дома

MammonoK

нет ты не совсем меня правильно понял
кто-то просто один раз ударит, а кто-то два, кто-то тысячу
вопрос - кто из них применяет насилие а кто - нет? где граница?

12457806

А ничо, что положения конституции только на не ограниченных в правах и граждан рф действуют?
Скажем, Статья 32:
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Следует ли отсюда, что дети имеют право принимать участие в управлении делами государства?

MammonoK

с 18 лет - в конституции написано
а вот то что бить нельзя с 18 лет в конституции нет

mars

усилить контроль за неблагополучными семьями можно и нужно. ну и отказываться надо от детских домов - развивать институт опекунства.
В принципе, +1
А как усилить контроль?
В смысле, кто и что должен делать?

12457806

С 18 лет по 60-ой статье у гражданина появляются права и обязанности. До этого времени ответсвенность за него несут родители. И может я чего-то не понимаю, но родители обязаны воспитывать своего ребенка. Насколько мне известно, есть только два метода - поощрение и наказание. Ты от наказания предлагаешь вообще отказаться. Я сомневаюсь, что по такой методике выйдет толк из человека.
И говоря о правах детей, не стоит забывать и о правах взрослых. Расторможенный ребенок может очень сильно попортить жизнь своим родителям и окружающим людям. Например, голосить среди ночи, кусать других детей в детсаду и так далее. Как с этим бороться предлагаешь, поощрать?
Вообще, очень показательно что здешние защитники прав детей поголовно не имеют опыта выращивания собственного ребенка.

MammonoK

До этого времени ответсвенность за него несут родители.
это не значит что у него нет прав

mars

голосить среди ночи
Чтойто? :o
кусать других детей в детсаду
Не встречала, чтобы при адекватном воспитании деть кого-то кусал.
Помнится, моя примерно в год кусала. Но это было ради привлечения внимания и проверки моей реакции. :)

st2006

Есть еще способы , я о них писал .

12457806

Ну вот проснулся ребенок ночью и просит включить телевизор. На отказ начинает хныкать и плакать, весьма громко, надо заметить.
Насчет кусать - у нас в группе есть паренек Глеб, чуть больше двух лет. Кусает детей, собака! Хотя родители благополучные.

12457806

Какие же еще способы? Повторись, чоле.

12457806

это не значит что у него нет прав
Разумеется, у него есть права. Вопрос лишь в том, что считать нарушением прав ребенка. Например, попытки уложить ребенка спать в 21-00 - это нарушение права ребенка на свободу выбора? Или, например, если ребенок болен, а его надо накормить горькой противной таблеткой - это издевательство и пытка?

Nefertyty

Или, например, если ребенок болен, а его надо накормить горькой противной таблеткой - это издевательство и пытка?
Раньше были ещё обязательно садисты-стоматологи в школах. Сейчас не знаю, как с этим.

st2006

Ложись в 21 это нарушение . Ты права не имееш . Лечить можеш

paoook

кто-то просто один раз ударит, а кто-то два, кто-то тысячу
вопрос - кто из них применяет насилие а кто - нет? где граница?
вопрос сложный. но в то же время нельзя впадать в крайности. я могу понять контроль действительно неблагополучных семей, но как в Швеции - чтоб даже голос на ребенка нельзя поднять - это уже перебор.

12457806

У нас не было. Медосмотры только помню и прививки.

12457806

Ложись в 21 это нарушение . Ты права не имееш . Лечить можеш
Правда, чоле? И где же это сказано, что я права не имею его в 21-00 класть? А если мне вставать в пять утра, да еще и с его мамой заняться сексом надо, то как мне быть, бедному?

Nefertyty

везло вам
у нас это самое страшное событие в году (каждый год) было

Nefertyty

вопрос сложный. но в то же время нельзя впадать в крайности. я могу понять контроль действительно неблагополучных семей, но как в Швеции - чтоб даже голос на ребенка нельзя поднять - это уже перебор.
Подумал вот, что наверняка в Швеции можно сходить к семейному психологу или что там у них бывает, заручиться рекомендациями в письменном виде, и типа если ты их выполняешь - то чист. А волну гонят те, кому жалко денег :)

mars

Ну вот проснулся ребенок ночью и просит включить телевизор
Хм. Я "сломала" все телевизоры.
Но мой ребенок сломал винду на ноуте бабушки. Искал в ютубе "Спокойной ночи, малыши" :shocked: Надо ставить убунту. Ее деть знает хотя бы с младенчества. :)
На отказ начинает хныкать и плакать, весьма громко, надо заметить.
Это проблема не ребенка, а внутрисемейного воспитания. Точнее так: воспитанием занимается телевизор. ;)
у нас в группе есть паренек Глеб, чуть больше двух лет. Кусает детей, собака!
Я бы действовала в двух направлениях: 1. Поговорила с родителями Глеба. Пусть обращаются за консультацией к детскому психологу. 2. Научила бы сына защищаться.

st2006

Да правда . Пиздец логика с тебя . Если ты хочеш потрахатся - то иди ка ты нахуй ребенок поспи . А если ему чо надо то но тебя послать права не имеет ? Деспот .

12457806

Это проблема не ребенка, а внутрисемейного воспитания. Точнее так: воспитанием занимается телевизор
Ты конечно умная, но откуда такие выводы?
Я бы действовала в двух направлениях: 1. Поговорила с родителями Глеба. Пусть обращаются за консультацией к детскому психологу. 2. Научила бы сына защищаться.
Это все верно, да. Но только как воздействовать на Глеба его родителям? Что посоветует детский психолог из пункта 1? И до тех пор, пока Глеб не перестал кусать детей, как его урезонивать бедному воспитателю?

mars

В саду, школе и вузе есть режимы.
Вот деспоты! Никакой свободы личности! :shocked:

12457806

Да правда . Пиздец логика с тебя . Если ты хочеш потрахатся - то иди ка ты нахуй ребенок поспи . А если ему чо надо то но тебя послать права не имеет ? Деспот .
Еще какой. Если родители будут без секса - они станут злые, физиология знаешь. Если родители не будут высыпаться - они будут хуево работать и у ребенка будет меньше денег на соки-игрушки. Ты, конечно, можешь это толерантно втирать ребенку, но что-то я сомневаюсь, что он вразумится. Детский мозг все же еще очень детский, ему не все просто. У тебя, кстате, тоже.

12457806

Да пиздец... Если бы ты знала, какие ироды у меня на работе... :(

serguei

обычно дети добровольно исполняют правила, установленные взрослыми, их не надо для этого бить.

mars

откуда такие выводы?
С того, что у ребенка зависимость. Скорее всего с ребенком после сада сидит бабушка. так?
Но только как воздействовать на Глеба его родителям? Что посоветует детский психолог из пункта 1?
По нормальному, психолог будет выяснять почему Глеб кусается. А уже исходя из этого будут дальнейшие действия.
как его урезонивать бедному воспитателю?
Общественное порицание. :confused:

mars

У вас ребенок дорос до возраста, когда спрашивает почему и зачем?
Зачем ходить в садик? Почему взрослые обманывают? Зачем мне играть с теми, с кем скучно?

lenmas

обычно дети добровольно исполняют правила, установленные взрослыми
А если не?

serguei

не говорит еще

12457806

С того, что у ребенка зависимость. Скорее всего с ребенком после сада сидит бабушка. так?
Это не так. Ребенок постоянно с мамой. Зависимости от ящика нет, просто вот такая вот прихоть.
По нормальному, психолог будет выяснять почему Глеб кусается. А уже исходя из этого будут дальнейшие действия.
Это да. Но пока действия не подействовали, как соблюсти права других детей быть не покусанными, кроме как следить за глебом и о ужас! - оттаскивать его от других детей?
Общественное порицание.
Помимо того, что это реальное унижение ребенка. в 2 с небольшим не очень действует. Еще не тот уровень социализации у детей.

mars

Ребенок постоянно с мамой.
После сада и с мамой, а по ночам подрывается к телевизору? Ню-ню. ;)
оттаскивать его от других детей?
Тебе по большому счету должно быть все равно. Твоя задача - защищать своего ребенка.
Помимо того, что это реальное унижение ребенка.
Хм. Я имела в виду, что общественность (то есть дети) не будут играть с этим мальчиком.
в 2 с небольшим не очень действует
На всех детей с года примерно действует, а на него не должно? Он отстает в развитии?

12457806

Мда. Чот мне твой самоуверенный бред даже комментировать не хочется.

mars

Федь, ну когда мою дочь стали обижать мальчишки, ей было сказано прямо: бей по голове.
Такой совет тебе кажется не бредом?

Oleg_Plyusnin

с 18 лет - в конституции написаноа вот то что бить нельзя с 18 лет в конституции нет
ссылаться на Конституцию не совсем правильно в этих вопросах.
Более подробно эти вопросы отрегулированы в Семейном кодексе.
Приоритет семейного воспитания детей - один из главных принципов семейного законодательства.
Также в статье 65.СК говорится об осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Elena12

Насчет кусать - у нас в группе есть паренек Глеб, чуть больше двух лет. Кусает детей, собака! Хотя родители благополучные.
отличный повод родителям других детей учить чад добровольной организации, для достижения общественного профита: в данном случае, коллективному въёбыванию пиздюлей охуевшему рылу!

lilith000007

Или, например, если ребенок болен, а его надо накормить горькой противной таблеткой - это издевательство и пытка?
а когда кровь берут или прививку делают - так вообще пипец какие крики могут быть
Иногда лекарство не вольешь, чтобы не зажать ребенка руками

lilith000007

Ложись в 21 это нарушение . Ты права не имееш .
а по закону в 22-00 нельзя орать
А если ребенок к этому времени не лег и бегает, орет, то получается, что я один из законов нарушу?

lilith000007

ей было сказано прямо: бей по голове.
:lol:
Вот это воспитание
Учишь дочку решать все проблемы кулаками?

Nefertyty

В саду, школе и вузе есть режимы.
Вот деспоты! Никакой свободы личности!
Это и есть наследие средневековья, в постиндустриальном обществе ненужное :smirk:

demiurg

Подумал вот, что наверняка в Швеции можно сходить к семейному психологу или что там у них бывает, заручиться рекомендациями в письменном виде, и типа если ты их выполняешь - то чист. А волну гонят те, кому жалко денег
В Швеции такое наверняка бесплатно :)

mars

Нет, это последний довод королей. ;)
Зато сейчас стало хорошо: группа тихая и дружная. Ну, кроме новеньких. :)

lilith000007

Ну вот ты считаешь нормальным давать советы своей дочери бить других, пусть это и последний довод.
Но при этом считаешь, что этот последний довод взрослым нельзя использовать.
Т.е. условно говоря твоей дочери можно бить этого парня для воспитания, а его маме нет - тебе не кажется, что это странно?

bazilik36

У нас собираются это ввести, это та самая ЮЮ. Безумно боюсь что наши дети (которые еще пока в будущем, но думаю, уже скоро) будут жить вот в таком вот полицейском государстве.
По мне - это закон нацеленный на разрушение благополучной интеллигентной семьи. А помогать неблагополучным семьям можно и сейчас. Читала, что когда у нас введут это, то будут смотреть и на обеспеченность ребенка по ряду факторов - питание, обеспечение прививками, жилплощадь. А это - фактически повод отобрать у каждого второго. У всех семей стоящих в очереди на жилье, у всех, кто посмел отказаться от прививки от гриппа (которые бывают ненадлежащего качества за плохие оценки, за недостаточное общение со сверстниками. Но самое убийственное - за то, что я например, откажусь покупать ребенку модную шмотку или айфон. Я не утрирую. Есть там еще пунктик, что насилием над ребенком считается, например, отдача его в муз школу или кружок. Причем у ребенка не спросят, а это запросто могла быть его инициатива. просто отберут.

demiurg

ААААААААААААААА!

karim

думаешь кому-то нужны твои воображаемые дети?

12457806

Чо "ааа"? У вас пидорасы уже маршируют и на теток откровенно смотреть нельзя!

IrishkaOrlova

http://www.rurik.se/...php?id=24242467
сурово
но про правам обучить имхо норм. идея
а вообще, нас с братом вполне приводил в чувство последний аргумент отца - витамин "р" :grin:

paoook

а вообще, нас с братом вполне приводил в чувство последний аргумент отца - витамин "р"
не знаю твоего брата, но тебя точно в чувство привести не удалось.

narkom

мои коллеги делились наболевшим. Они просто следят за детьми, так чтобы они уставали к вечеру и те ложились спать без проблем. Конечно, проще наорать или ремнем по попе, но это кто как хочет, кому как легче.

lebuhoff

При нынешнем уровне развития нашего общества закон именно в такой форме вводить нельзя, но усилить контроль за неблагополучными семьями можно и нужно. ну и отказываться надо от детских домов - развивать институт опекунства.

Я это и писал выше. :)
Если ЮЮ будет введена по типу скандинавской, то с ней будет то же,что и с др законами - его не будут исполнять, т к он насажден сверху и не совпадает с понятиями (а живут больше по понятиям в России).
В Скандинавии этот закон всего лишь отражает мнение общества, т е идет снизу вверх и каждый член общества считает себя обязанным сообщить о неблагополучии в чужой семье, если ребенок страдает.
Только в рос. СМИ замаличваются положительные истории (в том числе работа с психологами а лишь раздувается негатив вцелом.
Поэтому читать о двуличии шведов при воспитании детей забавно. :grin:

lilith000007

Я рад за твоих коллег, но вот например в субботу у нас дочь встала в 9 утра, мы с ней 2 раза погуляли, так что в сумме получилось 4 часа, дома она не сидела на месте, днем не спала и все равно в 10 вечера была бодра и весела и спать не хотела(те у кого есть дети могут подтвердить, что для детей 3 лет это прилично).
Мы то с женой потерпим, но у нас ещё есть грудная дочь, которой тоже надо спать
Поэтому хочешь не хочешь - а надо укладывать

lilith000007

тут даже не в том, что она не будет исполнятся, а в том, что к тебе могут прийти и сказать, а вы знаете, ваша дочь в садике сказала, что вы её шлепнули + показания соседей, что вы иногда кричите, поэтому мы у вас забираем дочь или платит энную сумму бабла.
При том, что семья в целом будет вполне благополучная, а с семьями алкоголиков они делать ничего не будут, так как бабла с низ не возьмешь

Elena12

но у нас ещё есть грудная дочь, которой тоже надо спать
а вот нефиг нищебродам, которые не могут позволить себе нормальное жилище, плодиться

12457806

Я рад за твоих коллег, но вот например в субботу у нас дочь встала в 9 утра, мы с ней 2 раза погуляли, так что в сумме получилось 4 часа, дома она не сидела на месте, днем не спала и все равно в 10 вечера была бодра и весела и спать не хотела(те у кого есть дети могут подтвердить, что для детей 3 лет это прилично).
Мы то с женой потерпим, но у нас ещё есть грудная дочь, которой тоже надо спать
У меня сложилось мнение, что объяснять что-либо специалистам по детям, не имеющим детей нет никакого смысла. В теории у них все очень просто, конечно)

karim

а еще говоришь что однушка это нормал :grin:

lilith000007

угу
мол у друзей круто, значит у всех должно быть круто
У моей сеструхи сын сам засыпает
Она кладет его в кроватку и уходит из комнаты
Через 10 минут он спит - лафа.
Но это не значит, что все дети так

lilith000007

где я такое говорил?
Минимум нужна трешка и буду к этому стремится

12457806

У меня днем сам ложится и засыпает. А вечером - фиг, часа два может лежать и болтать.

lilith000007

Ну и я о чем - дети все разные, но не всем это дано понять

karim

а снимать мог бы прямо сейчас :grin:

Nefertyty

Может и бесплатно, надо выяснять.
Но тогда менее понятно.

lilith000007

снимать не вариант - по многим причинам

karim

конешно, лучше ютится в однушечке замкадом с хреновой экологией чем снимать просторную трешку в удобном районе =)

lilith000007

чем снимать просторную трешку в удобном районе =)
в швейцарии? :grin:

12457806

Швейцария - это пох. Лучше уж виллу с прислугой.

lilith000007

Если получится нанять Ерсуб гувернанткой, то считай жизнь удалась :grin: :grin:

karim

можно и в швейцарии :confused:
ладно сам согласен жить в говне, но семью-то зачем так мучить?

lilith000007

а с чего ты взяла, что семья мучается?
У тебя, как и у слаера начались телепатические способности?

karim

сам же написал что ребенка приходится заставлять спать чтобы младенец мог спать
а так были бы отдельные комнаты и нкиакого морального насилия :confused:

lilith000007

Ладно, напишу, раз ты спросила.
Только прошу не продолжать разговор, так как тема не об этом
во-первых не раз предлагал жене снимать квартиру - она не хочет
во-вторых ты пишешь, что можно снимать трешку в более экологичном районе, но какой район в Москве и МО ты называешь более экологичным?
Жопа с воздухом везде в Москве и ближнем подмосковье.
Снимать дальше - значит дольше мне ездить на работу
в-третьих в принципе про схем.
У нас дочь младшая любит рисовать.
Причем может начать рисовать где угодно - в том, числе и на стенах.
В своей квартира мы на это забиваем - нравится рисовать - пусть рисует.
В съемной так не получится - придется ограничивать
А это тоже насилие.
Ну можно ещё много более мелких подобных причин написать
Кстати не факт, что раздельные комнаты помогут, так как если жена уйдет в другую комнату укладывать младшую дочь, старшая может захотеть туда пойти.
Конечно у трешки есть неоспоримые плюсы, но то что это будет съемное жилье - придает некоторые минусы.
Ещё раз повторю - мы с женой этот вопрос неоднократно обсуждали и решили, что в своей однушке пока жить удобнее
Ну а по поводу укладывания - я же написал один случай - это не значит, что у нас каждый день такая проблема
В целом норммально спать ложится

12457806

Да чо ты ей объясняешь? В конце-концов, жизнь твоя.

Nefertyty

В конце-концов, жизнь твоя.
Это только в сраной рашке так.

Nefertyty

а у вас зато в зоопарке телесные наказания пропагандируют!

lilith000007

В конце-концов, жизнь твоя.
да вот тут некоторые умники говорят, что на самом деле не моя, а общественная и я чуть ли не отчитываться за каждый шаг воспитания должен

12457806

Угу Перед крысиком и ерсуб! :grin:

Elena12

во-первых не раз предлагал жене снимать квартиру - она не хочет
подкаблучник

mars

этот последний довод взрослым нельзя использовать
Как бы мне не 4 года, могу говорить с ребенком.
твоей дочери можно бить этого парня для воспитания
Вы путаете понятия. Мой ребенок никого не воспитывание. Он защищает себя!
С целью самозащиты планирую ходить с дочерью на айкидо. :cool:

narkom

да нет, я не пытался сказать что-то такое. Я просто заметил, что иногда можно подходить изобретательно к проблеме и она решается. Это не значит, что данный алгоритм всегда работает, и будет работать для всех.
У них была проблема, они её решили без криков и порки. А могли бы и отпиздить!

atsel

* Как я наблюдаю, есть определенный социальный закон:
когда в какой-то сфере появляется надзирающий орган, то там сразу появляется куча нарушений.
Это объясняется просто: результат работы любого наздорного органа определяется по количеству выявленных нарушений. Чем нарушений больше, тем результат работы лучше, чем результат лучше, тем больше финасирование.
Поэтому надзорные органы не заинтересованы в профилактике нарушений, потому что профилактика играет на снижение уровня нарушений.
Применительно к ювенильным органам результат тем лучше, чем больше детей попало в детдома.

lilith000007

ну с этим не спорю - мы тоже обходимся без этого.
Просто не факт, что всегда так получится обходиться

sever576

накопал про штаты
Джордан родом из Пенсильвании, США, и когда ему было 11 лет, он застрелил беременную невесту своего отца, которая была беременна и уже готова была родить, ребенка спасти не удалось.
Общество по защите прав заключенных протестует против "слишком сурового приговора суда."
По версии обвинения, Джордан Браун, которому сейчас 13, убил 26-летнюю Кензи Хоек, когда она спала в своем доме в городе Лоренс, возле Питтсбурга, в феврале 2009 года. Хоек была беременна почти доношенным ребенком. Следствие предъявило обвинения по 2ум пожизненным пунктам.
Адвокаты Брауна утверждают, что суд слишком сурово рассматривал дело. Джордан рассматривали как совершеннолетнего.
Законы штата Пенсильвания в подобных случая очень суровы и имеют полное право судить ребенка, как совершеннолетнего.
Доказательство обвинения было построено на признательных показаниях Джордана. На удивление все подробности убийства Джордан рассказал без запинки.
Адвокаты пытаются настоять на том, что это был самооговор, и в конце заседания Джордан отказался от данных признательных показаний. Но суду было достаточно улик и фактов, чтобы признать парня виновным.
Семья Хоек со своей стороны не может поверить в такое хладнокровное поведение.
Они выступают против нарастающего движения в защиту прав Джордана. Т.к. они полностью согласны с решением суда, и они считаю, что Джордан сделал это сознательно.
США является одной из всего лишь двух стран в мире, которые отказались ратифицировать Конвенцию ООН о правах ребенка! Следовательно, суд вынес законное решение.
В США будут судить шестилетнюю девочку, врезавшуюся на велосипеде в 87-летнего пешехода, сообщает Reuters.
Инцидент произошел в апреле 2009 года. Виновнице случившегося Джульет Брейтман тогда было всего четыре года. Она и еще один четырехлетний ребенок, Джейкоб Кон, катались на велосипедах и врезались в 87-летнюю Клэр Менаг. Женщина получила перелом бедра, и ей понадобилась операция. Через три месяца после этого Менаг скончалась.
Адвокаты Брейтман требовали, чтобы дело закрыли из-за возраста их клиентки. Кроме того, юристы заявляли, что предъявлять обвинения непосредственно Джульет нельзя, так девочка находилась под присмотром матери.
Однако судья Пол Вутен заявил, что "присутствие родителей поблизости не дает разумному ребенку прав на совершение глупых поступков". По мнению Вутена, Джульет была достаточно взрослой, чтобы осознавать, чем может закончиться ее выходка. Поэтому дело Брейтман решили не закрывать.
--------------------
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: