[юр. вопрос] Ситуация с претензиями от страховой

s4d3v2g

Ситуация:
Допустим Эраст повздорил с допустим Ярославом, Эраст в процессе выяснения отношений кинул Ярослава на капот машины, принадлежащей Ярославу.
От этого машине были нанесены некоторые повреждения. От Ярослава последовало заявление в милицию.
От милиции поступил официальный отказ в возбуждении какого либо делопроизводства в отношении Эраста.
У Ярослава есть КАСКО, поэтому страховая компания выплатила всё причитающееся по ремонту машины Ярославу.
Однако от страховой компании теперь Эрасту выставлены официальные претензии на возмещение средств по ремонту машины Ярослава, а именно письменное уведомление с просьбой возместить средства в количестве таком-то, иначе будет подано заявление в суд.
Так вот вопрос на сколько дейстия страховой компании легитимны, и стоит ли Эрасту переживать?
Спасибо.

pit89

Да, лигитимно. Ищи в гугле "регрессивное право".

Badyss

Попросить Эраста оплатить расходы страховая имеет право.
Эраст может вежливо отказаться.
Переживать я думаю особо не стоит, так как никаких документальных подтверждений кроме заявления Ярослава у страховой по-видимому нет.
Но всё меняет если есть заключение эксперта, что повреждение машины "вызвано падением Ярослава" - это раз, и Ярослав согласен идти в суд и доказывать, что именно Эраст его толкнул.
В общем исход дела лично для меня не ясен - всё зависит от того насколько Ярослав готов выбивать деньги для своей страховой и насколько предусмотрительна была страховая в момент осмотра машины.

pit89

Ярослав согласен идти в суд и доказывать, что именно Эраст его толкнул.

Ярослав для суда уже никто ибо он по каско получил свои деньги и по правилу реграсса все его проблемы и все его обидчики перешли к страховой компании. Сейчас страховая должна доказывать, что Эраст кинул ее на капот и она помяла его :)

antcatt77

Ярослав для суда уже никто
для страховой он свидетель + "вещь" с помощью которой было нанесено повреждение, а не никто.

atsel

щи в гугле "регрессивное право".
* Регрессное требование.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: