Как делаются крупные дырки в дереве?

antcatt77

Необходимо в деревяшке сделать аккуратную дырку крупного диаметра (~30-40мм).
Как такое обычно делается?
Напильником растачивается?
Или есть специальные сверла такого большого диаметра?
Что-то еще?

andrey2107

Есть фрезы специальные

Gravity

Есть свёрла, похожие на пилу, свёрнутую в трубочку.

sergei1207

Кроме того, что тебе описал Флагман, естьеще перовые сверла, выглядят как штифт, на нем лопатка прямоугольной формы с шипом посредине и режущей кромкой сбоку. бывают как фиксированных диаметров, так и разбборные, типа сменные.

andrey2107

что-нить в таком духе
http://sae.kiev.ua/dvfreza.htm

antcatt77

Они (фрезы или свернутые в трубочку пилы каждая под свой диаметр?
Или есть универсальные с настройкой под конкретный диаметр?

LFly

Если кустарным способом, то даже для стекла есть такой способ: берёшь кастрюлю или консервную банку соответствующую, которую не жалко, вырезаешь в виде зазубрин края и, вращая, наживляешь, потом усилий многих и не надо! Только для стекла абразив нужен!
Или аналогичный есть способ - крепление в центре и одно плечо с любой соответствующей железкой на конце, которая может выступать в качестве резца! Чтобы нагляднее было - вспомни как в фильме про Шерлока Холмса или в любом другом они вырезали подобной штукой стеклянный кругляш!
Самый извращённый, но, иногда, единственный способ: наметить круг и долго сверлить дырки дрелью, а потом напильник!

sergei1207

кастрюлю диаметром 30-40 мм?

Gravity

Я видел каждую под свой.

sergei1207

Сергей, перки продаются почти в каждом приличном хозмагазине, не напрягайтесь.

LFly

Описанные способы, кроме сверла, для такого диаметра не пойдут! А я что-то сходу прочитал как 30-40 сантиметров, а потом только прочёл - мм!
Зря писал, надо внимательнее посты читать сначала!

avtosun

фрезы под свой диамер все. Набор из десятка разных стоит около 300р.

antcatt77

> перки продаются почти в каждом приличном хозмагазине
Отлично!
ps
Я, к сожалению, ни разу с такими сверлами не сталкивался, поэтому и возник вопрос.

avtosun

перки такого диаметра проблематично найти.

antcatt77

Ок.
Всем большое спасибо за квалифицированную помощь!
Пойду хозмажных продавщиц мучить.

sergei1207

http://www.keil-werkzeuge.com/rus/69.pdf
к примеру вот.

sergei1207

разве?
Я точно летом пользовался как раз 40 и 25. Причем один раз набором постоянных, и далее набором разборных...

stm5873698

Такие крупные отверстия можно делать балериной

sergei1207

Кстати, когда я занимался на кружке авиамоделирования, подкованные дядьки обьясняли мне, что дырка бывает в жопе и заборе, а от сверла получается отверстие =0)

antcatt77

Что такое "балерина"?

Gravity

В центр предполагаемого отверстия вбивается гвоздик, натягивается нитка или проволочка, другим концом обматывается вокруг шила или ножа, этим шило водишь по кругу пока не вырежется. Можно даже вместо нитки, наверное, реечку взять с двумя дыркам на расстоянии радиуса предполагаемого отверстия.
Так можно вырезать круг из листа фанеры или резины. Доску так разделывать, по-моему, хлопотно.

zuzaka

именно этим балеринка и занимается

Gravity

Я вообще-то и отвечал на вопрос "что такое балерина"

zuzaka

Просто они бывают сразу под дрель.

gnom747

Вот так:

gnom747

Блин, опередила

Vikuschechka9

Круто! Нужно насобирать бригаду для того, чтобы все размеры были;-)

stm5539210

специальные фрезы - редко, станок надо фрезерный; есть некий девайс, похож на пару лезвий сваренных вместе, так вот таким как раз можно сделать такую дырень (сам делал причем крепится и юзается как обычное сверло...

Servis

вспоминается хороший инструмент?

Gravity

Именно

solovyov88

Вот это почти то, что тебе нужно, то есть конструктивно тоже самое, но коронки бывают попроще, из листовой стали.

kartinka1

Нахуа изобретать велосипед?

Arthur8

для это есть дятлы

maxas67

Если не найдешь перистое сверло необходимого диаметра, знай что за несколько большие деньги можно купить разводное перистое сверло (его можно установить на произвольный диаметр из широкого диапазона). Спрашивать в хоз.магазинах или на строительных рынках.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: