Моральные принцыпы российского телевиденья

lilith000007

Вчера посмотрел новости по разным каналам.Там естественно показывали теракт.Что меня удивило(и до этого удивляло что людям спавшимся от смерти тыкали микрофоном в лицо и просили расказать, что было.Представляете , вы только что чудом избежали смерти и вам хочется это забыть, а вас заставляют все вспоминать.Зачем скажите показывают эти ужастные кадры, с изуродоваными телами и лужами крови?Зачем заставляют людей расказывать как они пили мочу?Неужели райтинг и деньги гораздо важнее.Я не говорю, что не надо освещать то что происходит, но по моему тут достаточно слов комментатора об этом.
Мне кажется именно из-за этих кадром мы становимся более жестокими.

Ater

Меня тоже такое возмущало и возмущает. Это очень похоже на безразличие, с которым натуралист в фильме про дикую природу снимает, как волк ловит зайца.

NHGKU2

тута уже перетирали эту тему....
я согласен с мнением Asya, что это чудовищно и недопустимо
там кто-то написал, что если люди хотят смотреть на кровь и мясо - пусть смотрят голливудские боевики......
вообще то журналюги никогда не отличались особенной совестью и истинным состраданием (хотя показного у них хоть отбавляй!)
так было и будет всегда, если их не держать на поводке
хотя это тоже таит в себе подводные камни
цензура - путь к тоталитарному обществу.........

lilith000007

Я не говорю о цензуре, я говорю о моральных принципах.
Неужели для телевизионщиков рейтинг превыше всего?

NHGKU2

да уж
моральные принципы у них ниже плинтуса
но что с ними поделаешь?...

tachenka28

О мля, бабки у подъезда собрались. - телевизоры обсуждать

lilith000007

А в этом разделе помоему все как бабки себя ведут."А вчера Путин такое сказал", "А по телевизору такое передали".

Dr_Jones

жизнь - это тонкая грань между чёрным и белым, льдом и огнём

tachenka28

Что меня удивило(и до этого удивляло что людям спавшимся от смерти тыкали микрофоном в лицо и просили расказать, что было.

Это называется документалистика - через несколько лет будут просто бесценные кадры.

guard1

А есть ли какие-либо моральные принципы у современных журналистов?
И какая, вообще, нах мораль сейчас?
Услышать бы самих журналистов...

lilith000007

Это называется документалистика - через несколько лет будут просто бесценные кадры.

Безценные кадры, это когда башня ломается, а не когда уже труппов из-под неё достают.
А уж если ты это снимаешь, то не домагай людей.

NHGKU2

а может лучше пожалеть человека, только что вырвавшегося из лап смерти?
может посочувствовать ему?
или вам больше дорога какая-то дурацкая документалистика?

NHGKU2

Услышать бы самих журналистов...

чё-та Нью_Обсервер слишком журналюг защищает
сам журналюга наверное

lilith000007

Помоему такого человека надо просто отправить либо к психологу или к родным.
Так он быстрее в себя прийдет, главное ненадо к нему лезть с сочуствиями, распросами и другой подобной дребеденью.

tachenka28

сам журналюга наверное

Нет, я точно не "журналюга".

Dr_Jones

Дык он и есть журналист.
тока вроде он про экономику вроде, хотя хз.

tachenka28

Дык он и есть журналист.

С этим даже соглашусь. Только я уже три месяца как с экономики на внешнюю политику переквалифицировался.

Dr_Jones

ну и как там на переднем фронте ?

tachenka28

Тревожно - всюду враги

NHGKU2

ну вот, а говоришь не журналюга
у вас там во внешней политике жизнь человека ваще нихрена не стОит
конечно, документалистика важнее, чего уж там

tachenka28

ну вот, а говоришь не журналюга

Для тех, кто не чего-то не понял еще раз повторю - я не "журналюга".

tachenka28

у вас там во внешней политике жизнь человека ваще нихрена не стОит

Иди ты нахрен. Я в отличии от тебя действительно Родину защищаю.

tachenka28

Кстати, обратил внимание, как почти все российские федеральные СМИ Саакашвили мочили с июля? И вот честно скажу, что они это делали не из-за указки кого бы там ни было. Инициатива шла изнутри.

Dr_Jones

странно, а я думал, что нас окружают одни лишь друзья.

lilith000007

Продеманстрируй какое-нибуть свое творение, а мы решим журналюга или нет.
Вообщето среди журналистов есть и нормальные люди, но большенство из них работает в спортивных изданиях.

tachenka28

Я не буду выставлять свои шедевры на творческом конкурсе в детском саду.

guard1

Конкурсе?
Шутить изволите?
А всё-таки мораль? Ясно, что не строителя коммунизма, но какая?

DanilaD

Про теракт вообще не нужно ничего показывать. Чтобы враг не считал себя всемогущим.
А сейчас какой-нибудь боевик посмотрит на всё это - и подумает "Чем я хуже? Надо тоже заложников захватить. А там и по телеку покажут, и воевать на время перестанут...".
Вот в советское время можно было город вырезать к чертям собачьим - а толку заведомо не было бы. И траур бы никто не объявлял. И правильно.

lilith000007

Полная информационная блокада тоже не нужна.
Но каждый час выдавать экстренный выпуск в котором по пол-часа крутят эти ужастные кадры - это перебор.

guard1

Есть такая профессия - Родину защищать.
Это - журналисты. С них и спросим за всё.

lilith000007

Ты статьи(репортажи) делаешь для иностранцев?
Если нет, то ты получается Россию перед россиянами защищаешь.

tachenka28

Полная информационная блокада тоже не нужна.

А ты вот прикинь, что более всего выгодна информационная закрытость - не обществу, а самим журналистам, ибо это проще, когда жопу рвать не надо, самому думать не надо и конкуренции нет.
Снимай себе, что покажут снимать, переписывай бумажки, которые тебе дяди дадут.
Халява, сэр .

tachenka28

Мое СМИ распрорстраняется и на страны Запада. Более того -
На меня ссылаются авторитетные западные СМИ. Типа Washington Post, AP, AFP и многие др.

lilith000007

Нивижу никакой халявы.
Помоему под заказ писать труднее.

lilith000007

Если не секрет скажи какое, а лучше ссылочку дай.

tachenka28

Почему труднее? Взял бумажку, специальными дядями в погонах подготовленную и опубликовал. Что тут трудного?

tachenka28

Если не секрет скажи какое, а лучше ссылочку дай.

Секрет, но очень известное СМИ федерального уровня.

lilith000007

Так если дяди в погонах будут сами бумажечки готовить, так ты им нахрен не нужен, если только как подставное лицо, на случай если статья не понравится.

DanilaD

Мое СМИ распрорстраняется и на страны Запада. Более того -
На меня ссылаются авторитетные западные СМИ. Типа Washington Post, AP, AFP и многие др.

А у меня всё равно длиннее!

tachenka28

Не, ну дяди же не скажут народу, что это типа они журналисты. У дядей типа свои функции.

lilith000007

Секретное СМИ которое стоит на защите родины.
Ничего странного не видишь?
Не понимаю почему ты не хочешь даже издание называть?

lilith000007

Неужели тебе приятнее будет работать под таким руководством?

Dr_Jones

слышь, а подкинь им там дезу какую-нить, например, что захват совершили спецслужбы грузии иччто для того, чтоб так не подумали, они специально наняли негра.
я конечно понимаю, что для американцев грузин-негр это обычное явление, но может всё-таки клюнут.

tachenka28

СМИ не секретное. Просто это мое личное дело называть мне или нет мое место работы. Ничего странного я тут не вижу.

lilith000007

Значит ты просто не хочешь, чтобы знали где ты работаешь и чем там занимаешься(свои статьи ты отказался показывать).

tachenka28

Неужели тебе приятнее будет работать под таким руководством?

Я не говорю, что приятнее, я говорю, что технологически проще.
А пример я этот привел для того чтобы рога обломать тем, кто орет, что всем СМИ надо рты позатыкать и типа тогда Россия воскреснет.

tachenka28

Значит ты просто не хочешь, чтобы знали где ты работаешь и чем там занимаешься(свои статьи ты отказался показывать).

СМИ не назову, но сферу деятельности я уже называл.

lilith000007

Можешь не беспокоится, я к таким не отношусь.
Но вседозволенность тоже не приветствую.Помоему есть такие вещи о которых стоит промолчать.

tachenka28

А ты вот скажи, нужны ли данные о числе жертв или лучше типа их не выдавать "чтобы типа народ не трамвировать"?

lilith000007

Мне нужны, причем их мне бывает достаточно.
300 убитых человек - эта информация уже меня шокирует и не надо никаких кровавых кадров.
Кроме того ты задаешь вопрос "что нужно зрителю(читателю)", а я бы хотел обратить бы внимание на то, что нужно пострадавшим.Неужели они хотят на всю страну говорить, что пили мочу?или мать потерявшая сына хочет, чтобы её снимали, когда она бьется в истерика.
Понятно, что обыватель практически все проглотит, на него и ориентируются СМИ, а о пострадавших и не думают.

tachenka28

Неужели они хотят на всю страну говорить, что пили мочу?или мать потерявшая сына хочет, чтобы её снимали, когда она бьется в истерика.

Абсолютно серьезно могу утверждать, что многие хотят.

DanilaD

Число трупов знать абсолютно незачем.

tachenka28

Число трупов знать абсолютно незачем.

Тогда народ будет орать, что его обманывают.

stm6662307

некоторые уже орут

lilith000007

Число жертв(хотябы примерное) нужно, чтобы осазнать масштабы трагедии.
Потому что одно дело когда при перестрелки 2-3 человека умерло, то это мелкое нападение на блок пос, а 10-15 это уже резня какая-то.

tachenka28

Число жертв(хотябы примерное) нужно, чтобы осазнать масштабы трагедии.
Потому что одно дело когда при перестрелки 2-3 человека умерло, то это мелкое нападение на блок пос, а 10-15 это уже резня какая-то.

Те кадры по ТВ, о которых ты говорил в первом посте этого треда были показаны именно с этой целью - показать масштаб национальной трагедии, но не только в цифрах, но и в лицах.

DanilaD

Тогда народ будет орать, что его обманывают.

Обманывают его сейчас. Когда говорят не то чсло трупов, которое было на самом деле. А не говорить - это не значит обманывать.

stm6662307

вот интересно зачем тебе точное число трупов ? зарубки что ли ставить будешь ?
достаточно оценки 100-1000

DanilaD

10-15 это уже резня какая-то.

Думаю, в Москве каждый день примерно столько и убивают.

lilith000007

Те кадры по ТВ, о которых ты говорил в первом посте этого треда были показаны именно с этой целью - показать масштаб трагедии.

Во-первых эти кадры не учли мнения пострадавших, а во-вторых и без них можно осознать величину трагедии.Помоему 300 детских смертей(точной цифры мне никто не сказал, так что если ошибся поправте) достаточно без всяких кадров.

DanilaD

Мне не нужно число трупов. Мне вообще не нужно знать, что было нападение. По телевизору мне говорят "мы воюем с ужасными людьми". И ни слова не говорят о том, что вынудило их быть ужасными.

tachenka28

Я там чуть подредактировал - не только в сухих цифрах, но и в лицах.

tachenka28

". И ни слова не говорят о том, что вынудило их быть ужасными.

А этого говна ты можешь в антироссийской лживой "Новой газете" начитаться.

lilith000007

вот интересно зачем тебе точное число трупов ? зарубки что ли ставить будешь ?
достаточно оценки 100-1000

Мне не нужно точное колличество.Мне нужно примерное, к примеру 300-400 или 200-300 вполне достаточно.

stm6662307

а да, "новая газета" как обычно все на 10 умножает
но глюксман рздражает гораздо больше

tachenka28

"Новая газета"

Это одни из немногих ублюдков, которые на стороне Саакашвили выступили в Югоосетниских и Абхазских летних делах.

lilith000007

Думаю, в Москве каждый день примерно столько и убивают.

Одно дело когда со всего по одному не связанные преступления, а другое когда массово в одном месте.Если так рассуждать, то можно сказать, что терять каждый год в Чечне 5000 человек это нормально, так как на дорогах гибнет гораздо больше.
Хотя если привести цифру умерших при ДТП тоже страшно становится.

DanilaD

Называть людей ублюдками только потому что их мнение не совпадает с твоим - это достойно настоящего мужчины, да.

lilith000007

Хорошо, что я из газет читаю только спортивные, да иногда комсомолку.
По телевизору я как то лучше воспринемаю информацию.

lilith000007

Одно дело называть людей ублюдками, а другое дело считать их ублюдками.

Tallion

Ублюдки и есть.

tachenka28

Называть людей ублюдками только потому что их мнение не совпадает с твоим - это достойно настоящего мужчины, да.

Я их назвал ублюдками за деятельность, направленную на нанесение вреда моей Родине и постоянное сознательное нарушение всех возможных норм и правил внутренней журналистской этики.
То есть по двум принципиальным вопросам.
К чему относилась твоя высокопарая фраза про "настоящего мужчину" я не понял.
Более того, у этих ублюдков вообще "своего мнения" просто нет.

DanilaD

Так что должен писать журналист? Правду или то, что выгодно его родине?

tachenka28

У меня нет такого конфликта интересов.

lilith000007

Помоему тупая постановка вопроса.Я бы сказал так: "То что пишешь должно быть правдой".
Как бы если пишешь то правду, но не всю правду надо писать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: