Как получить постоянную прописку в Москве?

Maxsimys

А никто не знает, на сколько легко или сложно в Москве получить постоянную прописку (штамп в паспорте если, например, какие-нить знакомые или родственники готовы поделиться официально своей жилплощадью? И как это делается?
Буду признателен за компетентные ответы

stm5641203

есть агентства, которые этим занимаются. но это денег, естественно, стоит н

pit89

А никто не знает, на сколько легко или сложно в Москве получить постоянную прописку (штамп в паспорте если, например, какие-нить знакомые или родственники готовы поделиться официально своей жилплощадью? И как это делается?

Идешь в паспортный стол и делаешь прописку. Ибо если ты меняешь место жительства, ты обязан об этом сообщить в паспортный стол и там тебя обязаны поставить на учет.

sanitar

если, например, какие-нить знакомые или родственники готовы поделиться официально своей жилплощадью?
Если эти знакомые-родственники оформляют продажу тебе части своей
жилплощади, то "постоянная прописка" делается без всяких проблем.
Еще можно через брак - "постоянно прописаться" на жилплощади
супруга-москвича.

tanyavk

это если квартира в собствинасти
на муниципалке море гемора даж для жены масквича не масквички

Suebaby

вроде надо оформить договор безвозмездного пользования
при его оформлении, а также при "прописывании" потребуется согласие всех собственников жилья вроде как

stm5641203

для этого должно быть место, куда прописываться. т.е. либо собственость, либо родственники, которые не против возможных проблем. а проблем возможно немаллло, поэтому и редко получается сделать эту пропискку, никто не соглашается. поэтому и появляются агенствтва, которые продают тебе в собственность полметра квадратного какого-нить несуществующего сарая в москве, после чего и есть возможность нормально оформиться.

lilith000007

что за бред
Если квартира в собственности, то прописать хозяин может кого угодно - достаточно заявления от него и от того, кто будет прописываться
По поводу доков и сроков лучше сходить в паспортный стол и узнать все на месте

lilith000007

а проблем возможно немаллло
списки проблем в студию, кроме того, что квартплата станет чуть выше

stm5641203

по закону- ка ты говоришь. по практике- паспортный стол требует присутствия и согласия всех прописанных. может, по старой памяти, может, еще по какой-то любезности. но не имея нкаких прав, согласись, нет никакого смысла наезжать на паспортный стол- тогда точно пошлют куда подальше

12457806

Почитайте соответствующие постановления ФМС, там все расписано, и про документы, и про сроки. Делов-то.

natali3823

легко и довольно быстро. идете с родственниками точнее с владельцем жилья и пишете заявления. через 2 недели можете забирать паспорт с пропиской.

natali3823

согласия всех прописанных
не всех, только собственника.

stm5641203

ну учитывая, что не все миллионеры в нашей стране, то для многих это "чуть"-это большие деньги. к тому же, например, если доплата составит примерно около штуки в месяц, что далеко не самая маленькая цена на одно лицо нынче, то это 12 штук в год. а если человек "потеряется", то платить придется из своего кармана. если хату захотят продать или чт-то еще с ней сделать, то , как я уже сказала выше, на практике требуется присутствие и собственноручные хзаявления от всех прописанных, а не от хозяев. если хата передается по наследству, и там есть этот посторонний человек, не имеющий отношения к наследству, то, хоть он не имеет никаких прав на насделование, но геморрою может навести прилично, на пару лет точно потянет.
ну и ктоме того, если он прописан, о он в любой момент может прийти со своими чемоданами и остаться тут жить, и никакаой закон его отсюда не выселит.
этого недостаточно или это не проблемы?

stm5641203

и чо дальше-то? вот, например, паспортный стол работает искалючительно в рабочее время,в которое я тоже всегда работаю. вот как мне доказать паспортному столу,ч то мое присутствие не требуется, кроме ,к ак лично прийти в рабочее время вместо работы и объяснить? а если мне нужно регулярно какие-то вопросы так пояснять? тогда мне надо не работать, а заниматься тем,что разъяснять паспортному столу его обязанности и права. имхо, не прикольно

natali3823

на практике требуется присутствие и собственноручные хзаявления от всех прописанных, а не от хозяев.
это в теории как раз, сколько раз было на практике, когда владелец продает хату без уведомления прописанных.

lilith000007

по закону- ка ты говоришь. по практике- паспортный стол требует присутствия и согласия всех прописанных. может, по старой памяти, может, еще по какой-то любезности. но не имея нкаких прав, согласись, нет никакого смысла наезжать на паспортный стол- тогда точно пошлют куда подальше

Требовать они могут согласия всех собственников
Почтай закон
Если где-то нарушается закон, то можно через прокуратуру действовать -в форуме описывались такие случаи

KazantesDmitry

А какой закон читать?

natali3823

видимо она не различает собственников и прописанных.

mad2501

А никто не знает, на сколько легко или сложно в Москве получить постоянную прописку (штамп в паспорте)
Это называется не "постоянная прописка", а "регистрация по месту жительства".
Все зависит от того, в собственности ли квартира у твоих друзей/родственников или нет.
Если в собственности, проблем не будет: оформляете договор безвозмездного пользования жилым помещением и вперед. Если квартира по договору социального найма - тут сложнее. Нужно учитывать площадь, количество прописанных, их согласие (если, конечно, ты не несовершеннолетний ребенок одного из прописанных).
P.S. Многие паспортные столы глючат и требуют того, чего требовать не имеют права (например, у моей знакомой требовали согласие всех проживающих на регистрацию ее 3-летнего сына). В этом случае нужно требовать официальный отказ и идти в суд.

lilith000007

если доплата составит примерно около штуки в месяц
квартплата состоит из разных вещей
Например есть платежи зависящие от метража квартиры(например за отопление есть разовые(например за антенну или радио) и есть зависящие от количества жильцов.
Так вот увеличатся только последние, но в эти платежи входят например вода и газ - а на это все можно поставить счетчики и тогда плата будет по факту потребления, как за электричества и соответственно количество прописаных на неё влиять не будет.
останется там что-то типа вывоз мусора и.т.п. -а это сущие копейки

lilith000007

и чо дальше-то? вот, например, паспортный стол работает искалючительно в рабочее время,в которое я тоже всегда работаю. вот как мне доказать паспортному столу,ч то мое присутствие не требуется, кроме ,к ак лично прийти в рабочее время вместо работы и объяснить? а если мне нужно регулярно какие-то вопросы так пояснять? тогда мне надо не работать, а заниматься тем,что разъяснять паспортному столу его обязанности и права. имхо, не прикольно
ты себя как собственника или как того, кто хочет прописаться представляешь?
если как собственника, то пусть бегает тот, кто прописывается, т.е. он приходит и спорит с паспортным столом, пишет заявления в прокуратуру, оплачивает тебе нотариуса для согласия и.т.п.

12457806

Мусор тоже не считается от кол-ва зарегистрированных: только вода и газ при отсутсвии счетчиков.

lilith000007

Если в собственности, проблем не будет: оформляете договор безвозмездного пользования жилым помещением и вперед.
нахрена этот договор?

lilith000007

может быть - я точно не помню

mad2501

нахрена этот договор?
Прежде всего, это способ обезопасить собственника (чтобы ему было проще "выписать" тебя в случае необходимости).

12457806

"может быть - я точно не помню "
точно говорю) Спросил у тетки, которая по для расчета жку для всея масквы пишет

lilith000007

Проблема может быть с детьми только - по закону их нельзя выписывать вникуда.
Т.е. если ты соберешься продать квартиру, то надо будет оттуда всех прописаных выписать.
По закону для выписывания взрослых достаточно только собственника(правда я не знаю на практике как выписывают без присутствия выписуевомого а вот ребенка так просто не выпишешь - его надо выписывать куда-то

lilith000007

собственник может выписать кого угодно, кроме детей, без присутствия этого человека

mad2501

собственник может выписать кого угодно, кроме детей, без присутствия этого человека
Теоретически - да. Я говорю об упрощении процедуры. На моей практике даже с договором безвозмездного пользования приходилось "выписывать" через суд.
P.S. Были случаи, когда и детей "выписывали в никуда" как "бывших членов семьи собственника".

pit89

если квартира в собствинасти
на муниципалке море гемора даж для жены масквича не масквички

По закону если у в твоей собственности поселился человек, то ты обязан в 7-ми дневный срок известить паспортный стол о его появлении и паспортный стол обязан поставить его на учет. Если по каким-то прчинам паспортистки не хотят ставять тебя на учет, то они нарушают КОАП 19.15 п. 2. и попадают на штраф в 2000-2500 р.
Читайте:
Правила регистрации и снятия с учета граждан РФ
Кстити, из этих же правил следуют, что мужскому населению для прописке не надо предоставлять военный билет в паспортный стол (это правило убрали в 2002 году).

pit89

Вот единственное, что я пока не знаю, какие действия предпринять, если властьимущие нарушают наши права. Для себя вижу такой алгоритм:
1) Брать с них в письменной форме отказ о выполнении требования, если отказ они не дают, то направлять требование заказным письмом.
2) С отказам идти в суд (геморно писать в прокуратуру (куда? кому? что это даст? идти к вышестоящему руководству (?)

mad2501

2) С отказам идти в суд (геморно писать в прокуратуру (куда? кому? что это даст? идти к вышестоящему руководству (?)
Ты думаешь, к вышестоящему руководству или в прокуратуру менее геморно? Ответа на письменное обращение, возможно, придется ждать не один месяц, когда сроки обращения в суд уже пропустишь...
Кроме того, можно одновременно испобоватьь все 3 варианта.

tanyavk

По закону если у в твоей собственности поселился человек
а муниципалка - это собственность7
имеем письменный отказ. в суд подали.
как я уже написал праписать жену в муниципалку бальшой гемар. она не масквичка.

mad2501

а муниципалка - это собственность7
Если квартира находится в муниципальной собственности, то проживающие владеют ею по договору социального найма (т.е. они не собственники).

lilith000007

В форуме несколько лет назад кто-то описал случай, когда двое хотели поженится, а Московский загс им отказывал в принятии документов из-за того, что у них не было регистрации, хотя по закону она и не нужна.
Так вот они вначале сходили к начальнице загса, указав на закон.
Та им отказала, тогда они отправили в прокуратуру заказное письмо, где подробно описали ситуацию с ФИО всех теток, что им отказывали и с указанием законов.
В итоге через несколько дней тетка из загса сама им позвонила и чуть ли не на дом приехала, чтобы взять документы.
Если не ошибаюсь, то даже скан заявления в прокуратуру они выложили, как образец.
Можно попробовать это все поиском найти

mad2501

то даже скан заявления в прокуратуру они выложили,
Подобные заявления пишутся в свободной форме. Побольше фактов и ссылок на закон и поменьше эмоций.

lilith000007

я понимаю.
Просто для удобства можно взять уже готовое обращение и поменять только детали

maxas67

Примерно на 500 руб./мес увеличивается квартплата при прописке одного человека

lilith000007

у нас прописано 3 человека, в том году квартплата была 2тыс, по твоему, если бы никто не был прописан она бы 500рэ составляла?

maxas67

У тебя микрохата потому что. Я про нормального размера хату написал.

lilith000007

Бровер ты совсем чтоли билинов объелся?
я уже писал, что есть платежи зависящие от квадратных метро, есть от количества проживающих
Чтобы и от того и от другого нету.
а при прописки нового человека увеличиваются платежи именно те, которые за пороживающих

maxas67

Можно попробовать это все поиском найти

maxas67

С этим согласен.
Я просто привожу, какие именно конкретные цифры получаются в итоге.
За нормальную хату (75 кв.м) получается дополнительно около 500 руб. с человека.

maxas67

За микрохату (30 кв. м) получится дополнительно около 200 руб. с человека.
Если я неверно предположил метраж твоей квартирки, то приведи точную цифру, я посейвлю в моем досье на тебя.

lilith000007

скажи как тариф на воду или газ может зависеть от метража квартиры?

lebuhoff

если установлены счетчики на воду, то ничего не увеличится, если человек там не живет. а газ в провинции дает прибавку рублей 20 на человека, что есть копейки.

garik2882

газ в провинции дает прибавку рублей 20 на человека
в москве 25 руб на человека ... тоже копейки
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: