Военкомат при смене прописки

DoctorUJin

Хочу прописаться в Мск, и встать на военный учет по месту жительства, подскажите нужно ли предварительно ехать по месту текущей прописки и сниматься там с учета в Военкомате, или они здесь в местном военкомате это сами делают ?

avsievich0904

Хочу прописаться в Мск, и встать на военный учет по месту жительства, подскажите нужно ли предварительно ехать по месту текущей прописки и сниматься там с учета в Военкомате, или они здесь в местном военкомате это сами делают ?
кодгда после окончания универа прописывалсся в МО, то в раменском военкомате снимался с учета сам.

freya83

не нужно

syrovatskiy

а мне, по-моему, пришлось, так как без этого не выписывали со старого МЖ

bogomolov01

Конечно, нужно. Читаем закон:
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

<...>
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

pita

Нужно, но не обязательно. Ссылку на закон, который обязывает военкоматы ставить на учёт даже при отсутствии отметки о снятии с учёта в предыдущем военкомате мне искать лень.

Pashkaspk

Ставился на учет в прошлом году военкомат где-то на старокаширке, никуда ездить не пришлось, все сделали за 5 минут. Правда я в запасе по здоровью, может для военнообязанных какие-нибудь другие условия.

dr_karp

Правда я в запасе по здоровью
т.е. ты с военником пришел и тя поставили на учет, да?

Chuk

Не нужно. В любом военкомате тебя примут в распрастертые объятия в любой момент.

Pashkaspk

Да, прописали мне там (в военнике) что я теперь приписан к их военкомату

Gaaran

всё так, сам так делал, говоришь не хочу/не могу/в падлу выписываться из предыдущего военкомата, они сами делают запрос и ставят тебя на учёт. в мск, да и на Урале, с этим проблем не было

wsda32

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
А за нарушение этой статьи - что? Штраф? 1500 рэ?

DoctorUJin

В общем когда пришел в паспортный стол, взяли паспорт и военник, сказали что все сделаю сами, паспорт через неделю можно забрать с пропиской, а военник через 3 недели у них же - чем меня очень сильно порадовали

CLERiC_77rus

А за нарушение этой статьи - что? Штраф? 1500 рэ?
вроде как административная ответственность. до 5 мрот. т.е. 500р.
если найду точно - скажу.

pita

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ от апреля 2008 года, за непостановку на учёт в срок следует заводить уголовное дело на такого человека как на уклоняющегося от призыва в ВС. Проблема для заводящих такое дело заключается в том, что необходимо доказать что эта непостановка имела целью именно уклонение от армии.

CLERiC_77rus

нашёл.
Статья 21.5. КоАП РФ
Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: