Есть ли в Библии упоминание про ад?

Fedpn

Хотел написать аццкие в заголовке, но сдержался :)
Собственно вопрос вот какой. Наверное многие слышали упоминания про страшные адские муки, которые дескать ждут всех грешников, которые не попадут в рай.
Так вот хочу спросить упоминается ли об этом в библии, и если да, то где именно?
Просто как мне недавно сказали, что в библии ничего такого не написано. Грешников там просто ждёт забвение, "смерть души". Но тогда вопрос откуда пошли истории про адские муки. Ес-но проверить весь текст библии я не в состоянии, поэтому решил спросить, может кто знает.

redtress

В новом завете часто в разных вариантах употребляется "геена огненная".
Например:
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего
напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака",
подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне
огненной.
(Мтф. 5 22)
Можешь пробить тут где еще и как именно: http://lib.ru/HRISTIAN/BIBLIYA/nowyj_zawet.txt :)
Но что это такое из слов Христа не совсем понятно(как и многое впрочем).
Цельной же картины ада действительно не дано. Она введена более поздними "отцами церкви", которые собственно и создали христианскую религию(надо же было застращать людей, чтобы они выполняли христианские предписания). Ну и конечно в литературе, типа "Божественной комедии".

sever576

Вроде бы понятие ада было заимствовано у язычников ака древние греки/римляне - Ад/Аид

surba

Ес-но проверить весь текст библии я не в состоянии
ты чё :(
МГУшникам всё по силе..

redtress

На самом деле интересен тот же вопрос к знатокам Ветхого Завета. Новый завет то вполне реально осилить.

komander

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и
богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали
Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и
пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил
язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе
твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается,
а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая
пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и
оттуда к нам не переходят.

Не знаю, насколько страшные. Сабж наизусть не помню, быстрый поиск по тексту дал такое

komander

а, ну да
плюс еще откровение, там в подробностях

redtress

Самое прикольное что это уже не слова Христа ;)

Fedpn

ты чё :(
МГУшникам всё по силе..
Ну может и по силе, но не всё и не сразу. А ответ хочется сразу получить :)
То что в Новом завете есть местами, я знаю, но там без особых подробностей :)
Мне интересно откуда это пошло.

urchin

Хулио вот скажи. Зачем ты так живо интересуешься религией и постоянно её критикуешь?
Или может тебя в детстве родичи заставляли в церковь ходить?

aldo63

В основе христианства лежит не только Библия, но и Священное предание. А в трудах отцов церкви и положениях разных соборов про адские муки и пр. говорится много и подробно.

oleg1966

На сколько я понимаю, как говорили выше - это именно геена огненная, то есть огонь. Знакомый священник говорил, что действовать должно примерно так:
"Представь такую ситуацию - ты подносишь руку к пламени зажигалки и ждешь. Через несколько секунд тебе становится сильно больно и ты одергиваешь руку. А теперь умножь эту боль в сто раз, прибавь невозможность убрать руку и то, что у тебя, собственно, нет тела, а есть только душа, которая и испытывает эту муку."
Как-то так мне кажется вполне исчерпывающим описанием. Понятное дело, что современные священники ничего сами не выдумывают, а пользуются давно написанными текстами Святых.
Для определения Святого тоже есть вполне логическое руководство к действию. А если Святой определен, то ему можно верить, так как он ближе чем мы находится к Богу и, соответственно информацией обладает большей и корректней.

redtress

Хулио вот скажи. Зачем ты так живу интересуешься религией и постоянно её критикуешь?
 Вопрос почему интересуюсь, конечно интересен. Почему тот или иной человек интересуется какой то областью человеческой жизни - вопрос скорей к философам. История человеческих заблуждений - интересная штука достаточно. Ну а покритиковать то что заслуживает критики не грех :) ;)

Или может тебя в детстве родичи заставляли в церковь ходить?

Ниугадал. А вот что тебя, человека вроде бы с естественно-научным образованием заставляет все время высказываться в защиту? Неужели промыли мозги?

urchin

Почему тот или иной человек интересуется какой то областью человеческой жизни - вопрос скорей к философам.

Скореек психологам.
История человеческих заблуждений - интересная штука достаточно. Ну а покритиковать то что заслуживает критики не грех

Религия не является человеческим заблуждением. Религия это часть общества, причём именно в форме церкви, а не в форме абстрактного верования. Именно благодаря религии общество развивается, в том числе и наука.
Кстаты ты наверняка знаешь, что церковь тоже активно борется с человеческими заблуждениями и предрассудками.
В современном мире основные религии устарели. Точнее устарели некоторые части основных религий, но взамен ничего не придумано. Ситуация примерно такая же как в Древнем Риме до принятия христианства.
вот что тебя, человека вроде бы с естественно-научным образованием заставляет все время высказываться в защиту? Неужели промыли мозги?

Естественно-научное образование не даёт ответы на многие вопросы. В каждой религии есть зерно истины.

redtress

Религия не является человеческим заблуждением.
Именно так. Но конкретные религии могут нести в себе конкретные заблуждения.
Разговор об "абстрактной" религии смысла особого не имеет. (Хотя мы можем выделить свойства присущие основному множеству религий, например: оболванивания с целью управления, получения прибыли или простые ответы на сложные вопросы)
Именно благодаря религии общество развивается, в том числе и наука.

Это спорный вопрос. Готов пока признать, что религия неотъемлимая часть общества и сопутствует развитию.
Кстаты ты наверняка знаешь, что церковь тоже активно борется с человеческими заблуждениями и предрассудками.

Борется с одними, насаждая другие - не вижу тут особой заслуги.
В каждой религии есть зерно истины.

В каждом мировоззрении есть зерно истины.

zulya67

Ниугадал. А вот что тебя, человека вроде бы с естественно-научным образованием заставляет все время высказываться в защиту? Неужели промыли мозги?
может быть то, что он свободен в своем выборе и живет не штампами, а своей жизнью, и сам выбирает - кем ему быть? и видит возможность совмещения естественнонацчного образования и Веры? а вот тебе как раз похоже, промыли мозги, раз ты столь активно и уперто пытаешься всем доказать штампованное определение, что естественные науки и религия несовместимы.
Да, и Православие не нуждается в защите и заступничестве. Перед кем? Перед злом, перед дьяволом? Оно и он действуют только с попущения Божия, а не вопреки Ему. Господь захочет и уничтожит зло. Пока попускает. Или может Православие нуждается в защите от Тебя?

urchin

Именно так. Но конкретные религии могут нести в себе конкретные заблуждения.
Заблуждение нести может кто угодно. В том числе и наука и общество в целом. Не вижу в этом какой-то особой вины церкви, якобы их заблуждения самые плохие.
оболванивания с целью управления

Скажем по другому, не оболванивание, а попытка создать наиболее эффективный способ управления, который выгоден не только тем "кто оболванивает", но и тем "кого оболванивают".
получения прибыли или простые ответы на сложные вопросы

Про прибыль всё понятно. В любой структуре человеческого общества есть люди, которые получив доступ к распределению благ, начинают наглеть. Такие есть в церкви, есть среди чиновников и есть среди научных деятелей.
Простые ответы на сложные вопросы, ну если ты изучал религию, то увидел что ответы не такие и простые, в этих простых и непростых ответах и есть зерно истины.
А вот что есть человеческие предрассудки и заблуждения, как раз вопрос к философам. Я скажу так. Предрассудков и заблуждений не существует вообще. Существует система ценностей и убеждений, одна из них может быть более эффективна, другая менее эффективна.

olga090606

В каждом мировоззрении есть зерно "истины"
правды, господа, правды...

urchin

А что такое правда?

olga090606

это то, чего у всех есть по кусочку, а истину знает только Бог.

MAKAR-61

В современном мире основные религии устарели. Точнее устарели некоторые части основных религий, но взамен ничего не придумано. Ситуация примерно такая же как в Древнем Риме до принятия христианства.
Эра Водолея?

urchin

Не знаю. Я не сторонник гороскопоподобных убеждений.

redtress

Эх, засрали такую интересную тему...

urchin

Хорошо вытаскивай тему.
Напиши по теме, давай про аццкие муки.

redtress

то что я знал, я написал выше. Пусть лучше напишут те, кто знает больше.
А вот ты походу не читаешь, вернее читаешь только выборочно

zulya67

это нормальный процесс. И всегда идут контрпроцессы по приспосабливанию к окружающему миру , не поступаясь принципами. Иначе люди не поймут, а это во вред миссионерской функции - не поймут, значит потеряют шанс спастись. Поэтому и Андрей Кураев, и о. Иоанн Охлобыстин, и о. Кирилл митрополит - все каждый своим путем, не отходя от принципов Веры и конфессии, ищут нового, модернизируют. И объединение РПЦ и РПЦЗ здесь также играет роль. А всякие маргинальные элементы, соблазнившиеся произвести революцию, типа РАПЦ и др., не прирастают просто к телу русского Православного общества, Пастырь видно отсекает их. Протестантизм привел к сектантству Христианства, католицизму же недоставало именно новизны, эволюционно-реформаторских идей. В Исламе такая же ситуация. Скажем, в США уже десятилетия идет активная дискуссия на тему - нет, не как совершить исламскую революцию и привести всех к шариату, не какой ислам истинный, не как начать освободительный джихад или перевести белых американцев в ислам, - а как жить в стране, которая относится к неисламскому миру, соблюдая при этом религиозные заветы. При этом богословами признается именно то, что США - неисламский мир, но из этого делается вывод не в пользу поиска образа врага, а в пользу поиска способов сосуществования в системе американского общества. У нас же мусульманские деятели, официальные, просто не хотят признать тот факт, что они проживают не на территории Дар-аль-Ислам, провоцируют межконфессиональную рознь заявлениями типа строительства мечети равной Храму Христа Спасителя и т.п. (ну или приведите примеры, где умеренный, избегающий публичности Гайнутдин, прямо признает тот факт, что русские регионы России - неисламские территории). Я уж не говорю об агрессивных, прямо агрессивных и наглых высказываниях и инициативах такого официального ррупора, как Аширов.
В США есть конечно и радикальные исламские богословы, и исламисты , но есть и те, о которых я говорил - и они составляют авторитетную часть мусульманского интеллектуального мира Америки, и в т.ч. в публичном медиапространстве. У нас таких нет, а если есть, то они не у трибуны, а если не у трибуны, значит инициативы такой в мусульманском обществе в России нет. Порталы типа Ислам.Ру , Исламньюс и др. имеют далеко не интегративную направленность.

Kraft1

Пс 10:6
Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши;
Ис 66:22-24
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти
Типа такого :D

gvkonder

не только Библия, но и Священное предание.
Что это такое?
А в трудах отцов церкви и положениях разных соборов про адские муки и пр. говорится много и подробно
Они даже между собой договориться не могут (например, католики и протестанты разве можно тогда об этом даже в рамках христианства говорить, как об истине, а не о чьей-то выдумке?

gvkonder

Господь захочет и уничтожит зло. Пока попускает.
Это зависит от конкретной ветви христианства.
Зачем "попускает"? Почему нельзя было сразу после смерти христа уничтожить зло? Почему нельзя было вообще в самом начале это зло уничтожить?

gvkonder

Существует система ценностей и убеждений, одна из них может быть более эффективна, другая менее эффективна.
А почему христианская система ценностей навязывает мне какие-то недоказуемые факты? Это же система ценностей, причём тут факты? Почему я должен верить, что кто-то там пятью булками накормил толпу людей?

Fedpn

Что это такое?
Да, мне тоже интересно.
Они даже между собой договориться не могут (например, католики и протестанты разве можно тогда об этом даже в рамках христианства говорить, как об истине, а не о чьей-то выдумке?
Вот, вот.
Кстати поясните кто-нибудь фразу "гиена огненная". Звучит страшно, в основном из-за слова огненная, но на самам деле не очень, т.к. ассоциируется с таким горящим животным, типа firefox-а :)
И ещё момент. В Ветхом завете есть моменты про серу и пламя, но про ад, в том понимании котором его представляет современный человек я там не нашёл. Основные наказания это "смерть души" (типа абсолютная смерть и наказание рода до какого-то там колена.
Значит ли это что древние люди больше пеклись о душе и о потомстве?
Просто такое ощущение что древние весьма трепетно относились к своей душе. Но потом нарождалось куча бакланов, которым это было пофиг и церки пришлось придумать дополнительные наказания чтобы держать их в рамках?
И ещё вопрос. Есть ли где-нибудь хорошие описание дохристианских верований и культов. Я так понимаю их было с избытком. Мне когда-то советовали какую-то книгу, но я не запомнил, а ссылку потерял. :(

Fedpn

Почему нельзя было вообще в самом начале это зло уничтожить?
Ну как, потому что когда-нибудь все добрые люди соберутся, и убьют всех злых людей.

gvkonder

Просто такое ощущение что древние весьма трепетно относились к своей душе. Но потом нарождалось куча бакланов, которым это было пофиг и церки пришлось придумать дополнительные наказания чтобы держать их в рамках?
Всё гораздо проще. Была такая не очень-то распространённая вера пастухов-евреев; потом появился Иисус, которого евреи сочли обманщиком, а арабы - пророком; а потом, через пару веков после её смерти европейцам понадобилось придумать религию, чтобы всех ей подчинить - вот и сделали что-то на основе религии евреев (ветхий завет) и записок учеников Иисуса (новый завет) + понапридумывали отсебятины.
Видимо, до этого "старые христиане", если можно их так назвать, действительно верили, и никакие такие дополнительные извращения им были не нужны. А когда пришлось придумывать религию, чтобы она стала новой религией целого континента и всех людей на нём без исключения - пришлось уже понапридумывать всё это (ну и + ещё чтобы всё это соответствовало тем целям, ради которых религию придумывали).

gvkonder

Ну как, потому что когда-нибудь все добрые люди соберутся, и убьют всех злых людей.
Нелогично. Если бы бог уничтожил зло в самом начале или после казни христа, злых людей не было бы.

Fedpn

А почему христианская система ценностей навязывает мне какие-то недоказуемые факты? Это же система ценностей, причём тут факты? Почему я должен верить, что кто-то там пятью булками накормил толпу людей?
Имхо, христианская система ценностей тебе ничего не навязывает, хочешь следуй ей, хочешь нет, дело твое. Система ценностей не может навязывать фактов в принципе, любая. Факты навязывают люди.
Я например разделяю боьшую часть христианской системы ценностей, хотя и не являюсь убеждённым христианином.

Fedpn

Нелогично. Если бы бог уничтожил зло в самом начале или после казни христа, злых людей не было бы.
"Злых людей нет на свете, есть люди несчастливые" (С) МиМ

78685

Кстати поясните кто-нибудь фразу "гиена огненная". Звучит страшно, в основном из-за слова огненная, но на самам деле не очень, т.к. ассоциируется с таким горящим животным, типа firefox-а
Это на самом деле ивритское слово גיהנום , читается в меру испорченности от "гихеном" до "геенна"
К зверям и браузерам не имеет никакого отношения

aldo63

Что это такое, написано в книжках.
Считать это истиной или выдумкой — вопрос веры.

aldo63

переведи ужэ :)

Fedpn

Всё гораздо проще. Была такая не очень-то распространённая вера пастухов-евреев; потом появился Иисус, которого евреи сочли обманщиком, а арабы - пророком; а потом, через пару веков после её смерти европейцам понадобилось придумать религию, чтобы всех ей подчинить - вот и сделали что-то на основе религии евреев (ветхий завет) и записок учеников Иисуса (новый завет) + понапридумывали отсебятины.
Видимо, до этого "старые христиане", если можно их так назвать, действительно верили, и никакие такие дополнительные извращения им были не нужны. А когда пришлось придумывать религию, чтобы она стала новой религией целого континента и всех людей на нём без исключения - пришлось уже понапридумывать всё это (ну и + ещё чтобы всё это соответствовало тем целям, ради которых религию придумывали).
Всё это может и так, использования религии в политических целях не ново, прямо скажем. Однако это никак не связано с тем насколько правдива эта религия.

78685

"Gehenna" is derived from "Ge Hinnom", meaning "Valley of Hinnom". "Ge Hinnom" is also called "Gai ben-Hinnom", meaning "valley of Hinnom's son". The valley is outside the south wall of ancient Jerusalem, and stretches from the foot of Mount Zion eastward to Kidron Valley. It is mentioned 13 times in 11 different verses in the Bible (King James Version) as "valley of Hinnom", "valley of the son of Hinnom" or "valley of the children of Hinnom." It is not described as a spiritual hell but a literal valley in Jerusalem (Joshua 15:8, Joshua 18:16, 2nd Kings 23:10, 2 Chronicles 28:3, 2nd Chronicles 33:6,Nehemiah 11:30, Jeremiah 7:31~32, Jeremiah 19:2, Jeremiah 19:6, Jeremiah 32:35) After 638 B.C.[citation needed], the valley of Hinnom and the valley of the son of Hinnom became the place for burning rubbish from Jerusalem.
The word gehenna (Gehennem, Jahannam) also occurs in the Muslim holy book, the Qur'an, as a place of torment for sinners or Islamic equivalent to hell.

Fedpn

Т.е. это реальное географиеское место?

78685

Да. Но употребляется как в прямом, так и в переносном смысле
Аналогично "вбабруйск"

zulya67

кто тебе что-то навязывает? с какой стати?

Fedpn

Да. Но употребляется как в прямом, так и в переносном смысле
Аналогично "вбабруйск"
Весёлая аналогия.
А ты иудей?

aldo63

После того, как кобольд предсказал воскрешение Копцева,
мне кажется, правильнее всего считать его пророком.

Fedpn

мне кажется, правильнее всего считать его пророком.
Может и так. :)
На самом деле если он иудей, то хотел спросить о том как сабж описывается в ветхозаветных книгах. Должен разбираться по идее.

zulya67

а предсказатели сейчас уже получают новости с опозданием на полдня? Я уже когда еще не была создана эта тема - прочел опровержение. Но огромная убедительная просьба - пророком меня не называть.

zhichin

>В новом завете часто в разных вариантах употребляется "геена огненная". интересен тот же вопрос к знатокам Ветхого Завета.
>поясните кто-нибудь фразу "гиена огненная".
В иудаизме тема загробной жизни мало освещена, эта религия ориентирована на земную жизнь. Само слово «геенна» (место мучения душ грешников) – метафора.
«Геенна – это долина Геенома, расположенная к югу от Иерусалима, где некогда язычники сжигали на алтаре детей, принесенных в жертву божеству Молоху. Горение в геенне очищает души от приставшей к ним скверны, и лишь безнадежно оскверненные души сгорают полностью». //Энциклопедия для детей «Религии мира», Аванта+. Рекомендую.
>Есть ли где-нибудь хорошие описание дохристианских верований и культов?
1. Энциклопедия для детей «Религии мира», Аванта+.
2. Трехтомник Мирча Элиаде (не помню точно, как называется, что-то вроде «История верований…»)
3. Шеститомник Александра Меня по истории религии.

marusja8101

"Представь такую ситуацию - ты подносишь руку к пламени зажигалки и ждешь. Через несколько секунд тебе становится сильно больно и ты одергиваешь руку. А теперь умножь эту боль в сто раз, прибавь невозможность убрать руку и то, что у тебя, собственно, нет тела, а есть только душа, которая и испытывает эту муку."
А как душа может испытывать физическую боль, если она по определению идеальна, а значит не подвержена воздействиям материальных вещей?

marusja8101

Зачем "попускает"? Почему нельзя было сразу после смерти христа уничтожить зло? Почему нельзя было вообще в самом начале это зло уничтожить?
Это уже объяснено многочисленными теологами. Изначально только добро, зло не существовало, зло - неполнота проявления признака (добра). Т.е., если некто по своей воле отказывается от добра, на его место приходит зло (аналогия со светом, когда его выключаешь, становится темно, но тьмы как отдельной субстанции не существует, тьма - недостаток света). Не уничтожает, т.к. это будет вмешательством в свободу воли.

78685

А ты иудей?
Нет, я исповедую культ Светозарной Gadget Hackwrench
На самом деле если он иудей, то хотел спросить о том как сабж описывается в ветхозаветных книгах. Должен разбираться по идее.
В моей религии нераскаявшихся грешников заставляют в загробной жизни принудительно выслушивать искромётные остроты -а

NHGKU2

Почему нельзя было сразу после смерти христа уничтожить зло? Почему нельзя было вообще в самом начале это зло уничтожить?
Просто у бога оказалась кишка тонка зло уничтожить. Он предпринимал попытки, даже всемирный потоп устраивал с этой целью, но нифига у него не вышло :p

k11122nu

Не знаю, ответили ли это уже в треде, но если нет: тема адских мук детально расписана в Апокалипсисе Петра [книга, не вошедшая в канон, но известная со времен раннего христианства] и в Хождении Богородицы по мукам [книга поздняя, но широко распространенная в православном мире].

Irina_Afanaseva

объяснено многочисленными теологами. Изначально только добро, зло не существовало
Изначально это когда?
По крайней мере ранее грехопадения первого человека боги уже знали добро и зло (Библия, Бытие потому и заповедал Бог Адаму не есть от того древа - древа познания добра и зла.

redtress

боги
а что, богов разве много?

Irina_Afanaseva

с маленькой буквы так называются всякие ангелы и прочее невидимое со свободой воли

marusja8101

Изначально это когда?
В начале сотворения вселенной.
По крайней мере ранее грехопадения первого человека

Первых людей было много. Но если говорим о библейской мифологии - тогда да, один. Но и здесь изначально (до появления человека и мятежа Люцифера) было только добро.

marusja8101

с маленькой буквы так называются всякие ангелы и прочее невидимое со свободой воли
нет уж, боги это боги, а ангелы - это ангелы
различия между ними весьма существенны

Fedpn

Не знаю, ответили ли это уже в треде, но если нет: тема адских мук детально расписана в Апокалипсисе Петра [ книга, не вошедшая в канон , но известная со времен раннего христианства] и в Хождении Богородицы по мукам [книга поздняя, но широко распространенная в православном мире].
Ага, спасибо!
А почему не вошедшая в канон?

Irina_Afanaseva

> с маленькой буквы так называются всякие ангелы и прочее невидимое со свободой воли
нет уж, боги это боги, а ангелы - это ангелы
различия между ними весьма существенны

тебе, может быть, конечно, виднее, как там на самом деле,
а я лишь очертил подход, принятый в библеистике
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: