Где разменять крупную сумму на мелкие купюры?

andre

знакомого позвали свидетелем на свадьбу. Ему надо для выкупа невесты и прочих там церемоний разменять порядка 10 тысяч рублей(все они купюрами по 100) купюрами по 10 рублей. Он, бедняга, сегодня полдня бродил по городу и наменял всего лишь 1000 рублей. Сбербанк его послал сразу, пришлось мотаться по всяким палаткам-обменным пунктам-мелким магазинчикам. Да и то результат не фонтан..
Интересно, а есть ли в Москве место, где могут разменять крупную сумму без проблем? Банк там какой-нибудь или еще что. Мож кто-нибудь знает? Свадьба завтра, а он в ауте

gsaxxx

вроде как раз сбер обязан менять

RamilyaG

Сбербанк обязан менять, они только комиссию бурет, но небольшую

dmitry131

Не берёт он комиссию, а менять обязан...
Пишите жалобу - вернее, пригрозите написать

AGstream

Я конечно не уверен, но как вариант - обратиться к водителям маршруток, у них к концу дня набирается достаточная сумма и как правило 10, могут и в автоколонну наверное подвезти...
свадьба все таки

zuzaka

почему обязан? разве любой банк должен менять купюры по желанию клиента?

dmitry131

Кстати, реально.
Им мелочи много бывает... мне как-то он разбивал 500 (мельче у меня не было).
Подъедь на Киевский - там их до чёрта...
Про Сбер - нет, именно он обязан менять.

zuzaka

чем Сбер отличается от любого другого банка? кто может его заставить делать то, что не делают остальные?

dmitry131

У него монопольное положение на выдачу пенсий, например...

zuzaka

и что? причем здесь пенсии?
кстати, а в ЦБ обычных людей пускают? Вот там точно должны менять, все-таки, государственный банк, все такое..

andre

Пасиб всем!
счас мне он звонил, счастливый. почти все разменял. Точно, водители маршруток помогли. Один сразу на 1000 рублей дал десяток.
Чувствую, выкуп удастся!

gsaxxx

сбер тоже государственный и он именно обязан менять бабки

den9843

В банках можно разменять, например, в БИН
http://www.bbin.ru/service/facilities_corporative_clients/tarif-2.html

zuzaka

ни в коем случае. это коммерческая организация (ООО) со всеми вытекающими. В частности, его совладельцами могут быть иностранные граждане и организации.
ссылка

dmitry131

Во первых, это не ООО, это АО

klenal

В коммерческих банках обязаны заменять поврежденные купюры на новые - наверное все с этим путают.
Поискал в инете немного по теме размена купюр и накопал, что банки вроде не могут такую операцию производить (как продавцы в магазине).
В принципе можно открыть вклад на сумму, потом закрыть его сразу и попросить выдать любыми купюрами.
Если кому нужны ссылки - ищите сами

zuzaka

там написано, ООО. А форма АО разве существует?
ой, ОАО, конечно. Не поверите, опечатка, три раза подряд

dmitry131

А, точно...
Может, и я ошибаюсь... но вроде бы в сбере меняют.

andre

похоже, банки оказывают подобные услуги тока юридическим лицам/корпоративным клиентам

MammonoK

свадьба у абреков что ль?

bububa

пусть выкуает невесту сотками!нечего скупиться! я скоро подругу продавать буду, десятки даже брать не буду, так что...

andre

да уж, жених-то явно прижимистый
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: