Современные православные чудеса в Африке

3deus

Современные православные чудеса в Африке

Начатая в 20 веке, активная миссия Православной Церкви в Африке
оказалась весьма успешной ! В 2002 году Миссионерский центр в Колвези (Республика Конго) опубликовал подборку свидетельств, в которых наши современники, православные африканцы, рассказывают о своем пути в Православие и о чудесах, которые совершает среди них Господь и Его святые.
========================
Взято из статей:
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41579.htm
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41603.htm
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41627.htm
«Три свечи вдруг вспыхнули сами собой…»
Об этом чуде рассказал отец Косма, священник деревни Кассази, что возле города Луалаба в провинции Катанга (Шаба).
«Вечер Великой пятницы. Служба проходит в новом храме во имя апостола Павла. Настал момент, когда плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма. У всех в руках зажженные свечи; три свечи прикреплены ко кресту. Но лишь только выходят из храма на улицу, как сильный ветер гасит все свечи. И вот, когда до входа в храм остается около 40 метров, происходит чудо: на глазах у всех три свечи над крестом вспыхивают сами собой. Пламя свечей ярко освещает крест и не гаснет, несмотря на свирепствующий ветер. Все: и прихожане, и любопытствующие – были поражены. Пошла молва: “Вот какой благодатной силой обладает Православная Церковь!” Язычники же, бывшие свидетелями происшедшего, говорили: “Надо держаться подальше от этой Церкви. В ней сокрыта огромная мощь, которую Господь дал ей, чтобы нас уничтожить!”
Однако это чудо принесло свои плоды. Уже шесть месяцев спустя мы крестили 170 новообращенных».
Явление святого Пантелеимона
«Шел 1997 год. Моя супруга Марина была беременна и очень болезненно переносила это. Первые три месяца она была вынуждена провести в постели, ничего не делая. Врачи мало чем могли облегчить ее состояние. Понимая, как ей плохо, что она, возможно, при смерти, я взял молитвослов и стал читать акафист Богородице. Затем взял свои четки и стал молиться: «вытянул» сто узелков Спасителю, сто – Богородице и еще сто – целителю Пантелеимону. С крепкой верой и болью я взывал ко святому об исцелении супруги, потому как знал, что он великий чудотворец. Потом прилег на сухой земляной пол нашей лачуги. Засыпая, я вдруг почувствовал большую радость в сердце. В то же время снаружи послышались шаги. Поднявшись, я глянул на жену: она лежала спокойно. Выйдя из хижины, я очутился лицом к лицу с юношей в сияющих одеждах. Я был удивлен, даже испугался, потому как понял, что передо мной святой Пантелеимон. Несколько секунд он оставался на месте, ничего не произнося, затем растворился прямо у меня на глазах. Я поспешил домой поблагодарить Господа и Его святого. С того дня состояние супруги стало заметно улучшаться, и в положенный срок она благополучно родила нашего ребеночка. Святой Пантелеимон совершил чудо, и мы назвали сына в его честь. Я благодарю Господа за Его милость».
«Послышалось пение…»
(рассказывает отец Иоаким из церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы города Луэна)
Пятница. Около 3 часов дня. Диакон Иоанн и я находились возле храма, во дворе. Вдруг мы отчетливо услышали пение. Оно доносилось из храма. Это были строки псалма 141: «Гласом моим ко Господу воззвах, гласом моим ко Господу помолихся…» Я послал двух детей проверить, открыта ли церковь. Вернувшись, они уверили меня, что дверь была заперта.
Ангел?
... Толпа сопровождала архимандрита Мелетия [руководитель миссии, октябрь 2002 г. — добавил ] до самого храма. После службы он всех благословил и стал говорить о своей программе. К концу проповеди к нему приблизился малыш лет пяти. Отец Мелетий стоял возле царских врат. Кроха вложил в его левую руку пальчик и спросил:
– Батюшка, ты пришел, чтобы привести нас ко Христу?
– Да, деточка, именно для этого я и прибыл, – машинально ответил отец Мелетий, не особо вслушиваясь в вопрос.
– Значит, сегодня ты нас исповедуешь, а завтра крестишь?
– Да, малыш, так мы и поступим.
– А после крестин мы сможем принять Христа через святое причастие?
– Да, миленький, именно так и учит наша святая Церковь…
– А раз мы крестимся, нам надо быть внимательными, чтобы не грешить?
– Ну конечно, сынок, необходимо быть внимательными.
– Хорошо, батюшка, мы благодарим тебя, что пришел. Мы так ждали…
Этот разговор мне пересказывал сам архимандрит. Его чрезвычайно удивило, как такой кроха задавал подобные вопросы. Он предположил, что малыш так был научен священником или учителем, а потому и не совсем от себя говорил.
Ребенок отошел к другим детям. Тем временем архимандрит Мелетий созвал собрание прихода и учителей-катехизаторов, чтобы обсудить планы на следующий день. Между делом он попросил привести к нему того мальчика. Ему ответили, что такого ребенка нет в их приходе. Его искали, но не нашли. Стали спрашивать других детей, но те не уследили, куда он пошел. Тогда отец Мелетий еще больше взволновался и подумал: «Может быть, это сам Господь послал Своего ангела, чтобы укрепить паству?»
========================

wsda32

Адм!
С возвращением!
- Хорошо, батюшка, мы благодарим тебя, что пришел. Мы так ждали...

sever576

Ты нам еще про чудо Благодатного огня напиши, ага.

3deus

:) :)

nozanin

У меня одного подозрения, что огурец и АДМ — одного типа боты?

wsda32

У меня одного подозрения
Нет.
Но это ещё не повод для паранойи. Троллинг, он ведь по сути своей одинаков всегда.

lenmas

Троллинг, он ведь по сути своей одинаков всегда.
Причем здесь троллинг? Это единственное светлое пятно на этом форуме :(

krysonka

Ура! Адм вернулся! запасаюсь попкорном в окружении блудниц!

mtk79

не просто вернулся — а триумфально вернулся: он теперь (см. картинку) — патриарх!

stbloom

Это единственное светлое пятно на этом форуме
Он единственное святое пятно на этом форуме.

ivan_zolotukhin

Это, конечно, любопытно, но где здесь, собственно, чудеса?

Julla92

Ты нам еще про чудо Благодатного огня напиши, ага.
один мусульманский (имя забыл) писатель, кажется 11ого века писал, как армянские священники получают чудо Благодатный огонь в Гробе Господня используя какое-то химическое вещество, которое разгорается при контакте с воздухом. На днях заеду туда, попрошу раскрыть секрет-
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: