обязателен ли ИНН физическому лицу?????

Mikhail57

Бывший работодатель (не работаю там с февраля) настаивает на оформлении ИНН. Обязана ли я согласиться, если не хочу (просто неохота туда ехать - нет времени).

stm5539210

насколько я помню, нет, не обязана. Однако, это сильно упрощает налоговый учет тебя как налогоплательщика в ГНИ, поэтому для твоего же блага все-таки лучше потратить 1 день, и оформить его.

Mikhail57

В чем состоит это "благо"? Какие преимущества?

stm5539210

Ошибки по отношению к тебе со стороны налоговой будут сведены к минимуму, кроме того (если я опять же правильно помню) не требуется его (ИНН) обмена в случае смены фамилии.

sonik_23rus

по моему никакой проблемы в его получении нет, его должны сделать по месту прописки - спроси у родителей...

Mikhail57

все недоразумние состоит в том, что мне оно /сейчас, по крайней мере,/ не нужно! А бухгалтерия достает: звонит, настаивает, чтобы я ехала к ним и оформляла

Hypernon

А может кто-нить сразу скажет как потерянный ИНН восстонавливать? А то потерялся, видимо, очень давно, а тут на днях в кои то веки понадобился не только номер (который я знаю а и ксерокопия бумажки.
Восстанавливать прийдется у себя дома?
Сколько времени это займет?
Номер, как я понимаю, должен остаться прежним?

Mikhail57

В каких случаях он вообще нужен?

Rozarioagro

А может кто-нить сразу скажет как потерянный ИНН восстонавливать? А то потерялся, видимо, очень давно, а тут на днях в кои то веки понадобился не только номер (который я знаю а и ксерокопия бумажки.
Восстанавливать прийдется у себя дома?
Сколько времени это займет?
Номер, как я понимаю, должен остаться прежним?
Есть 2 вещи -
1. сам инн - это просто номер, его можно запомнить, записать, спросить в налоговой по месту прописки.
2. Свидетельство - это документ, удостоверяющий, что у тебя такой-то номер.
Восстанавливать потерянное свидетельство - 200 рублей + прийти в налоговую (я делал по месту прописки, можно ли в дргугих местах - не знаю) и заявить (заплатить деньги эти). Через 5-10 рабочих дней прийти забрать его (свидетельство будет ждать вас кажется 2 года).
Если же в свидетельстве нет необходимости, и вам поверят на слово, что цифры, которые вы говорите - ваш инн, тогда достаточно спросить в налоговой (по месту прописки ответят точно, в других местах не знаю). Можно банально позвонить по межгороду в налоговую по месту прописки и спросить номер, должны, я думаю, ответить сразу, они там за компами должны сидеть и у них в компах всё это есть.

Zoltan

>Можно банально позвонить по межгороду в налоговую по месту прописки и спросить номер

ещё по мэйлу предложи у них поинтересоваться
>должны, я думаю, ответить сразу, они там за компами должны сидеть и у них в компах всё это есть
чиновник неизвестно кому ничего не должен вообще то особенно по телефону

Rozarioagro

>Можно банально позвонить по межгороду в налоговую по месту прописки и спросить номер
ещё по мэйлу предложи у них поинтересоваться
>должны, я думаю, ответить сразу, они там за компами должны сидеть и у них в компах всё это есть
чиновник неизвестно кому ничего не должен вообще то особенно по телефону
Ну что же, согласен.
Стоит заменить в тексте все "должны" на "могут".
Попробовать то я думаю не страшно.

Hypernon

Да номер мне ни к чему, его то я знаю, нет бумажки, а вот она то и потребовалась, впервые за 4-5 лет. Плохо что восстанавливать неделю почти, у меня нет времени на неделю домой ездить, а два раза в течение недели съездить - дороговато уже выходит.
Может ли за меня кто-нибудь из родителей подать заявку на воссатновление или забрать уже готовый, или я должен буду лично присутствовать?

Rozarioagro

Да номер мне ни к чему, его то я знаю, нет бумажки, а вот она то и потребовалась, впервые за 4-5 лет. Плохо что восстанавливать неделю почти, у меня нет времени на неделю домой ездить, а два раза в течение недели съездить - дороговато уже выходит.
Может ли за меня кто-нибудь из родителей подать заявку на воссатновление или забрать уже готовый, или я должен буду лично присутствовать?
Забрать лично.
Подавать заявление можно кому угодно.
Не факт что неделя, мож 2 дня.
Короче проси родителей заявление подать.

hennerp

Короче проси родителей заявление подать.
Недавно звонил в ФНС, говорят, для этого ксерокопия паспорта понадобится.

Rozarioagro

Точно, я забыл.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: