Что почитать у Ницше

REM315

Что из него стоит в первую очередь почитать?

burkovskaya555

"Так говорил Заратустра", "К Генеалогии морали", "Воля к власти"....а ваще у него всё интересное

REM315

Я просто слышал от одного чувака когда-то, что, например, последние его вещи уже бредоваты.

Olgafa

Смотря какие задачи перед собой ставишь. Что сам хочешь от такого чтения получить. Если для того, чтобы разговор в интеллигентной компании поддержать - берись сразу за "Заратустру", а если для себя, то "К генеалогии морали", "По ту сторону добра и зла", любопытнейшее "Рождение трагедии из духа музыки".

Olgafa

Чувак ошибался.

Smelov

самые нашумевшие - Антихрист и Заратустра.
а имхо - Злая мудрость, а также стоит почитать его биографию, оно того стоит.

burkovskaya555

а я читала исследователей Ницше и вот о чём они говорили: последние десять лет своей жизни Ницше был не в своём уме, его работами и их изданием распоряжалась сестра Ницше Элизабетт. Она редактировала работы и, как утверждают исследователи, много чево там переделала, так што...

REM315

Скорее для себя. Тут ещё такая вещь... Сейчас немного своеобразный момент жизни... Я, по идее, должен дико загоняться и тянуться к бутылке, игле или бритве. Но вот как-то не тянется мне... Не знаю, может ли меня это из колеи выбить, но допускаю. Что у него более жизнеутверждающее?

burkovskaya555

Тут ещё такая вещь... Сейчас немного своеобразный момент жизни... Я, по идее, должен дико загоняться и тянуться к бутылке, игле или бритве.
Ницше - это весчь, супер. Советую начать с Заратустры

aziat

ну это в любом словарике написано. а вот почитав анамнез - будет чем козырять)

Olgafa

Четвертая, заключительная часть "Так говорил Заратустра" вышла в свет в апреле 1885 года. А в психлечебницу Ницше попал в 1890 году. После этого его работами распоряжалась Элизабет, но все основные работы были опубликованы, когда Ницше ещё был в здравом уме.

burkovskaya555

низнаю про какие такие словарики, я об Артуре Данто

_NEKTO_

У кого есть в бумажном варианте? Я бы взял.

Olgafa

Что у него более жизнеутверждающее?
С жизнеутверждающими работами у него как-то не сложилось.

REM315

Она не очень загонная? Не то, чтобы я боюсь... Просто я параллельно "Идиота" читаю... Не получится аццкой смеси?

aziat

учитываю дату выхода книги, думаю, он опирался на те же источники, что и словарики.

burkovskaya555

хм. не могу знать

REM315

Я тут где-то видел его фразу какую-то про надежду. Что-то вроде того, что надо хранить её, что нет ничего более святого. Или что-то вроде этого.

aziat

ницше бы сказал "наоборот"

Olgafa

Она не очень загонная?
Тут всё очень индивидуально.

Olgafa

Возможно. Исхожу исключительно из личного опыта прочтения.

burkovskaya555

незнаю насколько она свята, но Ницше её не поощряет, т.к. надежда делает человека, если можно так сказать, слабым (надежда на жизнь после смерти даёт спокойствие, но это всего лишь надежда )
Именно благодаря этой способности поддерживать несчастных надежда считалась у греков злом, изо всех зол единственно коварным злом: она осталась в ларце зла.
(с) Ницше. Антихрист. Проклятие христианству.

tania27

"Веселая наука"

zuzaka

ваще не советую

730097993416

Что они все говорят?!
Конечно, если есть желание помудрствовать со скуки, и если есть толстый слой интеллектуального жира (как у последних людей то Ницше - этакая забавная штуччка.. Пища для ума, опять же, спору нет.
Но это, как я понял, не твой случай.
Я не припомню философски более сильного источника, способного раз и навсегда поселить в голове думающего человека стойкое ощущение катастрофы.
С Ницше шутки плохи. Он и сам очень трагично шутил. Когда он написал "Антихриста", и когда сошел с ума?
Едва ли можно быть героическим пессимистом по приколу.

Satellite

Это из Заратустры. Отличная фраза, она моим девизом стала при поступлении. Звучит так (по памяти):
"Храни себя! Свято верь в свою высшую надежду!"
По-моему, в первой части Заратустры, на худой конец во второй, но в каком именно "коане", не помню.

Satellite

Да, жизнеутверждающего у Ницше мало. в Заратустре есть отдельные моменты, но в целом и он пессимичтичен.

bazuka1

Рождение трагедии, безумно люблю

tvix1377

Заратустра. По ту сторону добра и зла.

ivig67

Заратустра
цитата: "Человек - то, что дОлжно преодолеть"

dik2005

На счет жизнеутверждаемости:
Некоторые психотерапевты наоборот считают тексты Ницше очень жизне- и смысло-утверждающими и советуют даже читать их депрессивным клиентам.
Ницше же писал в жутких страданиях и считается, что через текст он изживал и переробатывал все это.. "Кто пишет кровью и притчами, хочет что бы его не читали, а заучивали наизусть" (Так говорил Заратустра).

dik2005

Реально, "Заратустра" - эт один из самых сильных текстов, которое ваще человек породил...
По-крайней мере, сильнее философские тексты на вскидку назвать сложно..
Да и ваще Ницше определил настроение 20 века и ключевые философские направления.. Философия жизни, экзистенциализм, постмодернизм - все на нем..

zuzaka

> По-крайней мере, сильнее философские тексты на вскидку назвать сложно
Почему? Навскидку сразу три, из совершенно разных направлений: АнтиДюринг, ТриРазговора, МифОСизифе
> Да и ваще Ницше определил настроение 20 века и ключевые философские направления
Уверен, что ты учился на гуманитарном факультете. Почему-то, в МГУ технарям почти не упоминают одну сторону философских течений 20 века, а гуманитариям - другую. Настроение 20 века совершенно не сводится к упомянутым тобой направлениям, помимо них, очень сильно разрастались нео- и постпозитивизм, марксизм и всякая прочая фигня.

andre1941

Мои любимые произведение: Так говорил Заратустра, Антихрист, К генеалогии морали.

dik2005

на счет АнтиДюринга - то я так понимаю ты шутишь, ибо я говорил не просто про влиятельные философские работы, я говорил про СИЛЬНЫЕ тексты, которые мотивируют человека жить и меняют его на корню... Полит экономия вряд ли к этому жанру относится...
МифОСизифе - соглашусь...
На счет настроения - то мы в постподернистском, "постсовременном" мире щас живем. Экзистенциализмом весь век проболела сначала Европа, потом Америка.
Постпозитивизм же - влияние имел лишь на умы горстки ученых и широкие массы не коснулся даже.
Марксизм - согласен, но только начался он не в 20 веке, а я говорил о 20-м.

Satellite

Разве "горстка учёных" не касается широких масс людей? Наука и её мировоззрение всё ещё очень сильно влияют на сознание этих масс.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: