Благотворительность вместо сувениров

agorka

В очередной раз задумалась о корпоративных подарках к новому году для партнеров (да-да, уже пора).
Пока шерстила интернет на предмет всяческих штук, на которые можно налепить логотип, нашла описание проекта благотворительного фонда "Кто, если не Я?!".
Проект называется "Благотворительность вместо сувениров". Суть его заключается в том, что компания направляет средства, предназначающиеся для корпоративных подарков, в благотворительный фонд. Волонтеры фонда на эти деньги организовывают праздники для детских домов и прочих подобных учреждений, с вручением ценных подарков детишкам. Они же делают детализированный финансовый отчет и проект поздравления для партнеров. В проект поздравления включают фотоматериалы, например.
Что, типа, вот, вместо стопятидесятой кружки, которую вы могли бы получить на новый год, мы решили сделать праздник детишкам.
Это все, конечно, очень мило, но я не очень представляю ответную реакцию партнеров. Вроде, благое дело, но, тем не менее, как будто лично их обвиняешь в том, что они до такого не додумались, и вдуру тратят бабло на никому не нужную херню в виде календарей и прочей шелухи.
Или у меня такие страхи только потому, что я сама занимаюсь подарками и это лично я бы подрасстроилась и начала злиться на себя?
В общем, у меня смешанные чувства, хочется услышать ваши мнения.
И да, я к этому фонду отношения не имею и это не спам.

Logon

хочется услышать ваши мнения.
Слышал про этот проект, сам эту идею целиком поддерживаю...
Насчет подарков партнерам - тут мнения разнятся.
Имхо - всегда можно сделать так, что и с праздником поздравишь и фонду поможешь.
ЗЫ. Да, такой момент - под НГ заказов у сувенирно-полишрафическх фирм дофига, они слегка завышают цены, пользуясь моментов - так зачем переплачивать, создавать ажиотаж, покупать почти бесполезную шнягу - если можно за те же деньги оказать реальную помощь?

CrazyProg

В нашей компании такая шняга практикуется уже хз скока лет. Клиенты, которым мы это дарим — топы в крупных банках — счастливы, или по крайней делают вид что счастливы, ибо это якобы современно и модно, в т.ч. в Европе.
Я лично считаю что это полная фигня и извращение, возможно еще не дорос.

Logon

Я лично считаю что это полная фигня и извращение
Почему?
Согласись, что подарок, который получает "партнер" - в большинстве случаев будет не у дел, запылится-потеряется, а тут реальное доброе дело

CrazyProg

Почему?
Потому что мы таким образом указываем клиентам что им следует заняться благотворительностью. Или даже занимаемся благотворительностью от их лица(их же подарки) не спросив их самих. И при этом будет ли приятно клиенту, что мы что-то делаем за него? Картинка для наглядности:

Согласись, что подарок, который получает "партнер" - в большинстве случаев будет не у дел, запылится-потеряется
Конечно же не соглашусь! Хороший стильный аксессуар будет стоять на столе у клиента и продавать нас. Бутылка хорошего коньяка тоже не затеряется, если подарить ее по адресу.

Logon

Бутылка хорошего коньяка тоже не затеряется, если подарить ее по адресу.
Хз, те бутыли, которые получал в качестве подарка почти всегда раздавал - ибо столько не выпил бы....

Sander

по мне так это показуха какая-то.
хочешь благотворительностью заниматься - занимайся ею.
получается, что, например, перед новым годом в организации было
потрачено 10k$ на новые сортиры
и $10k на благотворительность,
при этом 10$k сэкономили на подарках,
но партнерам пишут, что деньги с их подарков ушли на благотворительность, а не на новые сортиры.
я понимаю, что мотивы и другими могут быть.
но смысл подарков вроде - не в том, чтобы просто деньги куда-нибудь потратить.

lodi2

У нас в компании вместо корпоративных подарков на 8 марта и 23 февраля, делают что либо хорошее.
И обязательно об информируют что сделано.
Мне нравится, подарок я себе и сам куплю.

Sander

а если бы тебе девушка подарила на 23-е такое подарок - оценил бы?
или если ты девушке на 8-е марта - то она оценит?

roof_loger

да-да, у нас тоже есть такие партнеры-пидорасы, из-за которых мы недополучили шоколадок и бухла, потому как они, якобы, направили все бабосы в детские дома)

lodi2

А причем тут девушка, если корпоративные подарки обсуждаются?
Компания вместо подарков своим сотрудникам делала, например, следующее: абонемент в аквапарк для детей детдомов в городах, где находятся заводы нашей компании.

roof_loger

офигеть. в аквапарк на халяву я бы сам сходил.

Sander

если примитивно, то
в случае девушки смысл подарка - показать, что ты ее любишь и ценишь
в случае компании - показать, что компания любит и ценит партнеров (работников).
каким макаром абонемент для детей детдомов может показать любовь компании к партнерам (работникам) - я не могу понять.
если корпаративные подарки в вашей компании делаются для того, чтобы рекламировать себя - то такой подарок вполне подходит.

lodi2

дело в том, что сотрудники сами проголосовали за такую практику.

nikitin100

кстати, а сделайте голосовалку на флокале на эту тему, открытую.

Sander

+Что вы хотеля би получить в качестве корпаративного подарка?
Календарик с логотипом фирмы
Абонемент в аквапарк для детей детдома
IPhone

roof_loger

убери ифон. не репрезентативно)
а коробку конфет добавь.
календарик понятно не катит

Sander

+Не люблю IPhone
Взял бы подарок пивом

1853515

это ж сколько пива!