максимальный срок изготовления загранпаспорта по закону

golf67

какой? после какого времени можно подавать в суд?
одинаковый ли для всех регионов?

tinka2302

Зависит от того где делаешь паспорт.
Если в ОВД по месту прописки, то 1 месяц.
Если не по месту прописки, 4 месяца.

golf67

а если по месту прописки,но ОВД районный - т.е. не в том городе ,где живешь (по причине того,что там не делают то срок 1 месяц?

Michael61

месяцев, насколько помню (может, и неправильно помню
мне делали 2,5 (в Сарове 2 называли минимальным сроком

CHICAGO

вообще, в законе черным по белому написано, чтро по месту прописки - месяц, вне места прописки, но на территории РФ - два месяца и три месяца, если ты получаешь в консульстве за пределами РФ
четыре месяца вообще нигде нельзя. это незаконно. жаль, получив загран, я потерла подборку документов по загранам

tinka2302

Везде где не нужно посылать запросы о тебе в ОВД по месту прописки - месяц.
Не исключено что районный ОВД должен посылать такие запросы в городской ОВД.
Тогда реальный срок - не раньше чем придет ответ из твоего ОВД.
Насколько я помню, 4 месяца - это максимальный срок ожидания ответа.
Если за это время ответ не приходит, должны выдать просто так.
По идее, этот срок может быть меньше, если ответ придет быстро.

tinka2302

Пишу по своим воспоминаниям.
Возможно насчет сроков не в своем ОВД я неправ.
З.Ы. Ща в Гаранте гляну.

CHICAGO

не, это я нагнала

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Принят
Государственной Думой
18 июля 1996 года
(в ред. Федеральных законов от 18.07.1998 N 110-ФЗ,
от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.01.1998 N 2-П)
<...>
Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<...>

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сроки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.
(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.
(часть пятая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.
(в ред. Федерального закона от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

CHICAGO

Рекомендую ознакомиться:

Федеральным законодательством установлено, что при оформлении заграничного паспорта по месту жительства срок его оформления не может составлять более одного месяца, а при оформлении паспорта по месту пребывания - более четырех месяцев.
При этом данный срок - максимальный, и ничто не препятствует оформить паспорт в более короткие сроки. Продление данного срока недопустимо.
Тем не менее, довольно часто при оформлении паспорта по месту жительства данный срок превышается. Бывает - значительно. Иногда сотрудники ПВС объясняют это разными причинами, например, необходимостью посылания некоторых запросов по предыдущему месту жительства, если срок проживания по текущему менее 5 лет. Запросы, видимо, посылаются на лошадях, ибо дело затягивается на долгие месяцы.
Следует понимать, что это - явное нарушение, которое можно и нужно обжаловать. Законом на оформление паспорта, включая проведение всех необходимых проверок и запросов отведен один месяц, и ни днем более.
Если сотрудники ПВС заранее говорят, что паспорт будет оформляться с превышением установленного срока, можно дать такой совет - после подачи документов послать заказным письмом обращение (ОБРАЗЕЦ) на имя начальника ПВС с просьбой оформить паспорт в установленные сроки. Говорят, иногда помогает.
Заявление в Прокуратуру при задержке в оформлении загранпаспорта
Заявление в ГУВД при задержке в оформлении загранпаспорта
Нормативные акты:
1) Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”.
2) Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (приложение к приказу МВД России от 26.05.1997 №310).

tinka2302

Ага, я тож нашел.

flightplan

в последнее воскресенье октября, кстати

CHICAGO

но в моем случае более эффективным оказалось привлечение главврача одной из республиканских больниц, чем заявления в прокуратуру

tinka2302

Любое заявление - это минимум 1 месяц ожидания ответа.
По знакомству конечно быстрее все решается

golf67

всем большое спасибо

mariya1982

В законе сказано про место жительсва, а не прописки. Или это одно и то же?
А ещё, в образце обращения написано сотрудник ПВО. Это ошибка или так и надо писать вместо ПВС?

MadCat

Прописка=="постоянная регистрация"==место жительства.
"временная регистрация"==место пребывания/проживания.

zuzaka

нет, разный. Например, в Орловской обл. - 1 месяц 1 неделя. В суд ты можешь подавать когда угодно, тебя пошлют нафиг.

CHICAGO

заявление в прокуратуру можно писать через месяц после подачи заявления

andrusha1973

а мне за три недели сделали

ну тама на доске с правилами и всякими выписками написано что срок изготовления заграна не больше месяца, а в экстренных случаях (например, срочно надо выезжать за границу делать операцию) — не больше трех дней, соответвенно предоставив все нужные документы.

eiv131

Писать заявы и прочее мона, но выигрыш раз-на-раз. Я например, по месту жительства аще тока через год получил. Хотя и прехал за ним тока через год(за 2000 км особо катацо не тянет но в паспорте было указано, что оформили мне его только через полгода после подачи заявления и предоставления всех документов. Так шо полюбе они его, уроды, 6 месяев верстали весто 1-го. Ещё и мне же предъявть хотели, где это я мол стока времени шатался. Жаль что я на дату оформления чуть раньше не посмотрел, сказал бы им пару ласковых. Ну а за бабки(от 3000 до 5000)сделают в теч 3-7 дней.
В ОВД МГУ моему земляку по временной регистарции в течении 9 месяцев делали. В любом случае во всех ПВС хватает маразма и бюрократии. Поэтому документы перед сдачей оформляйте до скурпулезного один к одному. И подтвержение о сдачи доков вам на листке пусть пишут. Иначе вас же ещё и обвинят.

CHICAGO

Ну а за бабки(от 3000 до 5000)сделают в теч 3-7 дней.
мне по месту прописки с моим МГУшным прошлым и московскими записями в трудовой книжке отказывались делать даже за большие деньги
но паспорт сделали в результате за 40 минут (после трех месяцев тянучки и волокиты, когда мои документы просто лежали и пылились)

SerV

ПВО

да, сейчас это так называется
паспортно-визовый отдел

Oleg_Plyusnin

Ну а за бабки(от 3000 до 5000)сделают в теч 3-7 дней
Мне без бабок дома сделали за два дня. Платил только 300 рублей и то квитанцию выписали:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: