переоснащение стратегических ядерных сил России к 2020 году..

rjhgec

"Новая госпрограмма вооружений предусматривает полное переоснащение стратегических ядерных сил России к 2020 году. Об этом в интервью "Российской газете" заявил вице-премьер правительства Сергей Иванов." И ещё с той же помойки:"Вице-премьер отметил, что в компании "Сухой" уже разработаны образцы наноструктурированных материалов и "это уже не научная фантастика, а реальность".
"полное переоснащение стратегических ядерных сил России" -
Правительственный заказ на изготовление крупной партии ядер уже направлен на Подольский чугунолитейный завод.
"разработаны образцы наноструктурированных материалов" -
Помимо разработанных совместным предприятием Сухого-Юдашкина нанопортянок, уже готовы к внедрению фуражка-невидимка, саморазбирающийся автомат Калашникова и танк, просачивающийся сквозь стены.
:grin:

Elena12

а чего здесь смешного? Материалы не могут быть "наноструктурированными"?
или все деньги от гособоронзаказа обязаны идти на строительство дач генералов?

pita

Материалы не могут быть "наноструктурированными"?
Я, кажись, знаю о чём речь. В современных самолётах немало деталей из полимеров. Они и так весьма прочные, но если в них добавить углеродных нанотрубок (многостенных, на данный момент которые армируют полимер, то получим ещё более прочный материал.
По крайней мере, постерную презентацию на эту тему 2 года назад я видел
Просто и эффективно.

h_alishov

нанотрубки ща вообще производят как-то массово или все еще только в лабораториях выращивают?

gvkonder

Технология получения нанотрубок довольно сложна, поэтому в настоящее время нанотрубки - дорогой материал: один грамм стоит несколько сот долларов США.

pita

Конечно, выращивают массово, особенно многостенные. Там технология примитивная как три копейки, да и для такого применения особой чистоты материала не требуется.

a100243

проскакивала информация, что уже изготавливают детали корпуса автомобилей. И что станок для этого соотвествующий есть, только мееедленно он их штампует, так что автомобили получаются дорогими.

pita

Это какие-то неправильные наноструктурные детали.
При описанном мною применении нанотрубок всё сводится к "насыпать и размешать", никакого чрезмерного усложнения технолоогии нету.
А ты бы ссылочку вспомнил на статью.

h_alishov

Конечно, выращивают массово, особенно многостенные.
где-то купить их можно? или воспроизвести технологию в не сильно высокотехнологичных условиях?

pita

где-то купить их можно?
Да, можно если поискать. Ты хоть пробовал? %)
или воспроизвести технологию в не сильно высокотехнологичных условиях?

Самый простой способ: блок питания для дуговой сварки стабилизированный по току и перестраиваемый в диапазоне от 40 до 100 А, охлаждаемая камера, способная держать хоть какой-то вакуум, вакуумный насос, пара электродов - катод будет вечный, а анод будет служить источником материала для синтеза (обычно графитовый баллон с гелием (не проблема раздобыть обычно). Мб ещё что по мелочи. Грамм 5 в день с одной камеры получать можно. Больше камер - больше нанотрубок.
Но это плохо масштабируемый метод. Гораздо лучше использовать какой-нибудь из вариантов CVD-синтеза. Правда, тут уж я не спец.

h_alishov

Ты хоть пробовал? %)
я немного боюсь искать сейчас в интернете по слову нанотехнологии и нанотрубки. Поскольку я не являюсь специалистом и не смогу отличить мошенников, продающих мелкодисперсный графитовый порошок от нанотрубок. Да, насколько я понял, внешне они довольно сильно отличаются, но я отличить не смогу :)

pita

Многостенные обычно недороги. Правда, как по-простому подтверждать их наличие я пока сам толком не знаю %)
Одностенные на раз детектируются спектроскопией комбинационного рассеяния (раман).

pita

тебе для интереса или конкретная цель есть? %)

pita

самое главное: нанотрубки не блестят. графит - как ни старайся - блестеть будет.
хуже если тебе будут впаривать обычную сажу, чисто внешне - один хрен %)

h_alishov

тебе для интереса или конкретная цель есть?
конкретная цель, но экономически интересно становится при цене < 5 круб / кг, а это еще очень не скоро. Или я ошибаюсь?

pita

да, 5 кр за кг это сильно мало, там одно сырьё дороже.

gena137

к 2020 году ишак сдохнет. И все забудут про эти речи и будут слушать новые, о создании орбитального флота к 2050 году.

rjhgec

где-то купить их можно? или воспроизвести технологию в не сильно высокотехнологичных условиях?
китайцы научились их делать из травяного пепла - вроде очень дешево!

redtress

и продают их япам, а те делают из него корпус Игнеса! :shocked:

TOXA

Ну да, тогда малоуглеродистая сталь- это армированное нанодисперсными карбидами железо...
Материал 21-го века, хрен ли... :smirk:

gvkonder

китайцы научились их делать из травяного пепла
и грибного отвара.

h_alishov

да, 5 кр за кг это сильно мало, там одно сырьё дороже.
графитовые стержни или электричество?

pita

всё сразу
я ж технологию не полностью расписал %) впрочем, для многостенных трубок я её и не знаю толком, я больше по одностенным, там цены выше.
а электричества там много не тратится.

sed777771

"Вице-премьер отметил, что в компании "Сухой" уже разработаны образцы наноструктурированных материалов и "это уже не научная фантастика, а реальность".
Эх не шарит этот ваш Иванов не фига в теме. Филолог фигли же. И команда у него не шарит.
Угрохают они наши РВСН "к 2020 году" если не раньше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: