Мужчины умнее женщин на 3,6 пункта

sever576

Татьяна Батенёва
К такому выводу пришел в новом исследовании скандально известный психолог из Университета Западного Онтарио (Канада) профессор Джон Филипп Раштон. Западное политкорректное общество шокировано.
Джон Раштон уже однажды отличился, опубликовав исследование о расовых особенностях интеллекта и о его связи с сексуальной активностью. По его данным выходило, что самые умные (и наименее сексуальные) - представители желтой расы, самые сексуальные и глупые - негроиды, а белые - где-то посередине. Разразился скандал: демократы обвинили профессора в расизме, некий фонд, скрыто отстаивающий превосходство белой расы, отвалил ему премию в 750 тыс. долларов, но он едва не лишился работы. Выводов профессор не сделал и вновь полез на тот же сравнительный рожон.
Джон Раштон проанализировал около 100 тысяч тестов на коэффициент интеллекта (IQ которые сдают студенты. Получилось, что в среднем юноши показывали результат на 3,6 пункта выше девушек. Нашлось у Раштона и объяснение - генетический отбор. На протяжении веков, дескать, женщины выбирали мужчин умнее себя, так же, как стремятся выбрать партнера выше ростом. Логика железная, но получается, что умные мужчины регулярно выбирали в матери своих детей дур и что ум папаш наследовали сыновья, но почему-то не наследовали дочери...
- Эти умозаключения - полная чепуха, - смеется заведующий лабораторией когнитивных функций мозга Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, доктор медицинских наук Эдуард Костандов. - Головной мозг у мужчин и женщин работает по-разному, у мужчин он несколько больше по весу - примерно на 10%, это правда. Но ум - это не только и не столько способность ответить на какие-то вопросы. К тестам нельзя относиться как к единственному средству оценки интеллекта, это вспомогательный инструмент.
Наука не первый год спорит о том, кто умнее - М или Ж. Ключевое слово сыскали психологи, и это слово - "мотивация". Профессору Раштону не худо бы съездить в Исландию, в деревню Сандгерди. Там в последние годы наблюдается небывалое количество математических талантов среди девочек местной школы. Изучили феномен - и оказалось: ну не хотят девчонки жить в деревне и выходить замуж за рыбаков. Вот и потянулись к математике, а через нее - в университеты, в большие города. А парням ловить рыбу очень нравится, и заработки их устраивают... Вот и весь IQ.
Ясно, что в глубине души каждый мужчина, даже самый раздемократ, уверен, что все женщины - дуры. А мы и не спорим: одна из важных составляющих женского ума - способность его не демонстрировать. Мужчины умнее? Конечно, дорогой профессор!

Zoltan

интересно, 3.6 из статистической погрешности тестов вообще выскакивают?

pit89

Если бы тест IQ писала женщина, то парни слили бы еще сильнее

karim

мазо что нет

zuzaka

я тоже хочу получить 750 тысяч долларов за дебильный опрос
правда, для этого нужно сначала стать известным профессором. Ну ничего, стану - тоже начну спонсоров искать

demiurg

Да не, там же гауссиана, так что если средние различаются на 3,6, это будет видно даже при бОльшей дисперсии.
Примерно так же щас наблюдают в микроскоп за объектами меньше дифракционного предела.
Другое дело, насколько можно верить в IQ

Zoltan

для "наблюдения" объектов меньше дифракционного предела добиваются высокого отношения сигнал/шум, здесь ничего подобного не добиваются(больше того, думаю, здесь и невозможно указанное отношение сделать достаточно высоким)
>Другое дело, насколько можно верить в IQ
в сад

sn0wsky

А мы и не спорим: одна из важных составляющих женского ума - способность его не демонстрировать.
Некоторые женщины так преуспели в этой способности, что навыки демонстрирования ума у них напрочь атрофировались за ненадобностью.
PS Я вот предпочитаю всё же тех девушек, которые способны демонстрировать ум, и чем чаще это происходит - тем лучше.

kasimusya

Наука не первый год спорит о том, кто умнее - М или Ж. Ключевое слово сыскали психологи, и это слово - "мотивация". Профессору Раштону не худо бы съездить в Исландию, в деревню Сандгерди. Там в последние годы наблюдается небывалое количество математических талантов среди девочек местной школы. Изучили феномен - и оказалось: ну не хотят девчонки жить в деревне и выходить замуж за рыбаков. Вот и потянулись к математике, а через нее - в университеты, в большие города. А парням ловить рыбу очень нравится, и заработки их устраивают... Вот и весь IQ.
блин, профессор же тоже самое сказал, только обобщил на все человечество. Ясно, что мотивация у мужчин выще, чем у женщин, по крайней мере до сей поры. Ну и кто после этого не выкупает?
имхо, журналисты - зло

demetrius86

Западное политкорректное общество шокировано.
А тем что женщины в среднем меньше ростом, поднимают на Олимпиаде меньший вес, чем мужики, да ещё и рожают оно не шокировано ?
Вообще как-то маловато получилось (3.6) , я всегда думал что разница больше. ( буду считать, что женщины в среднем умнее, чем я думал раньше)
Может дело в том, что выборка тестируемых непрезентативна ? ( "которые сдают студенты")
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: