Ректор МФТИ стал первым российским директором ТНК.

vlad12

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/04/28/1...

Человек недели: Наш первый
Кирилл Харатьян
28.04.2007, №77 (1851)
добавить отзыв 3 блоггерам письмо только текст
Ректор МФТИ Николай Кудрявцев стал первым российским директором крупной международной корпорации. Его позвала нефтесервисная компания Schlumberger.
Кудрявцеву скоро 57 лет, он закончил Физтех, работал там — ассистент, замдекана, декан. В 27 лет защитил кандидатскую, в 37 — докторскую, она посвящена теплозащите космического корабля “Буран”. Десять лет назад выбрали ректором. Одна его фраза: “Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы изотропно относились ко всем политикам”.
Спрашиваю Кудрявцева: говорят, вас выбрали за коммерческий талант? Он смеется, объясняет: всегда ориентировался на прикладные задачи, вот и докторская такая, поглядите, прикладная. А коммерцией — да, было, в конце 1980-х очень упало финансирование науки, и его с группой учеников судьба занесла на Волжский автозавод. Там поглядели на них с сомнением: вы не будете грязью же заниматься, сточными водами? Но они придумали, как обеззараживать ужасную заводскую воду, а то ее прямо с хлоркой спускали в матушку Волгу. Создали в 1991 г. для развития этого дела компанию, сейчас Кудрявцев в ней член совета директоров. “Так же как и в Schlumberger”, — смеется он.
“Когда избирался ректором, — продолжает Кудрявцев, — тяжелое было время! Думал, что траектория моя от Физтеха, а оказалось — к Физтеху. Мой соперник по выборам предлагал идти по стандартному академическому пути, а я — по прикладному, как всегда. И народ выбрал меня”.
Спрашиваю: а Schlumberger нашла вас по коммерческой линии? Нет, отвечает, лет семь-восемь назад начали сотрудничать. У нас такое правило: студенты на старших курсах начинают работать, но в 1990-е многие из них не могли себе найти занятие по специальности. А тут — электрофизические методы, сейсморазведка, передовая нефтедобыча — высокие технологии. Как и надо студентам.
А потом меня осторожно спросили из Schlumberger, говорит Кудрявцев, не хочу ли я войти в их совет директоров. Как выяснилось, что работать там надо четыре раза в год, — я и согласился. Приоритет все-таки ректорская работа.
Мнения, публикуемые в колонке "От редакции", не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе "Комментарии", могут не совпадать с позицией редакции.
Комментарии online — cтатьи, которых нет в бумажной версии, повестка дня, все колумнисты.

popov-xxx25

Отрадно за МФТИ!

mong

Слава КАПЕТАЛИЗМУ !

Sergey79

Отрадно за МФТИ

RUSTEANA2003

marinka99

люди, рюхающие в мфти, ответьте. этого колобка в 1997 году избрали, у него срок ректорский когда-нибудь кончится или теперь такого понятия нет?

defaler

его пару месяцев назад переизбрали на новый срок.

marinka99

на третий?

defaler

да, на третий, причем баллотировался он один.

ulia06

МФТИ впереди планеты всей. Дерпипаску- в МГУ! Ректором! Ну,или Абрамовича... у нас как-никак лучший вуз страны, а тут-на тебе, отстаём. Непорядок.

fast_killer

интересно мнение физтеховцев по этому поводу узнать. как вообще им этот ректор?

mong

прогрессивный мужик !

GreeAl

хороший ректор. я не знаю ничего плохого что он сделал. Может, кто расскажет - поменяю мнение. Стипы нам платят хорошие, общагу новую строят, все отремонтировано...

popov-xxx25

Так ты физтех? И до сих пор не забанен?

GreeAl

да я физтех, но к МГУ отношение имею. В противном случае я бы не получил сюда доступ

zulya67

Челябинск: преподаватель МФТИ сообщил о ложном теракте на авиаборту
[03.04.2007]
3 апреля прокуратурой Челябинской области в отношении преподавателя Московского физико-технического института возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.
Напомним, 2 апреля в челябинском аэропорту "Баландино" около 13.00( по местному времени) перед вылетом самолета Ту-154 рейсом до Москвы один из его пассажиров сообщил о заложенной на борту бомбе. В результате эвакуации, досмотра воздушного судна, пассажиров, багажа и других спецмероприятий, проведенных сотрудниками транспортной милиции, взрывное устройство не обнаружено. Находившийся в нетрезвом состоянии пассажир - злоумышленник, оказавшийся преподавателем московского вуза, был доставлен в дежурную часть милиции.
Сумма материального ущерба, вызванного задержкой рейса, по предварительным подсчетам составила около 100 тысяч рублей. В рамках расследования будет определена степень ответственности виновного. Ход следствия взят на контроль управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО.
REGNUM
//
тоже ваш кто-то

mong

я честно не замечал, чтоб у вас там было ВСЁ отремонтировано, кесли честно

foro12

Насколько я знаю - ведет нормальную коммерческую деятельность, ничего особенного. Аренда и все дела. Только масштабы не МГУшные, а так...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: