Дебетовая карта с овердрафтом

lyamofonov

Какие банки предоставляют ?

_NEKTO_

Bank Of America

Natalia01

а чем
Дебетовая карта с овердрафтом
отличается от кредитной?

Spoohh

мне кажется тем что на кредитной карте не может быть положительного баланса

dunkel68

то есть если туда положить деньги, то они пропадут? :D

asgrig

тебе кажется

Natalia01

нет конечно, не пропадут, просто будешь тратить, а лимит доступный не будет уменьшаться, в никуда уйдут! :)
шутка на самом деле, вообще кредитная карта - карта пластиковая на которой есть разрешенный овердрафт(в упрощенном виде имхо, а на котором нет - дебетовая.
То есть получается, что автору треда подойдет любая кредитная карта, выбирай, какая тебе больше нравится :)

asgrig

только на кредитной карте тебе ни один банк на положительный остаток не будет проценты начислять :grin:

Natalia01

Ну это зависит опять же не от карты, а от тарифа, по которому карта обслуживается, и мало, может кто для привлечения клиентов это делает или будет делать :grin:

engxoma

Citibank овердрафт - 500 руб. (CitiOne)

lebuhoff

дебитовая карта с овердрафтом - это именно дебитовая, т е на ней лежат твои деньги и на них могут начисляться или не начисляться проценты, при этом ты можешь потратить денег больше, чем есть на счету, но в пределах разрешенного лимита - овердрафта. кредитная карта имеет кредитную линию (разрешенную сумму кредита но с первого рубля ты тратишь деньги банка, уходя в минус, а потом возвращаешь деньги, погашая кредит. на обоих есть срок, в течение которого деньгами пользуешься бесплатно.
кредитную карту дают обычно на более жестких условиях и при наличии хорошей кредитной истории, чем дебитовую с овердрафтом.

igorfeelee

Citibank овердрафт - 500 руб. (CitiOne)
это по дефолту - а так я когда пользлвался ситибанком, подключал и на 11 штук овердрафт по обычной дебетовой карточке, причем первый год вроде бы бесплатно. но потом вообще забил на "сити".

Natalia01

А что мешает положить денег на кредитную и тратить свои деньги?
Разницы то все равно нет.
Разница скорее в наличии денег у картодержателей, у обладателей дебетовых карт они есть, а у кредитных нет :)

lebuhoff

обслуживание кредитной карты в год обычно равно нулю или мизерной сумме по сравнению с дебитовой картой. но и получить студенту, безработному или лицу без кредитной истории кредитку сложнее, чем дебитовую, т к риски для банка больше (или же лимит делают маленьким). так что считать безденежными обладателей кредиток было бы неразумным для банков.

Natalia01

Да нет же, я совсем иное имею ввиду. Ты опять говоришь про условия обслуживания карты, но точно такие же жесткие проверки и комиссии можно поставить на карту без овердрафта :)
Это просто стандартная тарифная политика :) А в остальном разницы то особой нет между кредитной и дебетовой с овером разрешенным, но это мое мнение ламерское такое :)

lebuhoff

на дебитовую без овердрафта банк привлекает деньги клиента, еще и проценты ему платят, а с кредиткой это уже деньги банка и давать всем направо и налево их глупо.
хотя согласен, что разница между кредиткой и дебитовой с овердрафтом минимальна. но, например, при оплате в инете кредиткой часто берут сайты доп. комиссию по сравнению с дебитовой, а в некоторых странах Европы воротят нос от кредитки в магазинах, т к им это выливается в доп. комиссию банку и тогда остаешься без покупки.

Natalia01

Мне кажется, что в магазине продавцы не смогут отличить, дебетная с овердрафтом у меня или кредитка :)
Так что и нос воротить неотчего. И комиссия от типа карты, имхо, не зависит, а зависит только от банка, который поставил в магазин постерминал.

lebuhoff

могу сказать как минимум про сайты авиаперевозчиков - там цена, которую надо оплатить, зависит от выбора виза/мастеркард дебит или кредит не в пользу кредитной. за кредитную берут стандартно евро 5-10 (банк тут ни при чем можно обмануть и написать дебит, но потом транзакцию могут и аннулировать за неверные сведения.
а про кредитку действительно либо спрашивают прямо, либо в стране есть разграничение кредит/дебит по типу платежной системы.

Natalia01

Ладно, ты прав, я вспонимл, чем они отличаются, небольшое отличие есть - в номере.
Дебитнын - одни номера, кредитные - другие, вроде как, в пределах одного банка. Хотя не уверен :)

terkin

могу сказать как минимум про сайты авиаперевозчиков - там цена, которую надо оплатить, зависит от выбора виза/мастеркард дебит или кредит не в пользу кредитной. за кредитную берут стандартно евро 5-10
что за ... ?
1) не было такого , хотя выборка у меня небольшая- (дельта, аэрофлот, бельгийские авиалинии).

2)некоторые авиокомпании не принимет дебетовые карты, а только кредитки (это не правило) - сталкивался с эти, но вроде это временно было.

3)в некоторых банках _гворят_ ( ян епроверял) карты системы виза-классик (дебетовые) вообще не позволяют оплачивать в инете по ним

вопщем нету тут строгих утверждений !

narkom

3)в некоторых банках _гворят_ ( ян епроверял) карты системы виза-классик (дебетовые) вообще не позволяют оплачивать в инете по ним
а разве бывают дебетовые карты, Виза-классик?

bmv518i

дебитовая
Дебетовая. Пожалуйста, пишите правильно.

Mafka11

бывают

lebuhoff

в России точно бывают.
а вот в Норвегии 99% дебетовых - это виза электрон/классик, а кредитные исключительно (кроме одного банка) мастеркард. поэтому приезжающие из Швеции приходят в полный восторг от того, что не могут ничего оплатить своей дебетовой мастеркард (мастеркард принимают мало где).

lebuhoff

дебитоваяДебетовая. Пожалуйста, пишите правильно.
ок. ;) я буквально с английского debit перевел. :crazy:

lebuhoff

что за ... ?
я имел в виду в первую очередь европейских лоу-костов. аир балтик, райнаир и многие другие.
это не правило длявсех компаний, но просто пример, когда использование кредитки непредпочтительно.

alex705

мне кажется тем что на кредитной карте не может быть положительного баланса
и это правильный ответ, а те кто тебе минусов понаставил - долбаебы
по теме список банков чуть ниже

narkom

я минусов не ставил, но у меня на кредитке _всегда_ положительный балланс. Правда кредит небольшой, поэтому одно название, а не кредитка.

alex705

кредитная карта имеет кредитную линию (разрешенную сумму кредита но с первого рубля ты тратишь деньги банка, уходя в минус, а потом возвращаешь деньги, погашая кредит.
забыл дописать, что на сколько человек ушел в минус по кредитной карте, такую сумму и должен погасить, копейка в копейку. Потому что на кредитной карте не может быть положительного баланса.
кредитную карту дают обычно на более жестких условиях и при наличии хорошей кредитной истории, чем дебитовую с овердрафтом

Приведи пример хотя бы одного банка выдавшего кредитную карту в России

alex705

у тебя дебетовая карта с разрешенным овердравтом.

dmitry131

отличается от кредитной?
Резюмирую: в первую очередь "заточкой" под дебетовость :)
Т.е. обычно: больше процент за плюс (на кредитках его часто вообще нет больше процент за овердрафт, вполне может не быть "безпроцентного" срока по овердрафту (на кредитках обычно он есть лимит чаще всего небольшой (мне казалось до 10-15 тысяч обычно).
Думаю соответственно отличия в обслуживании (по-моему дебетовые карты обычно дешевле кредитных - не знаю, с чего Др.Серг решил(а) иначе в сложности получения.
Кстати, Ситибанк очень любит открывать кредитный лимит по дебетовым зарплатным картам - причём не особо заморачиваясь уведомлениями. Причём, как я понял, баланс банкоматы выдавать начинать от (-лимит) - то есть снимая деньги до нуля народ уходит в минус и платит банку проценты, сам того не ведая...

lebuhoff

забыл дописать, что на сколько человек ушел в минус по кредитной карте, такую сумму и должен погасить, копейка в копейку. Потому что на кредитной карте не может быть положительного баланса.
зависит от банка.
у меня кредитка с положит. балансом. т е я перевожу деньги на счет кредитки и там лежит на счету +3000 , в это же время у меня кредит там -2000. так вот он сам автоматически не списывается сам - так и будет одновременно положительный баланс моих средств и отрицательный по кредиту до тех пор, пока я их не перенаправлю на погашение кредита.

lebuhoff

Думаю соответственно отличия в обслуживании (по-моему дебетовые карты обычно дешевле кредитных - не знаю, с чего Др.Серг решил(а) иначе в сложности получения.
когда я выбирал из кучи банков у себя, то везде получалось, что дебетовую карту дают везде (только в самых совковых она будет электрон, а не классик разница только в начислении процентов и сервисе. стоило обслуживание везде 1000-1200 руб.
а кредитки стоили везде от 0 до 200 руб в год, но для ее получения нужно было подтверждение дохода, прописки, кредитной истории, а иногда и гражданства, т е получить ее сложно и тянется волокита с принятием решения иногда месяцами.
по моему мнению, при развитии банковской системы сначала популярны потреб. кредиты, потом появляются дебетовые карты с овердрафтом, а уже на третьем шаге становятся популярными кредитки.
в Европе я встречал только дебетовые или только кредитные, а дебетовые с овердрафтом не популярны, хотя в России их активно предлагают.

narkom

ты знаешь лучше, что у меня за карта? ;) ты хотя бы по подробнее все узнал, а то так можно и чушь спороть.

stas911

А в остальном разницы то особой нет между кредитной и дебетовой с овером разрешенным, но это мое мнение ламерское такое :)

Если говорить про конкретный случай ситибанка, то на овердрафт выше процент, зато без комиссии снятие наличных. Ну и лимит по овердрафту ниже, у меня офердрафт 30 по зарплатной, а кредитный в 4 раза больше.

alex705

я же не просто так тебе говорю, что в России нет чисто кредитных карт.
Потому что банкам не выгодно предоставлять кредитные карты без возможности иметь на них собственные средства. Потому что если на кредитной карте появляются твои деньги, она становится дебетовой, это по определению. Поэтому распространение получили дебетовые карты с разрешенным овердрафтом. Но в простонародии их называют кредитками.
У меня экономическое образование, специальность "финансы и кредит", в банковской сфере работаю 3 года.
За все сказанные слова отвечаю.

narkom

я же не просто так тебе говорю, что в России нет чисто кредитных карт.
кто тебе сказал, что карта - российская? ;)
Потому что если на кредитной карте появляются твои деньги, она становится дебетовой, это по определению.
я не профессионал, но в вики написано, что дебит и кредит отличаются только системой оплаты. Это так?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: