Как сделать фотоальбом в HTML?

Runa

Требования:
1.) при нажатии на уменьшенные копии фотографий открывалось окно с этой фотографией с размерами этой фотки.
2.) размеры фоток не прописывать вручную (так как фотографий около 800)
Подскажите, пожалуйста!

Runa

Расскажи поподробнее, как это делать...
Я что-то не могу там найти такой опции, хотя HTML-album generator установился вроде..

michiko7

ACDSee with HTML-album generator

Tallion

Photoshop, Web Gallery Wizard

Runa

Фотошоп делает не так...
Нужно чтобы открывалось окно именно по размеру фотки, а фотошоп делает окно на весь экран и посередине фотка.

Tallion

А это надо свой шаблон делать. Стандартные такого не позволяют.

Runa

Шаблоны не помогут
Всё равно придётся писать для каждой фотки размер ручками...Нужна какая-нибудь функция/прога, определяющая по фотографии её размер...(например, зависящая от имени файла).

Slavos

делаешь размер клиентской части окна равным размеру документа
если не ошибаюсь - должно прокатить

Runa

Можешь поподробнее объяснить
Что такое клиенская часть? А главное, ОТКУДА брать этот размер?

Slavos

почитай DOM
взять можно на w3c.org

Runa

А без ссылок куда-то.... неужели НИКТО не знает, КАК это сделать?!

11qq11qq11qq

дико сложный язык хтмл.........
открыть нормальный онлайн учебник по хтмл , за пол часа разобраться с выводом и маштабированием изображений , ещё пол часа поэксперементировать - и ты готов сделать свой простенький фотоальбом на хтмл .
ЗЫ +ещё пару часов на делание превьюшек в фотожопе (если сильно приспичит)...............

Runa

Маза в том, что нужен не какой-нибудь фотоальбом, а с конкретными требованиями...пока не понятно, можно ли вообще сделать автоматически такой альбом, а не ручками...Надеюсь на внятный ответ!

11qq11qq11qq

Дык я про ручками и говорил..............

Runa

Дык я уже писал, что фоток около 1000...

11qq11qq11qq

да - там если на чистом ХТМЛ только в ручную к ним пути прописывать устанешь..........

Runa

Блин..
А я думал у нас в форуме много знающих людей, которые мне сразу помогут...

Xephon

Думаю, что для 1000 фоток знающий человек сам напишет скрипт под свои требования.

zerg759

т.е. придут и сделают?

Runa

Думаю, что если человек знает, как это сделать, то объяснит в двух словах, как это сделать и можно ли сделать воообще! А не будет отсылать непонятно куда...где это сделать нельзя..., или кидаться умными словами и фразами...

zerg759

Я не знаю стандартных средств. Я могу сделать это руками за 1-2 часа (написать скрипт, который отпроцесит все фотки и сгенерит то, что надо). Но делать по понятным причинам не буду.
Есть маза, что это можно зафигачить какими-нибудь макросами в Фотошопе или чем-нибудь подобным.

zerg759

Мой рецепт такой:
1. Берешь Linux, Perl, ImageMagick
2. Берешь 800 фоток
3. Делаешь шаблоны для страниц превью и для окна с полной фоткой
4. Из каждой фотки делаешь thumbnail
5. Генеришь превью-странички
6. Для каждого thumbnail'а генеришь страничку нужного размера (подозреваю, что здесь уместен javascript и надо совместить с пунктом 5) с полной фоткой
7. Наслаждаешься тем, что получилось

Ktitiss

Да миллион есть прог которые это делают. Вот список который сразу вываливает google:
Adobe Photoshop
ACDSee
ThumbsPlus
PhotoImpact Album
Media Center Plus
IrfanView
Photo Explorer
Я уверен, почти любая из них делает то, что тебе надо.

Xephon

Думаю, что твоего объяснения этому человеку недостаточно.
На самом деле это не только его пробема, но твоя. В общих словах говоришь.
Сам я при помощи молотка и такой-то матери это сделаю часа за 2-3 (напишу на Cpp).
Но твоих объяснений не понял. Правда с Линухом у меня тяжеловато...

zerg759

Я думаю, что если у него возник этот вопрос, то ему любого объяснения будет недостаточно: ему надо взять и показать.

Xephon

Он просил прогу, а не способ написать скрипт; если таковая прога имелась бы (а я думаю, что она есть то этого было бы достаточно.

zerg759

Смотри выше.
Меня всегда волновал вопрос: почему я сначала ищу ответы в яндексе или гугле, а потом трахаю мозги окружающим?

Xephon

Ввиду бесполезности наших постов тут предлагаю не продолжать...

zerg759

gatalira

Открываешь ACDSee 4.0 или младше нажимаешь там кнопочку Share вылезает менюшка где есть html кликаешь, а дальше дело за тобой...

Runa

6. Для каждого thumbnail'а генеришь страничку нужного размера (подозреваю, что здесь уместен javascript и надо совместить с пунктом 5) с полной фоткой

В том-то и проблема откуда взять этот НУЖНЫЙ размер, кроме как написать его ручками?

2 :
ACDSee, как и Photoshop .

Slavos

почитай жаваскрипт
или ты хочешь что тут всё за тебя напишут?
повесь на обработчик онлоад проверку размеров документа, и делай клиентскую область юраузера такой же по размеру

gatalira

Ну по мойму это немного докрутить с явой и все нормально будет....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: