Преимущество старого загранпаспорта перед биометрическим

SerV

недавно обсуждалась эта тема
так вот
кое-кто мне тут натрындел
единственное преимущество старого перед новым - это низкая пошлина :smirk:
сроки оформления идентичны
и в биометрические точно так же можно вписывать детей (а не оформлять на них новые паспорта как тут утверждалось)
разный размер пошлины - это бред
пошлина должна взиматься за факт оформления паспорта, а не за цвет обложки или наличие\отсутствие чипа и пр.
хотя самый большой бред - это выдача 2 разных образцов одного и того же документа
если перешли на новые паспорта, то нужно их и выдавать
вот
:)

SerV

полностью согласен с топикстартером!

katrinmania

я очень рад, что в ФМС нашлись мудрые люди, которые догадались проводить реформу постепенно.
Капитан Очевидность спешит напомнить, что в развитых странах никаких загранпаспортов нет, так что вышеупомянутые мудрецы заслуживают как минимум котла с кипящим маслом.

dear2009

Капитан Очевидность спешит напомнить, что в развитых странах никаких загранпаспортов нет
это общегражданских паспортов у них нет, а заграны есть. а как иначе в россию ездить? :grin:

SerV

скажи мне, имбецил Андрей, каков глубинный смысл одновременной выдачи 2 видов загранпаспортов в таких не забытых Богом местах, как Москва и Московская область?
это всё равно, что в части касс Ярославского вокзала печатать билеты на поезда дальнего следования из АСУ Экспресс, а в другой части касс выписывать вручную эти билеты на картонках времен Советского Союза
я понимаю еще вынужденную выдачу старых загранпаспортов в местах, где еще не развернули оборудование для новых
(как например, на некоторых станциях дальневосточной железной дороги, говорят, до сих пор вручную выписывают билеты на поезда ибо там и электричества то частенько не бывает)
а пошлина должна выдаваться за факт выдачи паспорта
так же как стоимость билета на поезд не должна зависеть от того, на какой бумаге напечатан этот билет или от того, дали ли к билету конвертик в придачу или не дали
мне как пассажиру пофиг на это
а как гражданину мне пофиг какой формы у меня загран - мне на него не любоваться, а ездить по нему за границу

Ryfargler

до сих пор вручную выписывают билеты на поезда
я знаю где авиабилеты вручную выписывают!

dear2009

это всё равно, что в части касс Ярославского вокзала печатать билеты на поезда дальнего следования из АСУ Экспресс, а в другой части касс выписывать вручную эти билеты на картонках времен Советского Союза
примерно так и происходит - в кассах на вокзалах выдают билеты "старого образца", в билетных автоматах - другие, с отрывным корешком как на посадочном талоне

dear2009

так же как стоимость билета на поезд не должна зависеть от того, на какой бумаге напечатан этот билет или от того, дали ли к билету конвертик в придачу или не дали
а вот авиабилет бумажный обычно евро эдак на 10-15 стоит дороже, чем электронный. скажешь, что неправильно?

SerV

примерно так и происходит - в кассах на вокзалах выдают билеты "старого образца", в билетных автоматах - другие, с отрывным корешком как на посадочном талоне

что-то я не заметил, чтобы цены на билеты при этом различались

SerV

а вот авиабилет бумажный обычно евро эдак на 10-15 стоит дороже, чем электронный. скажешь, что неправильно?

ну они же не предлагают разные виды бумажных билетов - это же бред
типа простой билет - 10 евро
а если голограмму приклеить - то 15 евро
а если от руки его заполнить - то 25 евро
:smirk:

dear2009

что-то я не заметил, чтобы цены на билеты при этом различались
плохо смотрел. если покупать на их сайте, а получать в автомате, не берется сбор за оформление

SerV

до электронных загранпаспортов человечеству как до луны пешком

SerV

если покупать на их сайте, а получать в автомате, не берется сбор за оформление

если покупать на их сайте, а получать в кассе, то тоже не берется сбор за оформление
удивительно, правда?
:grin:

dear2009

ну они же не предлагают разные виды бумажных билетов
ты окончательно запутался. они предлагают два вида билетов, а какой они формы и текстуры - какая разница? цена-то различается, а услуги по билету - нет

SerV

они предлагают два вида билетов, а какой они формы и текстуры - какая разница? цена-то различается, а услуги по билету - нет

а фмс предлагает 2 одинаковых загранпаспорта, которые и отличаются, что формой и текстурой
несогласен что ли?

SerV

я еще могу понять, когда на 10 лет паспорт дороже, чем на 5
но когда два идентичных паспорта стоят по-разному - это бред
какая мне разница, чип в нем приделан, голограмма приклеена или он просто ручкой на коленке заполнен

dear2009

а фмс предлагает 2 одинаковых загранпаспорта, которые и отличаются, что формой и текстурой
несогласен что ли?
как и в случае с билетами, ты можешь выбирать. что плохого-то? очевидно, что био-паспорт дороже обычного, как и затраты на бумажный билет выше, чем на электронный

SerV

что плохого-то?

плохого-то в этом ничего нет
но раздражает, когда всякие нищеброды выбирают загранпаспорт по его цене и пишут заявления в прокуратуру, когда не могут сделать старый паспорт
а государство этому потворствует, выставляя пошлины разного размера

lilith000007

как и в случае с билетами, ты можешь выбирать. что плохого-то? очевидно, что био-паспорт дороже обычного, как и затраты на бумажный билет выше, чем на электронный

Ну не в два раза же выше.

SerV

щас нии восход выкатит государству ценник - так и в 4 раза станет дороже

lilith000007

Я вот конечно не специалист, но не понимаю чем чип в загранпаспорте принципиально отличается от чипа например в проездных на метро и электричку?
И там и там записывается информация, которую должно считывать специальная устройство.
Получается производство этих чипов по себестоимости несколько десятков рублей и накрутка за новый паспорт в 500 рэ это чистой воды развод населения на бабки
Не даром ФМС пытается этот паспорт как можно быстрее внедрить

smelan22

Кстати, а нельзя было изначально в общегражданские пасспорта вклеивать дублирующие страницы латиницей? И на обложке, например сверху ПАСПОРТ, а снизу PASSPORT? Т.е. чтобы он мог выполнять и функцю заграна одновременно.

andrusha1973

ложь, для детей надо отдельный паспорт заводить "нового" образца,
и, причем тащить ребенка в ФМС обязательно

SerV

а зачем же тогда в моем новом биометрическом загранпаспорте отдельная страница для детей такая же как и в старом?

meles

Кстати, а нельзя было изначально в общегражданские пасспорта вклеивать дублирующие страницы латиницей? И

Государство видит в каждом человеке потенциального шпиёна. Поэтому делает отдельные паспорта для внутренного пользования и для поездок за границу. Причем для получения загранпаспорта нужно указать о себе кучу сведений, в т.ч. где работал за последние 10 лет. И выдается паспорт всего на 5 лет, а потом - очередные проверки в отношении тебя. Наследие советских времен, а по-человевески государство пока работать не умеет.

andrusha1973

это не дает право твоим детям путешестовать вместе с тобой

lebuhoff

но раздражает, когда всякие нищеброды выбирают загранпаспорт по его цене и пишут заявления в прокуратуру, когда не могут сделать старый паспорта государство этому потворствует, выставляя пошлины разного размера
Почему-то в зарубежных посольствах РФ выдаются загран паспорта "старога" образца, хотя, очевидно, что российским гражданам, проживающим зарубежом, биометрический паспорт куда нужнее ;)
Опять "потворство" государства для выехавших "нищебродоа"? Или же в действительности биопаспорта не столь критичны?

SerV

именно для этого на страничке написано "С владельцем паспорта следуют дети:"
?

SerV

Или же в действительности биопаспорта не столь критичны?

причем тут критично - не критично?
в метро для тебя критично : жетончики бросать или смарткарты прикладывать?

andrusha1973

лол, думаешь тебе их в твой чип закатают

SerV

вотвот
единственный аргумент - мол, старые пачпорта дешееевле же
была бы пошлина одна - и сдулись бы все защитнички старых паспортов

SerV

зачем их в чип закатывать?
для их фотографий есть отдельная страничка
чип просто дублирует информацию о владельце, которая напечатана в паспорте

SerV

а вот в пользу нового я могу привести то, что там 33 чистые страницы против 31 чистой страницы у старого

lebuhoff

вотвот
единственный аргумент - мол, старые пачпорта дешееевле же
Не понял, при чём тут "вот-вот"?
Я же написал, что зарубежом россиянам выдают старые загранпаспорта, а не новые, которые, по идее, им были куда нужнее, нежели россиянам в России.
Пока, как уже отмечалось, с биопаспортами следующие проблемы:
1) Делаются не везде в России
2) В некоторых регионах жуткие очереди
3) Из-за финансовых проблем, возможно, не хватит бланков на новые паспорта (а во многих местах, судя по форуму, прием анкет на них прекратили или будут оформлять дольше)
4) За это "удовольствие" надо заплатить в 2 раза больше.
Хотелось бы услышать теперь о текущих преимуществах биопаспорта. ;)

SerV

Я же написал, что зарубежом россиянам выдают старые загранпаспорта, а не новые, которые, по идее, им были куда нужнее, нежели россиянам в России.

а я написал, что это обмен шила на мыло
практической разницы между ними никакой
(так же как межу старыми билетами на метро и новыми - и те, и те бумажные - однако новые билеты на метро удобнее тем, что их не нужно запихивать в дырочку и экономится 2 секунды --- подозреваю, что новые загранпаспорта тоже ускорят прохождение таможенных формальностей так как таможенникам не нужно будет вручную вбивать данные а достаточно просто приложить чип)
далее по пунктам
1) Делаются не везде в России

со временем будут внедрены везде
там где не делают новые пусть пока делают старые
2) В некоторых регионах жуткие очереди

например в истре анкеты на старые и новые принимают в разных местах разные инспектора
подозреваю, что и в остальных отделениях нечто подобное
если бы они одновременно принимали только новые - очереди были бы раза в 2 меньше
3) Из-за финансовых проблем, возможно, не хватит бланков на новые паспорта

у нас в стране такое могло случиться и с старыми бланками
и вообще до сих пор не утвержден регламент по новым биометрическим паспортам
сейчас выдают по временному который по большому счету филькина грамота
но на это закрыли глаза и выдают биометрические полным ходом
4) За это "удовольствие" надо заплатить в 2 раза больше.

а вот и Ваш главный аргумент

lilith000007

как аргумент могу ещё добавить, что религия не одобрительно относится к новым паспортам(точно не знаю почему, но не все батюшки дают на это благославление а в Россиии много все таки верующих людей

lebuhoff

Из всего вышесказанного могу заключить, что пока существующее (но, возможно, не в полной мере реализованное) преимущество - это
подозреваю, что новые загранпаспорта тоже ускорят прохождение таможенных формальностей так как таможенникам не нужно будет вручную вбивать данные а достаточно просто приложить чип
+ наличие лишних 2 страниц.
Если кто-то готов платить за это в 2 раза больше, с учётом указанных ранее "удовольствий" с оформлением - милости просим. :)
Россия - Великая страна!

SerV

Если кто-то готов платить за это в 2 раза больше

с этого и нужно начинать
не паспорта плохие, а пошлина плохая

ponchik84

Говорят, что информацию с чипа можно прочесть даже тогда, когда паспорт лежит у тебя в кармане. Соответствующей аппаратурой с не очень большого расстояния. Либо его надо носить замотанным в фольгу.

SerV

а с моей пластиковой карточки нельзя случайно информацию считать, пока я ее в кармане ношу?
:ooo:

Mausoleum

Ну да, конечно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: