Речевая ошибка "глупая аналогия"

greekdom

ну воще-то по правилам русского языка... "аналогия" не может быть глупой (речевая ошибка)...
Ктонить с вот этим согласен?

Michael61

а чем это принципиально отличается от "глупое сравнение"?
мне думается, состав ошибки отсутствует.

ramses1971

Бред, глупым может быть все что угодно.

greekdom

Мне тож так кажется, но человек явно считающия себя особо умным, говорит что в учебниках русского языва которые он до дыр перечитывал в школе, черным по белому было написано что это является речевой ошибкой.

zuzaka

С моей сугубо личной точки зрения, словосочетание "речевая ошибка" - это стилистическая ошибка. Правда, я, конечно, учебники не читал, на истинность не претендую..

greekdom

это стилистическая ошибка
Ну так в этом выражение она есть?

V-man

а что такое речевая ошибка?

zuzaka

Я бы не парился. Может, в учебнике и написано, что есть, но слух не режет.

NHGKU2

Не знаю как насчёт речевой ошибки, но мне тоже кажется, что "глупая аналогия" - не очень хорошо звучит. Аналогия может быть уместной или неуместной, удачной или неудачной. Но глупой... не знаю.

greekdom

речевая ошибка
Ну типа нельзя использовать одно слово с другим.

SemGR

ошибка есть, если это так принципиально. аналогия может быть некорректная, неправильная. Но глупая - нет. Аналогия - это вид умозаключения. Умозаключение может быть глупым, но вид - не может (в данном контексте)

greekdom

Ну а если аналогия рельно тупая, слово неудачная как то неотражает суть вещей.

Michael61

а я не читаю учебники, мне пофиг, что там написано
считаю речевой/стилистической ошибкой то, что я ощущаю ошибкой.
здесь - не ощущаю.
есть красивые тексты. Как мы чувствуем, что они красивы? оценка субъективна, нелогична и приходит изнутри.
для меня во фразе из твоего вопроса ошибки нет.

NHGKU2

В каком смысле аналогия тупая? Не подходящая в данном случае?
Или сравнение происходит с глупой ситуацией? Или и то, и другое: типа "Просить прощения - это всё равно что насрать на ковёр"

greekdom

Чем отличается вид умозаключения, от умозаключения?

greekdom

"Просить прощения - это всё равно что насрать на ковёр"
Да, что то вроде того.

NHGKU2

Аналогия - это вид умозаключения.
Вообще-то, аналогия - это метод исследования

spiritmc

"Мы диалектику учили не по Гегелю."
У тебя что-нибудь по русскому языку есть?
Какие-нибудь ссылки в Сеть на что-нибудь небольшое, в пределах нескольких МБ?
Чтобы унести можно было.
В частности, какие-нибудь краткие справочники по орфографии и синтаксису.
Откуда надёргать понятие о норме лит. языка?
Есть ещё вопросы, ты этим вроде особо занимался, говорят.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

NHGKU2

Тогда скажи: "Такая аналогия здесь неуместна и неприменима."
Или, если тебе хочется подчеркнуть глупость собеседника, то можно так: "Применять такую аналогию в данном случае глупо."

zuzaka

Нет, не занимался. В форуме этим занималась Понча - из тех, кто не скрывает своей специальности.
Знаю ссылку на http://spravka.gramota.ru/ - там много.

greekdom

Такая аналогия здесь неуместна и неприменима
Ну как то это скудно для ТАКОЙ аналогии.

NHGKU2

см. мой пост, update:
Или, если тебе хочется подчеркнуть глупость собеседника, то можно так: "Применять такую аналогию в данном случае глупо."

ramses1971

Аналогия - это вид умозаключения. Умозаключение может быть глупым, но вид - не может (в данном контексте)
Шутка - тоже вид умозаключения. "глупая шутка" - имхо, нормально.
Потому что речь идет о конкретной шутке (или аналогии) а не о виде умозаключений.

greekdom

"Применять такую аналогию в данном случае глупо."
Ну а вот сжать это до "Глупая аналогия" никак нельзя?

NHGKU2

Дело в том, что не сама аналогия глупая, а её применение в данном случае

SemGR

Умозаключение - это любой вывод вообще. А дедукция, индукция, аналогия (кажется, еще дилемма, точно не помню) - это виды умозаключений. Неужели правда не видишь разницы?

zuzaka

Results 1 - 10 of about 31 for "глупая аналогия". (0.09 seconds)
Считайте, что в русском языке так говорить не принято.

SemGR

сопсна и я о том. ошибка небольшая, таковой ее можно считать, если придираться. Сопсна, в том, что пердеть (например) в филармонии ошибки тоже нет... Просто не принято

spiritmc

Ладно.
А про особенности речевого этикета разных народов есть мысли,
что можно втирать преподавателю?
---

greekdom

Яндекс в разы больше дает.

greekdom

Неужели правда не видишь разницы?
Вижу, и что правда к видам нельзя применять?

zuzaka

Расскажи про японцев с их вежливой и обычной речью (вчера был тред во Флуде про систему лиц в навахо и других экзотических языках, про всякие там "-те" и пр.

SemGR

Нельзя - это сильно сказано. При желании можно. Но не принято, если строго.
Русский язык вообще иногда странен, например, "коричневые глаза" тоже считается ошибкой.. Про глаза можно "карие".

zuzaka

Любопытно, я не знал:
Известно, что в английском языке окончание причастной формы глагола -ing, например в слове running 'бегущий', может произноситься как с заднеязычным ŋ [rʌniŋ], так и с переднеязычным n [rʌnin]. Второй вариант (с так называемым «выпавшим g») является ненормативным и чаще встречается в речи мужчин, в речи людей с низким уровнем образования, выходцев из семей с низким достатком и т.п.
Зацени здесь:
http://www.krugosvet.ru/articles/101/1010164/1010164a1.htm
Не прямо по ссылке, а вокруг

spiritmc

Bibliography
[1] http://google.com/
[2] http://dmoz.org/
[3] http://ya.ru/
---

stm6662307

http://www.google.ru/
незачОт

zuzaka

Ну, примерно. Я думал, ты и так знаешь.
Более приятная библиография:
[1]. www.lingvoforum.net
[2]. www.krugosvet.ru
[3]. , , и другие, засветившиеся в японских темах.

Thanhsoa

словарь Ожегова:
АНАЛОГИЯ, и, ж. (книжн.). Сходство в какомн. отношении между явлениями, предметами, понятиями. Заключить по аналогии. Провести аналогию между чемн.
ГЛУПЫЙ, ая, ое; глуп, глупа, глупо, глупы и глупы.
1. С ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый. Г. человек.
2. Не обнаруживающий ума, лишённый разумной содержательности, целесообразности. Задать г. вопрос. Глупая статья. Глупое поведение.
СРАВНЕНИЕ, я, ср.
1. см. сравнить.
2. Слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому, одной ситуации другой. Остроумное с.
• По сравнению с кем-чем, предлог с тв. п. сравнительно, сравнивая, сопоставляя кого-чтон. с кем-чемн. Вырос по сравнению с прошлым годом. По сравнению с другими он достаточно начитан.
В сравнении с кем-чем, предлог с тв. п. то же, что по сравнению с кем-чемн.
Таким образом видим, что аналогия - это совсем не обязательно "вид умозаключений", но само по себе сходство между предметами и явлениями. Тем не менее, на мой взгляд, речевая ошибка все-таки присутствует, так как сходство не может быть глупым (читай, лишенным разумной содержательности). Более уместной была бы фраза "глупое сравнение" (оба слова по второму значению).

greekdom

А вот ктонить может мне объяснить различия аналогии и сравнения во втором значении.

Thanhsoa

Аналогия - сам факт сходства между предметами. Можно говорить лишь о наличии или отсутствии аналогии.
Сравнение - попытка указать на такой факт (обнаружить его) при помощи слова или выражения.

greekdom

сам факт сходства между предметами
Это как так, аналогия же не из пустоты берется, я провожу аналогию тоесть я пытаюсь укать на сходство в какомн. отношении между явлениями, предметами, понятиями при помощи слова или выражения.

Thanhsoa

Ключевое слово "провожу"
Аналогия существует вне зависимости от твоих действий и ниоткуда не берется.

greekdom

Аналогия существует вне зависимости от твоих действий
Приведи пример аналогии плз.

spiritmc

В таком случае хорошо выглядит ссылка .
(Мне ещё предстоит отмазываться от такого предмета, как "информатика.")
---

Petrovich40

не прочитал все сообщения.
'глупая аналогия' - ?
'глупая' - возможно, в смысле 'неуместная' или 'банальная и неостроумная' или 'неглубокая'?

Petrovich40

про -ing: как же не знал? все время было, что окончания -in' - разговорная речь, не норма.
doin', goin', fuckin' etc. так же, как и gonna, wanna, gotta etc.

zuzaka

У меня с аудированием и артикуляцией проблемы

anderson2908

Вообще-то, аналогия может быть неправильной, устоявшейся,.... Глупой - не слыхивал я такого.

Thanhsoa

Я не могу привести пример аналогии, могу только сравнения, указывающего на некую аналогию. Ну, не знаю, как еще переформулировать... Аналогия - не словесный оборот, это свойство, причастность пары предметов или явлений идее похожести (простите, философию сдавал недавно)... Сравнение - некий речевой оборот, помогающий собеседнику уловить, заметить аналогию. Именно сравнение, а не аналогия, может выступать как средство убеждения.
Ты пойми, я ведь тоже не чистоплюй и сам бы в разговоре на такой оборот внимания не обратил. Но поскольку ты задал вопрос, то я тебе и привел ссылки на определения и формальные рассуждения, которые, как мне кажется, дают на него ответ. Твое дело, принимать их или нет.

greekdom

Ты пойми, я ведь тоже не чистоплюй и сам бы в разговоре на такой оборот внимания не обратил. Но поскольку ты задал вопрос, то я тебе и привел ссылки на определения и формальные рассуждения, которые, как мне кажется, дают на него ответ.
Да я понимаю, только вот я чето немогу понять чем отличается аналогия от сравнения.

spiritmc

"Аналогия" --- греческое слово, "сравнение" --- русское.
Если правильно действовать --- ничем.
Аналогия --- перенесение свойств одного явления на другое
явление, исходя из наблюдения некоторого сходства.
Коряво, но, надеюсь, сойдёт.
---

greekdom

Если правильно действовать --- ничем.
Блин так говорит что это разные вещи вот я и не пойму почему.

terkin

Да что вы паритесь !
Это в школе нельзя было сттавить авторские запятые, сейчас мы сами авторы и это словосоетание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО РЕЧЕВОЙ ОШИБКОЙ, ибо смысла в этом есть.
Так говорить можно, просто потому что так можно говорить, если кто-то считает не так - он идет лесом, и ботает какой-нибудь мертвый язык, типа древне-греческого.
Аналогие - это выявления сходства между чем-л. Конкретная аналогия НЕ СЩЕСТВУЕТ, пока кто-нибудь ее не обозначил, и как только ее обозначили, автор может сказать собеседнику, что данная конкреттная аналогия была тупой (читайте как хотите, великий и богатый язык может позволить себе сотни подтекстов) напр. аналогия была тупой = лишенной смыла: неподходящей. неуместной, неправильной, абсурдной. Может ли быть аналогия красной. ответ "да" ! Красной от слова "красивой", или красная аналогия, потому что написана красногй краской на стене.
Поздравляю вас гопода, Вы стали авторами

NHGKU2

словосоетание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЗВАНО РЕЧЕВОЙ ОШИБКОЙ
Как бы ты не уверял меня, что ты теперь сам автор, в процитированной фразе ЕСТЬ речевая (или стилистическая?) ошибка. "Так говорить можно, просто потому что так можно говорить" - это вообще говноотмаза, потому что одному покажется, что можно говорить так, другому - эдак, и в результате язык распадётся на сотни диалектов. Правила есть, и можно их придерживаться. Другое дело, что если не хочешь придерживаться, то никто и не заставляет

Andy123

Сказать так конечно можно... но: По-моему, глупым может быть только кто-то (что-то?) наделенное разумом, способное думать. Поскольку аналогия думать не может - она и глупой быть не может, (т.к. не существо)

zuzaka

Маза, здесь ты не прав.
В качестве доказательства: первые зафиксированные нормы (точнее, даже не нормы, а рекомендации для учителей в школах) русского языка появились всего полторы сотни лет назад. К тому моменту язык уже существовал в форме, почти не отличавшейся от современной. И ничего, никто не распадался на диалекты.

NHGKU2

А зачем вообще вводили нормы, или, как ты говоришь, "рекомендации для учителей в школах"?
Пиши и говори как хочешь, и всё будет нормально. Никакие правила не нужны.
2. Как ты думаешь, "так говорить можно, просто потому что так можно говорить" - это нормальная аргументация для оправдания неграмотной речи?

greekdom

Поздравляю вас гопода, Вы стали авторами
Ты имеешь в виду мы носители и поэтому можем им вертеть как хотим?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: