В.Путин: Выплаты ветеранам увеличатся в 20 раз

feo1978

http://.rbc.ru/index4.shtml
В связи с отменой льгот выплаты из бюджета ветеранам Великой Отечественной войны увеличатся в 20 раз, а инвалидам - в 10 раз, сообщил президент России Владимир Путин на традиционном по понедельникам совещании с членами правительства в Кремле. Президент отметил, что все решения, связанные с льготами, должны улучшить положение льготных категорий граждан, сообщает радиостанция "Маяк".
Глава российского государства выразил надежду, что правительство и Министерство финансов будут готовы к тому, чтобы реализовать поставленные перед ними задачи, так как средства понадобятся очень большие.
В свою очередь вице-премьер правительства РФ Александр Жуков отметил, что по итогам заседания трехсторонней комиссии правительство согласилось с предложением профсоюзов о восстановлении в Трудовом кодексе нормы минимального размера оплаты труда.
По словам А. Жукова, в ходе заседания комиссии обсуждались законопроекты, внесенные правительством в Госдуму, о льготных выплатах и об урегулировании вопроса об оплате труда. Участники совещания согласились с концепцией кабинета министров, настаивая, отднако на восстановлении в Трудовом кодексе нормы МРОТ.
"Правительство согласно с такой постановкой вопроса и внесет соответствующие коррективы", - заявил А. Жуков.
Между тем, по словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, в 2005 году для выплаты денежной компенсации правительство выделит в 6-8 раз больше денег, чем сейчас для покрытия льгот. В общей сложности, по словам министра, из федерального бюджета на эти цели будет выделено 170 млрд рублей. Он отметил, что для того, чтобы покрыть основной пакет существующих ныне льгот, достаточно 550 рублей на каждого льготника. Остающаяся часть может рассматриваться как прибавка к пенсиям и пособиям.
[/quotе]

1853515

угу..
например была выплата 1000р, потом вместо них дали выплат за льготы 300, а выплаты убрали, т.е. стало 0..
а потом увеличили их в 10 раз..
или сначала увеличили в 10 раз, а потом все равно заменили на те же 300р..
зато сколько красивых слов!

Katty-e

Твой комментарий неверен.
Кроме того, не поверишь, некоторые пенсионеры в средних городах тоже приветствуют переход на денежную форму выплат.

marina1958

некоторые пенсионеры в средних городах тоже приветствуют переход на денежную форму выплат.
Хотят побыстрее отмучаться.

1853515

некоторые пенсионеры в средних городах

а теперь считаем отношение " некоторые пенсионеры в средних городах"/"все пенсионеры России" и задумываемся над целесообразностью своего заявления
а то, знаете ли, некоторым мужчинам мужчины нравятся

Katty-e

Зачем нужны льготы в деревне, где нету общественного транспорта ?
Как изменяется объем средств, затрачиваемых бюджетом на льготы ?
Почему правительство так бездарно проводит абсолютно необходимую реформу ?
Решаем эти вопросы и делаем выводы.
Мой пример про города - о том, что даже некоторые горожане понимают бессмысленность льгот, которыми им не приходится пользоваться, и не против денег. Где здесь логический переход к гомосексуалам - не вижу .

1853515

ну транспорт мб кому-то и не нужен..
но вот насчет бесплатных лекарств - тут я как-то сильно сомневаюсь...
а вообще пост был про то, что у нашего правительства, как всегда получится на словах красиво, а в итоге как всегда

Katty-e

Правильно. Они же никакого такта не имеют, а принимать решения вообще неспособны. Газпром или РАО ЕЭС чего стоят. Однако реформа-то нужная.

1853515

в общем я сомневаюсь, что от этой реформы значимой части инвалидов/ветеранов ВОВ станет лучше жить
и не исключаю возможность, что может статься и наоборот...

Katty-e

Не, как раз им будет лучше, выплаты на самом деле увеличатся. А вот простым пенсионерам будет хуже, у них же тоже были льготы.

altina

Оченно необходимая реформа...
Особенно если посчитать, сколько в России осталось ветеранов ВОВ
А сколько их будет скажем через год...

kosmos

есть такое понятие: гордость нации.
так вот именно эти люди (ветераны ВОВ, а не инвалиды, конечно) ею и являются.
и если их осталось мало - это вовсе не значит, что о них можно перестать заботиться

stm6662307

и какую конкретно нацию в российской федерации ты имеешь в виду ?

kosmos

ну прости за нечеткую формулировку. российский народ тебя больше устраивает?

stm6662307

российский тоже не устраивает, лучше - советский.
ну речь не совсем об этом,
как думаешь о ком надо больше заботиться :о ветеранах и инвалидах ВОВ или о таких же ветеранах труда и просто инвалидах в тч с детства. первые, например, кроме заслуженых наград пользовыали льготы ВОВ 50 лет, вторые обладая такой дееспособностью получали меньше денег и льгот ?

altina

Я имела в виду вот что: инвалидов и участников ВОВ с каждым годом становится все меньше. И небольшая (посчитай - подавляющее большинство их имеет дату рождения до 1927 г.) их часть доживет до претворения этих реформ в жизнь. Т.е. им практически все равно
А теперь прикинь - кому станет хуже от этих реформ: ветерану ВОВ 1927 г.р. или просто пенсионеру 1930 г.р. ?
О перестать заботиться речь не идет.

kosmos

ни о ком из тех, кого ты перечислил, гуманное общество не может "заботиться меньше" или "заботиться больше".
но нельзя уравнивать, "урезая" чьи-то льготы (ну или просто забивая на какую-то группу людей, которых "все равно мало осталось"). имхо, пусть лучше кому-то будет лучше, чем всем херово.

kliM

Хм... свои льготы они оставили и зарплату увеличили. Тут еще бюджетный пирог связанный с льготами в 8 раз увеличили (чтоб проще делить было, наверное?)... Да, не забывают о себе слуги народа, не забывают

kosmos

ну ты все равно выбираешь между людьми: вот этих мало, да и доживут до претворения идей в жизнь единицы - че о них думать. мы лучше вот об этих позаботися - им нужнее.
такой подход неверен.
так же, впрочем, как и тот, что содержится в реформе.
я не говорю, что реформа нужная. просто меня немного озадачил твой пост.

altina

Да, мой подход не очень хорош. Выбор между теми и теми - неправильно. Однако сейчас хотят сделать хуже большинству, за счет меньшинства, которое, м.б. и не доживет до воплощения этого. В этом году, например, на 9 мая уже не было (как это называется?) прохождения колонны ветеранов на параде по Красной площади, в отличие от прошлых лет.
Я не думаю, что увеличение выплат инвалидам и ветеранам ВОВ может настолько радикально подкосить бюджет, чтобы возникла необходимость снимать льготы остальным пенсионерам.
А гордость и честь государства - у России с ими как то туго

kosmos

так в том-то и проблема, что и так туго. и эти люди, считай, единственное, что осталось.
и тем, кто остался льготы нужнее. а если денег на все не хватает, всегда выбирается приоритетное направление. и ветераны ВОВ - как раз оно. просто если уж сравнивать (крайне неэтично, но такова жизнь имхо, эти люди "больше" заслужили себе достойную старость.
...ну еще и мало их - расходы меньше, - это, я думаю, тоже внесло вклад в принятие решения.

nadezhda

и ведь найдется же какой-нибудь идиот, который поверит, что рупор Радио "Свобода" Нелапси искренне радеет о российских пенсионерах.

sever576

как же ты любишь советскую риторику

altina

Если бы происходило так - от пенсий 99 человек отобрали бы по 1 р. (условно) (пенсия - 50р.) и дали бы 100-му человеку эти 99 р., то я бы сказала, что это хорошо.
Но тут имхо получится так - отберем по 10 р., и дадим 100. Оставшиеся 890 р. куда пойдут?
Мое неприятие связано с тем (имхо! что в Росси законы и т.п. просто так ради народа не принимают - это всегда кому нибудь нужно - чтобы срубить на этих законах и поправках бабок
Вспомнить хотя бы предполагаемые реформы образования и подоходного налога..

kosmos

с тобой очень сложно спорить: ты то излагаешь свое отношение к какой-то категории граждан, то - к реформе, то к положению дел в России вообще. конкретный предмет дискуссии неясен.
по поводу реформы я полностью согласен, что в том виде, в котором ее предлагают провести сейчас она никому не нужна.
по поводу положения дел в стране любой ребенок тебе скажет, что: да, воруют; да, законы противоречат друг другу и создаются вовсе не для всеобщего блага, а для удобства вполне определенных категорий граждан; да, политика государства сейчас не направлена на повышение благосостояния большинства граждан.
про пенсионеров и ветеранов так как ты рассуждать нельзя.

altina

ГДЕ я высказываю свое отношение к какой либо категории граждан?
Я хоть раз сказала, что ветераны недостойны лучшей жизни чем они имеют сейчас?
Я просто не понимаю ситуацию, когда делают хуже большинству, улучшая положение меньшинства.
К сожалению, я не знаю как исправить эту ситуацию - иначе я бы здесь не сидела.
Реформа - плохо. Согласна.

chupikyan

Рассказывать сказки правительство давно научилось. Все так сладко и красиво. Ну вот что интересно. По новому законадательству число категорий льготников явно сократилось. К примеру, туда не входят многодетные семьи. Таким образом, они лишатся всех льгот и никакие денежные выплаты им не полагаются. Государство, наверное, считает, что с демографией у нас все в порядке в стране. А инвалидам полагается компенсация в размере примерно 1000 рублей -- это же смех. Все как всегда...

kosmos

ты просто, видимо, не понимаешь, что существуют просто разные способы классификации:
1. по большинству (ближе тебе)
2. по значимости/полезности/силе признательности (ближе законодателям).
3-... можно много чего придумать.
гуманистические идеалы отвергают любое такое разделение, но идеального общества не существует, так что приходится выбирать.
и тут уже действует субъективный фактор.
если выбирать из двух зол, я бы выбрал второй вариант. и это сугубо мой личный выбор (все-таки некоторым людям я считаю себя и страну обязанными больше, чем остальным).

nadezhda

как же ты любишь советскую риторику

она идеальна для разоблачения внутренних врагов, которые с улыбочкой, маскируясь под "своих", держат нож в кармане.

sergeymorozov

А у инвалидов и ветеранов остаются какие-то льготы? Или реформа касалась и этих групп населения?

irenape

Когда в России останется ЕДИНСТВЕННЫЙ ветеран ВОВ, его оденут в золото, и скажут: "Мы одели в золото ВСЕХ ветеранов ВОВ в России, но на это ушли средства из льгот для инвалидов"...
Два факта:
1) На льготы ИНФЛЯЦИЯ не действует.
2) Инвалиды - постоянно существующая социальная группа, в отличие от ветеранов, и за их, постоянный, счёт, нелогично, я бы даже сказал, противозаконно, увеличивать временные выплаты ветеранам.

Dr_Jones

Может мы лучше о молодых и здоровых позаботимся ?
А то со своей заботой о хромых и сирых скоро здоровые все больными будут.
создается такое впечатление, что здоровые - это какие-то нелюди, о которых и заботится-то не надо.

1853515

Может мы лучше о молодых и здоровых позаботимся ?

Лучше позаботится о тех и о тех...
думаю, что если отменить льготы, которые имеют всякого рода депутаты, то этого с лихвой хватит, чтоб повысить выплаты ветеранам ВОВ, не затрагивая при этом другие группы льготников.. да и останется ещё.. а если ещё и президентский "бюджет" подрезать...
ЗЫ если ты вдруг завтра попадешь под машину и станешь нетрудоспособным инвалидом - ты что, застрелишься от осознания того, что не можешь приносить пользу государству?

Katty-e

Льготы индексируют с инфляцией, как и все остальное.

1853515

Льготы индексируют с инфляцией, как и все остальное.
?
как можно проиндексировать право на бесплатный проезд в транспорте?

feo1978

Выделять средства на покупку единого билета.
Бывают пенсионеры и инвалиды которые перемещаются в пределах своей квартиры и то при помощи сиделки. Нах им это право.
А так дадут грубо говоря на 700 р больше и сам решай что тебе нужнее. Мож проезд только на автобусе нужен, тоже экономия.

Katty-e

если их выдавать деньгами, имелось в виду .

guard1

Реформы, будь то реформа ЖКХ или системы льгот, направлены не на увеличение
расходов бюджета, а на их сокращение. Сомнительно, что в бюджете имеются лишние
триллионы. Очевидно, речь идёт о перераспределении средств в чью-то пользу.

sever576

Цель настоящей реформы ни в коем случае не заключается в переводе льготникам их льгот в денежное выражение. Денежные средства, которые им выделят, не компенсируют потерь. Цель в другом. Многие категории граждан обладали льготами по оплате коммунальных услуг. При этом предполагалось, что компенсировать разницу ЖКХ будет государство. Однако денег на это не выделялось. Взыскать с льготников полную сумму не получалось, поэтому часто просто повышались тарифы на транспорт, коммунальные услуги и т.д. в попытке компенсировать убытки. Однако все эти сферы до сих пор остаются убыточными, т.к. тарифы регулируются государством. Убирая льготников государство просто стремиться профинансировать ЖКХ, транспорт и т.д., т.к. существующие тарифы уже снижаться не будут.

1853515

А так дадут грубо говоря на 700 р больше и сам решай что тебе нужнее
700 рублей.. за проезд в транспорте.. да они удавятся скорее чем столько дать%) имхо обычный проездной ТАТ в москве ментьше стоит..
т.к. существующие тарифы уже снижаться не будут

? а они разве когда-то у нас снижались? если да - то на что?

sever576

- это ТАТ + 70 поездок в метро

Katty-e

Да, цель реформы - в уничтожении непонятно кому дающихся льгот. Это абсолютно верная с экономической точки зрения мера, безграмотно проводящаяся правительством. Ну не умеют они танцевать, нет такта . Но при этом выплаты основным категориям льготников увеличиваются по сравнению с тем, что было ( можно посчитать немного то есть я не хочу, могу попробовать проиллюстрировать примером кроме того, сейчас дают обратный ход реформе -
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2004/06/29/77759
Депутаты вступились за бедных
"Единая Россия” заставила правительство сохранить часть натуральных льгот
Анфиса Воронина
Ведомости
29.06.2004, №111 (1151)
Профсоюзы и “единороссы” выторговали у правительства поправки к законопроектам о замене льгот денежными выплатами. Минимальный размер оплаты труда будет сохранен, а каждому льготнику разрешат сохранить минимальный набор базовых льгот по оплате проезда и лекарств в натуральной форме. Эксперты отмечают, что правительство, не просчитав заранее все последствия реформы, спешно отступает.

Правительственные поправки предполагают, что федеральный бюджет будет выплачивать компенсации вместо предоставления льгот для 14,27 млн человек (инвалиды, участники войны, герои СССР и России, блокадники, чернобыльцы и др. за исключением льгот по оплате ЖКХ. В 2005 г. на эти цели потребуется 171,2 млрд руб. Расходы по финансированию остальных 20,69 млн льготников возлагаются на регионы, которые сами должны определять, заменять ли льготы деньгами. В частности, на региональном уровне предстоит решить судьбу льгот для ветеранов труда (9,4 млн человек) и тружеников тыла (9,5 млн человек). Законопроект также предусматривает отмену части нефинансируемых мандатов на сумму около 1,8 трлн руб., которые государство ранее не исполняло или финансировало не в полном объеме.

Представители контролирующей Госдуму фракции “Единая Россия” предъявили правительству ультиматум. Одобрить законопроекты о монетизации льгот в первом чтении они готовы лишь после учета одиннадцати своих претензий. Требования сформулированы в проекте постановления Госдумы, который имеется в распоряжении “Ведомостей”. Вчера на заседании президиума фракции “единороссов” в присутствии вице-премьера Александра Жукова он был принят за основу, а на голосование будет вынесен в пятницу. По словам вице-спикера от “Единой России” Вячеслава Володина, к этому моменту депутаты дополнят список еще примерно десятью требованиями. С первым перечнем претензий правительство уже почти согласилось.
Так, будет определен “минимальный социальный пакет” льгот на общую сумму 440 руб. — льготник сможет получить за него деньги или продолжать пользоваться льготами в натуральной форме. В “пакет” вошли билет на городской и пригородный транспорт (40 руб. карточка дополнительного медстрахования, дающая право на получение бесплатных лекарств (300 руб. и санаторно-курортное обслуживание (50 руб.). По словам Жукова, это “было требованием депутатов, чтобы снять обеспокоенность людей, что предусмотренных [на компенсации] сумм не хватит”, и “во втором чтении будут прописаны четкие и ясные механизмы, как эти льготные выплаты будут обеспечивать все необходимые нужды льготников”. Однако “единороссы”, по словам Володина, хотели бы включить в этот список и другие льготы, а также увеличить выплаты для некоторых категорий их получателей, в частности для героев с 3500 до 4000 руб. и детей-инвалидов с 1000 руб. до 1200 руб. “Мы готовы рассмотреть эти вопросы, и, в случае если будут найдены необходимые финансовые средства, правительство может поддержать эти предложения”, — приводит Reuters ответ вице-премьера.
Позаботились депутаты и о региональных властях: они требуют, чтобы Минфин взял на себя их обязанности по финансированию льгот труженикам тыла, и репрессированным (около 34 млрд руб. в год). Замминистра финансов Татьяна Голикова вчера признала, что на замену этих льгот и выплатам ветеранам труда на компенсации региональным бюджетам потребуется 65-70 млрд руб. в год, при этом средний льготник будет получать доплату в 250-300 руб. Однако за передачу обязательств центру регионам тоже придется заплатить: по словам Володина, изначально предполагалось, что в рамках реформы они лишатся 1,5% из 18% налога на прибыль (6% уходит в федеральную казну но “теперь схема должна измениться”. Жуков отметил, что “если консолидировать в федеральном бюджете эти средства [из региональных бюджетов], то тогда можно и эти достаточно многочисленные категории льготников взять на федеральный уровень”. Под давлением профсоюзов и “единороссов” правительство согласилось сохранить в Трудовом кодексе понятие минимального размера оплаты труда (МРОТ) в качестве базы для расчета зарплат всех бюджетников, а не только федеральных. Жуков пообещал, что эта норма “будет восстановлена”.
По словам эксперта Института экономики переходного периода Ильи Трунина, сохранение единой тарифной сетки (на базе МРОТ определяются зарплаты в бюджетной сфере) — “фактический отказ от реформы”, цель которой — в отмене нефинансируемых мандатов. При определении зарплат используется не “настоящий” МРОТ в 600 руб., а “условный” в 100 руб. “Это [расчет ЕТС] — самый большой нефинансируемый мандат”, — напоминает Трунин. Впрочем, отмечает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов, не так много бюджетников получают зарплату только на основе МРОТ: по ЕТС, бюджетник самого высокого разряда должен получать 2800 руб. в месяц, а в I квартале, по данным Госкомстата, средняя зарплата в сфере составляла 6141 руб. (в образовании — 4010 руб., здравоохранении — 4315 руб., в науке — 7139 руб. а просроченная из-за недофинансирования задолженность не превышала 10%.
“Конечно, ЕТС — это атавизм, но другого механизма, позволяющего посчитать зарплату бюджетникам, я пока не вижу”, — замечает Смирнов. А Жуков вчера пообещал, что “восстановленный” МРОТ станет для расчета зарплат не декларативным, а реальным инструментом. Сохранение МРОТ “дает очень серьезное увеличение” нагрузки на бюджет, считает председатель думского комитета по труду Андрей Исаев. Конкретные цифры он назвать отказался. Другой депутат-“единоросс” говорит, что речь идет о “нескольких миллиардах” рублей.
“Создается впечатление, что с самого начала не было посчитано, сколько должен потратить на льготников бюджет, и теперь начинаются отступления назад и послабления”, — говорит Антонина Ковалевская из Центра фискальной политики.
-----------------------------------------------------------------
В-третьих, если раньше платили примерно 40 млрд. рублей, то теперь около 170 млрд.

Dr_Jones

Лучше позаботится о тех и о тех...

так не получится. Ктоме того вы же предлагаете ублажать только всех немощных и инвалидов.
А если они получили инвалидность по своей глупости врождённой ?
думаю, что если отменить льготы, которые имеют всякого рода депутаты, то этого с лихвой хватит, чтоб повысить выплаты ветеранам ВОВ, не затрагивая при этом другие группы льготников.. да и останется ещё.. а если ещё и президентский "бюджет" подрезать...

Ты не думай , а проверь. А потом и нам в цифрах покажешь. Заодно сам и других убедишь, что оттуда немного наскрести можно.
ЗЫ если ты вдруг завтра попадешь под машину и станешь нетрудоспособным инвалидом - ты что, застрелишься от осознания того, что не можешь приносить пользу государству?

смотреть по сторонам надо когда дорогу переходишь. И никто тебя кормить не обязан , если ты самоуверен и переходя дорогу не думаешь о своей жизни. а если тебя сбили не по твоей вине, и ты остался жив, то кормить тебя должен тот, кто сбил или страховка, но не как уж не гос-во, по кроайней мере не наше и не сейчас, которому бы накормить одеть и обуть тех хоть немного думает. В другом более благополучном гос-ве , если оно может пусть платит всяким дуракам.
если по моей вине Может и застрелюсь.

sever576

Так, будет определен “минимальный социальный пакет” льгот на общую сумму 440 руб. — льготник сможет получить за него деньги или продолжать пользоваться льготами в натуральной форме. В “пакет” вошли билет на городской и пригородный транспорт (40 руб. карточка дополнительного медстрахования, дающая право на получение бесплатных лекарств (300 руб. и санаторно-курортное обслуживание (50 руб.).

согласитесь, что это смешные суммы для того, чтобы получать это деньгами

Katty-e

Смотря для кого. Мой прадедушка вообще не использует лекарств и не выходит из дома. Кроме того, пафос в том, что реформу опять отыгрывают назад .

sever576

пусть берет деньгами

stat3049160

Отмена льгот - правильное решение Путина в контексте его намерений удвоить, как выяснилось не ВВП, а ВВП на душу населения к 2010 году. Чем быстрее вымирают пенсионеры, больные и прочие, тем быстрее желанное удвоение будет достигнуто!

Katty-e

Он уже берет .

Katty-e

Хм. Прогнозируется падение населения где-то на 5 млн.

stat3049160

так это прогнозировалось до отмены льгот и реформирования энергетки, да мало ли еще чего можно учудить!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: