Фобия с психологической точки зрения

zerg759

Вот мне интересно.
У людей иногда случаются фобии всякие. Например, боязнь электрических розеток. Ну и другие всякие.
Наверняка бывают абсолютно идиотские фобии, о которых вот так просто никому не расскажешь. Стыдно, страшно, засмеют, в дурдом сдадут и т.д.
Так вот, с психологической точки зрения, если о такой фобии рассказать абсолютно незнакомому человеку и услышать что-то в ответ - это должно помочь избавиться от фобии или нет? Как думаете?
И есть ли вообще у фобия-носителей потребность рассказать о своей "проблеме"?

yurimedvedev

Не знаю, фобия ли это, но я опасаюсь наступать на трамвайные рельсы, хотя они не находятся под напряжнием.
Других фобий, связаных с техникой не имею. Все остальные имеют социальный характер.

zerg759

А я на канализационные люки боюсь наступать. Потому что в детстве провалился.

uvilir

это людены

zerg759

чего-чего?

kairat

я,например, не люблю сидеть спиной в проход, тем более к двери, только к стене, вообще имею боязнь открытых пространств (не помню как эта фобия называется).рассказываю об этом всем, чтобы было проще договориться. мне не помогает избавиться от этого ничего.
кстати, дурацких фобий по-моему не бывает.

MaiskaiaTania

вспомнилось: "лечим от клептомании клаустрофобией, тел. 02"

fjodnik1

Чаще всего такие фобии имеют причиной отрицательный опыт.
И иногда со временем проходят.
По некоторой причине одно время (лет шесть) я не могла слышать звук
приближающихся со спины шагов.
Потом прошло.

uvilir

группа сверхлюдей провоцирующих массовые фобии для выявления среди обычного населения преставителей с легко активируемой 6ой функцией

kairat

а у меня неприятные мурашки от звука, когда ногти пилочкой обрабатывают.

MaiskaiaTania

или пенопласт ножом : )
только это не фобия наверное

Eleno4ka

Или когда капустный кочан скрипит
А я вот, оказывается, закрытого пространства боюсь, как-то ехали с викингом в лифте, лифт остановился, мне показалось, что мне тяжело дышать, я ногтями в него вцепилась и стала в щелочку между дверями смотреть - вроде, прошло

kairat

а я наоборот люблю, в детстве я часто мечтала спать в гробике из за этого(только без крышки честно

NR2008

в чем проблема - можно устроить

kairat

гости будут приходить и бояться. и по моему это стоит дороже кровати

fjodnik1

Может, это еще не клаустрофобия, а, например, перепад давления.
Я два раза чуть в метро сознание не теряла. Со всеми примочками - в глазах темнеет, в ушах шумит, пот холодный, так прикольно.
Оба раза еле дожидалась станции, выходила, отсиживалась. Причины такого косяка со стороны организма так и не поняла.

Neonka

гости будут приходить и бояться. и по моему это стоит дороже кровати

без крышки дешевле
а я боюсь ос, только это не фобия наверно
а ещё ненавижу есть мороженое деревянной палочкой (раньше такие были языком по палочке, ааааа...
но это тоже не фобия

aqvamen

смотря какое это , смотря какая кровать и, наконец, смотря какие гости... ты же не веришь, что, скажем др.Гонзо, испугается такой чепухи, как это ?

fjodnik1

Не, че-то не так. С палочкой. Она ж не стальная - дерево. Имхо - фобия.

Azorskij

а ещё ненавижу есть мороженое деревянной палочкой (раньше такие были языком по палочке, ааааа...

серж, не боись(:
индустрия палочек для мороженого шагнула далеко вперед - теперь они не оставляют заноз на языке:

maxim93

Фобия на никотин.
не перевариваю табачный дым.
не имею курящих знакомых.
Из близких людей - только родители, живущие за тысячи километров от меня.
Они, кстати, и есть причина фобии...

kairat

фобия - это боязнь.

maxim93

Фобия - желание избегать (боязнь)
Так что все правильно

NexT999

Я боюсь лестниц. Каждый раз спускаюсь с замиранием сердца, прокручивая картину своего падения со всеми вытекающими последствиями. Сердце обрывается, когда кто-то падает на моих глазах. Хочется рассказать об этом наверное чтобы поймали меня, когда я однажды полечу с лестницы

Neonka

дык вот тема, у моих систеров от стали мурашки по коже, а у меня от шершавых палочек
заноз они не оставляли, но ощущения как от шуршания пенопласта.
У меня фобия к доске выходить, правда не всегда, но ...

fjodnik1

А меня "ведет" иногда, когда пью холодную воду в чужом доме.

Nukla

А я боюсь находиться в тени, отбрасываемой на юго-юго-восток. *
* Совершенно верно, компас я всегда ношу с собой.

viktor-69

Почему?

Nukla

А больше всего меня ужасает, когда кто-то не фсасывает маи тупыйе падйобки.

viktor-69

Ты должен постоянно бояться!
P.S. Ну нельзя было не спрсить.

cavid

Я тоже ненавижу табачный дым. Только по-моему это всё же не фобия. Фобия - это когда психика твоя чего-то не терпит. А здесь - просто естественное отвращение к дерьму.

tania27

У меня есть идиотская фобия:) Я боюсь во время сна свешивать ноги с кровати.

geva

я боюсь ос, пчёл, и вообще всех жалящих и кровососущих насекомых.
Ещё я боюсь всяких палачей, в т.ч. и зубных врачей.
И, наконец, я очень боюсь всех остальных людей

tania27

Ос бояться это фобия? По-моему вполне нормальный человеческий рефлекс-стремление избежать боли.

geva

Можно бояться собак, потому что у дворняг может быть бешенство или столбняк, а можно вздрагивать и напрягаться каждый раз, как ты увидишь псину.
Ты же при виде осы не начинаешь в панике удирать, отбиваясь свсеми тяжёлыми предметами.

yurimedvedev

А в какое время года и суток у тебя Солнце находится на северо-западе?
Или ты много времени проводишь в Австралии?

tania27

как сказать-именно это я и делаю:)И большинство моих знакомых поступают также.

Nukla

>А в какое время года и суток у тебя Солнце находится на северо-западе?
>Или ты много времени проводишь в Австралии?
Ну хоть кто-то оценил

cavid

А в какое время года и суток у тебя Солнце находится на северо-западе?

Солнце находится на северо-северо-западе только летом, во время заката. Так что странно... С чего бы это нормальному человеку бояться летнего заката?
Так.... Не самая простая задачка. На данный момент у меня есть несколько версий:
1) Комары. Они бывают именно летом и активизируются как раз к закату. Так что возможно, наш подопытный просто очень боится комариных укусов, этих кошмарных красных следов от них на коже, этого ужасного 20-килогерцового жужжания под ухом, возможности схлопотать малярию (если комар проапгрейжен до малярийного) или просто не любит насекомых...
2) Злые родители. Ну, тут всё банально до тривиальности. Или тривиально до банальности - выбирайте сами (нужное подчеркнуть). Злые родители отправляли своего дитёнка спать "вместе с солнышком" и грозили при этом чем-нибудь страшным. Вот и стало чадо беспокоиться при виде заката. Почему именно летнего заката? Да потому что зимой ложиться на закате - слишком рано, даже для ребёнка. Вряд ли родители отправляли его в кровать в такую рань. Поэтому зимой отход ко сну, скорее всего, привязывался к какому-нибудь другому событию (например, передача "Спокойной ночи, малыши"). Поэтому в сознании дитя закрепился именно образ летнего заката, с этими длинными тенями, отбрасываемыми на юго-юго-восток...
3) Просто боязнь всего красного. Особенно вида этого огромного красного круглого диска, плавно уходящего за горизонт... Стекающего по небу как огромная капля крови из раненного зверя... Она стекает, зверю больно, он розовеет, затем, когда капля стекла, розовый цвет его также постепенно спадает. Он становится всё темнее и холоднее. И, наконец, становится мертвенно-синим. И вот уже на нём сидят алчные белые мухи, которые едят его плоть...

syrovatskiy

блин, сколько деффективных в ГЗ однако тусуется...

geva

диффективных !

syrovatskiy

вот и говорю "дефективных", туды ж меня... в качель
маза, у меня фобия - неправильно слова писать боюсь

Nukla

Гы-гы.
Слаб я в астрономии, но сдаёца мне, в наших широтах солнце на северо-северо-западе никогда не бывает.

anna13

Я тоже не люблю мороженное на палочке. Она неприятная на вкус, портит мороженное. Но это конечно не фобия. Фобия -- это когда панически чего-то боишься и не всегда можешь рационально объяснить... Панически боялся только один раз. В пещере, когда выключили свет. Стало очень страшно... Но ничего, пересилил себя, на "утро" стало все ок и пошли дальше Еще страшно на высоте, но этого по-моему все боятся.

dddtt

фобия - это все-таки хроническое явление
а не единомоментное

cavid

Гы-гы.
Слаб я в астрономии, но сдаёца мне, в наших широтах солнце на северо-северо-западе никогда не бывает.

В Санкт-Петербурге точно бывает :-)
Насчёт Москвы - не уверен, но вроде в июне должно быть.

anna13

Да, конечно... поэтому я и не говорю, что у меня есть такая фобия. Но нужно различать неприязнь (то что многие здесь приводили) и фобии. А вообще у каждого может быть фобия, о которой он даже не подозревает...

Nukla

А, ну да.
Надо было тебе ещё полярные темы к закату приплести

iris212

У меня фобия: боюсь начать страдать какой-нибудь фобией )

zerg759

А ведь бывают и те, кто боится начать бояться страдать какой-нибудь фобией.

MaiskaiaTania

у bay'я - гомофобия

kravecnata

> У меня фобия: боюсь начать страдать какой-нибудь фобией
Хорошо известное заболевание, называется фобиофобия.

stm5868084

А вот я боюсь женщин!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: