Книга доходов и расходов ИП

alex10

можно ли не вести книгу доходов и расходов индивидуальному предпринимателю?

AnnaSM

нет
Субъекты малого предпринимательства - юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности <*>, ведут Книгу учета доходов и расходов, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются хозяйственные операции, осуществленные в отчетном периоде.
http://www.consultant.ru/online/

pit89

Если кассы нет, то можно. Если есть касса, то нельзя.

AnnaSM

обычно у ИП есть касса, хотя не понял, причем здесь именно это? здесь фишка в том, что они работают по упрощенке, а при ней книга нужна (как написано) для отражения хозяйственных операций.

alex10

А если ИП платит единый налог на вменённый доход, то не нужно?

pit89

фиг знает, я никаких книг не веду и их у меня никто не спрашивает. Всегда думал, что книгу надо вести если работаешь с налом.

alex10

Для кредита попросили?

pit89

Я кредитов пока не брал. У тебя для кредита ее просят предоставить?

alex10

Да

pit89

Я всегда думал, что книгу доходов-расходов надо вести, если у тебя есть касса. Если ты работаешь по безналу, то для этого есть выписка со счета.

UDmetal

Ее можно вестив электронном виде, и не предоставлять регулярно в налоговую. Но, возможно, она понадобиться при проверке.
При работе б/н все равно используете какую-то программу для учета расходов и доходов денег со счета. Вполне может быть, что прокатит.

Evgeniy57

не много не по теме, но никогда не понимал людей кто делает ИП.
либо я не теми вещами занимаюсь но ООО юридически клевая вещь.

pit89

ООО юридически клевая вещь.

Если уставной капитал пару миллионов долларов то да, а если уставной капитал - стоимость мобильника, то отличия от ИП не какого, только штрафы выше в случае ошибок при сдаче налоговой декларации.

asgrig

обычно у ИП есть касса
ни фига не "обычно"

78685

По ЕНВД не нужно, по остальным режимам - нужно. От наличия кассы не зависит
А у тебя точно ЕНВД? Виды деятельности какие?

78685

не много не по теме, но никогда не понимал людей кто делает ИП.
либо я не теми вещами занимаюсь но ООО юридически клевая вещь.
Никогда не понимал людей, которые платят НДФЛ, когда можно не платить (на упрощенке)
Три буквы вместо двух тебе обойдутся минимум тысяч в 100 в год
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: