Насколько опасна покупка по предоплате

Banzay1

Вот такой вот "магазин" предлагает товар с 30% скидкой при покупке по предоплате --- деньги в октябре, продукция в марте.
Оформлены ребята как ИП, нет офиса и телефоны только мобильные. Работают по непровереным слухам 4 года.
При покупке заключается договор.
Вопросы следующие:
1) насколько надежен такой способ покупки в данной ситуации? (деньги не очень маленькие 100т)
2) На что надо обратить внимание при подписании договора и какие пункты там должны присутствовать, чтобы он имел реальную юридическую силу?

montoya

хотел спросить - а оно тебе надо так рисковать? потом увидел
с шилом в заднице
и вопрос отпал

igor196505

Ну оцени для начала "реальную" скидку... То есть например скидку минус проценты, которые можно было бы получить, просто положив деньги в банк... А потом оцени стоит ли эта скидка таких рисков... Законодательно насколько я помню (могу ошибаться) ИП отвечает за свои обязательства всей своей собственностью, а собственности у конкретного ИП может и не быть (всё переписано на знакомых/родственников).

rishar

Ну оцени для начала "реальную" скидку... То есть например скидку минус проценты, которые можно было бы получить, просто положив деньги в банк... А потом оцени стоит ли эта скидка таких рисков... Законодательно насколько я помню (могу ошибаться) ИП отвечает за свои обязательства всей своей собственностью, а собственности у конкретного ИП может и не быть (всё переписано на знакомых/родственников).
В добавок, самого ИП может не существовать (ну или это какой-то бомж, которого ты не найдешь никогда).

Banzay1

Реальная скидка - 30%. За 4 месяца лежания на счету практически ничего эти деньги не заработают.

А потом оцени стоит ли эта скидка таких рисков

Вот я хочу понять, какие риски
В добавок, самого ИП может не существовать (ну или это какой-то бомж, которого ты не найдешь никогда).

совпадает с ФИО одного из чуваков в страничке "о нас".

rishar

совпадает с ФИО одного из чуваков в страничке "о нас".
И что?

Samsonnn

Реальная скидка - 30%.
по сравнением с тем же, но без предоплаты? сравни с аналогами

dashal

Офф: а как вообще понимать, что лисапед стоит 276к? Настолько крутой прям?

Banzay1

по сравнением с тем же, но без предоплаты? сравни с аналогами
У них нет "без предоплаты", сколько закажут в октябре, столько и привезут в марте.
Я сравнивал с заявленной ценой в www.giant-russia.ru на весну.

Banzay1

И что?
Ну вот я и спрашиваю "и что"
Плохо разбираюсь в юридических тонкостях(

rishar

Ну вот я и спрашиваю "и что" Плохо разбираюсь в юридических тонкостях(
Ну тут много может быть вариантов.
1. Тебе скажу что директора (этого ИП) сейчас нет, мол он в командировке. Но можно по доверенности подписать договор. Дальше этого ИП никто никогда не увидит.
2. ИП будет реальный, покажет тебе свой паспорт, все дела. Но в нужный срок он скажет: "Чувак, бабла нет, великов нет. Суд находится по адресу ..., иди туда, доказывай". Будешь гемороится с судами. Конечно, если договор будет юридически грамотно составлен - то ты выиграешь суд - но денег врятли увидишь.
3. Все будет ок.
На самом деле, посмотри цену закупки этих великов + оцени затраты на доставку. Если эта сумма получается меньше, чем их заявленная цена - то даже думать нечего, кидалово.
Если цена получается нормально, то стоит думать.

FieryRush

Не зря придумали пословицу - кроилово ведет к попадалову.

KazantesDmitry

Такой магазин вполне может существовать и быть честным, а может быть откровенным :cn:. По-моему нет смысла пробивать телефоны и регистрации ИП и прочее. Если у тебя есть рекомендации от проверенных людей, то можно пользоваться их услугами. Если рекомендаций нет - то не нужно.
Я лично покупал по схеме - банковский перевод от меня, и посылка грузовой компанией мне после получения перевода. При этом никаких бумаг не оформлялось. Не :cn:. Но перед тем как переводить деньги, поспрашивал нескольких человек уже купивших у этого же продавца по этой же схеме.

stm5641203

а почему такой нереальный срок доставки?
это первое, что смущает
во-вторых, почему к предоплате требуется столь значительная сумма? почему нельзя взять условные 5 тыщ?
в третьих, вообще несясно, что ж, контора только дважды в год поставки делает- да и те под заказ физлиц? а на что ж они живут....
короче, если на эти три вопроса есть ответ вменяемый, то дальше контора может оказаться вполне нормальной или ненормальной. по договору никак не определишь. кроме того, за время перманентного кризиса чо-то многовато банкротств. поэтому замораживать сто штук -это,имхо, чересчур. они просто имеют большой шанс развалистья,хотя бы потому , что мало какое физлицо согласится на такой долгий срок замораживать свое кревное бабло. а нет бабла- нет бизнеса.
я б не стала покупать на таких условиях

seregen-ka

насколько я понял, там велики достаточно эксклюзивные

stm5641203

но ведь их же не как машины нужно делать- а срок поставки- как у авто.
и потом, если поставка только в марте, так , может , и заказать тогда 28 февраля? почему сейчас надо.

Banzay1

а почему такой нереальный срок доставки?
это первое, что смущает
во-вторых, почему к предоплате требуется столь значительная сумма? почему нельзя взять условные 5 тыщ?
в третьих, вообще несясно, что ж, контора только дважды в год поставки делает- да и те под заказ физлиц? а на что ж они живут..
Срок доставки: велы 2010 года, завоз их в Россиию в любом магазине производится в феврале-апреле.
Разве дважды? Мне казалось доставки раз в году только) У них вроде инет магазин в москве, они штучно привозят и без предоплаты и продают как в магазинах в течение года тоже.
Зачем деньги в октябре и все я не знаю, но по такой же схеме раньше работал триал-спорт, и, собственно, нынешний мой дх-вел я покупал точно также: деньги в ноябре, байк в марте, но правда то был магазин самый известный в Мск
По поводу мнений людей. Они раньше занимались "кубами" только, их нет в МТБ, поэтому знакомых, работавших с ними нет и быть не может. На веломании нашелся некий юзер, якобы с ними сотрудничавший, говорит контора нормальная, но то просто некий пользователь в форуме. Такие дела...
Время подумать есть у меня до конца октября. Хочется на самом деле узнать даже не то, сколько форумчан скажет "за", а сколько "против", а то, что мне нужно у них выяснить до принятия решения о покупке, и на что обращать внимание при подписании договора, если решение будет принято!

stm7637133

Чтот много написано может смысла и не уловил. Но типа челы предлагают привести вел изза границы от иностранного поставщика или как? Если так, то не лучше ли самой (самому) съездить за ним (на самолете). Кстати провозить вел в самолете можно (багаж кажись)

hghgg

Если эта фирма регулярно что-то закупает и возит, то у них должны быть хорошие отношения с поставщиками, а как следствие, возможно, есть кредитная линия.
Можно попробывать поговорить о 30-50% предоплате. Будешь рисковать меньшей суммой.
PS А что ты хочешь купить? :confused: :)

antcatt77

Время подумать есть у меня до конца октября. Хочется на самом деле узнать даже не то, сколько форумчан скажет "за", а сколько "против", а то, что мне нужно у них выяснить до принятия решения о покупке, и на что обращать внимание при подписании договора, если решение будет принято!
если они захотят тебя кинуть - они тебя кинут, чтобы они не подписали
если у них начнутся проблемы, и они не захотят тебе пойти на встречу по возврату денег - то с них особо ничего слупить тоже не сможешь, чтобы они не подписали.
поэтому, смотреть надо две вещи:
1. насколько похоже, что они вообще готовы выполнять эту работу
2. насколько в договоре прописаны человеческим языком всякие форс-мажоры (велик у них не получилось купить, рубль упал и т.д.)

Banzay1

2. насколько в договоре прописаны человеческим языком всякие форс-мажоры (велик у них не получилось купить, рубль упал и т.д.)
Другими словами, все возможные обстоятельства в случаеЮ когда я товара не получаю, так? Какие они могут быть кроме того, что ты описал?
1. насколько похоже, что они вообще готовы выполнять эту работу

Как это понять?

seregen-ka

Короче, я бы на твоем месте пообщался с людьми, у которых есть велики за >4000 USD, через кого они покупают и т.д. У меня на одной из работ был коллега который за такую сумму купил и был доволен как слон, мы конечно смотрели на него как на идиота, но он свой кайф от жизни так получал.
Контактов его у меня нет к сожалению. С такими пообщайся, если людям реально поставляли такие велы, то думаю не нужно париться, вещи достаточно дорогоие и не для всех, так что вполне нормально все выглядит и по времени доставки, и по цене.
Здесь тебе врядли кто подскажет.

lena1978

наверно не опасно.
с ноутами такого кидалова много было, а вот с великам ни разу не слышал.

Banzay1

Я писал уже, что 3 года назад брал вел по такой же схеме. Только то был известный магазин.

Dima73

не бери. это типа ты отдашь бабки менеджеру по предоплате, китайский завод в кризис байк не произведет, транспортная компания в магазин его не доставит а менеджера уволят из-за кризиса опять же, например. это все на свой страх и риск, конечно

Dima73

Офф: а как вообще понимать, что лисапед стоит 276к? Настолько крутой прям?
чувак, ты еще конандойлевские карбоновые не видел за 300)
автор, а ты не мог бы указать конкретную модель и то, что ты от байка хочешь? просто интересно

dashal

чувак, ты еще конандойлевские карбоновые не видел за 300)
Наверное я прекрасно понял, что же ты мне пытался сказать, ага?

Banzay1

не бери. это типа ты отдашь бабки менеджеру по предоплате, китайский завод в кризис байк не произведет, транспортная компания в магазин его не доставит а менеджера уволят из-за кризиса опять же, например. это все на свой страх и риск, конечно
А ты знаешь что-нибудь об этой конторе? Конечно тоже не в той среде крутишься, но все-таки
PS Этот вел хочу

tcb_2007

Отмечусь в теме.
Я бы выяснил по базам данных их налоговую историю, по крайней мере можно было бы знать сколько времени они существуют.
А в джайнт-раше предоплат в этом году нет?

Banzay1

нет(

Dima73

были случаи задержки и даже отката великов из-за проблем на таможке)

Banzay1

У них именно?

Dima73

насчет них уточню, но точно была такая лажа в омнибайке спортакадемии

Banzay1

насчет них уточню
Если что-нибудь узнаешь, сообщи, плз. На принятие решения осталась неделя
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: