Зачем детям тихий час?

roff

Довелось мне в свое время ходить года полтора в детский сад, вот чего я вообще не понимал зачем нужен тихий час, за это время спал два раза, даже сны помню какие приснились тогда.
Мне тогда казалось, что тихий час-изощренная пытка над ребенком-этакий воспитательный метод похуже стояния в углу.
Два часа не спать-при этом непонятно чем заняться, от скуки просто из кожи вон лезешь, а лезть нельзя так как надо изображать спокойствие. Блин, остается только тараканов разглядывать на стенах и считать до 1000 вперед, потом назад, потом вперед, потом назад, мечтать о приятном (например, об интересных игрушках).
Потом меня в 8 лет поместили в концентр.... в пионерлагерь-это тюрьма-точнее колония поселение, для человека который лето проводит в деревне. Все по расписанию, за территории не выходить (а она такая маленькая купаться не дают и опять эта пытка-Тихий час.
Желание спать днем появилось только в универе, даже когда в школу ходил, с утра встать тяжело, но днем спать не хочется. Сейчас частенько сплю и ограничиваю себя иногда специально, чтоб ночью лучше спать.
Зачем придуман тихий час? Взрослым днем хочется спать и они думают, что детям тоже хочется? Или все-таки я неправильный? А все остальные днем хорошо спали в садике?

sandish

Я не спала ни фига ,а лежала в кровати, пытаясь тайком с кем-нибудь поболтать или покидаться подушками, когда никто не видел :o
Главное было вовремя с невинным видом притвориться спящей. А подушка сама упала во сне :p

roff

С кем общался на эту тему, почти никто не спал, реально походу взрослые чего-то не догоняют, они бы лучше солдатам в армии обязательный тихий час ввели, им он точно нужней чем детям

sunlya

При нормальном уровне двигательной активности уснуть днём для ребёнка не является проблемой. Другое дело, что в детских садах это не все воспитатели могут организовать. Вот и остаются дети недоуставшими и бодрствующими. Плюс есть такой момент, как перевозбуждение - играя, дети легко перевозбуждаются, и такой сон по идее должен быть разгрузкой для нервной системы. Но тут воспитателю нужно приложить фантазию и усилия, чтобы действительно уложить детей спать, а не лежать. Хотя полежать тоже эту роль выполняет в некоторой степени.
В пионерских лагерях тихий час (имхо) - это ещё и пауза для воспитателей и вожатых, немаловажная причём. :grin:

roff

Ладно, а почему бегая прыгая, купаясь, катаясь на велосипеде и играя в футбол летом в деревне спать не хотелось? Нагрузка в разы больше детсадовской

Teatral

никогда не спала в тихий час :(
все спали, а я нет

roff

все спали, а я нет

Откуда такие сведения? :) Может это как в треде про индивидуальнось, когда все притворяются, всем кажется что именно ты один не спал, а все спали. А надо сбиться в группу-устроить массовый протест, дать п..лей воспитателям и тогда больше спать не заставят так как группа станет силой.

Teatral

от верблюда

OlgaOS

Не спала ни разу за полтора месяца, проведённых в садике.
Ходила вхолостую в туалет по десять раз, тренировалась с соседкой букву "р" говорить.
Дома тоже заставляли спать - с 3х до 5, как сейчас, помню.
Было очень стрёмно и обидно)
Младшая сестра не сопротивлялась, спала, как сурок (дома).
Так что, выходит, детская ненависть к тихому часу не повальное явление.
ЗЫ: сейчас после универа стабильно отрубаюсь на час-два.

andrei9246

ненавидел детский сад за то, что заставляли днем спать. и до сих пор не понимаю людей, которые любят после обеда спать.

sunlya

Ладно, а почему бегая прыгая, купаясь, катаясь на велосипеде и играя в футбол летом в деревне спать не хотелось?
Ты фразу про перевозбуждение не понял, похоже. При перевозбуждении именно что сложно заснуть. А нужно. Чтобы дать передышку нервной системе. Ворзможно я ошибаюсь, но не могу припомнить ни одно млекопитающее с человеческим непрерывным многочасовым ритмом активности. Если не отклоняться далеко, а брать только приматов, то у них обязателно периоды отдыха (часто полудрёмы) сменяют активность, а не как у нас - с 7 до 22 без продыху, 1 перод отдыха в виде ночного сна. НС детей как раз и пытаются режимом и тихим часом разгрузить.

anteijant

не в том дело что взрослые вот хотят днём спать поэтому детей заставляют, такой вывод это совсем чепуха.
детям положено больше спать, для хорошего здоровья организма. но почему - не знаю. это у педиатров надо спрашивать. может быть и для нервной системы, как писали, я хз. вообще не надо детей мерять по взрослым меркам, у детей и болезни другие, и вообще всё совсем по другому, не просто так педиатрия вообще существует как таковая.

marina355

Блин, кто бы дал после обеда часа полтора-два подремать! Для взрослых - только в больницах тихий час есть...

StallioN

Спать днем не мог что в садике, что сейчас не могу. Не засыпается.
В тихий час мне гораздо интереснее было слушать разговоры воспитательниц о рабыне Изауре и ее взаимоотношениях с Леонтио.

mike-72

В садике инкогда не спала в тихий час, в лагерях (поймите меня правильно! :shocked: ) - тоже.
Но вот после практики 1-го курса в Сатино.. ох как же я полюбила сонный час.. :o :grin: Да и сейчас на работе готова променять обеденный час на сонный.. :crazy: :)

olegikristina

Послеобеденный сон полезен, особенно для детей, так по крайней мере, говорят врачи. Но сердцу-то не прикажешь. :))
Я рисовал в это время.

tania27

Я на работе о тихом часе каждый день мечтаю

e-xandr

Я видимо единственный тут малнький рыжий извращенец, который спал в тихий час

Ну были иногда тихие часы, когда мы с "сокамерниками" дурачились. В пионер лагере уже другое. Там ты уже не дите, а подросток. Там мы уже и самогон пили деревенский, так что какой там "тихий час " и вафли с киселем?

Вообще, дети настолько подвижные, и столько тратят за день энергии (вы понаблюдайте вообще за ребенком, взрослый при таком темпе выдыхается за 2 часа . Так вот детки тратят столько энергии, что вполне естественно, что они спят больше.

12457806

А нас в садике клали спать на сдвинутых по две кроватях по принципу "мальчик-девочка". Мы не спали зачастую. А чем занимались - не скажу.

olegikristina

>>Мы не спали зачастую. А чем занимались - не скажу.
Азами анатомии?

sandish

ненавидел детский сад за то, что заставляли днем спать. и до сих пор не понимаю людей, которые любят после обеда спать.

Я бы не отказалась наверное от тихого часа в офисе :) после обеда.

12457806

"Азами анатомии? "
Именно

paoook

А я в садике договаривался с воспитателями - мне давали книжку почитать вместо тихого часа. За это я сам читал детям сказки вслух.
З.Ы. Сейчас не отказался бы от тихого часа.

roff

Я бы не отказалась наверное от тихого часа в офисе после обеда.
Вот и я про то, что в детстве не любил когда днем спать заставляли, а сейчас часто бы с удовольствием днем бы поспал

roff

Вот блин ты ушлый, мне тоже приходилось одногруппникам читать вслух, только книг не давали на тихий час-думаю просить не умел

sandish

Вот и я про то, что в детстве не любил когда днем спать заставляли, а сейчас часто бы с удовольствием днем бы поспал

Я бы лучше днем не спала.
а утром вставала не без десяти восемь, а в двенадцать :)

kliM

Я вот как тут многие, в тихий час (дома и в садике) спать ненавидел. С девочками рядом клали редко, так что вместо азов анатомии приходилось осваивать азы математики (счёт до 10000 и обратно). В школе помогло. А вот дочку сейчас в 15 часов хрен уложишь, зато в 17-18 хрен разбудишь...

kovalchuk2404

только недавно прочитал, что для здоровья очень полезен послеобеденный сон. Мозг и нервная система во время него хорошо отдыхают и во второй половине дня соображают люди намного лучше - на эту тему проводились тесты и исследования. В пример приводились испанцы у которых послеобеденная сиеста - обычное дело для всей страны.

bosbison

у спортсменов очень часто одночасовой сон днем прописан в распсании
8 ночью и 1 днем. оптимальный режим для людей с высокими физ. нагрузками

antcatt77

В пример приводились испанцы у которых послеобеденная сиеста - обычное дело для всей страны.
только почему-то у испанцев как-то мало каких-либо достижений....

Teatral

В пример приводились испанцы у которых послеобеденная сиеста - обычное дело для всей страны.
у них жарень же днем, поэтому и спят
ниче другого не поделаешь

stas911

только почему-то у испанцев как-то мало каких-либо достижений....
а им пофиг: америку открыли, и американцы теперь за них отдуваются :grin:
Сам не помню, спал ли в детстве днём, в детском садике вообще был совсем недолго и ничего не помню, кроме того, как организовал всю группу на постройку какой-то конструкции из стульчиков, а сам стоял в стороне и командовал, а воспитательница, когда это увидела, очень рассердилась и ругалась: "У вас совсем мозгов нет! Ни одной извилины! Ну разве что у Вани...одна...прямая" - а потом пришёл папа и забрал меня из садика уже навсегда. Думаю, впрочем, что не спал, так как времени на сон всегда страшно жалко было, и сейчас тоже, даже если очень хочется, стараюсь днём не спать.

_Liya

В пионерских лагерях тихий час (имхо) - это ещё и пауза для воспитателей и вожатых, немаловажная причём.

В теченiе которой воспитатели ебутся с вожатыми?

roff

Обычно воспитатели ни с кем не ебутся, а вожатые ебутся друг с другом и пьют водку ночью после отбоя

nyrinabi

У меня знакомый летом был вожатым в лагере, и там выебал пионерку. Так его с универа отчислили. Так что, там с этим строго.

demiurg

А я в садике договаривался с воспитателями
Вот из-за таких как ты и процветает коррупция! С младых лет учат понимаешь :grin:

katruska

Но вот после практики 1-го курса в Сатино.. ох как же я полюбила сонный час..
Аналогично. С детства не спал и ненавидел тихий час.
Но на Сатинской практике с удивлением обнаружил, что сплю в тихий час и не могу отказать себе в этом.
Так со временем понимаешь зачем нужен послеобеденный сон.

uvilir

ты просто помнишь не тихий час, а то как тебя заставляли спать
а сам под конец всегда отрубался как сурок наверняка, и тут тебя будили
так что при плохом воспитателе тихий час двойная пытка - сперва насильно укладывают спать, потом насильно поднимают, когда все за 2 часа надурили, набегались, накидались подушками, устали и отрубились
и тут через 15 минут их поднимают

roff

ты просто помнишь не тихий час, а то как тебя заставляли спатьа сам под конец всегда отрубался как сурок наверняка, и тут тебя будили
Ничего подобного, я точно помню, что спал всего 2 раза, себя помню с 3 лет, а в садик ходил с 4.5 до 6 (дальше школа)-так что тут говорить о том что я не помню неправильно.
Я даже сейчас помню число, когда пошел в садик, номер шкафчика себя и некоторых одногруппников, что на шкафе было нарисовано не помню (с цифрами всегда было лучше чем с картинками)

Manokl

Невероятно, сколько нас таких оказывается.
Причём есть подозрение, что не случайно здесь нас столько.
Я в детском саду не спал и пел песни :)
В результате был переложен на раскладушку в игровую комнату к шкафу с "Весёлыми картинками" и "Мурзилками". Когда всё перечитал, стал тоже считать. Только на долго меня не хватало, к трём сотням надоедало и пересыхало во рту (для самоконтроля считал вслух).
Однако вот сейчас спать днём иногда хочется. А значит есть в этом что-то эдакое, нужное организму.

kochegar10

читала недавно, что у японцев лав-отели сменили профиль. теперь в основном сдают номера на часок днем - сонные япошки валят поспать вместо обеда

uvilir

читала недавно, что у японцев лав-отели сменили профиль. теперь в основном сдают номера на часок днем - сонные япошки валят поспать вместо обеда
у китайцев тихий час официально включён в рабочее расписание

alien26

так прикольно читать, что, оказывается, никто не спал в детсаду :grin:
Я работала в разных д/с и на разных возрастах - моя статистика такова, что из всей группы только один (!) ребенок постоянно не спит (тип внд такой, видимо). Еще пара детей засыпает только в специально созданных условиях: напр-р, все спят - и ребенок засыпает, или когда гладишь ребенка по спине и т.д. Остальные в массе своей спят ;) .

Hisstar

+1
в основном спал
только последние полгода точно не спал, воспитатели позволяли, если мы вели себя тихо (но большиство детей спали)

golf67

и ребенок засыпает, или когда гладишь ребенка по спине
нельзя ребенка одного выделять из колектива :)
по теме - не буду оригинальна: помню,как спать не хотела и в детском саду и в лагере, а сейчас бы с удовольствием.
а детям мелким полезно спать,потому что они устают сильно - много новых впечатлений на их масюсенький организм , и если они не поспят,то начсинают очень рано капризничать

olga0505

чето резюме всего треда, те кто не спали в тихий час в саду поступили в МГУ ;)

alien26

конечно, нельзя выделять ребенка, согласна полностью, но если от этого ребенка зависит спокойный сон остальных детей и твой собственный тихий час, то можно ;)

msv27

чето резюме всего треда, те кто не спали в тихий час в саду поступили в МГУ
А я в детский сад вообще не ходил. А днём спать даже сейчас не тянет. :ooo:

stm5641203

дадада!в детстве ненавидела тихий час, а щас могу даже тихие сутки устроить запросто!

khalyk

Вот у белочки Фроси в детском садике никакого тихого часа не бывает!

ibshmar

+1, тоже так клали. Иногда тихий час проходил не так скучно. Точно не помню, удавалось ли мне когда-нибудь заснуть, но сомневаюсь, так как днем не могу спать практически никогда. С другой стороны, нет и воспоминаний о том, что сильно страдал во время тихого часа. Остались отрывочные воспоминаниях о летающих подушках (но это явно было редко) и мыслях, которые думал. Помню ещё, что спал с какой-то красивой брюнеткой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: