Была ли высадка на Луну

terkin

по мотивам
но в более серьезном разделе.
Кто что думает про эти классические баги в Ютубе с флагом, тенями, ускорением свободного падения...
Поехали !

urchin

Амерам как воздух нужно было догнать СССР в космосе. Первый спутник - СССР, Первый человек - СССР. Тёмная сторона Луны тоже СССР, первая женщина в космосе опять СССР. Первый летательный аппарат на Луне тоже СССР.
Надо было придумать, что-то такое, что бы догнать и обогнать русских одним махом в космической программе и прогреметь на весь мир. Вот и придумали первый человек на Луне.
На самом деле я не знаю были они на Луне или нет. Но я могу железно утверждать, что если по состоянии техники у них возможности слетать на Луну не было, то они точно бы сделали фальсификацию и точно постарались бы сделать так, что бы концы были спрятаны.

terkin

они там были еще пять раз (по два человека в кжадом) и чем дальше - тем лучше качество кадров. По Теории Всеобщего Заговора, однако, критикуют только первый.
А Почему закрыли нашу программу ?

urchin

Почему закрыли нашу программу не знаю.
Но твой тред что-то слишком вяло обсуждается

PETERPETER

ты сейчас пытаешься бояны с антерсолей достать.
Одно время всё это обсуждалось, активно, на всех уровнях (начиная с форумов, заканчивая центральными телеканалами). Много интересных соображений, аргументов приводилось, с разных сторон. Ты думаешь, что за минувшее время что-то принципиально изменилось?
Лично у меня нет желания втягиваться в обсуждение ещё раз.

irenape

У амеров было выделено 25 млрд долларов на пилотируемую Лунную программу, у нас, по-моему, 9. Вот и все причины нашего проигрыша. Гражданский космос в нашей стране нёс исключительно идеологическую нагрузку, поэтому смысла развивать пилотируемую программу после проигрыша уже не было. Зато СССР осуществил через несколько лет запуск полностью автоматической станции, которая сама прилетела, забрала пробы грунта и сама улетела, причём она все рассчёты в пути самостоятельно делала, т.е. не как сейчас, когда вниз уходит телеметрия, внизу же осуществляются все рассчёты, а наверх передаются корректирующие указания.
Все особенности кино- и фотоматериалов типа развевающегося флага давным-давно объяснены в этой боянной статье: http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm

algurov

http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm[url=http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm][/url]тут все по полочкам разложено.от теней, до всего остального.
Всем чмоке в этом чате

blackout

Гражданский космос в нашей стране нёс исключительно идеологическую нагрузку, поэтому смысла развивать пилотируемую программу после проигрыша уже не было.
Как будто американская высадка была научным достижением, а не идеологическим.
сама улетела, причём она все рассчёты в пути самостоятельно делала, т.е. не как сейчас, когда вниз уходит телеметрия, внизу же осуществляются все рассчёты, а наверх передаются корректирующие указания.
И какое значение имеет сама или не сама?

lilith000007

Потому что дешевле высадить на луну робота.
Смысл имел только факт первого пребывания на Луне человека в плане пропаганды
Второй бы не дал такой эффект

irenape

Как будто американская высадка была научным достижением, а не идеологическим.
Не научным, но американский гражданский космос - арена для технологий, которые потом дают профит в гражданке. Типа как гелиевая ручка. У нас, к сожалению, космические технологии разве что в титановых лопатах используются. Есть мнение, что на каждый потраченный доллар американской лунной программы сейчас они заработали пять (включая значки-флажки-комиксы). Ещё у них единственных четыреста киллограмм лунного грунта, каждый грам которого очень дорого стоит. Правда, доступа к нему не дают - видимо, потому дорого и стоит.
И какое значение имеет сама или не сама?
Это очень сложно, особенно с учётом тогдашних вычислительных мощностей, которые нужно было разместить на космическом аппарате.

Ryfargler

но американский гражданский космос - арена для технологий, которые потом дают профит в гражданке. Типа как гелиевая ручка. У нас, к сожалению, космические технологии разве что в титановых лопатах используются. Есть мнение, что на каждый потраченный доллар американской лунной программы сейчас они заработали пять (включая значки-флажки-комиксы).
это очень мало - один доллар сделал пять - за 40 лет почти
тот же доллар вложеный в фирму созданную 13-летним парнишкой Гейтсом сделал кажется 20000 за 30 лет
практически убыток
в СССР в Буран вбили столько же сколько во все жилищные программы за все время СССР
толку от развития космоса с учетом что часть технологий может быть полезна в гражданке, нет никакого
целевое развитие чего либо всегда принесет больше отдачи

irenape

это очень мало - один доллар сделал пять - за 40 лет почти
Может и не пять, может и двадцать пять, а может и стодвадцать пять. Дело не в этом. Дело в том, что космос является экспериментальной площадкой, где рождается нечто новое для земной жизни.
в СССР в Буран вбили столько же сколько во все жилищные программы за все время СССР
Вот именно, а теперь сгнил Буран, хотя был непревзойдённой машиной, но реальной необходимости в нём не было, просто после смерти Королёва нужно было занять чем-то все эти сотни тысяч людей и предприятий, поэтому придумали Буран, в противовес Шаттлу. А у амеров Шаттл летает по сей день.
толку от развития космоса с учетом что часть технологий может быть полезна в гражданке, нет никакого
целевое развитие чего либо всегда принесет больше отдачи
Беспочвенное утверждение, поэтому спорить с ним не буду.

kastodr33

По причине ее абсолютной бесполезности. Весь смысл был в понтах - первым полететь.

kastodr33

Типа как гелиевая ручка
гелевая плять.

algurov

забор грунта и у нас, как СССР, был.

bahara0102

Ещё у них единственных четыреста киллограмм лунного грунта, каждый грам которого очень дорого стоит. Правда, доступа к нему не дают - видимо, потому дорого и стоит.
С этим грунтом вообще тёмная история, его никому не дают и не показывают, даже своим учёным навыдовали только несколько грамм, и только для СССР выделили 29 грамм... (И то, только в 72-м году и через 9 месяцев после того как СССР выделил амерам 30 своих лунных грамм. Правда это был не тот же самый кусок :) ) Но при этом время от времени умудряются терять, сейчас уже меньше хранится, чем 400 кг.

irenape

забор грунта и у нас, как СССР, был.
Да, но у нас жалкие граммы, у амеров - центнеры.

stm7543347

Будут забраны сотни грунта!

irenape

Блин, я что, опять опечатался?! :shocked:

seeknote

Ryfargler

Да, но у нас жалкие граммы, у амеров - центнеры
а мне даже даром не нужно такое добро...

irenape

а мне даже даром не нужно такое добро...
Мне тоже, но...

seeknote

Кто что думает про эти классические баги в Ютубе с флагом, тенями, ускорением свободного падения...
Толстый боян, однако
В одной из последних "Популярных Механик" читал про лунную гонку - проблема была в ракете - носителе, на испытаниях опытные образцы показывали красочные взрывы, потери стабилизации и т.д.
причем там два КБ соревновалось, предлагая различные подходы, но все-таки не хватало времени: пока проектировали ракеты, американцы уже готовились к запуску
после явной победы амеров гнаться за ними было очень уж дорого - так и закрыли проекты
PS на сайте попмеха эту статью не нашел - но журнал вроде валялся в общаге

algurov

главное был.

irenape

главное был.
В нашем космосе много чего было.

algurov

не унывай. будет еще.
русский космас форева

SergJitnov

А у амеров Шаттл летает по сей день.
если что - сейчас как раз он не летает. Полеты шатлов приостановлены, и америкосы пользуются нашими ракетоносителями :)

SergJitnov

нам и им намекнули ОНИ, что тут делать нечего) вот и не летают туда больше

lebuhoff

если что - сейчас как раз он не летает. Полеты шатлов приостановлены
А ничего, что на этой неделе даже в прямом эфире показывали пристыковку шатла "Индевер" к МКС?
Российская газета от 16 июля 2009 г.: На МКС экипажу шаттла "Индевор" предстоит смонтировать японский модуль "Кибо"

lilith000007

только они раз 5 этот полет переносили по различным причинам :grin:

lebuhoff

только они раз 5 этот полет переносили по различным причинам
Угу, улетел с 6-ой попытки. Переносили, в том числе и по погодным условиям (1 или 2 раза).
Я бы тоже в этом деле перестраховался, лишь бы всё нормально и штатно произошло.
На сколько понимаю - самая большая (а может и единственная) катострофа с человеческими жертвами-астронавтами была именно из-за шатла "Колумбия".

andr02

Точно не единственная, и у нас и у американцев гибли космонавты.
На Челлендежере тоже 7 астронавтов погибло, кстати.

shpanenoc

На сколько понимаю - самая большая (а может и единственная) катострофа с человеческими жертвами-астронавтами была именно из-за шатла "Колумбия".
Ошибочно понимаешь.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_space_disasters
If Apollo 1 and X-15-3 are included as spaceflights, five percent or 22 of 439 have died on spaceflights.
Но действительно, катастрофы Челленджера и Колумбии по числу погибших космонавтов на первом месте. По общему количеству погибших "лидирует" взрыв МКБР Р-16 на площадке Байконура в 1960 или падение Long March Rocket на деревню в Китае в 1996.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: