Жизнь без регистрации или на родине как за границей

Dizell77

Жизнь без регистрации или на родине как за границей.
В нашей стране человек может нормально жить только в том месте, где он имеет постоянную регистрацию. Т.е. если у тебя нет недвижимости в том городе, в котором ты работаешь, учишься или просто живешь, то тебе предстоит познать все прелести «свободного» общества. А если у вас нет в собственности недвижимости, то вы вообще инопланетянин и не достойный член общества. Возьмем для примера Москву.
Если у вас нет постоянной регистрации, то вы не можете:
- реализовать свое право избирателя
- получить медицинское обслуживание в районной поликлинике (то есть формально можно «прикрепиться», а реально это сопряжено с множеством препятствий, см. ниже)
- вас не положат в городскую больницу
- взять кредит в банке
- оформить банковскую карту (например, в Сбербанке)
- получить загранпаспорт (по временной регистрации вам его будут делать 4-6 месяцев)
- оформить документы на автомобиль
- пользоваться прокатом (например видеопрокат)
Прелести временной регистрации:
- Во-первых, ее дают только на 6 месяцев.
- оформляется она в течение 2-3 недель в самое неудобное для работающего человека время.
- Стоит регистрация на 6 месяцев больше двух тысяч, сюда входит стандартный набор коммунальных платежей за данный период.
- Если вы снимаете жилье, а в Москве снять квартиру стоит от 600$ самую захудалую на окраине без ремонта. Совсем не обязательно, что арендодатель оформит вам временную регистрацию, т.е. скорее всего не оформит. Во-первых, он боится, что ему придется платить налог, во-вторых, нужно брать справку о том, что нет задолженности за квартплату. В-третьих, писать заявление, в-четвертых, необходимо, что бы все прописанные жильцы данной жилплощади подписали заявление о том, что они не против. Далее нужно прийти в ЖЭК всей толпой, при этом необходимо захватить оригинал свидетельства о собственности. А если, например, кто-то из прописанных на данной жилплощади в командировке или болен или ему трудно передвигаться? То, это ваши проблемы.
- Закон в нашей стране не обязывает арендодателей регистрировать арендаторов. Т.е. вы платите бешеные деньги, в среднем около 1000$, но при этом не имеете никаких прав.
- Временная регистрация и мед. обслуживание! Если вы работаете в Москве, то ваш работодатель обязан оформить в страховой компании (по месту начисления платежей) полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Как правило, работник, поступив на работу, радуется тому, что его взяли, и боится задавать лишние вопросы, потом, освоившись, он постепенно узнает о своих правах и идет в отдел кадров или бухгалтерию и просит оформить ему ОМС. Работодатель, делает вид, что впервые об этом слышит и говорит, что на это должен дать разрешение директор. Т.е. директор должен решить нарушить ему законодательство или нет, как правило, директор соглашается, т.к. бухгалтер ему объясняет, что компания все равно ничего не теряет т.к. итак платит ЕСН. На это все уходит 2-3 месяца. Страховая компания делает ОМС ровно 2 месяца.
- Получив ОМС по месту работы и регистрацию по месту жительства вы наконец можете прикрепиться к региональной поликлиники. Но пока вы получали ОМС, ваша регистрация кончилась и вам снова нужно ее получать, причем вы не можете ее просто продлить, а вам снова нужно пройти все круги ада. Итак, у вас есть свежая регистрация и ОМС. Теперь ваш арендодатель и вы должны прийти к главному врачу поликлиники, как правило, они принимают раз в неделю 3-4 часа. Т.е. не вы, а арендодатель должен решить имеете вы право на мед. обслуживание или нет идти с вами к глав. врачу или нет. Удивительная вещь! Допустим, арендодатель не против взять отгул на работе и сходить с вами в поликлинику, вы на месте пишите заявление и отдаете глав врачу, и он уже решает, как Господь Бог прикрепить вас или нет, а ведь может и отказать. И вы, наконец, прикрепляетесь на срок, оставшийся от вашей регистрации, т.е. 2-3 месяца вы можете быть счастливым обладателем бесплатного мед. обслуживания.
- если вы меняете работодателя, то вы не имеете права обслуживаться по старому полису, если даже его срок не истек.
Могу сказать, что все это я рассказываю исходя из своего личного опыта, проживая в Москве уже шестой год и постоянно оформляя временную регистрацию и ОМС (работодателя я меняла трижды) мне так и не удалось воспользоваться медобслуживанием. Если же вы не работаете и у вас есть ОМС вашего региона, то вы можете прикрепиться по месту временной регистрации к поликлинике или женской консультации. Для этого Вам нужно прийти в Управление Здравоохранения территориально округа, где вы зарегистрированы. Т.е. безработным быть несколько проще.
И помните! Каждый гражданин имеет право на свободное перемещение и на бесплатное медицинское обслуживание! Только вот гражданином ты можешь себя почувствовать, если живешь и работаешь в городе, в котором у тебя есть недвижимость в собственности и постоянная регистрация.

sn0wsky

Половина всего, что тут написана - полный бред.
Если у вас нет постоянной регистрации, то вы не можете:
Могу, конечно. На главпочтамте есть специальный избирательный участок для людей без регистрации.
- получить медицинское обслуживание в районной поликлинике (то есть формально можно «прикрепиться», а реально это сопряжено с множеством препятствий, см. ниже)
Никаких препятствий. Заявление на имя заведующего поликлиникой, он выписывает разрешение и с ним уже можно идти на приём. Процедура у меня заняла ровно 15 минут.
- вас не положат в городскую больницу
Очередной бред. Регистрация для обслуживания в больнице не нужна, нужен лишь полис ОМС. Иначе я бы не писал здесь этого (лежал в больнице с аппендицитом)
- взять кредит в банке
Это действительно так.
- оформить банковскую карту (например, в Сбербанке)
Легко оформляется по временной регистрации, в том числе по липовой.
- получить загранпаспорт (по временной регистрации вам его будут делать 4-6 месяцев)
Это скорее всего тоже верно, не проверял.
- оформить документы на автомобиль
Можно сделать по временной регистрации (но на этот раз только по настоящей)
- пользоваться прокатом (например видеопрокат)
Ну это вообще феерический бред. Конечно же можно. Обычно в таких случаях человек покупает карточку видеосалона, деньги за которую являются "залогом" и при возврате карточки возвращаются обратно владельцу.
Так что всё не так плохо, поверь мне как бомжу со стажем :)

rkagan

бреда здесь - гораздо больше половины.
а проблема в том, что люди не зная, не желая знать свои права, не желая бороться за их реализацию - верят в Прапиську-чудотворную, которая все за них делать будет.

SerV

если есть постоянная регистрация в другом регионе, то действительно так (они посылают запрос по месту прописки, что длится очень долго)
если нет постоянной регистрации - всё намного проще - запрос посылать некуда и паспорт выдают через 3 недели :p

rkagan

по загранпаспорту - в законе прописаны конкретные сроки, 1 и, если не ошибаюсь, 3 месяца.
если вы получали гораздо дольше - поздравляю, вы - ..., ... в общем, вы не умеете отстаивать свои права.

SerV

ты не по адресу, дядя :)
я за 3 недели получил

navstar

Прописка (в определённых кругах известная под именем "постоянная регистрация") и меня подмосковная. Живу в Москве 10 лет. Временной регистрации в Москве нет, так как подмосковным её не делают, так как она им якобы не нужна. Соответственно, моя поликлиника, налоговая, избирательный участок, паспортный стол, отделение пенсионного фонда и прочие подобные учреждения находятся от меня на расстоянии трёх часов езды на электричке. Посещение любого из них занимает целый будний день, поэтому я их не посещаю.
Работодатель сделал мне полис ОМС + полис ДМС, включающий стоматологию. Полис ОМС для меня практически бесполезен. Полис ДМС работает только в случае, если я чем-то заболею. То есть всякие медосмотры, анализы, консультации, профилактические прививки и т.п., которые бесплатны по программе ОМС, я могу сделать только "за наличный расчёт".

sn0wsky

Ну и кто виноват, кроме тебя, если ты не можешь приписаться к поликлинике по месту фактического пребывания?

rkagan

сам - дядя, если думаешь, что я на "вы" обратился персонально к тебе.. ;)

AIR1kk

+1. Никакой временной регистрации в Москве не имею, пришёл в поликлинику, которая рядом с домом, в котором снимаю квартиру. Показал полис ОМС. Его оказалось достаточно для того, чтобы меня прикрепили к этой поликлинике. Сдавал там анализы спокойно, причём не особо и времени на это тратя, если честно, ну и разумеется бесплатно :)

zulya67

действительно, очень много нагнетания. Как себя поставишь, так к тебе и отнесутся

magrmagr

что бы тут не говорили, но все же жить с регистрацией куда легче
даже отношение ментов
глянул в паспорт
увидел регистрацию
пожелал счастья, здоровья, удачи и успехов

sanitar

Регистрация для обслуживания в больнице не нужна, нужен лишь полис ОМС.
У меня знакомого забрали по скорой и положили в больницу и без полиса ОМС и без
временной регистрации в Москве, и даже без наличия постоянной регистрации в РФ
(чистая страничка прописки в паспорте)

magrmagr

экстренная помощь оказывается
а вот лечение в стационаре не имея регистрации можно получить лишь на платной основе

rkagan

не в обиду - ну нах такой сервис. если было действительно так - значит он реально помереть мог..

valba657

кредит в банке взять можно
потрахаться придется но тем не менее

zulya67

я лежал с переломом , мне сказали - полис только на 4-й день (я правда, в первый же привез). Бесплатно, только костыли сам покупал.

sanitar

вот лечение в стационаре не имея регистрации можно получить лишь на платной основе
Он лежал в Склифе с ожогами, ему сделали полное обследование здоровья, пару операций по удалению сожженной плоти и пересадки кожи - и всё это бесплатно ;)

sanitar

лечение в стационаре не имея регистрации можно получить лишь на платной основе
Конечно, администрация стационара может требовать с таких пациентов деньги за лечение
(по собственной инициативе или по инструкциям свыше) и пациенты, непроинформированные
о своих правах на получение бесплатной медицинской помощи могут послушно платить.
Кстати, в Склифе лечились также гастарбайтеры
(в их работе тяжелые травмы - обычное дело) - молдаване, таджики - т.е. граждане других стран,
нелегально проживающие и работающие в московском регионе, так их забесплатно лечили также, как
и россиян, с пропиской и полисами, лежащих на соседних койках.

Kraft1

Только вот гражданином ты можешь себя почувствовать, если живешь и работаешь в городе, в котором у тебя есть недвижимость в собственности и постоянная регистрация.
Это и есть крепостное право, никто с этим не спорит :)

zulya67

Склиф - медучреждение федерального значения, независимо от того, что оно находится в Москве. Как и другие подобные клиники. Но я лежал в горбольнице, приписанной правда к управделами Президента (на Кунцевской). Как в обычных горбольницах, относящихся к ведению регионального минздрава, неизвестно.

lilith000007

нуНу с регистрацией понятное дело спокойнее.
Правда у меня её уже лет 5ть как никто не проверял

lilith000007

я на 5ом курсе угодил в больницу с воспалением легких
Когда спросили про полис я показал свой нижегородский старый
Взяли спокойно его

nozanin

Всё что тут написано — правда. Российская бюрократия убога.
Приведу пример, сравню с бюрократией Литвы. Одноклассница — гражданка Литвы, её муж — гражданин Москвы.
Чтобы однокласснице легально находиться в Москве, ей надо столько виз оформлять, что просто ужас. Более того, всё это платное, и без права работать. Потому что с правом работать вообще кошмар. Ребенка в садик? Хуй без взятки. И всё такое прочее, мечтать о виде на жительство не приходится.
Теперь переезд в загнивающую прибалтику. Мужу в посольстве Литвы дали визу бесплатно, делали 4 часа. Думал, что будет неделю длиться, сделали за 4 часа по русской(!) справке о браке. Т. е. фактически наслово поверили. Разумеется, что виза с правом на работу, и фактически можно сразу подавать на вид на жительство.
Ну, где вы патриоты хуевы?

lilith000007

ээээ
в статье говорят про Россиян
При чем тут гражданка Литвы?

lilith000007

Кстати, мне кажется, что в Литве гражданину России будет не проще особо

nozanin

Мне как гражданину РФ в Литве проще чем в России. Потому что всё тут верно сказано, что нужна прописка, а прописки у меня нет. Как гражданин РФ я только что не имею право выбирать президента, и то, по-моему в локальных выборах могу учавствовать.
А в Москве хочется набить морду всем, кто спрашивает «что писать в графе адрес?». Да что хочешь, то и пиши, нету у меня прописки.

dunaeva81

Знаю человека из Таллина (сам он русский который утверждает, что угнетённым и бесправным русским там живётся лучше и комфортнее, чем здесь, в России.

igor1009

Ну, где вы патриоты хуевы?
Наверно все как один строчат заявления в посольство Литвы :grin:
Уважаемый... эээ... непатриот хуев, объясните, пожалуйста, как патриотизм и патриоты связаны с бюрократией (это основной вопрос) и как ваш факт, показывающий различие в миграционной политике двух государств подтверждает доводы корневого поста, посвященному вопросам регистрации граждан России (это дополнительный вопрос доводы многие из которых были более чем убедительно опровергнуты?

klusser

- взять кредит в банке
лично год назад брал кредит в КредитЕвропаБанке. Без временной регистрации в Москве.

sever576

Короче говоря, аффтар напесдел много и не по делу.

nozanin

как патриотизм и патриоты связаны с бюрократией (это основной вопрос) и как ваш факт, показывающий различие в миграционной политике двух государств подтверждает доводы корневого поста, посвященному вопросам регистрации граждан России (это дополнительный вопрос доводы многие из которых были более чем убедительно опровергнуты?
Ну мой призыв к патриотам относился скорее к топообразным личностям, для которых свята бюрократия. И чем более гадкая, тем более нужная.
Различие в миграционной политике показывают отношение к своим гражданам. Посольства некоторых стран уважают не только своих граждан, но и их супругов, например, бесплатно оформляя визу. А посольство других стран не только денежку берет за визу, но и по приезду требует отметки в «органах», постоянных переоформлений и сложностей. И то что было написано в первом посте топикстартера — правда, чистая правда. Говорю как человек, которого откровенно воротит от такого диалога:
— Ваш паспорт, пожалуйста.
— Возьмите.
— А российского нету?
— Это российский загранпаспорт.
— Вы иностранец?
— ...
Единственное место, где такого диалога нет — это билетные кассы.
Так вот, они в принципе правы, у меня должен быть внутренний паспорт. По закону, я его имею право потребовать в любом отделении милиции. Замечу, что не попросить, а потребовать. В милиции же почему-то требуют прописки, т. е. по факту я просто обязан иметь жилье в России.
Людям из других городов и проще, и сложнее. Проще потому, что в Москве их много, и человеком из Челябинска ты никого не удивишь. Все легильные схемы устройства Челябинца известны, тысячи людей делают регистрации, пусть унизительно проходя все паспортные столы. Сложнее же потому, что отношение к человеку из Архангельска как к «понаехавшему», его и унижать как-то в норме, а вот недоиностранца уже и опасно. Вдруг что, вдруг «будет жаловаццо посол, международный терроризм и нарушение прав человека, совет безопасности ООН»?

nozanin

лично год назад брал кредит в КредитЕвропаБанке. Без временной регистрации в Москве.
Знаешь, а могли и не дать. Банки имеют право не давать кредит без объяснения причины. :)

Kraft1

Говорю как человек, которого откровенно воротит от такого диалога:
— Ваш паспорт, пожалуйста.
— Возьмите.
— А российского нету?
— Это российский загранпаспорт.
— Вы иностранец?
— ...
Если воротит, говори "паспорт", приставку "загран-" изо всех законов уже давно убрали.

nozanin

Если воротит, говори "паспорт", приставку "загран-" изо всех законов уже давно убрали.
Все верно, но разъяснительные беседы нужно проводить каждый раз.
Что-то типа ощущения себя зеленокожим голубоглазым негром, на тебя смотрят как на инопланетянина с Верхнего Юпитера.

klusser

Знаешь, а могли и не дать. Банки имеют право не давать кредит без объяснения причины.
Ну и что? факт остается фактом, что афтар изначального текста бредит по большинству пунктов.
З.Ы. Выдача кредита зависит от того, есть ли отделение данного банка в твоем родном городе. От регистрации конечно тож зависит, но если выполняется первое условие кредит скорее дадут, чем не дадут.

Logon

По закону, я его имею право потребовать в любом отделении милиции.
Можно ссылку на этот закон?

kalliopa

> что афтар изначального текста бредит по большинству пунктов.
не по большинству. При всем уважении к Ежику, отмечу, что по пункту доступности лечения ошибается он, а не топикстартер.
> Выдача кредита зависит от того, есть ли отделение данного банка в твоем родном городе.
Ничо, что большинство людей прописаны в городах, где нет этих банков, а многие так даже прописаны вовсе не в городах. Не говоря уже о том, что некоторые не прописаны нигде.

ulia06

у гражданина РФ по закону должен быть российский паспорт (внутренний!). Если ты постоянно проживаешь за пределами РФ, то тебе могуть выдать только российский ЗАГРАНпаспорт. По закону тебе обязаны выдать паспорт (совершено точно) по месту временной регистрации или без оной вообще, потому как иначе у тебя внутреннего паспорта нет, ты нарушаешь закон "о паспорте" (или что-то в этом духе а иметь этот паспорт ты ОБЯЗАН с 14-ти лет (кажись, так). следовательно, если ты придешь в милицию и скажешь "я обязан, но вот нигде не зарегистрирован" тебя могут или послать за временной регистрацией (что не факт, что очень законно) или выдать паспорт.
я вот в свое время пришел и получил в ОВД МГУ (по временной регистрации, правда, а не без ничего). Вопросов у милиции не возникло.

Logon

Если что - загранпаспорт без наличия гражданского ты оформить не сможешь...
я попросил ссылку на закон, там все четко и подробно расписано..

nozanin

я вот в свое время пришел и получил в ОВД МГУ (по временной регистрации, правда, а не без ничего). Вопросов у милиции не возникло.
я в свое время проебал возможность эту. :)
да, это была возможность, но время ушло, я уже не учусь в МГУ. ;)

rkagan

При всем уважении к Ежику, отмечу, что по пункту доступности лечения ошибается он, а не топикстартер.
тебя не убеждает подтверждение этого его личным опытом?
могу добавить, что мой опыт тоже подтверждает его правоту.
могу добавить, что и закон тоже не на твоей (и топикстартера) стороне..

kalliopa

у меня есть свой личный опыт, и он обратный. Я считаю, что если один личный опыт говорит "мне не удалось", а другой "мне удалось", то в целом это называется "не удается".
> могу добавить, что и закон тоже не на твоей (и топикстартера) стороне..
202 поликлиника и Департамент здравоохранения Москвы на этот закон, видимо, дружно наплевали.

rkagan

да, ты прав.
"202 поликлиника и Департамент здравоохранения Москвы" нашли способ, как посылать лохов нах.

kalliopa

я не понял, что ты хотел сказать. Что я лох, что не выяснил законы? Это не играет никакой роли, у меня не было желания писать в прокуратуру, орать и так далее. Я просто мило поговорил с врачом, через недельку принес ей коньяк, а через месяц уехал туда, где в больницах принимают всех, кому необходима медицинская помощь.

rkagan

ага, именно это я и хотел сказать.
рад, что для тебя это не играет никакой роли.

queenseg

Если что - загранпаспорт без наличия гражданского ты оформить не сможешь...
гон :) у меня было два загранпаспорта (по очереди) и только потом -внутряк. Один я получал в посольстве РФ, другой -в консульстве.

Logon

у меня
Ты уникум, что ж тут поделать.
Для подавляющего большинства россиян действует перечень доументов, необходимых для получения заграна, перечень можешь посмотреть ту http://www.norge-info.ru/pasaporte/ или тут http://nikto-journal.livejournal.com/243254.html

liliya63

Не уникум. Просто гражданин может и не иметь внутреннего паспорта, пребывая на ПМЖ в другой стране. Соответственно, если человек без гражданства РФ, проживающий в другой стране, приобретает гражданство РФ, ему выдается только загранпаспорт. Таких людей полно вокруг!

bogomolov01

Не смог реализовать только в промежуток времени, когда не было ни постоянной, ни временной регистрации. В избирательном участке в МГУ на выборах президента можно было голосовать с временной регистрацией.
- получить медицинское обслуживание в районной поликлинике

Опять же не мог только до получения временной. Как только оформил временную (постоянной нет вообще) - пошел в МСК "Икар", заказал полис, они мне его сразу выдали. После этого с этим полисом неоднократно обращался в поликлиники и больницы Москвы, все бесплатно и без каких-либо проблем.

как можно утверждать, что загран нельзя получить, если тут же пишешь, что делают?
Законодательно установлено ограничение - 4 месяца. Обычно дают быстрее.
Во-первых, ее дают только на 6 месяцев.

От шести месяцев и на любой срок. Например, в ГЗ дали регистрацию на 2 года.
- оформляется она в течение 2-3 недель в самое неудобное для работающего человека время.

Законом установлено, что в срок до 3 дней. Мне делали вовремя, со случаями затягивания не сталкивался.
- Стоит регистрация на 6 месяцев больше двух тысяч

Регистрация не стоит ничего
Совсем не обязательно, что арендодатель оформит вам временную регистрацию

Как насчет включить этот пункт в договор аренды?
Страховая компания делает ОМС ровно 2 месяца.

Да, но сразу же при обращении дает временный на 2,5 месяца.
- если вы меняете работодателя, то вы не имеете права обслуживаться по старому полису, если даже его срок не истек.

Где это написано?

sunlya

Давно хотела сюда вывесить. В общем, это регламент работы ФМС с гражданами России. Почитайте про документы и сроки. И про явку ВСЕХ проживающих, когда достаточно письменного согласия (даже не нотариально заверенного). И про срок в 3 дня на регистрацию, включая обязательное расписание работы миграционной службы :)
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/7bb/208.pdf

sidorskys

Прописка у меня подмосковная.
и прочие подобные учреждения находятся от меня на расстоянии трёх часов езды на электричке.
Ничего себе подмосковье, до Твери ехать быстрее. :shocked:

demetrius86

А если у вас нет в собственности недвижимости, то вы вообще инопланетянин и не достойный член общества.
Это так везде не только в РФ. По теме: хотя автор несколько преувеличивает, но это не означает ситуация вполне приемлема.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: