Вежливый отказ посетить мероприятие

LANUITE

Вот у вас такое было, что вас приглашают куда-нить (на день рождения, свадьбу, еще какое важное для человека событие а вам туда идти некогда или неохота. Как вы в этом случае поступаете?

sever576

а разве вежливый отказ уже не катит?

RamilyaG

я обычно иду, потому люблю разнообразие, новые знакомства и впечатления. И знаю, что если сейчас влом, там все равно понравится и адаптируюсь быстро

RamilyaG

хотя не обязательно. Могу сказать, что некогда, пишу работу. Не обижаются

legodobr

ссылаюсь на какие-нибудь непредвиденные Абстаятельства

andryuha

исчезнуть с лица земли, а потом появиться и нести какую-нибудь умную ахинею.

sever576

сама ты именно так и поступаешь или просто даешь такие советы?

LANUITE

"Прости, Вася, к сожалению, твое новоселье меня не удовлетворяет, привет жене"
Так?

sever576

ну если ты способен только на такую фразу, то остается только посочуствовать

andryuha

сама так поступаю. если люди мне близки, значит они поступили бы так же или поняли бы, что я не люблю такие мероприятия вообще.

если люди не очень близки, значит и не так важны для меня. тем более идти необязательно.

LANUITE

"Мне очень досадно, но именно в этот день я встречаю мою тетушку из Бразилии"
Так лучше?
Приведи пример вежливой и правдивой фразы

andryuha

не, ну степень вежливости отказа и вескости причины такого отказа сильно зависит от обстоятельств, от ваших отношений, от того, насколько они тебя знают и ты их знаешь. симпровизируй, черт.

Nikligaelv

Извини, не могу.

IMPButch

Я обычно отвечаю: "Бляааа! Ботать надо! Сессия! ". Типа я мегаботан

RamilyaG

а при чем здесь последняя фраза? Про "сдохнуть и не любя"?

30dsl

раз неохота идти, значит и не стоит этого.
просто забить, и не отвечать, никаких бла-бла-бла.

Humpty

сказать, что
1. работа срочная;
2. кто-то в этот день на один день проездом будет в Москве;
3. плохо себя чувствуешь;
4. или просто сказать: "Извини, но я прийти никак не смогу, спасибо за приглашение". а на вопрос: "почему?" "По личным обстоятельствам".

leon-53

а при чем здесь последняя фраза? Про "сдохнуть и не любя"?
это его подпись.
а фразы "не могу к сожалению" обычно действительно хватает.

v_87

Вот у меня как раз такая ситуация сегодня, через два часа я должна быть на др, а мне туда ну никак не хочется! Притом эти люди меня уже приглашали на 8 марта и майские к себе в гости, но я оба раза кое-как отмазалась, а теперь ну просто не удобно в третий раз отказаться от приглашения, тем более, что они знают, что делать мне особо сейчас нечего, каникулы и тд так что не всегда есть возможность отмазаться

leon-53

понимаешь ли, если не хочется идти к людям ну никак, а при условии что это не первый раз, то я так думаю проблемма именно в этих людях и в этом месте, а не в сиюминутном настроении, то должно ли тебя волновать что подумают эти люди?
ну если только это не деловое общение, ну тут уж как на работу, хошь не хошь, а идтить надо.

730097993416

Не-а, бывают просто инертные люди, или, например, эти полдня у тебя единственный шанс побыть одному на неделю вперед и назад. Бывает, если не потупишь в воскресенье как следует - вся неделя наперекосяк

leon-53

речь была о том, что сильно не первый раз одно и тож.
а если человек просто самодостаточен и не любит никуда ходить, то тем более пофиг кто и что подумает, кому надо - тот поймет.

730097993416

У самого такое часто бывает. Приглашения очень любимых друзей всякий раз выпадают на приходы самодостаточности
А бывают еще такие друзья и такое времяпрепровождение, что от него надо отдыхать год. Такие сакральные ритуалы, вроде карнавала При этом, ты искренне ценишь и друзей, и это самое времяпрепро..

opo99

хороший вопрос
проблема ведь в том, если я правильно понимаю, что ты чувствуешь, что должен прийти... но не хочется...
ну так и вот
в первую очередь, надо понять, действительно ли ты должен, или это только так кажется...
если это действительно настолько важные для тебя люди и мероприятие, что ты готов пересилить своё нежелание, то... пересиливай
а если всё-таки нежелание перевешивает... тогда почему бы прямо не сказать, что извини, мол, друг, но я не хочу приходить потому-то и потому-то?
мне кажется, если это хороший друг и умный человек, он поймёт и не обидится, и более того, скорее всего, "заценит" честность
а если обидится... то это уж его проблемы... и я бы, например, задумался, стоит ли продолжать с ним общаться...
вот такое моё мнение на данный момент.
и это (ура-ура-ура) не только на словах.
меня как-то приглашала на день рождения очень хорошая подруга. причём ситуация такая, что она для меня очень важна, а на день рождения она не собирает толпу из всех знакомых, а приглашает только нескольких человек. поэтому я и "должен был" пойти, и хотел. но в этой приглашённой компании были люди, в обществе которых мне находиться не очень приятно, некомфортно, тяжеловато как-то. я всё взвесил, и пришёл к выводу, что если я пойду, буду больше переживать, чем радоваться, и в общем-то почти наверняка это мероприятие будет далеко от того, как я представляю хороший праздник, особенно с участием этой моей подруги. ну вот почти что в самый последний момент я ей всё это и объявил. она, конечно, расстроилась, но поняла меня. самое смешное, что я оказался прав: по рассказам, там чуть ли не до драки дошло...

stm5539210

Не ответить на приглашение - это верх бескультурия, я думаю, что здесь только один вариант - вежливо отказать, а причину отказа - придумай или скажи правду...

sergey5

придумываю уважительную причину
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: