Где можно поменять паспорт

gvkonder

По достижении 20летнего возраста.
Говорят, что сейчас это можно сделать везде, независимо от регистрации/прописки - это правда? Если да - что для этого нужно, и когда надо подавать документы на обмен?

mikenirvana

про то что можно сделать везде - откровенный . менять нужно только по месту постянной(не временной!) регистрации

meles

если есть регистрация в ГЗ, имеешь право поменять паспорт в 6-м отделении.

gvkonder

про то что можно сделать везде - откровенный
Я слышал, что этот закон появился совсем недавно. Буквально пару месяцев назад.

lordkay

да, это СВЕЖИЙ закон

gvkonder

Ну так не прокомментируешь это? Есть он или нет?

lordkay

ботай Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=662...
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

gvkonder

А где эти приказы в интернете посмотреть можно? Я просто не в курсе совсем.
это - нормальный источник?

lordkay

я уже дал ссылку

lordkay

единственное, что они будут запрос посылать по месту прописки и он может идти очень долго, хотя там в приказе прописаны все сроки, пока ответа не придет, они ничего делать не будут
их конечно можно припугивать, но это не поможет
у меня первый ответ на запрос потерялся в пути, в итоге я попросил отправить ксерокс второго ответа обычной почтой, а сам ответ они опять своей специальной отправили
разумеется ксерокс пришел раньше, и мне по нему выдали паспорт, когда пришел нормальный ответ - я не знаю
только это не замена по возрасту была, а замена в связи с потерей

gvkonder

Попытался заботать, чуть не свернул мозги.

2. Предоставление государственной услуги по выдаче, замене и исполнение государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации осуществляются в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" <1>, от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" <2>, Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" <3>.
Постановление 828:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)
Кроме того, по твоей ссылке:
13. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.
Я правильно понимаю, что это означает, что паспорт действительно можно поменять в любом паспортном столе (при этом, если они не смогут получить необходимые сведения в течение 10 дней, срок получения может растянуться до 2 месяцев)?

gvkonder

О, пока я ботал эту ссылку, ты ответил уже
только это не замена по возрасту была, а замена в связи с потерей
Раньше ведь это совсем разные вещи были (потому что паспорт ты можешь потерять где угодно, и без паспорта ни к какому месту регистрации не уедешь)?

lordkay

да, можешь поменять где угодно, только будь готов ждать, возможно, что и несколько месяцев

gvkonder

ОК, спасибо.

lordkay

>>потому что паспорт ты можешь потерять где угодно, и без паспорта ни к какому месту регистрации не уедешь?
теряешь, идешь в милицию, пишешь заяву, что потерял, тебе дают справку и с ней едешь, вроде у них такая логика была

gvkonder

9. Для замены паспорта гражданин представляет:
9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;
9.2. Две личные фотографии установленного образца;
9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 <1>:
--------------------------------
<1> Далее - "Положение".
при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;
при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;
при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;
при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;
при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.
9.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).
9.5. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Т.е. паспорт надо будет отдать сразу, и потом эти несколько месяцев ходить с бумажкой о том, что забрали паспорт?
Да, и ещё - видимо, эти сроки не зависят от наличия/отсутствия регистрации в том паспортном столе, где меняешь?

lordkay

>>Т.е. паспорт надо будет отдать сразу, и потом эти несколько месяцев ходить с бумажкой о том, что забрали паспорт?
да, а бумажку они на месяц дают, потом ее продлять надо

lordkay

бумажка, не что забрали только, а временное удостоверение
оно вообще смешное, на обычной бумаге, просто с фоткой и парой печатей, его можно так же легко подделать, как и регистрацию, при этом оно заменяет паспорт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: